Кликер и все что с ним связано. - Страница 22 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 27.06.2018, 14:37   Прямая ссылка на это сообщение #211
Местный

Цитата:
Сообщение от Юлишна Посмотреть сообщение
так "дай" всегда идет после удержания. Если собака бросила предмет, то никакой команды "дай" уже быть не может. Ну мне так казалось...

после клика всегда следует кусок. Есть немалая вероятность, что после клика собака предмет бросит, чтобы съесть лакомство. Вот этот момент меня смущает. И в данной схеме меня еще смущает, что после клика лакомства нет, а после команды "дай" это лакомство будет. Не спутает ли это собаку? Ведь тут нарушается железное правило, что после клика всегда идет лакомство. Именно после клика, а не после другой команды. Или я не права?
Вы Прайор почитайте. Основные правила формирования навыка.
Невозможно отбирать всё сразу. Всегда выбирается ОДИН критерий в поведении, который отбирается и закрепляется.
Отбираете удержание, вот и отбирайте, наращивайте длительность , а про "дай" забудьте. Чтобы собака после клика не бросала предмет, есть удобный инструмент, который называется руки проводника. Сделали клик, взяли предмет, дали кусок.

Лично я вообще никогда не парился командой "дай", уж что-что, а предмет в пасти собаки не останется. Научили держать в статике, переходите к удержанию в движении, удержанию при занятии нужной позиции. Нарастив время и стабильность введёте новый критерий отбора, отдача по команде.
MGKSS вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Марта (27.06.2018), Юлишна (28.06.2018)

Старый 27.06.2018, 15:10   Прямая ссылка на это сообщение #212
Местный

MGKSS, вот вы зря. Не все стремятся отдавать предмет.
Старый 27.06.2018, 16:29   Прямая ссылка на это сообщение #213
Местный

Цитата:
Сообщение от Александра1985 Посмотреть сообщение
MGKSS, вот вы зря. Не все стремятся отдавать предмет.
Но тут, имхо, дело уже скорее в переключении. Ну или ценности поощрения относительно апортировочного предмета
Старый 27.06.2018, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #214
Местный

Soul, разные варианты могут быть:) У меня бордер жуткий жлоб, если что:)
Старый 28.06.2018, 12:41   Прямая ссылка на это сообщение #215
Местный

Цитата:
Сообщение от MGKSS Посмотреть сообщение
Научили держать в статике, переходите к удержанию в движении, удержанию при занятии нужной позиции. Нарастив время и стабильность введёте новый критерий отбора, отдача по команде.
понятно. Спасибо.

И Прайор и Золотникову я читала. Но все равно иногда возникают сомнения, что именно лучше подкреплять, начиная обучение новому.
Юлишна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 12:51   Прямая ссылка на это сообщение #216
Местный

Цитата:
Но все равно иногда возникают сомнения, что именно лучше подкреплять, начиная обучение новому.
Делите любое новое упражнение на части и выделяйте наиболее важные для этого упражнения критерии.
Определились с частями и критериями, начинайте учить части (насколько дробить - зависит от собаки и необходимой точности упражнения). А потом уже вводите критерии (по одному, но с сохранением предыдущего).
Так проще и собаке учиться, и вам подкреплять именно нужное.
Поблагодарили (2):
Александра1985 (28.06.2018), Юлишна (28.06.2018)
Старый 28.06.2018, 13:40   Прямая ссылка на это сообщение #217
Местный

Цитата:
что именно лучше подкреплять
Может вам вот этот материал поможет http://sportcollie.spb.ru/biblioteka-aport-cliker.htm

PS Сразу скажу , я так не делала: у нас методика другая, она часть системы, в которой я работаю, там кликер имеет место быть, но там еще и негативное подкрепление играет большую роль... А с коржом, я, вообще, апорт делала по старинке без кликера, на сплошном принуждении. Но так, как эта методика, в принципе, довольно логична, то рискую вам дать на нее ссылку.
Старый 28.06.2018, 15:19   Прямая ссылка на это сообщение #218
Местный

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Может вам вот этот материал поможет http://sportcollie.spb.ru/biblioteka-aport-cliker.htm

PS Сразу скажу , я так не делала: у нас методика другая, она часть системы, в которой я работаю, там кликер имеет место быть, но там еще и негативное подкрепление играет большую роль... А с коржом, я, вообще, апорт делала по старинке без кликера, на сплошном принуждении. Но так, как эта методика, в принципе, довольно логична, то рискую вам дать на нее ссылку.
Спасибо. Прочитала.

и затем подайте команду на отпуск («дай!»), после чего щелкни*те кликером и дайте лакомство. хм... так и делала. Но тут сказали, что это не правильно.
Логично вроде и подкреплять, когда держит, и когда выплевывает по команде, ведь до команды все равно надо удерживать предмет.
В такие моменты раскардаша я понимаю, что накликать могу всякой фигни
Юлишна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2018, 15:37   Прямая ссылка на это сообщение #219
Местный

Цитата:
Логично вроде и подкреплять, когда держит, и когда выплевывает по команде, ведь до команды все равно надо удерживать предмет.
Логично, но не одновременно)

Вы кликером ничего не подкрепляете. Подкрепляете вы едой. А кликер - маркер, какая собака молодец в данный момент времени.
Если вам надо сказать собаке, какой она молодец, так долго держит апорт - кликаете после 10 минут держания, даете команду "дай" и выдаете кусок.
Если вам надо сказать собаке, какой она молодец, так быстро и точно отдала апорт вам по команде - вы кликаете после "дай".
Но не одномоментно. В одно занятие вы отбираете длительность, в другое - красивую отдачу по команде.
MGKSS (28.06.2018), Марта (28.06.2018)
Старый 28.06.2018, 15:40   Прямая ссылка на это сообщение #220
Местный

Этот момент для собаки, которая не желает держать. Но я бы в этом случае (скорее всего) вернулась бы на шаг назад (а там целый важный шаг , который надо тщательно проработать и прокормить). И в данной методике, я бы не брала палочку в руки из пасти, пусть падает на пол.
Slant (29.06.2018), _собака_ (28.06.2018)
Ответ