Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 18.05.2015, 11:59   Прямая ссылка на это сообщение #541
Читать не предлагайте

anda, ваша проблема сейчас решается двумя путями. Причем - параллельными!
1. Работа с помощником. Который вместо вас "организует" МО в финишной точке.
2. Работа с несколькими МО. - это и высыл к разным МО, и высыл к одному - укладка и поощрение другим МО. И "пустой высыл" с выбросом над головой стартовавшей собаки второго МО как поощрения.
В общем - вам пора "ломать схему".

Старый 18.05.2015, 12:07   Прямая ссылка на это сообщение #542
Местный

Цитата:
Сообщение от leepoya Посмотреть сообщение
Его основа - это схема "забитая" в голову собаки)
угу. Вот только если в действия случайно вкралась ошибка - а в описанном примере это так и есть - то вбивать можно будет долго, причем без результата. А схемой оно становится лишь при четкой и правильной отработке на всех этапах.

Кстати, заметьте, я не предлагала менять метод - он вполне нормальный, я лишь посоветовала хотя бы на время не класть МО на глазах собаки. Класть надо, когда собака не видит, неважно будет это делать хозяин или кто-то другой - тут как удобнее.
Именно чтобы разорвать у собаки связь "хозяин положил мячик" - "я бегу вперед".
А остальное можно делать, как делалось, и даже ваш совет вернуться к расстояниям поменьше очень в тему.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 12:49   Прямая ссылка на это сообщение #543
Местный

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Вот только если в действия случайно вкралась ошибка - а в описанном примере это так и есть - то вбивать можно будет долго, причем без результата.
Я не предлагала дальше "вбивать") Необходимо возвращаться назад и выстраивать схему заново и правильно!
leepoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 13:08   Прямая ссылка на это сообщение #544
Местный

Цитата:
Сообщение от leepoya Посмотреть сообщение
Я не предлагала дальше "вбивать") Необходимо возвращаться назад и выстраивать схему заново и правильно!
а как вы предлагаете убрать косяк, когда он уже есть?

В том и дело, что когда собаке уже что-то вбилось в голову, то просто вернуться в начало не всегда получится. То есть можно, конечно, вообще поменять способ обучения и работать с нуля. А вот если способ оставить тем же, то нужно сделать так, чтобы собака не продолжила действовать так, как она уже научена - именно поэтому и надо, чтобы МО выкладывал не хозяин, а кто-то еще (или хозяин, но так, чтобы собака не видела).
Иначе вы вернетесь к маленьким расстояниям, но собака как определяла факт наличия МО по поведению проводника, так и будет делать. Причем пока расстояния маленькие, хозяин этого может и не заметить. А если попробует потом работать без МО, то - АП! - а схема-то не действует! Вот будет радость у человека!

Почитайте. что Ludok советовала чуть выше - вот это вполне нормально в данной ситуации
Старый 18.05.2015, 15:37   Прямая ссылка на это сообщение #545
Местный

Радость

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
anda, ваша проблема сейчас решается двумя путями. Причем - параллельными!
1. Работа с помощником. Который вместо вас "организует" МО в финишной точке.
2. Работа с несколькими МО. - это и высыл к разным МО, и высыл к одному - укладка и поощрение другим МО. И "пустой высыл" с выбросом над головой стартовавшей собаки второго МО как поощрения.
В общем - вам пора "ломать схему".
1. Помощник - практикуем периодически. К видимому заранее не мной положенному предмету бежит.
2. Не поняла, как к РАЗНЫМ МО ?
Сейчас высылаю к МО, добегает, "лежать!",плюхнулась, свисток, хватает МО-бежит, встречаю с таким же МО,игра. Собака молодец.
С выбросом. Собака не стартует, как надо. Если бы вопрос стоял в скорости, можно было бы ускорить выбрасыванием МО. Тут самого старта нет, но попробую,наверное. Боюсь, что будет оглядываться на меня после старта. Она итак при высыле в "никуда" оглядывается на меня все время.

Вчера попробовала ее "завести" как перед атакой. Метра 3-4 пробежала неплохо. НО! Второй раз не прокатило.
Не могу найти "ключик".
Делаю дома на миску с едой. Вместо "ешь" теперь "вперед". Рвет когти Но тут опять присутствует стимул...
anda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2015, 15:45   Прямая ссылка на это сообщение #546
Читать не предлагайте

Цитата:
Сообщение от anda Посмотреть сообщение
1. Помощник - практикуем периодически. К видимому заранее не мной положенному предмету бежит.
Помощник - он не только для того, чтобы заранее предмет выложить. Он еще и для того, чтобы дойти до финиша, чтобы собака "подумала", что МО положили, а на самом деле - помощник выбрасывает предмет потом - в момент, когда собака уже увидела, что "пусто", но еще не успела затормозить.
Ну и разные другие "фишки" делает помощник.

Цитата:
Сейчас высылаю к МО, добегает, "лежать!",плюхнулась, свисток, хватает МО-бежит, встречаю с таким же МО,игра. Собака молодец.
А что происходит, когда вы укладываете собаку ДО того, как она добежит до МО?

Разные МО - это и выкладывание нескольких МО в разных местах - видимых собаке сначала и поочередный высыл к разным. Это и "прерванный высыл", когда вы укладываете собаку раньше, чем она добежит до финишного МО и поощряете ее другим МО. Это и "двойная закладка", это и "пробросы".

Цитата:
Боюсь, что будет оглядываться на меня после старта. Она итак при высыле в "никуда" оглядывается на меня все время.
Пусть оглядывается - это все убирается. На "оглядывании" как раз и пора добавить в обучение принуждение - переводить навык из "хочу бежать" в "НАДО бежать".
Старый 18.05.2015, 15:48   Прямая ссылка на это сообщение #547
Местный

Цитата:
А если от этого и плясать?

То есть МО кладет кто-то другой, расстояние - чтобы МО еще был виден, но уже почти на пределе. И некоторое время так и работать. А потом наращивать расстояние, буквально по шагу - именно чтобы отвыкла оглядываться.
Старый 18.05.2015, 16:13   Прямая ссылка на это сообщение #548
Местный

[QUOTE=Ludok;7492532]Помощник - он не только для того, чтобы заранее предмет выложить. Он еще и для того, чтобы дойти до финиша, чтобы собака "подумала", что МО положили, а на самом деле - помощник выбрасывает предмет потом - в момент, когда собака уже увидела, что "пусто", но еще не успела затормозить.
Ну и разные другие "фишки" делает помощник.

Если собака "подумала", что МО есть, видя, как помощник ТУДА шел, она бежит не тормозя до "лежать". Она знает, что награда будет на возврате. Она ложится и по свистку радостно бежит. Она уверена будет ИГРА!.

А что происходит, когда вы укладываете собаку ДО того, как она добежит до МО?

Если МО есть и соба его видит, не укладываю до того. Когда учили ложится, МО быстро убиралось. Соба легла - получила МО и рвет когти ко мне, будет ИГРА!

Разные МО - это и выкладывание нескольких МО в разных местах - видимых собаке сначала и поочередный высыл к разным. Это и "прерванный высыл", когда вы укладываете собаку раньше, чем она добежит до финишного МО и поощряете ее другим МО. Это и "двойная закладка", это и "пробросы".

Обмозгую. Спасибо.

Пусть оглядывается - это все убирается. На "оглядывании" как раз и пора добавить в обучение принуждение - переводить навык из "хочу бежать" в "НАДО бежать".

Строгач все-таки...
anda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