Пастушья служба - Страница 93 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 12.07.2016, 11:49   Прямая ссылка на это сообщение #921
Местный

Цитата:
Сообщение от krasnogorka Посмотреть сообщение

Но еще раз: тестирование на наличие инстинкта пастуха проводится именно для определения ЕСТЬ или НЕТ у собаки желание (природное) взаимодействовать с овцой. готовы выйти на испытания.
Я спрашивала, нужна ли официальная бумага или владелец просто хочет проверить для себя есть инстинкт или нет. Я щенка вообще в 3,5 месяца возила к овцам, инстинкт оказался выражен) Но официально ТПИ только с 6 месяцев.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2016, 12:16   Прямая ссылка на это сообщение #922
Местный

Цитата:
Сообщение от krasnogorka Посмотреть сообщение
собака вам сама всё покажет
Моё чудище в 3 месяца нёсся к козам, козлятам. Бегал среди них, пытался играть, видимо, прыгал на них. Перепуганные животные приносились ко мне, если один где оставался - бежал к тому и приставаниями тоже ко мне пригонял (козлята мной выкормлены, так что бегут радостно). Когда в козлятник забегал и там козлята - носился и вместе старался влезть поесть. Комбикорм. Через неделю где-то пытался козлят за ухо водить (они вислоухие). Через забор лезет и целует в нос.
Это инстинкт пастуха, или щенячья дурость?
Я, к сожалению, к Вам приехать не могу. Потому просто спрашиваю.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 12:47   Прямая ссылка на это сообщение #923
Местный

Тут кто-то недавно уже особенность объяснял , отличие пастушьего инстинкта от разных прочих.
Пастуший инстинкт производный от охотничьего, и это не есть общение с овцами, целовать, или пугать и таскать овец за ухи. Это не есть лезть в овечью кормушку.
Их надо загонять и о-кучи-вать. Лучше и слова-то русского не могу подобрать.
Короче, это надо увидеть.
Clairette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 12:57   Прямая ссылка на это сообщение #924
Местный

Цитата:
Сообщение от Clairette Посмотреть сообщение
это не есть общение с овцами, целовать, или пугать и таскать овец за ухи.
Прочла тест. Там недопустима агрессия или трусость к овцам. Про то, что нельзя целовать - не стоит.

Цитата:
Сообщение от Clairette Посмотреть сообщение
надо загонять и о-кучи-вать
В тесте нет об этом речи. Оценивается интерес и желание контакта. Окучивают картошку.
Старый 12.07.2016, 13:04   Прямая ссылка на это сообщение #925
Местный

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
Я спрашивала, нужна ли официальная бумага или владелец просто хочет проверить для себя есть инстинкт или нет. Я щенка вообще в 3,5 месяца возила к овцам, инстинкт оказался выражен) Но официально ТПИ только с 6 месяцев.
Грейси, всё правильно: например, в Европе наличие инстинкта определяют с 4-х месяцев, у нас раньше РКФ с года только допускал, сейчас снизил возраст. Если Вам нужен сертификат ТПИ, то получить Вы его можете только с 6 месяцев. Вопрос в том, для чего Вам нужно определять наличие инстинкта пастуха: согласитесь, что Вам нет смысла начинать тренировку с собакой (со щенком от .... 3, 4... 9 месяцев) на пастушью службу, ЕСЛИ у щенка нет к этому возможностей. .... И порода и (или) родители не показатель. Например, у нас еще пару лет назад тестировались собаки "в возрасте" именно для получения сертификата ТПИ, как допуска в разведение. Но сейчас очень много владельцев приводят молодых собак (щенков ДО 6 месяцев) тестироваться именно для того, чтобы в в случае обнаружения инстинкта пастуха начинать тренировки, т.к. у некоторых пород существует на шоу рабочий класс именно с дипломом с соревнований по пастушьей службе. Естественно допуском к соревнованиям является сертификат (тестирования) ТПИ.
krasnogorka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 13:07   Прямая ссылка на это сообщение #926
Местный

Цитата:
Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
В тесте нет об этом речи. Оценивается интерес и желание контакта. Окучивают картошку.
чёйта?
6.2.4. Контакт со стадом.
Оценивается поведение собаки при контакте: концентрация, управляемость, желание руководить отарой, желание работать, отсутствие агрессии по отношению к овцам и т.п.

