Есть у кого опыт использования Gentle Leader? - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 20.06.2013, 21:31   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Вы не подумайте, я не свысока.. это обычная проблема очень многих.
Дело не в "отмуштровать". Дело в смысле самой прогулки с молодыми собаками. Это постоянная ошибка начинающих владельцев - гулять просто так. Вот просто ходить на поводке обнюхивая все подряд и мотаясь за собакой по кустам как воздушный шарик на веревочке.
Он не должен "слушаться беспрекословно" ему должно быть С ВАМИ интересно, а не шариться в кустах.(образно про кусты)
Прогулка имеет смыслы - попис, покак, ознакомление с миром (это первые пару месяцев прогулок) и игра (занятия) с хозяином. Иногда, если есть соотв компания можно и к собакам отпустить, но! это не главное!
Почему-то очень многие четко разделяют : вот мы с инструктором занимались, а вот мы просто гуляем. Не бывает так! Вот поэтому собаки и делают только в присутствии инструктора (только на площадке) а ЗА ее пределами на все забивают. Потому что так именно и поступают хозяева.
Не в командах как таковых дело на прогулке. А в их применении. Для нас (моих овчарок, например, ризених моей подруги, ерделика знакомого, нескольких папийончиков по соседству) послушание бытовое на прогулке - это увлекательная игра. Так надо сделать, чтобы собаке интересно с вами было. Чередовать надо: 10 мин весело позанимались, расслабились с палочкой или с мячиком., включили ему снова голову парой любимых команд - перешли на другую полянку спокойно - там отпустили (я не про поводок, это все можно и на поводке делать, я про сосредоточенность) и т д. Конечно, первым делом попис, без этого нельзя, а как давление сбросил в мочевом пузыре - вперед играть и в игре заниматься.
Я не понимаю как многие гуляют 2-3 км плетутся за собакой вокруг квартала((( в чем смысл этого??

Последний раз редактировалось Альта; 20.06.2013 в 21:34.
Альта вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (8):
AnnettBro (20.06.2013), I&@ (20.06.2013), maumyaso (12.09.2014), rime (21.06.2013), Shamrock (20.06.2013), Taniana (21.06.2013), Wolf_R (20.06.2013), нил (21.06.2013)

Старый 20.06.2013, 21:33   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

даже с тоями это работает - зациклить собаку на себя! От меня в жизни все ее счастье, тепло, ласка, еда и игра!! и они это быстро учат. и летят ко мне со всех ног из любой собачьей компании!
А если владелец на прогулке ведет себя как якорь, - то это собака его выгуливает))) по кустам))))
Старый 20.06.2013, 21:51   Прямая ссылка на это сообщение #23
Валар Моргулис

Цитата:
Сообщение от Альта Посмотреть сообщение
Вы не подумайте, я не свысока.. это обычная проблема очень многих.
Дело не в "отмуштровать". Дело в смысле самой прогулки с молодыми собаками. Это постоянная ошибка начинающих владельцев - гулять просто так. Вот просто ходить на поводке обнюхивая все подряд и мотаясь за собакой по кустам как воздушный шарик на веревочке.
Он не должен "слушаться беспрекословно" ему должно быть С ВАМИ интересно, а не шариться в кустах.(образно про кусты)
Прогулка имеет смыслы - попис, покак, ознакомление с миром (это первые пару месяцев прогулок) и игра (занятия) с хозяином. Иногда, если есть соотв компания можно и к собакам отпустить, но! это не главное!
Почему-то очень многие четко разделяют : вот мы с инструктором занимались, а вот мы просто гуляем. Не бывает так! Вот поэтому собаки и делают только в присутствии инструктора (только на площадке) а ЗА ее пределами на все забивают. Потому что так именно и поступают хозяева.
Не в командах как таковых дело на прогулке. А в их применении. Для нас (моих овчарок, например, ризених моей подруги, ерделика знакомого, нескольких папийончиков по соседству) послушание бытовое на прогулке - это увлекательная игра. Так надо сделать, чтобы собаке интересно с вами было. Чередовать надо: 10 мин весело позанимались, расслабились с палочкой или с мячиком., включили ему снова голову парой любимых команд - перешли на другую полянку спокойно - там отпустили (я не про поводок, это все можно и на поводке делать, я про сосредоточенность) и т д. Конечно, первым делом попис, без этого нельзя, а как давление сбросил в мочевом пузыре - вперед играть и в игре заниматься.
Я не понимаю как многие гуляют 2-3 км плетутся за собакой вокруг квартала((( в чем смысл этого??
Спасибо за развернутый ответ ) Собственно, это то, с чего и начал наше обучение мой инструктор - с воспитания МЕНЯ ) Занятия мы начали с того, что он учил меня общаться и заинтересовывать собаку )
Но дело в том, что одно дело - прогулка с собакой с целью выгулять собаку, а другое - когда прогулка ради прогулки, а собака просто "за компанию". Мой пес выгуливается всегда на поле, но иногда бывает такое, что договариваемся с подружкой встретиться-прогуляться по району, я решаю взять с собой собаку (ну а чего ей дома сидеть, даже если перед этим мы уже два часа скакали по болотам и палки кидали), и вот мы спокойно прогуливаемся взад-вперед по дорожкам. И в идеале хочется, чтобы собачка на небольшом расстоянии от тебя чинно нюхала кустики, не отвлекая сильно. И в таком случае шлейка нас сильно выручала от резких рывков и необходимости постоянного одергивания.
Shamrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:05   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

