Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 02.03.2014, 06:13   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, в Швеции, Норвегии, "отработавших" свое собак-поводырей могут забирать обратно в школу, если инвалид не может ее содержать, когда она станет немощной. Там они доживают свой век. Но при этом никто не будет пенять инвалиду, что он избавился от ненужной ему собаки по причине ее старости. Дадут другую, молодую.
Именно так и есть. Только не все возвращают собак в центры, как правило, это муниципальные предприятия, и там часто нет мест. Поэтому, отслуживших собак просто сдают в местные приюты. Там их породники и собирают, кого успеют. У меня у многих знакомых породников лабрадоров доживают свой век, выкинутые "особыми" хозяевами, собаки.

Цитата:
Сообщение от Каркела Посмотреть сообщение
У нас обычно все известно - центр не так много готовит собак, чтобы не иметь возможности отслеживать судьбу каждой. Про Купавну - не знаю, как у них сейчас обстоят дела.
Это хорошо. Мне очень бы хотелось узнать, как обстоит дело со старыми собаками-поводырями в России. Неужели их так же выбрасывают в приюты?
Есть ли какой предварительный скрининг потенциальных хозяев, на предмет того, какие условия будут созданы собаке-поводырю?
Антена вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.03.2014, 11:17   Прямая ссылка на это сообщение #42
Гость

Да, предварительно в анкете задается вопрос по поводу того, сможет ли слепой содержать собаку, и по Москве я лично обезжаю потенциальных хозяев собак поводырей. В регионах мы стараемся держать связь через интернет, и по телефону, выясняя какие сложности у хозяев собак. Насколько мне известно в Купавне при постановке на очередь от слепого требуется что бы он имел ИПР, (индивидуальный план реабелитации) куда должна быть вписана собака. Это дает ему право на получение субсидии на содержание собаки.
На счет престарелых собак, могу сказать, что за двадцать восемь лет работы мне известно лишь два случая когда старых и уже совершенно больных собак усыпляли. Но именно по ветеринарным показаниям. А так слепые держат собак до конца их жизни, и иногда берут второго молодого поводыря, а старый продолжает у них жить "на пенсии", при этом наши слепые люди далеко не богатые.
Поблагодарили (10):
nastja2010 (12.02.2016), rime (18.09.2014), Wolf_R (11.02.2015), YunonaLab (15.07.2015), Zmeygo_Rynyc (09.02.2015), Антена (07.03.2014), Апсны (18.09.2014), Каркела (06.03.2014), Тараскон (17.03.2014), Типутя (06.03.2014)
Старый 07.03.2014, 00:07   Прямая ссылка на это сообщение #43
Местный

Цитата:
Сообщение от Громова Посмотреть сообщение
А так слепые держат собак до конца их жизни, и иногда берут второго молодого поводыря, а старый продолжает у них жить "на пенсии", при этом наши слепые люди далеко не богатые.
Спасибо большое за ответ.
Вероятно потому, что я общаюсь только с "другой стороной", у меня и складывалось впечатление что пожилых собак-поводырей/терапевтов часто выкидывают, других примеров я и не знала.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 00:46   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Антена,
Самой, наверное, на сегодня заслуженной собаке-терапевту, моей Олли, стукнуло 13 с половиной лет.
От тут она весной на клубной монопородке, в призёрах класса ветеранов.

И будет жить в любви и заботе, сколько ей Бог даст...Как и её дочка, и внучка, тоже терапевты...
Над каждой собакой, подготовленной в Центре, уставновлено кураторство, если собака заболела, ей оказывается помощь, как это было, например, когда заболел пироплазмозом лабр-поводырь Сэм. И ветеринар Центра к нему выезжал, и инструктор, и директор Центра, и пока пёс не выздоровел- все о нём заботились и переживали.
И если что-то вообще случается, что с поводырём, что с терапевтом, сотрудники Центра всегда на подхвате.
( не так уж много у нас поводырей-то, а терапевтов и того меньше, все на виду.).

