Вернуться   PesIQ > Путешествия > Путешествия с собаками

Путешествия с собаками Документы, нормативы, новости, справки и тд. в сфере перевозок, обмен опытом
При поддержке: Туристическая амуниция Ruffwear® (США)!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 31.07.2016, 21:24   Прямая ссылка на это сообщение #121
Местный

Цитата:
Сообщение от Irina&Asko Посмотреть сообщение
В Новом свете было все занято, а вот в Судаке просто в центре города подошли к женщине с табличкой- показали собаку, спросили, пошли посмотрели жильё и заселились - все по факту
Также по факту жили и в Курортном но уже в отеле

Мне новый свет не понравился, место мало, улочки узенькие, машину поставить проблема, даже на платной стоянке бывало занято , пляж один- вдоль него линия кафе ресторанов и столовых и куча народу!
В Новом Свете полно бухт. На поселковый пляж ходят только пенсионеры или совсем с маленькими детьми. Разбойничья бухта, Царский пляж, камни у трёх монахов. Это ещё не все места. Машины все ставят , там где снимают. Я знаю добрый десяток мест, где дома с участком с парковкой.
Мы в прошлом году в начале августа ходили и выбирали, где снять.
давинисима вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.08.2016, 22:33   Прямая ссылка на это сообщение #122
Местный

Я не помню где ругались , в какой теме. но помните, что Крым , крайне не благополучное место по бешенству. В любом районе. Будьте бдительны!

http://sevastopol.su/news.php?id=89119
Поблагодарили (2):
TAX118 (03.08.2016), Лисица (03.08.2016)
Старый 03.08.2016, 07:29   Прямая ссылка на это сообщение #123
Хендлер , ринг-тренер.

давинисима, в теме помощи бездомной собаки.
давинисима (05.08.2016)
Старый 03.08.2016, 08:06   Прямая ссылка на это сообщение #124
Местный

Цитата:
Сообщение от давинисима Посмотреть сообщение
Я не помню где ругались , в какой теме. но помните, что Крым , крайне не благополучное место по бешенству. В любом районе. Будьте бдительны!

http://sevastopol.su/news.php?id=89119
И не только Крым.В Веселовской бухте был случай пару лет назад. На пляже бродила такса, люди(местные жители) пожалели, через пару дней стали замечать , что с собакой что-то не то, обратились в клинику, собака умерла...при вскрытии бешенство. Так что- делайте прививки своим собакам!(И не только при поездке в Крым) Крым-это не только пляжи и море. Это горы, лес, степи.А там водятся и лисы, и зайцы, и ежи и тп живность...
Ollekrim на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Grunya (03.08.2016), давинисима (05.08.2016), Марина Владимиров (03.08.2016), Помпея (03.08.2016)
Старый 05.08.2016, 11:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #125
Местный

Так. Мы вернулись и пришло время немножко отчитаться.
О ходе поездки я уже рассказывала. Но если что пропущу - простите.

Наш маршрут в итоге: Москва-Миллерово-Севастополь-Судак-Орджоникидзе-Ростов-Москва

Даты поездки: 15.07-02.08
Транспорт: машина, я, муж, собака Бася

1. Что мы брали и что пригодилось по факту.
1.1. Собака
1.2. Ошейник с адресником (не снимался никогда на всякий случай), шлейка (практически не использовалась. Можно было не брать), светящийся ошейник (очень помог к кемпинге. стоит брать), поводок-рулетка (использовался редко, только в городе), перестежка (тросс в оплетке с двумя карабинами - активно пользовался в кемпинге. Стоит брать), "штопор" (на пляже - не держится, в крымскую землю - не вкручивается. Бесполезен. Вероятно будет более полезным в наших широтах с нормальной землей).
1.3. Стойка с мисками. Сначала думали взять одни миски, но по факту получилось, что правильно сделали ,Что взяли стойку. С ней намного удобней было и нам и собаке.
1.4. Игрушки. Самые разные были. И канатик, и мячики, и прочая фигня. Бесполезно. Они меркнут по сравнению с честно добытыми природными ништяками и водорослями. Можно было не брать.
1.5. Корм. Сухой плюс несколько консервов.
1.6. Паспорт и справка Ф1. Ни разу не достала. Никто не спрашивал никаких документов, но все же я бы, наверное, не стала бы рисковать в любом случае и все равно сделала бы их.
1.7. Аптечка. Тут большая часть - на основе рекомендаций нашего ветеринара + от себя. Если кому интересно, могу потом подробнее рассказать.
1.8. Собака в машине ездит на заднем сидении на пледике. В последний момент муж где-то увидел недорогой простенький гамак. Как хорошо ,Что он у нас был! Вот уж что стоило брать! Собаке в нес было комфортно, при торможении\поворотах она не летала особо и сохранила обивку салона от мокрой и песчаной собаки!
1.9. В дорогу взяты канистры 5 л пресной воды+маленькая пластиковая мисочка - пить в дороге. Очень удобно.
1.10. отдельно были собраны впитывающие пеленки, пакетики для каках, вкусняшки, намордник - на паром. Я не была уверенна, что собака поймет, что паром - не улица, и на всякий случай подстраховалась. Пакетики так же пригодились в кемпинге.

