Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.03.2018, 23:51   Прямая ссылка на это сообщение #1171
Местный

Цитата:
Сообщение от Laira Посмотреть сообщение
Пардон, чем рискует неукушенный грумер? Чтобы заразить бешенством, слюна больного животного должна попасть в кровь. Или хотя бы на поврежденную кожу.

Ветврачи рискуют, кстати, гораздо больше, ежедневно и многократно принимая (тоже без скафандров) клинически больных и часто невакцинированных животных (к грумерам водят все же чаще всего плюс-минус здоровых).
Достаточно попадания на слизистую. То есть чихнет животное на пригнувшегося грумера, попадет частица в глаз и все... Кстати, куда худший вариант чем укус, слишком близко мозг, прививка может и не сработать.
Ветврач имеет право отказать в приеме непривитого животного и отправить в СББЖ. Точнее, обязан это делать, но в наших реальях...
GoldenAutumn на форуме   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей(ля) поблагодарили GoldenAutumn за это полезное сообщение:
Kosh (12.03.2018), mosnataliya (07.03.2018), Night Cat (06.03.2018), Ratri (07.03.2018), Бубля (09.03.2018), Лавика (07.03.2018), Мыша (07.03.2018), Нарциби (07.03.2018), Ольгуньчик (09.03.2018)

Старый 07.03.2018, 11:07   Прямая ссылка на это сообщение #1172
Местный

Цитата:
Пардон, чем рискует неукушенный грумер? Чтобы заразить бешенством, слюна больного животного должна попасть в кровь. Или хотя бы на поврежденную кожу.
Оспидя! Ну почитайте же в конце концов хотя б инструкцию по применению КОКАВ (Вакцина антирабическая культуральная концентрированная очищенная инактивированная).
В любой поисковой системе. Хоть в Яндексе, хоть в Гугле...Там все разжевано и в рот положено. Только проглотить запомнить осталось.

Там же написан список лиц, которым очень рекомендована Профилактическая иммунизация.
Цитата:
Это имеющие высокий риск заражения бешенством – ветеринарные работники, сотрудники лабораторий, которые работают с уличным вирусом бешенства, охотники, лесники, егерея, лица, выполняющие работы по содержанию и/или отлову животных, и др. Вот в другие как раз и попадают грумеры.
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили Мыша за это полезное сообщение:
mosnataliya (07.03.2018), Night Cat (07.03.2018), Ratri (07.03.2018), Бубля (09.03.2018), Нарциби (07.03.2018), Ольгуньчик (09.03.2018), Цархана (08.03.2018)
Старый 07.03.2018, 11:19   Прямая ссылка на это сообщение #1173
Местный

Цитата:
Главное правило
Действительно, грумер рискует меньше ветеринара.
А главное правило не такое совсем. НЕ хочешь быть в зоне риска заражения чем либо - не работай с животными.
Kosh (12.03.2018), mosnataliya (07.03.2018), Night Cat (07.03.2018), Мыша (07.03.2018), Цархана (08.03.2018)
Старый 07.03.2018, 13:24   Прямая ссылка на это сообщение #1174
вот так )

Цитата:
Пардон, чем рискует неукушенный грумер?
вы видели как работает грумер? У занятого грумера как правило есть микротрещины на руках, ссадины от инструмента, раздражение от суперочищающей косметики, плюс мощный фен, который всегда дует на руки с инструментом, реже чем ветврач используется намордник(хотя какая он защита от слюны- более чем сомнительная). Мощные фены при сушке морды выбивает не только капельки воды, но и капельки слюны, которая разлетается вокруг и в глаз ей попасть(а также в нос и невовремя открытый рот) легко. Чихают собаки после и во время мытья очень часто, от возбуждения просто могут истекать слюной.
При всем при этом, конечно риски значительно меньше, чем у вета, но они есть. Даже без укусов.

На днях ко мне привозили микройорочку, живет в деревне, 75 км от города. Советовались стоит ли ее привить в день груминга, после того как я ее отдала готовую. Хотя до этого, при записи был разговор, что привьются они раньше, за неделю до стрижки.
Maria (09.03.2018), Night Cat (07.03.2018), Ratri (07.03.2018), вики-вики (08.03.2018), Лисица (08.03.2018), Мыша (07.03.2018), Нарциби (07.03.2018), Старк (07.03.2018), Цархана (08.03.2018)
Старый 07.03.2018, 18:28   Прямая ссылка на это сообщение #1175
Местный

Цитата:
Сообщение от GoldenAutumn Посмотреть сообщение
Ветврач имеет право отказать в приеме непривитого животного и отправить в СББЖ.
А в СББЖ не врачи, что ли, работают? Роботы? Или космонавты в скафандрах?

