PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 07.02.2016, 06:36   Прямая ссылка на это сообщение #21
Аватар для Каркела
Каркела
Инструктор по дрессировке
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,550
Спасибо: 33,450

Каркела Каркела вне форума
Инструктор по дрессировке
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7,550
Спасибо: 33,450

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta+ Посмотреть сообщение
У меня тоже слов не было. Там была еще одна теория, тоже с тех же курсов. Суке во время одной течки нельзя вязаться многократно, от этого якобы зачавшиеся эмбрионы рассасываются. И еще, беременной суке нельзя летать самолетами. От перепадов давления эмбрионы отслаиваются от плаценты и погибают. Комметарии не требуются.
может - чисто теоретически -считалось, что излишки спермы влияют на уже зачатые эмбрионы? А может и "вымываются", хрен их знает, где они там плавают и что с ними происходит.
В общем, я бы не стала утверждать, что это прямо вот так неправильно, потому что это ересь. Ничто не опровергает этой "теории". Бродячие суки не рожают многочисленных пометов, а ведь кроют их все кобели в округе каждый день. Этому возможно есть и другие объяснения, но тем не менее... Я не помню случая, чтобы от суки, покрытой многократно, и у домашней собаки родился бы сверхмногоплодный помет. Наиболее многоплодные пометы были при обычных 2 вязках. Если суку крыли намеренно много раз - пометы помню только средние, 6-7 штук. Это не только из опыта использования своего кобеля, но и наблюдение, кто рождался в других пометах - от знакомых собаководов знала подробности.

Про перелеты не знаю. Может и правда на стадии приклепления эмбрионов к матке лучше суку авиатранспортом не перевозить.
__________________
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений
Каркела вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.02.2016, 08:44   Прямая ссылка на это сообщение #22
Аватар для Marta+
Marta+
Местный
 
Регистрация: 10.02.2015
Адрес: Ангарск
Сообщений: 3,657
Спасибо: 13,710

Marta+ Marta+ вне форума
Местный
 
Адрес: Ангарск
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 3,657
Спасибо: 13,710

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
может - чисто теоретически -считалось, что излишки спермы влияют на уже зачатые эмбрионы?
Не знаю. Я же слышала это не от самой Мычко , а в пересказе безграмотной породницы, с которой обсуждать что либо смысла не было.
Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
Бродячие суки не рожают многочисленных пометов, а ведь кроют их все кобели в округе каждый день.
Сколько я видела пометов от бездомных сук, их плодовитость соответствовала размеру ("породе").
Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
Я не помню случая, чтобы от суки, покрытой многократно, и у домашней собаки родился бы сверхмногоплодный помет.
1. Моя пара овчарок. Вязались 5 дней подряд по два раза. Итог - один год 8 щенков, второй - 9. 2. Моя гордонка, из наследственно многоплодной линии. Вязалась 4 дня, 7 раз. Принесла11 щенков.
3. В 90-е годы я несколько лет подряд оформляла пометы франц. бульдогов, одной пары. Сука жила с кобелем больше недели. Вязались ежедневно по 1-2 раза. Всегда приносила по 10 щенков.
4. У нас часто лайки нередко в течку живут у кобеля, вяжутся сами , тоже 1-2 раза в день. Количество щенков от 4 до 9, так это норма породы.
Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
Если суку крыли намеренно много раз - пометы помню только средние, 6-7 штук.
Вы о какой породе говорите?
Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
Про перелеты не знаю. Может и правда на стадии приклепления эмбрионов к матке лучше суку авиатранспортом не перевозить.
Теоретически это как бы обосновывается и научно. А практически кто нибудь занимался анализом таких случаев?
Marta+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 08:46   Прямая ссылка на это сообщение #23
Аватар для NARDICUM
NARDICUM
Местный
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Latvija
Сообщений: 2,071
Спасибо: 8,177

NARDICUM NARDICUM вне форума
Местный
 
Адрес: Latvija
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 2,071
Спасибо: 8,177

По умолчанию

Каркела,
Кстати , да, вот только что прикинула, от многократных вязок действительно не припомню особо больших пометов.
NARDICUM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 09:02   Прямая ссылка на это сообщение #24
Аватар для Ениш
Ениш
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

Ениш Ениш вне форума
Местный
 
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NARDICUM Посмотреть сообщение
от многократных вязок действительно не припомню особо больших пометов.
Так, не зависит число плодов от объёма влитой спермы. И одной дозы спермы стандартного качества достаточно для оплодотворения всех созревших яйцеклеток.
Ениш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 09:11   Прямая ссылка на это сообщение #25
Аватар для Ениш
Ениш
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

