Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 16.06.2015, 13:14   Прямая ссылка на это сообщение #101
Золото и Шоколад

Цитата:
Сообщение от Динго Посмотреть сообщение
Кусочек - это не еда. Когда год назад я его учила тарелки приносить, он бегал только за роллами и очень недалеко и не быстро, и за тренировку он всю порцию съедал. А сейчас он не будет же у меня прыгать с полным желудком, а потом еще до дому час идти, так что покормить я его могу только дома.
а что мешает часть порции равномерно выдавать за тренировку по аджи, а оставшуюся часть скормить по пути домой за "ко мне", "рядом", "глазки" и прочие полезные вещи?
Ксюша и Корица вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.06.2015, 13:31   Прямая ссылка на это сообщение #102
Местный

Цитата:
Сообщение от Ксюша и Корица Посмотреть сообщение
а что мешает часть порции равномерно выдавать за тренировку по аджи, а оставшуюся часть скормить по пути домой за "ко мне", "рядом", "глазки" и прочие полезные вещи?
соображения целесообразности
в день похода на площадку и занятий аджилити "распылять" собачий интерес между аджилити и всякими "ко мне", "рядом", "глазки" и прочими полезными вещами - неслыханное барство Заниматься этим всем за-ради контакта и увеличения времени, которое собака может оставаться сосредоточенной на владельце, можно в любые другие дни. Так что если нужно поощрить поведение собаки на трассе - то на трассе его и надо поощрять. И вот это
Цитата:
Сообщение от Yvette
А вы порцию не умеет делить на части разного размера? В начале - середине занятия небольшие порции (кусочки), в конце супребонус - все оставшееся, но на площадке, что бы связь была четкая - я это заработал... Например, ставить миску с оставшейся порцией на финише последнего забега (не вы до старта ставите, а помощник ставит, когда собака уже почти все пробежала, так как вы хотите).
оптимальный вариант. А пешком до дома идти - не нагрузка для собаки. И обожратая дойдёт.
Старый 16.06.2015, 13:42   Прямая ссылка на это сообщение #103
Золото и Шоколад

_собака_, просто я так поняла, что проблема в том, что собака, сожрамши всю пайку на аджи, будет бегать с полным животом и потом еще с этим животом час до дому идти, вот и предложила более равномерный вариант кормежки
Ксюша и Корица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 13:44   Прямая ссылка на это сообщение #104
Местный

Утром перед тренировкой вообще кормить не надо. И накануне можно порцию уменьшить.
На тренировке поощрять кормом, но не до такой же степени, чтобы наелась до отвала. А оставшуюся часть рациона- дома вечером.
Старый 16.06.2015, 14:35   Прямая ссылка на это сообщение #105
Местный

Цитата:
Сообщение от olga63 Посмотреть сообщение
По поводу "за любую фигню". Для меня ЛЮБАЯ работа собаки, которую она делает по моей команде - не фигня.
Есть упражнения более важные на данном этапе и менее важные. Есть уже освоенные и менее понятные собаке. Ну и далее по списку. Уровень важности определяешь ты сама, соответственно за что-то дается еда, а за что-то просто хвалим словами. Где-то даем еду за каждый шаг, а где-то - за серию упражнений. Самое важное и сложное лучше всего поощряется.

Иначе получаем, что собака может забить на, скажем, слалом, а куски заработать на том, что проще. Но тогда теряется сам смысл кормить за работу.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 16:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #106
Новичок

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
соображения целесообразности
в день похода на площадку и занятий аджилити "распылять" собачий интерес между аджилити и всякими "ко мне", "рядом", "глазки" и прочими полезными вещами - неслыханное барство Заниматься этим всем за-ради контакта и увеличения времени, которое собака может оставаться сосредоточенной на владельце, можно в любые другие дни. Так что если нужно поощрить поведение собаки на трассе - то на трассе его и надо поощрять. И вот это

оптимальный вариант. А пешком до дома идти - не нагрузка для собаки. И обожратая дойдёт.
Сложность для меня в том, что и в остальные дни нужно кормить только за работу. Уже с месяц как настраиваюсь.
Динго вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2015, 20:28   Прямая ссылка на это сообщение #107
Местный

Цитата:
Сообщение от Динго Посмотреть сообщение
Сложность для меня в том, что и в остальные дни нужно кормить только за работу. Уже с месяц как настраиваюсь.
На самом деле, к этому очень быстро привыкаешь. Потом возникает другая проблема, что не хватает корма на все, что можно было бы сделать

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Есть упражнения более важные на данном этапе и менее важные.
Мы вообще не работаем над упражнениями теми или иными. Мы работаем над тем, чтобы максимально быстро пробежать трассу при максимальном внимании к проводнику.
Старый 20.06.2015, 20:16   Прямая ссылка на это сообщение #108
бордербанда

Динго, а что в роли лакомства на трассе используете?
Лиска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2015, 08:35   Прямая ссылка на это сообщение #109
Местный

Вот мнение опытного дрессировщика-аджилитиста о том, как не стоит поднимать мотивацию к чему-либо за счет голода.
https://www.facebook.com/alinstarcev...98072940249012
Цитата:
Почему я никогда не стану "морить" щенка, собаку голодом.
С некоторых пор я считаю это неприемлемым методом.
Да, не отрицаю, раньше считала как и все, если собака не поест, это только улучшит мотивацию и т.д. и т.п.
Однако, опыт показал, что есть нездоровые собаки с которыми так нельзя, есть породы, которые и так едят с трудом и мало зависят от пищевого поощрения...
Так вот, у меня лично логика сложилась такая:
Если собака ест очень мало и редко, то её желудок уменьшается в размерах, как и у людей, и для того чтобы почувствовать себя сытой собаке понадобиться всего пара кусочков, а дальше вы испытаете все те же проблемы, что и раньше - вы перестанете быть ей интересны, потому что она наелась. )))
Если собака питается регулярно, она чувствует себя хорошо, выглятит отлично (кроме гиперактивных, с подвижной нс) и это совсем не значит, что она ест просто так из миски. Мои собаки едят из миски дома, только когда они уже взрослые и происходит это после тренировок. Когда моя собака щенок, она ест в основном из рук и за трюки, на тренировке они едят более вкусную еду, а иногда и сухой корм, бывает по разному. Если работают за игрушку, значит сегодня утром, дома, они ели.
Многим приходится менять стереотип своего мышления и поведения при воспитании собаки, которая НЕ ест, таким собакам чаще всего интереснее добывать еду, тобишь зарабатывать, а не есть из миски и за частую с рук они сьедают больше. Конечно нельзя не искать то, чего собака хочет больше всего, важно чтобы желание добывать из вас еду было максимальным у щенка,собаки любой породы.
И конечно, если собака приходит на занятия с явной степенью ожирения, ей полезны разгрузочные дни. )))
Пост созрел потому что наболело, потому что спортсменов считают извергами, которые морят собак голодом и доводят до истощения и потому, что устала смотреть на таких собак в спорте тоже.
Старый 01.07.2015, 11:05   Прямая ссылка на это сообщение #110
Местный

Цитата:
Если собака ест очень мало и редко, то её желудок уменьшается в размерах, как и у людей,
Вот этот момент мне кажется крайне сомнительным. У собак желудок, принцип и особенности питания отличаются от человеческих. И подобная аналогия здесь неуместна
olga63 (01.07.2015)
Ответ