Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.07.2015, 18:25   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Я вот другим вопросом удивлена. Мне тут знакомый молодой человек сказал, что обучает подзыву на рулетке, то ее распуская, то подбирая. Это что за метод такой??? Всю жизнь думала, что дрессировка и рулетка - вещи несовместимые, не слыхала, чтобы кто-то из инструкторов рулеткой в процессе занятий пользовался, наоборот, все поводок требуют.
Почему же, инструкторы применяют рулетку, смотреть с 2:10.

http://www.youtube.com/watch?v=GIyeFL5mWMA
leepoya вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
franta (07.07.2015), ToyArt (06.07.2015), Берн (06.07.2015)

Старый 06.07.2015, 18:39   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

Цитата:
Ну, не секрет, что есть еще люди и организации, обучающие защите не на добыче, а на агрессии. В таком случае хозяину собаки надевать рукав (костюм) действительно странно было бы.
Я вот другим вопросом удивлена. Мне тут знакомый молодой человек сказал, что обучает подзыву на рулетке, то ее распуская, то подбирая. Это что за метод такой??? Всю жизнь думала, что дрессировка и рулетка - вещи несовместимые, не слыхала, чтобы кто-то из инструкторов рулеткой в процессе занятий пользовался, наоборот, все поводок требуют.
Мое ИМХО, что рулетка - для воспитанных, послушных, а для неопытных владельцев - и некрупных собак.
Может, я чего-то от жизни отстала? Не догоняю? Можт, пора бежать за рулеткой в зоомаг?
А то у меня подзыв так и плавает туда-сюда, три дня - идеально, только обрадуюсь - уходит в отрыв собака.
Я стараюсь рулетку не применять. Многие рулетки, когда зафиксированы издают щелчок перед рывком, это часто мешает. Кроме того, принуждающее применение поводка (рулетки) на подзыве значительно снижает скорость выполнения приёма. На подзыве всегда следует стремиться, чтобы собака развивала максимально возможную скорость. Лучше всего подзывать позволением, а непроизвольное внимание корректировать на других приёмах, например, на движении рядом.
Сергей Карапетян вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
ouversi (07.07.2015), TanitaTerra (08.07.2015)
Старый 06.07.2015, 18:47   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Цитата:
Сообщение от Сергей Карапетян Посмотреть сообщение
Лучше всего подзывать позволением
Это как?
Старый 06.07.2015, 18:58   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
А то у меня подзыв так и плавает туда-сюда, три дня - идеально, только обрадуюсь - уходит в отрыв собака.
Пока подзыв не отработан до автоматизма, какой смысл спускать собаку с поводка? На рулетке можно легко сделать подзыв, но не в том смысле, что собаку принудительно подтягивают.
Старый 06.07.2015, 19:03   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Сообщение от leepoya Посмотреть сообщение
Это как?
Поначалу - помощник плавно держит короткий поводок, хозяин убегает 20-30 м. Собака стремится к хозяину, слышит команду "ко мне", помощник отпускает собаку, хозяин ловит поводок, радуется, вместе с собакой быстро идёт обратно к помощнику. На первой тренировке повторить 3-5 раз, до максимальной скорости. Хвалить коротко, при похвале голову не трогать. Ловить поводок за середину. Желательно без лакомства и без игрушки.
Поблагодарили (2):
ouversi (07.07.2015), ToyArt (06.07.2015)
Старый 06.07.2015, 19:11   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Подскажите , я человек далекий от дрессуры, собаке 6 с половиной месяцев, могу ли я попробовать сама обучить свою собаку элементарным командам или только все испорчу пока вернусь с дачи в Москву. Но приедем мы только в октябре и суке ка де бо будет уже 9 месяцев, сидеть, лежать, ко мне и рядом с натягом я научила, и то слушает через раз.
seimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2015, 19:16   Прямая ссылка на это сообщение #27
Местный

Цитата:
Сообщение от seimon Посмотреть сообщение
Подскажите , я человек далекий от дрессуры, собаке 6 с половиной месяцев, могу ли я попробовать сама обучить свою собаку элементарным командам или только все испорчу пока вернусь с дачи в Москву. Но приедем мы только в октябре и суке ка де бо будет уже 9 месяцев, сидеть, лежать, ко мне и рядом с натягом я научила, и то слушает через раз.
Играйте - будет счастье.
Старый 06.07.2015, 19:17   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
Может, я чего-то от жизни отстала? Не догоняю? Можт, пора бежать за рулеткой в зоомаг?
ну что вы, в самом деле) могли бы и сами рассказать знакомому молодому человеку, почему рулетка не годится для отработки подзыва... да и вообще для дрессировки
ouversi (07.07.2015), Сергей Карапетян (06.07.2015)
Старый 06.07.2015, 19:56   Прямая ссылка на это сообщение #29
не "дрессировщик"

Эльфа, основной вопрос в том "у кого рулетка"...:)
Видела в Словакии как собаке ускоряли подбор аппортировки при помощи рулетки.
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
leepoya (06.07.2015), Сергей Карапетян (08.07.2015)
Старый 06.07.2015, 19:56   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Подскажите , я человек далекий от дрессуры, собаке 6 с половиной месяцев, могу ли я попробовать сама обучить свою собаку элементарным командам или только все испорчу пока вернусь с дачи в Москву.
Можете, если почитаете правильные книжки, но никакой гарантии, что не наделаете ошибок.
Цитата:
и то слушает через раз.
Значит ещё не довели до нужной кондиции.
Послушание от вас зависит, добивайтесь каждый раз обязательного выполнения, и тогда пёс перестанет халтурить.
Цитата:
Сообщение от Сергей Карапетян Посмотреть сообщение
Хвалить коротко, при похвале голову не трогать. Ловить поводок за середину. Желательно без лакомства и без игрушки.
К чему столько ограничений?!
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