Ениш Ениш вне форума
Местный
 
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

По умолчанию

По поводу пола теория есть-если вязка произошла в сроки сильно опережающие оплодотворение,рождается больше сук, т.к. икс-сперматозоиды более жизнеспособны, нежели игрики.
У меня нечто подобное пару раз происходило -вязали суку в самом начале охоты и однократно. Рождались многоплодные помёты с явным преобладанием сук (4-8 и3-10) Но, остальные случаи ранней вязки в эту теорию не вписывались)))
Ениш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 09:21   Прямая ссылка на это сообщение #26
Аватар для Ениш
Ениш
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

Ениш Ениш вне форума
Местный
 
Адрес: Московская обл. Раменский р-н
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 4,712
Спасибо: 12,645

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
может - чисто теоретически -считалось, что излишки спермы влияют на уже зачатые эмбрионы? А может и "вымываются", хрен их знает, где они там плавают и что с ними происходит.
В общем, я бы не стала утверждать, что это прямо вот так неправильно, потому что это ересь. Ничто не опровергает этой "теории". Бродячие суки не рожают многочисленных пометов, а ведь кроют их все кобели в округе каждый день
вот, кстати, да. Сука от чужих кобелей и однократных вязок рожала туеву кучу (был помёт и из 15-ти щенков), от своего домашнего, с которым имела отношения столько, сколько желала (жили вместе, вязались вольно) принесла 7 деток, чему я была несказанно рада))
Ениш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 09:47   Прямая ссылка на это сообщение #27
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,751
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,751
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jkmua Посмотреть сообщение
так как спермии несущие У хромосому более подвижные, мелкие и менее живучие.
Т.е. в думаете, что вот ученые взяли порцию спермы, вылили ее, отобрали пару миллионов самых подвижных (правда, это субъективно, но, допустим, с чем-нибудь все же сравнили), всей этой паре миллионов сделали кариотипирование - и вуаля! - узнали, что У самые подвижные.
Вот 99,9%, что не было такого, и про подвижность обычное ОБС.
А самое главное, что яйцеклетку оплодотворяет не тот сперматозоид, что первым добрался. Их добирается одновременно много, и основную роль начинает играть МНС
Цитата:
Сообщение от Ениш Посмотреть сообщение
Сука от чужих кобелей и однократных вязок рожала туеву кучу (был помёт и из 15-ти щенков), от своего домашнего, с которым имела отношения столько, сколько желала (жили вместе, вязались вольно) принесла 7 деток
Этому можно найти 100 объяснений, и "вымывание спермы" не самое вероятное среди них
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 11:11   Прямая ссылка на это сообщение #28
МНС
Местный
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1,344
Спасибо: 6,959

МНС МНС вне форума
Местный
 
Адрес: г.Москва
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 1,344
Спасибо: 6,959

По умолчанию

На самом деле на оплодотворяемость, имплантируемость дальнейшее развитие может яйцеклеток влиять столько факторов, что учесть их просто не возможно. Причем факторы эти индивидуальны. Поэтому не берусь утверждать что-то голословно.
И очень часто бывает так: на основе личных наблюдений и наблюдений друзей формируется определенная вполне четкая картина, ну и теория на ее основе. А потом бац, и несколько пометов, один за другим ее расшибают в пух и прах!
И откуда только не берутся всякие теории: Вот одна моя знакомая, например говорила, что если популяции грозит опасность, то в ней начинает рождаться больше сук. Вывод этот был сделан на основе одной заметки, вычитанной в какой-то газетке для дачников. В ней один любитель рассказывал, что если в крольчатник держать хорька, то крольчихи чувствуют его запах и рожают больше самок.
МНС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 11:21   Прямая ссылка на это сообщение #29
Аватар для Каркела
Каркела
Инструктор по дрессировке
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,550
Спасибо: 33,450

Каркела Каркела вне форума
Инструктор по дрессировке
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7,550
Спасибо: 33,450

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta+ Посмотреть сообщение
Вы о какой породе говорите?
ВЕО\НО (по тем временам была одной породой)
__________________
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений
Каркела вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 11:29   Прямая ссылка на это сообщение #30
Аватар для Каркела
Каркела
Инструктор по дрессировке
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,550
Спасибо: 33,450

Каркела Каркела вне форума
Инструктор по дрессировке
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 7,550
Спасибо: 33,450

По умолчанию

Если уж ТС задал такую тему, и она кому-то интересна, возможно сюда собрать просто наблюдения форумчан о своих собаках. А Вы, Marta+, мне пеняете в таком тоне, будто я это придумала вотпрямщаз. Мало ли какая "неграмотная породница" пыталась там что-то такое пересказать. Может, что Вы транслируете о словах той породницы, это вообще испорченный телефон: через три-четыре стадии информация искажается порой до прямо противоположной.
Я рассказала о наблюдениях, как здесь и спросили, и высказала свое видение этого вопроса
__________________
Учение - изучение правил, опыт - изучение исключений
Каркела вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика