Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 14.10.2015, 01:04   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Цитата:
Сообщение от akbara13 Посмотреть сообщение
"Заведите" маньячку мячиком, а потом сразу на след.
Ага, или просто прогуляться по городу мимо стадиона, когда там мяч пинают)))
Цитата:
Сообщение от Собачье сердце Посмотреть сообщение
когда надо - работа на высоком возбуждении
Ну и о "работе" на высоком возбуждении. На драйве, так сказать. Почему "работа" в кавычках? Да потому что это шоу на плаце ну никак работой назвать нельзя.
На сайте одного очень известного малиниста имела "счастье" посмотреть ролик, где сам мэтр означил собачку числом 9 по десятибалльной шкале драйвовости.
У меня было ощущение, что я смотрю американские анимашки, что-то типа мультика о койоте или спиди гонсалесе. Это же реально нездоровая собака, из которой аффективные реакции прямо брызжут. (Интересно, а что из себя представляет собака с десяткой?!)

Ну так вот, оставим в покое след, где собаку, к счастью, не драйвят. Драйвят в основном на послушании, где спортсменам очень хочется чтоб собачка была вся в напряжении, вся прямо кипела (выпуская пар через аффективные реакции). И вот там это напряжение (стресс) создается искуственно. Через конфликт искуственно разогнанной мотивации и необходимостью держать возбуждение под контролем. Это как-
Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
когда гончак чует горячий след, а бежать низя- вот тогда и стресс.
Получат сначала гиперактивных, гипервозбудимых собачек, наманьячат их мячиком, а потом на плац под жесткий контроль, строго регламентированные стереотипные упражнения. И вот тут у наманьяченной собачки с гипермотивацией получается конфликт между "хочу бежать и хватать мячик" и "низя, надо строго рядом идти", который порождает напряжение (стресс). Стресс, чтоб не взорвал психику, должен как-то вылиться вон. Например через двигательную активность. Через выполнение команды. Или через аффективные реакции.

"Драйв" часто трактуют как желание собаки работать. Только вот беда, желание-штука осознанная. Которая возникает при воздействии мотивации высших порядков.
А не как побочная неосознанная реакция на стресс. С мотивацией "хочу вон то круглое!!!!!!!!!"
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.10.2015, 01:21   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

Цитата:
Сообщение от Шурочка Посмотреть сообщение
хорошая собака тем и отличается от плохой, что самоконтролю учить не надо. Собака легко переключается из состояние возбуждения в состояние покоя не потому, что ее "научили", а потому что ее НС в балансе и позволяет ей это.

Научить самоконтролю, точнее имитации самоконтроля, можно только в очень ограниченное время, то есть пока собака на плацу - она контролирует себя, благодаря разным способам "научения", но стресс от того, что собака прилагает громадные усилия, чтобы контролировать себя непременно выходит либо по окончании работы на плацу, и собака невменяема вне оговоренной ситуации, либо если у собаки нет возможности сбросить напряжение, начинаются проблемы психосоматического характера.
Жаль, просолидариться здесь нельзя. Я бы 10 раз просолидарилась)))
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 01:24   Прямая ссылка на это сообщение #43
Местный

Цитата:
Только вот беда, желание-штука осознанная. Которая возникает при воздействии мотивации высших порядков.
Снова-здорова!
ТС, закрывайте тему, пока не началось (с).
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 01:49   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
Слово "машет" здесь использовано в значении "бежать", в противоположность "пешим" спортсменам.
Норматив ПСС допускает быстрый бег по следу, и использование верхнего и нижнего чутья, в отличии от ИПО, но "стресс с +",
то есть положительные эмоции, испытывают они обе, если хорошо мотивированы и заинтересованы в работе; и не будет у них
принципиальных отличий в состоянии.
Норматив допускает, но не обязывает. В ПСС собака как правило работает верхним чутьем, а не нижним, носом, а не ногами, и передвигается шагом/медленной рысью.
Если стресс приравнивать к драйву, то его по большому счету нет в таком виде в ПСС, как в других нормативах. Собака не обязана работать зрелищно и быстро, зачастую все выглядит так - вышел расчет в зону, собака походила-постояла (принюхиваясь)-снова походила, причуяла-пешком (шагом) дошла до статиста и обозначила. Это не означает, что мотивация низкая. На реальном поиске тем более, это выглядит как прогулка по лесу, пока собака не поймает запах. И отвлекаться на распутывание лесные следы, т.е. работать нижним чутьем она не должна, тк на поиске ходит много народу.

Последний раз редактировалось Kayla; 14.10.2015 в 01:51.
Kayla вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
TanitaTerra (15.10.2015), Ольга Раудис (14.10.2015)
Старый 14.10.2015, 02:03   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Цитата:
Сообщение от Kayla Посмотреть сообщение
Норматив допускает, но не обязывает. В ПСС собака как правило работает верхним чутьем, а не нижним, носом, а не ногами, и передвигается шагом/медленной рысью.
Если стресс приравнивать к драйву, то его по большому счету нет в таком виде в ПСС, как в других нормативах. Собака не обязана работать зрелищно и быстро, зачастую все выглядит так - вышел расчет в зону, собака походила-постояла (принюхиваясь)-снова походила, причуяла-пешком (шагом) дошла до статиста и обозначила. Это не означает, что мотивация низкая. На реальном поиске тем более, это выглядит как прогулка по лесу, пока собака не поймает запах. И отвлекаться на распутывание лесные следы, т.е. работать нижним чутьем она не должна, тк на поиске ходит много народу.
Состояние собак будет равноценное.
В ИПО (А) тоже не требуется зрелищность и быстрота.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 06:07   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

Цитата:
пока собака не поймает запах. И отвлекаться на распутывание лесные следы, т.е. работать нижним чутьем она не должна, тк на поиске ходит много народу.
ПСС собака может быть и обысковой, и следовой. Какой запах она должна поймать верхом, когда она идет по следу, если выезды на ПСР "по горячему" - исчезающе редкое явление?

И отдельно:

Цитата:
тк на поиске ходит много народу.
Если в квадрате, где работает собака, шляется много народу, это говорит о плохой организации работ.
Старый 14.10.2015, 07:54   Прямая ссылка на это сообщение #47
теоретик

Ольга Раудис,
Цитата:
И вот тут у наманьяченной собачки с гипермотивацией получается конфликт между "хочу бежать и хватать мячик" и "низя, надо строго рядом идти", который порождает напряжение (стресс).
А кто сказал, что собака думает так? Почему не " ща я покажу всем, как я рядом хожу, какой я молодец, все меня похвалят, еще и мячик дадут!". И где конфликт?
Фрайда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 07:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

У меня мало опыта) И я не совсем понимаю всех. кто отписался) Скажите мне одно, когда собака очень бурно, с лаем играет со мной в снежки и просит дальше играть, это нормально? Дальше играть или все-таки беречь собачку? Как мне кажется, из состояния возбуждения собака выходит где-то через пару-тройку минут, на команде "гуляй".
Ирина Сергеевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2015, 08:37   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

ЗакусАЙ,
следовых ПСС-ных собак очень мало.
Существует поиск не только в природной среде, но и в техногенном завале. Извините, там спасатели ходят и следят, как по вашему собака должна работать?
А в природной среде...пока родственники хватятся человека, пока организуют поиск, о каком "горячем" следе может идти речь? Собака ищет запах человека в принципе, иначе никак.
anis вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Kayla (14.10.2015), TanitaTerra (15.10.2015)
Старый 14.10.2015, 08:57   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Цитата:
Получат сначала гиперактивных, гипервозбудимых собачек, наманьячат их мячиком, а потом на плац под жесткий контроль
только одно не могу понять: это у вас теоретические собаки или вам так по жизни на собак не везёт?
snowdog (14.10.2015), Yvette (14.10.2015), Бубля (14.10.2015), ЗакусАЙ (14.10.2015)
Ответ