Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Кормление

Кормление О кормлении, выбор кормов, диеты, реклама кормов, отзывы
При поддержке: Savarra - корма премиум-класса!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 12.12.2017, 20:40   Прямая ссылка на это сообщение #1651
Местный

nyur,
Цитата:
А меня вопрос про пребиотики. Конкретно про "лактусин", там лактулоза, лактоза и галактоза. Может ли он принести какой-то вред собачьему организму?
При переходе на натуралку я давала "Ветилакт", тоже содержит лактулозу. У нас вообще было как-то швах и с ЖКТ, и с иммунитетом до перехода на натуралку и курса "Ветилакта". Там идет дозировка 1 капля на 1кг веса животного. Капала сначала два раза в сутки (каждое кормление), сейчас только вечером. Как минимум мы уже месяца полтора точно принимаем эти капельки. Бывает забываю накапать- никаких измений организма не вижу резких. Кал хороший, мясо сметает моментом. Сдавали кровь клинику и биохимию через месяц перехода на натуралку- всё хорошо и даже стало намного лучше.
По сути лактулоза корм для бактерий в желудке, принимая её, мы выращиваем свою родную миклофлору кишечника. Вряд ли она сможет нанести существенный вред здоровью, если только не пить её вёдрами каждый день.
BeFree вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.12.2017, 20:42   Прямая ссылка на это сообщение #1652
Местный

Цитата:
лактулоза корм для бактерий в желудке
Ой! конечно же в кишечнике! Сбивают в процессе написания поста, я с работы, простите.
Старый 13.12.2017, 02:19   Прямая ссылка на это сообщение #1653
Охотничья декорашка

BeFree, спасибо большое, но про пользу то я читала, да, но как говорил Парацельс - все есть яд... вот и задумалась... начала давать собакину ибо какули не всегда идеальные у него и попукивает иногда, ну ладно какули, но пукать то точно не стоит, а у меня лактусан стоит без дела... но не навредить бы от усердия
nyur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 04:02   Прямая ссылка на это сообщение #1654
Местный

Цитата:
Сообщение от BeFree Посмотреть сообщение
nyur,

При переходе на натуралку я давала "Ветилакт", тоже содержит лактулозу. У нас вообще было как-то швах и с ЖКТ, и с иммунитетом до перехода на натуралку и курса "Ветилакта". Там идет дозировка 1 капля на 1кг веса животного. Капала сначала два раза в сутки (каждое кормление), сейчас только вечером. Как минимум мы уже месяца полтора точно принимаем эти капельки. Бывает забываю накапать- никаких измений организма не вижу резких. Кал хороший, мясо сметает моментом. Сдавали кровь клинику и биохимию через месяц перехода на натуралку- всё хорошо и даже стало намного лучше.
По сути лактулоза корм для бактерий в желудке, принимая её, мы выращиваем свою родную миклофлору кишечника. Вряд ли она сможет нанести существенный вред здоровью, если только не пить её вёдрами каждый день.
Еще как может нанести вред.
Организм наш (собачий тоже) такая очень забавная штука, которая ленится работать, если делать всю работу за него. Например, если длительное время применять мочегонные, то спустя какое-то время без них мочеиспускания не будет вообще. Длительный прием кортикостероидов снижает функцию надпочечников. Злоупотребление сосудорасширяющими каплями заканчивается хроническим отеком слизистой.
Злоупотребление лактулозой приведет к тому, что кишечник без нее нормально работать уже не станет.

Вы с какой целью вообще ее капаете, если у собаки все хорошо?

Цитата:
Сообщение от nyur Посмотреть сообщение
BeFree, спасибо большое, но про пользу то я читала, да, но как говорил Парацельс - все есть яд... вот и задумалась... начала давать собакину ибо какули не всегда идеальные у него и попукивает иногда, ну ладно какули, но пукать то точно не стоит, а у меня лактусан стоит без дела... но не навредить бы от усердия
Стул не может быть всегда идеальным! И газы это тоже абсолютно нормально, если при этом нет бурления в животе, вздутия и дискомфорта у собаки.
Люди!!! Ну неужели вы правда бегаете по врачам, когда пукаете и в туалет ходите по-разному?
Собак по что мучить?

