Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 13.01.2018, 00:07   Прямая ссылка на это сообщение #1071
Местный

koldynya,
Если бы это были мои щенки, я бы так и сделала.
kyky и kk - одно и то же???
И почему два идентичных масочных щенка в формуле отличаются, один EE EM, другой просто EE??? Или просто не доделали локус Е???
bonaquarel вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.01.2018, 00:15   Прямая ссылка на это сообщение #1072
Местный

Цитата:
Сообщение от фанта+ Посмотреть сообщение
Оба щенка рыжий гомозиготный или палевый (не знаю, как по породе окрас пишут) с маской или без ...

На последнем фото, по мне так щенки оба ее крем или рецессивный рыжий, один с ослабленной пигментацией...такой окрас можно получить если оба родителя несут в рецессиве этот ген или являются таковыми...При вязки двух ее нельзя получить щенков окраса рыжий гомозиготный...
Это всё абсолютно лигитимные вариации окраса, который пишется ТОЛЬКО как пшеничный.
Я подозревала , что там может быть ее у щенков. Мне странно, что совсем белый щенок с чёрным носом, а тот, который порыжее- с зимним.
Мне всё-равно не очень понятно что там с маской, как оно должно писаться....И что отвечает за депигментацию носа? Оба родителя там тестированы только по двум локусам А и В. И оба AyAy BB. У нас в породе вообще мало кто затевается ген. тестированием. А если и тестируют, то только по двум локусам. Так что мне стало это всё очень интересно!

Последний раз редактировалось bonaquarel; 13.01.2018 в 00:19.
Старый 13.01.2018, 00:27   Прямая ссылка на это сообщение #1073
Местный

Цитата:
Сообщение от bonaquarel Посмотреть сообщение
Лабоклин такому щенку пишет AyAyBBEEkyky
аналогичному щенку Оривет в Австралии рисует AyAyBBEEEmEmkk
Наверное там все-таки не EEEmEm, а EmEm.

А окрас нужно оценивать, когда собаки будут взрослые. Возможно у первого затемнение на морде уйдет, а у второго маска станет больше и тогда разница в фенотипе будет налицо.
Но может и взрослые они будут похожи. Потому что у многих АуЕ-рыжих собак бывает черная морда, а некоторые носители гена Em имеют такую жалкую мелкую маску, что и глянуть не на что.
bonaquarel (13.01.2018), Vinegar (15.07.2018), Бой (14.01.2018), Ениш (14.01.2018)
Старый 13.01.2018, 00:37   Прямая ссылка на это сообщение #1074
Всё будущее за хином (с)

Цитата:
И почему два идентичных масочных щенка в формуле отличаются, один EE EM, другой просто EE?
Там вообще EEEmEm, т.е. 4 аллеля, а не 2, как обычно у собак)))
Это надо у лаборатории узнавать, что они имели в виду под этим. Запись странная по форме. Возможно, просто исключили ее - и дальше не определяли?

Почему у двух разных собак, одна генетически масочная, одна - нет, две одинаковые маски - секрет в гене Агути.
Агути-окрасы часто дают затемнение по типу маски. Оно обычно не очень широкое, только "окаймляет" губы, но со слабой маской спутать можно.

Цитата:
И что отвечает за депигментацию носа?
Разведение))) Отбор производителей по силе пигментации.
ее-рыжий окрас склонен к потере пигментации, потому следить за осветлением стоит несколько тщательнее, чем при обычном Ау.
bonaquarel (13.01.2018), Vinegar (15.07.2018), Бой (14.01.2018), Ениш (14.01.2018)
Старый 13.01.2018, 00:37   Прямая ссылка на это сообщение #1075
Местный

Цитата:
Оба родителя там тестированы только по двум локусам А и В. И оба AyAy BB. У нас в породе вообще мало кто затевается ген. тестированием.
А эти 4 щенка из одного помёта? Если да, то по локусу Е не могут родится щенки имеющие три разные формулы ЕЕ, ЕmЕm и ее...хорошо бы родителей на локус Е проверить...У самих то родителей нет осветления носов?
фанта+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 00:51   Прямая ссылка на это сообщение #1076
Местный

Цитата:
Сообщение от Alvheim Посмотреть сообщение
Наверное там все-таки не EEEmEm, а EmEm.