Теперь про отдых.
1. Миллерово. Как уже писала, отель Гостиный двор нам понравился. Очень приятное чистое место с отличным отношением к собакам. Рекомендую для ночевки.
2. Севастополь. Ну, тут попроще. У нас там дача. Собака жила в основном на улице, но ночевала с нами в доме. Купаться ее водили не так часто, т.к. были заняты стройкой. Люди на пляжах (мы старались отходить подальше, но не всегда удавалось) реагировали спокойно. Никто не возмущался и не бухтел. Хотя собака бегала без привязи и намордника. Понятно, что далеко от нас не отходила ,но все же. морская вода ей пришлась очень по вкусу - хлебала ее только так. Никаких негативных последствий не было. Плавала с удовольствием и далеко, все время "спасала" нас) Правда, сплавав раза 4, больше в воду особо не лезла. Жрала водоросли как потерпевшая. Я сначала пыталась бороться, но потом, плюнула.
3. Судак. Точнее, 4 км от Судака кемпинг Капсель. Тут был собачий рай. Вокруг холмы, места для гуляния кучища, весь день на улице. К собакам все относились очень хорошо, никто не возмущался. Местный персонал наоборот все пытался вкусняшку подсунуть или погладить. На море ходили по 2 раза в день. Бася уплавалась) Мы даже перестали напрягаться и спокойно уплывали вдвоем с мужем, оставляя Басю на берегу. ОНа отлично загорала и ждала нас. Мы брали с собой сначала зонтик от солнца и пресную воду. И то, и другое Басей игнорировалось. Мокрая собака прекрасно лежала на солнце и в самую жару (даже выползала из-под зонтика, если я пыталась ее в тень загнать), пить морскую воду было интереснее. В кемпинге очень много туристов с собаками. У нас постоянно были друзья для игр и совместных купаний. И удобно - это как общий табор. Все вместе следят за всеми собаками, а не только за своей.
4. Орджоникидзе
Решили подобраться поближе к парому, и за 2 дня до отъезда заехали туда. Купаться не ходили - пляж небольшой, народу куча. Отель нашли методом тыка, т.к. данные букинга и местности сильно разнились) С собакой пустили без проблем и доплат. Собака два дня отсыпалась под кондеем и никуда уже не хотела)
5. Ростов на Дону. Остановились на ночевку в отеле "Малиновый рай" на ул. Белорусская 44\72. ОФИГЕННО! Всем очень рекомендую. 2000 руб. за двухместный полулюкс с кондеем, ванной, завтраком. Отличный отельчик с хорошим ремонтом и дизайном (а не я его слепила из того ,Что было). В номере тапочки, хороший комплект полотенец, в ванной все шампуни\гели. Очень приятный персонал. ВСя еда (ужин и завтрак) сервируется к выбранному времени прямо в номер. Правда, доплата за собаку была 200 руб. Но это мелочи. внизу в этом же здании великолепный крафтовый бар. Я в Москве редко где встречала такое разнообразие. После дороги снять стресс очень даже.