А если все и правда серьезно, то нужно пересматривать рацион, анализы сдавать и лечить собаку, а не маскировать симптомы.
Silver Silence вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
sarmonti (16.12.2017), ДарсиСан (13.12.2017), Люкс (13.12.2017), Эльфа (14.12.2017)
Старый 13.12.2017, 06:25   Прямая ссылка на это сообщение #1655
Местный

Цитата:
Сообщение от Нирвана Посмотреть сообщение
А ещё муж двоим младшим даёт мёд ( старшие не едят )
ой, у нас мед - святое дело такая вкусняшка
SvetaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 10:48   Прямая ссылка на это сообщение #1656
Местный

Silver Silence,
Цитата:
Вы с какой целью вообще ее капаете, если у собаки все хорошо?
Сейчас я уже сократила дозу и даю не каждый день, думаю что уже и закончим на днях. Давала я, потому что на сушке было плохо и пищеварением и с иммунитетом ( моноциты тупо ноль), так же был переход с сушки на натуралку, прочитала очень много и советуют давать лактулозу в этот период. Переход прошел гладко. Сейчас не даю уже три дня- со стулом всё красиво. Анализы крови подтвердили хорошее состояние собаки и моноциты в норме. Правда мы еще витамины принимали.
Я не пропагандирую принимать лактулозу постоянно, но в своей ситуации посчитала нужным и вреда это не принесло.
Старый 13.12.2017, 11:32   Прямая ссылка на это сообщение #1657
Местный

SvetaK, Света, а у вас йорк, который тоже 2400 весит, сколько в сутки мяса ест сырого, 100 г примерно?
У нас третья неделя на натуралке. Я очень довольна выходом (и входом конечно), но я даю с овощами слегка приваренными (чаще всего морковь и кабачок, но сейчас добавляю из замороженных смесей, там еще стручковая фасоль, брокколи, красный сладкий перчик). В сегодняшней смеси еще и немного зеленого горошка и несколько зерен кукурузы было. Пропорции примерно 2/3 мяса и треть овощей, столько, сколько в батончиках Petdiets, общий объем еды на порцию 70-75 г.

А анализы я тоже сдаю штатно. Первый раз мы сдавали спустя 4 месяца после перехода на другой сухой корм (в год мы поменяли его), второй раз просто так.
Salt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 12:12   Прямая ссылка на это сообщение #1658
Местный

Salt, мы сейчас снова переходим. Но когда на натуралке он был до этого, так и было - 100 грамм мяса в сутки и овощи. Если добавляла гречку или рис, то мяса в этой порции уменьшала.
Единственное, я фасоль, брокколи и кукурузу с горошком не давала. Предпочитаю лучше цветную капусту, морковь, кабачок, перец болгарский. Они у меня очень любят помидоры, еще их в сезон даю.
Смеси покупать не удобно и не выгодно. Лучше отдельно на развес замороженные овощи брать.
SvetaK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 13:51   Прямая ссылка на это сообщение #1659
Местный

Цитата:
Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
Смеси покупать не удобно и не выгодно
Я их себе покупаю, домашним готовлю из них, а ей просто откладываю немного. А так я просто овощи ей покупаю, морковку и кабачки.
Salt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 10:54   Прямая ссылка на это сообщение #1660
эстонская гончая

У меня кот с аллергией на жизнь. Аллергия не пищевая, жить особо не мешает, но неприятно и коту, и мне. Кормила РК гастроинтестинал - кот хорошо выглядел, но экскременты воняли просто адово. Сейчас я экспериментирую, оказывается, он отлично ест натуралку, стремительно покрывается шерстью (он девон-рекс), кал не пахнет. Пока я довольна.

Зубов у него к трем годам осталось мало (кот отказник, у меня год), но фарш из куриных голов всасывает отлично.
Innuendo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