- "Инстинкт пастуха выражен" – собака во время экзамена смогла активно разыскать и полностью завладеть стадом, навязать свое лидерство. Собака на протяжении всего теста была сконцентрирована на стаде. Абсолютное отсутствие страха и агрессивности.
Старый 12.07.2016, 13:10   Прямая ссылка на это сообщение #927
Местный

Цитата:
Моё чудище в 3 месяца нёсся к козам, козлятам. Бегал среди них, пытался играть, видимо, прыгал на них. Перепуганные животные приносились ко мне, если один где оставался - бежал к тому и приставаниями тоже ко мне пригонял (козлята мной выкормлены, так что бегут радостно). Когда в козлятник забегал и там козлята - носился и вместе старался влезть поесть. Комбикорм. Через неделю где-то пытался козлят за ухо водить (они вислоухие). Через забор лезет и целует в нос.
Это инстинкт пастуха, или щенячья дурость?
Я, к сожалению, к Вам приехать не могу. Потому просто спрашиваю.
Maria, в вашем случае имеет значение порода: для одной породы описанное Вами поведение можно рассматривать ни как пастуший инстинкт, но как возможность обнаружения такового, для другой породы - просто желание с КЕМ-ТО пообщаться на равных. Для третьей породы предрасположенность как раз к обратному, т.е. к развитию охотничьего инстинкта, так например, кошка играет с мышкой и приносит своим котятам для развития (какого? как Вы думаете) инстинкта.

Скорее в Вашем случае (читай в Вашем возрасте) это всё же ближе к "щенячьей дурости" - просто желание общаться.
Поблагодарили (2):
Maria (12.07.2016), Mashkin (13.07.2016)
Старый 12.07.2016, 13:28   Прямая ссылка на это сообщение #928
Местный

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
желание руководить отарой, желание работать,
Желает и нравится, что козлята бегут. Когда прибегают ко мне - отстаёт от них сам. При движении подталкивает, и вот за ухо одного вёл. Но в мою сторону. Это в маленьком возрасте совсем, он в 2 раза ниже козлят.
Сейчас его не пускаю.
Порода австр.хилер. Посмотела - в РКФ листе вообще они не стоят для получения международного пастушьего сертификата. Или я так смотрела...
В тесте нужна выдержка, 15-20 шагов в фиксированном положении. Неужели в 4 месяца это так легко. И отзыв от овец тоже.
То есть лучше, если собака всё же подготовленная, получается.
Старый 12.07.2016, 13:32   Прямая ссылка на это сообщение #929
Местный

Цитата:
В тесте нужна выдержка, 15-20 шагов в фиксированном положении
в реале выдержку на ТПИ оценивают гораздо лояльнее
Rudenko_Polina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 13:59   Прямая ссылка на это сообщение #930
Местный

Цитата:
Порода австр.хилер. Посмотела - в РКФ листе вообще они не стоят для получения международного пастушьего сертификата. Или я так смотрела...
В тесте нужна выдержка, 15-20 шагов в фиксированном положении. Неужели в 4 месяца это так легко. И отзыв от овец тоже.
То есть лучше, если собака всё же подготовленная, получается.
Maria, хиллер - отличная пастушья порода!!! И в таком случае (особенно, если Вы далеко и не можете приехать и реально протестировать щенка) - можно сказать, что инстинкт пастуха есть, НО!!! Не давайте щенку баловаться с козами (тем более, что козы не лучший "материал" для пастьбы - они не такие стадные животные, как овцы, которые жмутся друг к другу и всегда стремятся быть плотно вместе). И техника управления овцами у разных пород разная.

Выдержка, подзыв и отзыв - это именно с точки зрения контроля вашего над собакой, который нужен для безопасности овец: практически на каждом тестировании находится собака (пастушьей породы), которая хочет ..... поймать (загнать) овцу и .... съесть.
Ответ