А окрас нужно оценивать, когда собаки будут взрослые. Возможно у первого затемнение на морде уйдет, а у второго маска станет больше и тогда разница в фенотипе будет налицо.
Но может и взрослые они будут похожи. Потому что у многих АуЕ-рыжих собак бывает черная морда, а некоторые носители гена Em имеют такую жалкую мелкую маску, что и глянуть не на что.
Оба уже взрослые и оба уже без масок.
В нашей породе такие маски все "слинивают" максимум к году. :)К возрасту двух лет на правильном пшене нет ни одной чёрной волосинки. Остаются только воспоминания!
Нет, владелица опубликовала результаты теста.
Цитата:
AyAy(sable), Black vs Brown was BB with no variables, No Agouti, EE (no white or yellow or red), EmEm(homozygous for mask), hh(no Harlequin), kk(no recessive nonblack), Spotting locus-W negative,EG(grizzle) negative, DD-no dilution gene
Австралийка такая же трёхнутая как и я. Она сделала тесты на ВСЕ локусы.
Старый 13.01.2018, 00:58   Прямая ссылка на это сообщение #1077
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Это надо у лаборатории узнавать, что они имели в виду под этим. Запись странная по форме. Возможно, просто исключили ее - и дальше не определяли?

Почему у двух разных собак, одна генетически масочная, одна - нет, две одинаковые маски - секрет в гене Агути.
Агути-окрасы часто дают затемнение по типу маски. Оно обычно не очень широкое, только "окаймляет" губы, но со слабой маской спутать можно.

Разведение))) Отбор производителей по силе пигментации.
ее-рыжий окрас склонен к потере пигментации, потому следить за осветлением стоит несколько тщательнее, чем при обычном Ау.
Вы мне про агути не рассказывайте. :)
Про локусы А и В я знаю достаточно, спасибо.
С локусами Е и К, как выяснилось, у меня пробел.
И про разведение мне не рассказывайте, пожалуйста.
Такую депигментацию дал один производитель в нашей породе, импортированный из очень известного питомника. Дал таких щенков в нескольких помётах на абсолютно разных суках. Визуально он сам пигментирован великолепно, и суки аналогично.
Так что я в задумчивости....Я попросила владельца кобеля протестить его на локус Е. Хотя бы посмотреть что там.
Старый 13.01.2018, 01:01   Прямая ссылка на это сообщение #1078
Местный

Цитата:
Сообщение от фанта+ Посмотреть сообщение
А эти 4 щенка из одного помёта? Если да, то по локусу Е не могут родится щенки имеющие три разные формулы ЕЕ, ЕmЕm и ее...хорошо бы родителей на локус Е проверить...У самих то родителей нет осветления носов?
да, однопомётники.
Сами родители имеют отлично пигментированные носы.
Старый 13.01.2018, 01:04   Прямая ссылка на это сообщение #1079
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Вот мне тоже так кажется. Лабоклин совсем обалдел! Наверное хотели ещё раз денег содрать! Хотя по-моему это абсурд!
Старый 13.01.2018, 01:05   Прямая ссылка на это сообщение #1080
Всё будущее за хином (с)

Цитата:
Вы мне про агути не рассказывайте. :)
Про локусы А и В я знаю достаточно, спасибо.
Видимо, недостаточно.
Почитайте Каркелу. Она как-то выставляла фото влчаков с зачернением по типу маски, но не маску генетически.

Цитата:
С локусами Е и К, как выяснилось, у меня пробел.
И про разведение мне не рассказывайте, пожалуйста.
Ну так восполните пробел по локусу Е - и узнаете, откуда у них берется осветление пигмента.

Очень странная позиция - не знать, но спорить.