Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.08.2012, 04:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

По умолчанию Собака бегает за "бегунами", как быть?

Всем здравствуйте! Очень прошу советаНе знаю как решить эту проблему. Щенок 7 месяцев, терьер, реагирует на "бегунов". Она за ними бежит и лает. Сегодня просто собака чуть не убежала за парнем, он бежал, она к нему, он не остановился, а стал бежать еще быстрее, на команду "ко мне" щенок не отреагировал и побежал за ним, как бы я не орала, бесполезно. Вообще обычно в 6 утра, там где мы гуляем нет ни кого, да и я смотрю на все стороны, чтобы заранее отвлечь, а сегодня я этого бегуна просто не заметила.........Убежала за ним довольно далеко, благо что не через дорогу, потом видимо испугалась и вернулась. Я даже растерялась, ругать нельзя, ведь щенок прибежал, а как еще донести что этого делать нельзя не знаю. У меня вообще 3 собаки, старшие две (5 и 6 лет) ни когда такого не делали, они вообще на людей не обращают внимание. С мелкой прошли курс послушания, слушалась, что сегодня произошло не пойму Как отучить от этого? Помогите советом, пожалуйста!
Машута вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.08.2012, 05:09   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Собаку на длинный поводок и отрабатываете команду "ко мне" до автоматизма. А до тех пор гуляете только на этом поводке
Fish-Ka (23.08.2012)
Старый 23.08.2012, 05:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

Эта команда отрабатывается постоянно и до сегодняшнего дня проблемы не было, что произошло сегодня с ней не поняла. И собака то вернулась в итоге, значит команду услышала и ее выполнила, только не тут же. Будем дальше работать над этим конечно. Просто когда она на поводке это само послушание. Терьер это же упрямство в квадрате Может просить знакомых и провоцировать? Помимо отработки команды еще что то делать? Короче я в тупике
Старый 23.08.2012, 05:50   Прямая ссылка на это сообщение #4
Переехала в реал...

Цитата:
Сообщение от Машута Посмотреть сообщение
И собака то вернулась в итоге, значит команду услышала и ее выполнила, только не тут же.
не факт, что значит. просто стало скучно бежать дальше, а тут оппа - зовут. ну можно заодно и команду выполнить.

Цитата:
Сообщение от Машута Посмотреть сообщение
Терьер это же упрямство в квадрате
у меня пшеничный терьер. И по мне - это задор и готовность работать с хозяином в квадрате
То, что вы "прошли курс послушания" не означает, что в 7 месяцев щенок уже полностью управляем. Попробуйте просить провоцировать, гуляйте в местах с большим количеством бегунов - но только на поводке. Мало кому понравится бегущая с лаем собака. И много к чему это может привести...
Fish-Ka (23.08.2012)
Старый 23.08.2012, 06:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Цитата:
Сообщение от Gentle Grin Посмотреть сообщение
вы "прошли курс послушания" не означает, что в 7 месяцев щенок уже полностью управляем
Это естественно! Поэтому работать и работать! Просто поводок и отработка команды, это вообще не обсуждается, но может еще какие способы есть?

Цитата:
Мало кому понравится бегущая с лаем собака. И много к чему это может привести...
С этим тоже согласна! Очень неприятно, поэтому и хочу решить эту проблему качественно

Цитата:
у меня пшеничный терьер. И по мне - это задор и готовность работать с хозяином в квадрате
Терьер от терьера отличается! Пшенники также как и керри более спокойные собаки, а вот фокс и лейк немного все таки другое, поскольку у них более взрывной характер. Задора ой как много, да и работать тоже, но упрямости вдвое больше чем у того же керри и пшенника.
Старый 23.08.2012, 08:00   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Крутить головой на 360 градусов и при появлении на горизонте бегуна хватать собаку на поводок. У меня Бевка такая, 9 лет скоро дурехе - все бегает. Остальным по-фигу.
Сколько-то лет назад в Москве кажется так погиб керн - бегут пинул подбежавшую собаку. Керрюна пинком не убьешь, но ребра сломают запросто.
ДИКИЙ ВЕРЕСК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 08:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

Цитата:
Сообщение от ДИКИЙ ВЕРЕСК Посмотреть сообщение
Крутить головой на 360 градусов и при появлении на горизонте бегуна хватать собаку на поводок.
Это не то слово как кручу головой! Просто сегодня я его не заметила, да еще обычно, те кто постоянно нам встречаются уже знают и приостанавливаются, я подзываю, и она подходит без проблем, а сегодня я очень испугалась, потому что он появился из неоткуда и бежал очень быстро и не остановился, просто еще быстрее побежал, она за ним, скорее всего даже и не спортсмен, а просто видать убегал от кого то парень.......
Вообщем достала длинющий поводок, буду гулять отдельно и циклить на себе и отрабатывать подзыв, она еще щенок, поэтому еще можно наверное это исправить!

Огромное спасибо кто откликнулся

Если кто сталкивался и решил эту проблему, пишите!
Старый 23.08.2012, 09:07   Прямая ссылка на это сообщение #8
Пользователь

Я своего дергал, например. В следующий раз когда будет бегун, внимательно-внимательно следите за собакой, не отрывая глаз. Чтобы знать, как она реагирует, как ушками шевелит, как хвостом, как взгляд меняется. Это даст вам примерное представление, что у зверя в голове в данную секунду. Вмешиваться желательно ровно тогда, когда собака уже ЗАМЕТИЛА, но еще не НАЧАЛА. Тогда получается. А если оно уже орет, лично у меня просто жестокости столько нет, чтобы заткнуть.

Сейчас, наверное, не стал бы дергать, начал бы с колбасы.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 09:08   Прямая ссылка на это сообщение #9
Ушла в реал)

ДИКИЙ ВЕРЕСК, да, было такое(((
Старый 23.08.2012, 09:30   Прямая ссылка на это сообщение #10
Хорошая,добрая,с дипломом

Машута, молите Бога,чтобы бегун не пальнул в Вашу собачку из травматики или из чего -то ещё более серьезного.Или просто не переломал Вашу собачку. И если бы бегун так сделал-он бы был прав.
tat (23.08.2012), Лайза (23.08.2012), Лена и Адри (25.08.2012), Олька (26.08.2012)
Ответ