В солнечном городе - Страница 129 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Персональные странички
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Персональные странички Здесь можно рассказать о себе и своих питомцах

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 25.07.2016, 13:10   Прямая ссылка на это сообщение #1281
Местный

Что может быть лучше выходных, проведенных в приятной компании! Примерно так подумали мы с Софочкой и рванули в Ессентуки. Софочка (ГЕКАТА СОФИНА В СОЛНЕЧНОМ ГОРОДЕ, Азартная Звезда В Солнечном Городе х Серенада Северной Долины Респект) , как и всегда, не подвела, наши результаты
Всероссийская выставка собак всех пород ранга ЧФ (ОАНКОО)«ЮЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ -2016» , Mrs. Tatyana SHYJAN (Ukraina)
САС, ЛС
Всероссийская выставка собак всех пород ранга ЧРКФ
«ЕССЕНТУКСКИЕ ВСТРЕЧИ-2016» ,Mrs. Tatyana REVINA (Russia)
САС, ЧРКФ
Спасибо всем, кто за нас болел и поддерживал!
KKL вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.07.2016, 21:40   Прямая ссылка на это сообщение #1282
Местный

племяшка Джемма с тётей Асей)) (Гемма Луна В Солнечном Городе, 1 год, Азартная Звезда В Солнечном Городе х Серенада Северной Долины Респект, и Ассоль Песнь Парусов,4 года, Байрак Азскас Бон-Нуаж х Polar Mist Ai Balu For Panda Sharm)

Старый 28.07.2016, 07:38   Прямая ссылка на это сообщение #1283
Местный

Вчера на ФБ возникло обсуждение взаимоотношений в стае, в связи с чем мы законспектировали несколько своих наблюдений.
Мычко Е.Н. Беленький В.А. Социальная организация собачьей стаи
Почитайте, очень интересный материал сам по себе, а для нас интересен ещё в плане сопоставления поведения стай разных пород, т.к. мы в данный момент имеем как раз 2 самостоятельные стаи: стаю сиба и стаю самоедов.
Плюс у нас есть собаки других пород, которые живут с ними вместе, дружат, общаются, но в стаю (!!) не входят. Это даёт оочень насыщенную почву для наблюдений и размышлений.
Работы Мычко Елены Николаевны очень интересные, её книга "Поведение собаки" - одна из тех, которые я всегда рекомендую владельцам своих выпускников. Посмотрела статью по ссылке, вроде бы статья повторяет материал из книги? Но я хочу отметить, по моему личному опыту, мои суки в стае ведут себя по-другому, их поведение больше даже похоже на поведение кобелей в описании автора. Чисто по духу, я бы сказала, что ли... Например, суки стаи объединяются для совместного выращивания щенков, при этом кобели допускаются к щенкам далеко не сразу и уж точно намного позже сук. Пока щенки ещё не открыли глаза и находятся в гнезде, сука-мать не пускает других сук в гнездо (кроме одного случая, когда у бабки пошло молоко и они с матерью, её дочерью, договорились выкармливать щенков вместе). Другие суки находятся на периферии гнезда, но они сразу же принимают живейшее участие в выращивании щенков. Во-первых, они охраняют гнездо от наших же собак других пород и от кобелей. Во-вторых, они явно считают, что ответственность за щенков лежит на мне, и, если щенки вдруг громко запищат, бегут ко мне с докладом, что происходит, и ведут в гнездо. Кобели до определённого этапа стараются избегать щенков всеми силами. Где-то уже после 2х месяцев кобели начинают постепенно играть со щенками, входят во вкус роли дядьки, и уж тут их не остановить)) Щенки суки довольно быстро начинают вертеть ими, как хотят, а со щенками-кобельками у них складываются отношения такой крепкой мужской дружбы)), причём эти отношения сохраняются и у уже взрослых собак, в том числе - живущих уже в разных домах. Так, наши годовалые (1,4) кобельки нежно любят своего 5-тилетнего дядьку и всячески выказывают ему своё расположение и подчинение. Лучшего партнёра по играм им не найти.
Суки между собой тоже находятся в прекрасных отношениях, бабку слушаются беспрекословно все. Когда росла старшая дочь этой бабки, она очень трогательно выделяла её из всех, та была уже взрослая собака, а она по-прежнему носила ей куски и следила, чтобы её кто не объел. Потом вот щенков выращивала и выкармливала вместе с ней. Сейчас вот внучка этой суки - нереально умная и очень сильная характером собака - пытается взять бразды правления в свои лапы, но она по возрасту ещё не всегда в состоянии делать это, осознаёт это и срывается в стервозность, из-за чего стать полноправным лидером не может, остальные собаки понимают, что стервозничает она от бессилия и всё равно считают лидером её бабку, ну и я поддерживаю бабку безусловно, хотя внучка у меня на особом положении и она знает и очень ценит это.
Старый 28.07.2016, 07:52   Прямая ссылка на это сообщение #1284
Местный