Лично я работаю в СББЖ, и с непривитыми животными, в том числе направленными к нам с подозрением на бешенство контактирую ежедневно. И с кровью, и с плюющимися котами, и с чихающими собаками. И руки вечно драные когтями. Перчатки - и всё. КОКАВ лично мне делали один раз (обязательной она стала только в прошлом году), перенесла я её (и многие мои коллеги) достаточно тяжело, полностью ревакцинироваться по полной схеме поэтому не стала, придётся пиликать мучаться ещё через год. И ни в одной инструкции вам не скажут, что МНОГОКРАТНЫЕ ежегодные ревакцинации КОКАВом вызывают побочку со стороны ЦНС. Это неофициальные данные, но проверять их на себе - честно! - не хочу. Полностью буду прививаться, если только реально получу укус больного животного. Мало того - даже если сотрудник будет согласно требованиям Россельхознадзора полностью привит от бешенства, в случае укуса реально бешеным животным его отправят вакцинироваться по полной программе снова-заново, даже если последний укол ему сделали на прошлой неделе. Так за каким я буду колоть себе эту "профилактику"?

Единственный способ избежать контакта с бешенством - да, вообще не контактировать с животными. Если уж контактируете - прививайтесь после укусов непривитых зверей и требуйте справки со всех кусак, чтобы не колоть себе лишнего.
Laira вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Laira(а) за это полезное сообщение:
Нарциби (08.03.2018)
Старый 07.03.2018, 20:57   Прямая ссылка на это сообщение #1176
Местный

Цитата:
но проверять их на себе - честно! - не хочу. Полностью буду прививаться, если только реально получу укус больного животного.
Каждый сам выбирает.
Но здесь будет честно, не агитировать за свою точку зрения, а предоставлять достоверную информацию. И пусть человек решает сам.
Night Cat (07.03.2018), Бубля (09.03.2018), Мыша (07.03.2018), Нарциби (08.03.2018), Цархана (08.03.2018)
Старый 07.03.2018, 23:43   Прямая ссылка на это сообщение #1177
Местный

Цитата:
А в СББЖ не врачи, что ли, работают? Роботы? Или космонавты в скафандрах?
Имеются ввиду частные клиники и "свободно практикующие".
СББЖ это все таки станция по борьбе с болезнями, в том числе опасными эпизоотиями. Государственная структура, клиникой формально не являющаяся.
То что вы плюете на безопасность и нарушаете постановление это ваши проблемы.

Последний раз редактировалось GoldenAutumn; 07.03.2018 в 23:54.
Старый 08.03.2018, 00:48   Прямая ссылка на это сообщение #1178
Местный

Цитата:
Сообщение от GoldenAutumn Посмотреть сообщение
Имеются ввиду частные клиники и "свободно практикующие".
СББЖ это все таки станция по борьбе с болезнями, в том числе опасными эпизоотиями. Государственная структура, клиникой формально не являющаяся.

Как будто врачи из СББЖ чем-то отличаются от "свободнопрактикующих"... Наверное, редкой неуязвимостью к инфекциям))) И это... скажу нашим лечебникам, что у нас не клиника - можно животных не лечить))) Мы на расстоянии опасные эпизоотии предотвращаем)))) Отмахиваемся бумажками. Да ни один частный врач не общается с таким количеством полудиких цепных собак и деревенских сарайных кошек, как государственный ветврач, и именно он лечит непривитых отказников из частных клиник. У нас такие же кабинеты, врачи, оборудование и медикаменты, как в частных клиниках. Ну, плюс-минус, кого как государство снабжает, спектр услуг колеблется от участка к участку. Конкретно в нашем - есть и УЗИ, и операционная, и экспресс-анализатор крови, врачи в мыле всю смену, поток большой. Многие тут же и материал для диссертаций собирают, и статьи пишут - чем же мы, интересно, не клиника?
Laira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 01:00   Прямая ссылка на это сообщение #1179
Местный

Laira, я же пишу что формально не является.
А отличается тем что с этими самыми непривитыми и подозрительными по закону идти можно только в сббж. Частные клиники, опять таки формально, их принимать не имеют право.
Никто не обязывает устраиваться работать именно в гос учреждение.
Этот пользователь поблагодарил GoldenAutumn(а) за это полезное сообщение:
Лисица (08.03.2018)
Старый 08.03.2018, 12:03   Прямая ссылка на это сообщение #1180
оптимист-паникер

Имхо. Заставят показывать ветпаспорт: будут таскать один на весь дом/район/место работы и пр. Фотки в паспорте нет, да даже если бы была, тоже мало бы помогла

Пысы .мои четыре котика привиты
Муся вне форума   Ответить с цитированием
Ответ