Последний раз редактировалось Типутя; 07.03.2014 в 00:54.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (11):
A.I. (08.02.2015), Anastasiya_ (17.03.2014), rime (18.09.2014), veoclub (18.03.2014), YunonaLab (15.07.2015), Антена (07.03.2014), Апсны (18.09.2014), Виллему (07.03.2016), Мартинка (08.02.2015), Собф (19.06.2014), Тараскон (17.03.2014)
Старый 17.03.2014, 14:05   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Здравствуйте!

Типутя, скажите, пожалуйста, возможно ли попасть в ваш Центр на практику? Я студентка ветеринарной академии, учусь по специализации "Кинология", на июль необходимо выбрать место практики, хотела бы попасть в школу поводырей. Ваш Центр имеет отношение к центру в Купавне? Или это разные организации?
Старый 18.03.2014, 02:39   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

Anastasiya_,
ИМХО, ВАМ лучше напрямую связаться с руководством УКЦ http://www.guidedogs.ru/kontakty/kon...yi-pes_russian
Купавна и Центр-разные организации.
Старый 18.03.2014, 22:05   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

Типутя, спасибо!!!)
Старый 18.09.2014, 13:01   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

Подскажите, пожалуйста, проводятся ли в настоящее время семинары по подготовке собак-терапевтов? Или такой практики уже не существует.
Старый 29.09.2014, 17:52   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Ирия,
По подготовке только собак-терапевтов у нас семинаров нет, обычно на семинаре "Солнечного Пса" в практической части можно посмотреть работу собак, в теоретической- узнать о ПРИНЦИПАХ отбора, тестирования и подготовки. За одним семинар НАУЧИТЬСЯ подготовке собаки-терапевта, как и поводыря, невозможно, слишком много чисто практических нюансов, которые можно передать только из рук в руки. Поэтому, при желании научиться, стоит посетить семинар, чтобы получить представление о работе собаки- терапевта и предъявляемых к ней требованиях, и обратиться в Центр по поводу дальнейшего обучения. Обычно там не отказывают.

Последний раз редактировалось Типутя; 29.09.2014 в 17:59.
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 10:28   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Сорри что поднимаю тему....
У нас в Питере видимо дела с поводырями обстоят так плохо, что их стали подготавливать из...бывшедиких дворняг.
Если кратко: спасали каких-то щенков из Ленобласти, потом один из них долго не пристраивался, но тетка-куратор быстро смекнула, что на новом проекте о "поводырях" моно устроить неплохой пиар...
И собаку стали готовить якобы для слепой девочки.

У собаки-"поводыря" сразу заметны проблемы с нервухой. Как она хвост поджимает на видео, как все время прижаты уши. И какой это нафиг "поводырь, ИДЕАЛЬНО подходящий по всем параметрам", как вещает тетка в фильме? Поводырь, который сбежит от хозяйки-фактически беспомощной, которая будет НАДЕЯТЬСЯ на этого поводыря, в центре города?

А теперь угадайте, ради чего на самом деле вся эта лабуда? Правильно! Цитата все оттуда же: "И не забывайте - у нас осталось совсем мало времени, до 15 февраля, чтобы собрать деньги".

И опять оттуда же: "Нам необходимы 250 000 рублей для старта, чтобы подготовить 5 комнат для содержания будущих поводырей в зоогостинице, отремонтировать 1 комнату для персонала, закупить амуницию и снаряды для дрессировки. "

Вот выбесило. Из-за их непомерной лжи в будущем к настоящим собакам-поводырям, боюсь, отношение людей будет хуже.

А вот и группа вк, если кому-то интересно. http:///club76233432

Последний раз редактировалось Лазоревка; 07.02.2015 в 10:30.
Лазоревка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
A.I. (08.02.2015), Attilius (08.02.2015), Evka (08.02.2015), Zmeygo_Rynyc (09.02.2015), Каркела (08.02.2015), Уська (30.07.2015)
Ответ