По поводу недоуздка Джентли Лидер и моего опыта: понравился в использовании. Применяю на крупных подвижных собаках, с которыми по каким-либо причинам не планирую заниматься (не мои, ненадолго гостят). Очень удобно, проще, чем строгач. Если собака приучена к наморднику, то не стрессует от того, что у нее что-то на морде. И еще удобно тем, что у собаки можно контролировать пасть: подтянул - не укусит, отпустил свободно - может и постоять за себя и в тоже время вроде как и в наморднике. Позволяет четко контролировать голову (рывок, нападение) ну и не тянет. Мне удобно стало использовать из-за больного колена и риска получить еще большую травму. Носили лабры, мали, немец, ка де бо, стафф - нормально, не развалился.
корга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:50   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Пользовала халти по случаю: нужен был намордник в транспорт, а так как морда была быстро растущей, зажала денег и купила халти, пользуясь тем, что " многие думают, что это намордник". Заодно и опробовала по назначению.
Мне показалось воздействие очень жестким. Не понравилось настолько, что я пошла и купила нормальный намордник.

Шлейка выглядит еще жестче. Вот тут
Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
Волшебное преображение собаки даже на радостях засняли на видео: http://www.youtube.com/watch?v=jrWcWD_hr28
имхо, видно, что собаке некомфортно даже когда поводок не натянут. Собственно та же фигня с халти, что в корне отличает эти два девайса от удавок и строгачей: собака не может добиться комфорта даже когда ведет себя правильно.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Smile_sm (21.06.2013), Альта (20.06.2013)
Старый 20.06.2013, 22:55   Прямая ссылка на это сообщение #26
Валар Моргулис

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
имхо, видно, что собаке некомфортно даже когда поводок не натянут. Собственно та же фигня с халти, что в корне отличает эти два девайса от удавок и строгачей: собака не может добиться комфорта даже когда ведет себя правильно.
Да, у меня тоже было ощущение поначалу, что шлейка стесняет движение. И на видео действительно так кажется. Но уверяю - без поводка он двигался в ней совершенно легко, ничего не мешало.
Shamrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 23:11   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Shamrock, ну так если он выгулян как следует, то он и не должен тянуть, достаточно четкого одергивания в тот момент, когда он слишком удаляется (на ваш взгляд) но не давать влегать в ошейник как в шлею, именно четко одергивать.
мы гуляли вот так:

представляете КАК неудобно когда все четыре будут мотаться перед ногами на поводках в радиусе 4-5 метров??!!
Старый 20.06.2013, 23:12   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

поэтому до безлюдных мест парка идем вот так

(не предлагаю всем ходить без поводков! можно и на поводке до места выгула)
а потом вот так ))

Старый 20.06.2013, 23:17   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

не будет молодая собака чинно нюхать кустики((( не по возрасту это ей. тем более охотничьей породы
Ответ