Итоги:
С собакой ездить не так страшно и хлопотно, как я себе представляла.
НО все же свои ограничения она накладывает. Понятно ,Что в хорошие рестораны или магазины с ней не пустят. Приходилось подстраиваться.
Частенько приходилось купаться с мужем по очереди, чтобы контролировать собаку.
К собакам все относятся вполне доброжелательно. Никаких проблем не встретили ни разу.
Собаке было МЕГА хорошо. ОНа целыми днями носилась на улице, играла с другими (ТОЛЬКО домашними) собаками, плавала. ПРиехала в такой офигенной форме, что я только поражаюсь. Бегает, прыгает как пружинка. До отъезда она не была настолько легкой и быстрой.
Бася отрастила себе огромные бананы в ушах и периодически нас не слышала. Она превратилась в дикого Маугли. В этом и наша вина была - то ли до этого недовоспитали, то ли лень было особо муштрой в отпуске заниматься. Хотя, особо баловства не было - возвращалась ,когда звали ,выплевывала ,когда говорили, но все же безобразничала немного.
Собака лопала все, что видела. я не знаю, с чем это связано. Я сначала строго за ней следила ,но потом ,поняв ,что ЖКТ у нас заработал получше ,Чем дома, плюнула. Она лупила все: опавшие зеленые груши, выкапывала кости динозавров, ела водоросли и прочие радости. И была счастлива)

Вот как-то так.
Извините за много букоф. Но может кому что будет интересно.
Гвен вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (25):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 05.08.2016, 13:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #126
Местный

[IMG][/IMG]
[IMG][IMG]
[IMG][IMG]
Поблагодарили (11):
Alice-Life (15.09.2016), Elenka017 (09.08.2017), Enrikes (05.08.2016), Kat2007 (12.10.2016), natawa (05.08.2016), Novato (29.08.2016), елизавета-1976 (05.08.2016), Лика36 (13.10.2016), Лиля Алимова (05.07.2017), Планета (05.08.2016), Эмерэй (01.09.2016)
Старый 05.08.2016, 13:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #127
Местный

[IMG][IMG]
[IMG][IMG]
[IMG][IMG]
Поблагодарили (11):
Alice-Life (15.09.2016), Elenka017 (09.08.2017), Enrikes (05.08.2016), Kat2007 (12.10.2016), natawa (05.08.2016), Novato (29.08.2016), sort (06.08.2016), елизавета-1976 (05.08.2016), Лиля Алимова (05.07.2017), Мистер Дарси (06.09.2016), Планета (05.08.2016)
Старый 05.08.2016, 15:05   Прямая ссылка на это сообщение #128
Мопсанутая

Цитата:
Сообщение от Гвен Посмотреть сообщение

1.6. Паспорт и справка Ф1. Ни разу не достала. Никто не спрашивал никаких документов, но все же я бы, наверное, не стала бы рисковать в любом случае и все равно сделала бы их.
Спасибо за подробный рассказ!

что-то я нещадно туплю и пазл в моей голове никак сложиться не может))) исходя из того, что я перестраховщик, то справку Ф1 брать буду в любом случае, маршрут в справке прописывается на весь путь следования, справка действительна 5 суток, итак, вопрос- обратно едем по этой же справке или же нужно искать ветеринарку на месте и брать ещё справку на обратный путь, потому как срок действия в 5 суток справки истечёт...всё..совсем запуталась
Старый 05.08.2016, 15:11   Прямая ссылка на это сообщение #129
Местный

Справка действительна тот срок который вы будет ездить и по всему вашему указанному маршруту. 5 суток -это из другой оперы)))
Старый 05.08.2016, 16:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #130
Местный

Цитата:
Сообщение от Планета Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный рассказ!

что-то я нещадно туплю и пазл в моей голове никак сложиться не может))) исходя из того, что я перестраховщик, то справку Ф1 брать буду в любом случае, маршрут в справке прописывается на весь путь следования, справка действительна 5 суток, итак, вопрос- обратно едем по этой же справке или же нужно искать ветеринарку на месте и брать ещё справку на обратный путь, потому как срок действия в 5 суток справки истечёт...всё..совсем запуталась
Я, когда оформляла справку, попросила врача указать "кольцевой" маршрут, а не только туда. Иначе, со слов врача, надо было бы потом брать еще одну. Туда-обратно дают только при участии в выставке. ТАк что врач спокойно указала нам цель поездки "участие в выставках" и маршрут Москва-Севастополь-Судак-Москва.
КСТАТИ! ВАЖНО! Опять же, со слов врача, при указании способа путешествия не достаточно указать только автомобиль, еще попросите вписать паром! Не уверенна, что это такое уж принципиальное дополнение, но все спокойней будет.
Поблагодарили (4):
Kat2007 (12.10.2016), margo8 (20.08.2017), natawa (05.08.2016), Планета (05.08.2016)
Ответ