Вернуться   PesIQ > Породы собак > Породные клубы

Породные клубы Все о породах, племенной работе

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 10.02.2018, 00:35   Прямая ссылка на это сообщение #4451
Местный

я 5 лет держала рпб в городе, и вот почти 5 лет за городом. и там и там свои плюсы и минусы.

если подойти супер ответственно к выбору, то и из рпб можно выбрать ориентированную на человека и более комфортную в городе.
если брать наобум, тут кот в мешке можно и на хорошее попасть и на ужас ужас.
A.Svetlana вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.02.2018, 00:38   Прямая ссылка на это сообщение #4452
Местный

интересное видео.
очередной эксперимент, сравнивали бег борзых и их резвость, даже спины у всех побрили что бы видно было. (1м бежит добер для сравнения)
https://vimeo.com/user23077213/revie...739/17558a2ee4
Поблагодарили (2):
натус-вреднус (25.02.2018), Рузеля (26.02.2018)
Старый 10.02.2018, 00:39   Прямая ссылка на это сообщение #4453
Местный

быстрая

самая медленная
Поблагодарили (2):
ksanka1 (12.02.2018), натус-вреднус (25.02.2018)
Старый 13.02.2018, 02:09   Прямая ссылка на это сообщение #4454
Местный

Цитата:
Сообщение от ksanka1 Посмотреть сообщение
Спасибо! Хотя РПБ внешне мне нравятся больше.
А вообще держать борзых проблематично? Я имею ввиду в городе. Тяжело ли добиться послушания, например, чтобы не убегали? Это я себе информацию для размышления собираю.
По всякому, зависит от ваших способностей и самой собаки, есть с врожденной склонностью бегать, таких к счастью не много, есть такие которые включают глухоту и идут шариться по кустам (тут скорее недостаток воспитания), т.к многие владельцы не особо парятся, то ли воспитывать лень, то ли считают что особенность породы (типа "не служебники же...). Но есть 3й вариант, когда побежала За кем то, кошка, собака.... Тут имхо сложнее, особенно если сорвалась не у вас из под ног, когда первые секунды еще можно остановить голосом, а издалека..... Поэтому отпускать в городе можно, но определенный риск существует, желательно отпкскать как можно дальше от дорог.... В смымле не от дорог на виду, а даже если вас от дорог отделчет пара домов, двор и т.д... Вообще чем дальше от дорог тем лучше.
После таких погонь, они всегда взвращались сразу обратно, нигде не задерживаясь.
Первый свой помет борзых щенков я была вынуждена выращивать в городе, и приходилось временами отпускать их без поводка, особенно поначалу, когда еще поводок не знали. Было страшно, но выбора не было. Вокруг проходили люди и они за ними не увязывались, какие то умные были. За собаками тоже не увязывались. Никто из этих щенков не вырос склонными к побегам, хотя о ужас, они были рождены от матери, которая была ужасной беглянкой.....

Имхо многое зависит от ориентации на хозяина, воспитание тоже играет роль, мне очень помогает такой фокус, который я проворачиваю в лесу или в полях, при любой возможности, как только собака чуть отбежала подальше, или скрылась из виду, я тут же бросаюсь в сторону, за деревья, кусты в посадку и прячусь. Они офигивают, что я исчезла, ищут меня, и потом больше следят за мной. Т.е из нас страдать побегпми начинаю я, а собаки вынуждены следить за мной, глаз да глаз, а то смотаюсь... )
Поблагодарили (5):
Nelphael (25.02.2018), ouversi (22.02.2018), амперо (13.02.2018), ДарсиСан (26.02.2018), надежда надежда (26.02.2018)
Старый 13.02.2018, 02:19   Прямая ссылка на это сообщение #4455
Местный

Про город и дороги касается не только рпб, мо многими породами такое случиться может. У нас в городе вообще большая пичалька с выгулами, площадок нет, все пустыри и вообще любые клочки земли застроили, магазинами, мойками и заправками. Вот буквально все...... Парки (которых у нас и так 1.5 жалких штуки на город) тоже ровырубали со всех краев и застроили. Вот в таком огрызке и гулчли люди, а он между двух дорог, одна многополосная, проспект, с очень интенсивным движением, другая 2х полосная, попроще. Вот там всякие случаи были, гуляли компанией и с лабрами и с другими породами, и так же однажды они сорвались и лабра сбило(( так же за дворнягами сорвплись.
Потом через пару лет в соседнем миерорайоне уиппета сбило насовсем, так же ночью гуляли, и так же рванул за дворнягой. А он был послушный и побегами не страдал. Я вообще считаю что в соаременных городах гулять без поводка риск для любых пород.
Старый 13.02.2018, 14:13   Прямая ссылка на это сообщение #4456
Местный

Нет, в городе только поводок и это понятно. Тут вот что, с миттелем я тоже один раз спряталась и этого хватило, чтобы она меня отслеживала и боялась потеряться, с фокстерьером это не прошло, он на столько увлекается мышкованием или поиском чего-либо, что я сама устала сидеть в засаде, а он так и не заметил моего отсутствия. Отвлечь его можно только игрушкой. На даче на участке ему вообще ни кто не нужен. Он от рабочих родителей. Вот и присматриваю что-то среднее между моим миттелем и фоксом, чтобы не заглядывал постоянно в глаза, но и не усвистывал в поля без оглядки.
ksanka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 18:46   Прямая ссылка на это сообщение #4457
Местный

Цитата:
Сообщение от ksanka1 Посмотреть сообщение
Вот и присматриваю что-то среднее между моим миттелем и фоксом, чтобы не заглядывал постоянно в глаза, но и не усвистывал в поля без оглядки.
если готовы к другому размеру и другой шерсти, то возможно вам подойдет этот вариант.
главное щенка выбрать правильно.
Старый 23.02.2018, 22:08   Прямая ссылка на это сообщение #4458
Местный

Интересно, как воспитать так, чтоб не срывалась за живностью всякой. У меня не борзая, но как увидит-унюхает дичь, ничего больше не видит и не слышит.
Я купила умную книжку, там много чего написано, что и прятаться от собаки на прогулках надо, и учить её, что хозяин прям источник интереснейших ништяков на свете (одно колбасное дерево чего стоит..)
Меня на все эти способы не хватило
Ryzhik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 22:32   Прямая ссылка на это сообщение #4459
Местный

Меня хватило на часть этих способов )) потому у меня собака возвращается ко мне по зову там, где нет живности )
Ryzhik на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 22:54   Прямая ссылка на это сообщение #4460
Местный

Обычно борзых от этого отучать и не требуется, но раньше отучали скотинничать, бросатьсяина домашнюю живность, коз-коров.
Способ воспитания был таким, брали в поля подростков, и хлыст. Проводили мимо животных, кинулись - получили хлыста. И так пока не переставали кидаться. Но это можно сказать единственное за что реально били в то время.

На данный момент встречала опыт борзятника из Германии, где охота с борзыми запрещена. Он использовал ЭШО. И то с переменным успехом. Т.к сказал что если уже сорвались, в особенности всей сворой, то и ЭШО уже не поможет.
Так и живут. Если успеет подать сигнал ДО токо как побежали - успех, если не успеет, то возможно у него будет добытый незаконно олень.
Ответ