Для меня в этом плане очень интересно наблюдать за шибами. Вот не было Одри - были просто три собачки, каждая сама по себе. Появилась Одри - стаи все равно не было, просто две собачки стали объединятся. А вот с появлением Хани, очень стало интересно, стали выстраиваться какие-то иерархические отношения, причем Тошика, который всю жизнь держался особняком, мелкие тоже пытаются вписать . Похоже, сибы объединяются именно в стаю. А вот Айка по прежнему сама по себе
Главная у шиб , конечно же, Бидж. Она очень умная сука, четко разруливает мелких, не допускает возникновения конфликтов, гасит их в зародыше. Если надо - может и построить обеих, я в таких случаях не вмешиваюсь. Но...она привыкла игнорить Тошика, он ей неинтересен. А вот Ханя , видимо, привыкла к другим отношениям с кобелями, и не понимает, почему Тош такой бука и почему остальные его игнорируют...и почему он сам так себя ведет.
Старый 28.07.2016, 08:19   Прямая ссылка на это сообщение #1285
Местный

Ремарка, чтобы было понятнее: наши собаки живут на 2 дома. Шибы и Айка у меня, самоеды, колли, кавалерка и Баста - у Любы (Стаси). Соответственно, стая самоедов живёт у Любы, стая шиб и Айка у меня, т.е. я пишу об Айке в стае шиб. При этом Айка вполне себе член стаи самоедов.
Старый 28.07.2016, 08:21   Прямая ссылка на это сообщение #1286
Местный

Еще интересное наблюдение: с момента появления у нас Ханя периодически устраивает проверки на прочность всем, кроме Бидж. Бидж она как-то сразу и безоговорочно приняла за старшую. А вот Айку, которая на самом=то деле старше Бидж, периодически проверяет, очень по-шибьи. Смотрю, стоит Айка в дверях в странной позе и дальше не проходит. В чем дело? А на нее Ханя из угла смотрит...и взглядом дает понять, что дальше нельзя. Что сделала бы Бидж? Да просто не обратила бы внимания. Что сделала бы Одри? Пошла бы устраивать разборки с Ханей ("ты чё это на меня смотришь!")и, почти наверняка, обе огребли бы от Бидж. Что делает Айка? Слушается и повинуется.
Что сделал бы Тошик, остается загадкой, на него - то Ханя не смотрит...пока
Старый 30.07.2016, 22:22   Прямая ссылка на это сообщение #1287
Местный

Старый 09.08.2016, 00:21   Прямая ссылка на это сообщение #1288
Местный

В воскресенье мы с собаками (со Стаси и с Василисой) ездили в с.Тумак Астраханской области на соревнования по апортировке. Сначала проходили соревнования по апортировке с воды, а потом - с суши. В соревнованиях по апортировке с поиском с суши Василиса заняла 1е, а Стаси - 4е место!На воде мы с девчонками не заняли ничего, но это было всё равно классно, интересно и хотим ещё)))
Сначала покажу пейзажики.

Старый 09.08.2016, 00:28   Прямая ссылка на это сообщение #1289
Местный

Старый 09.08.2016, 00:38   Прямая ссылка на это сообщение #1290
Местный

Когда я давала всем читать правила соревнований и звала с нами в компанию, никто не поехал, потому что никто не готовил собак по таким правилам: одно дело просто мячик на прогулке таскать, а другое - искать этот мячик в реке в тине, да ещё чтобы мячик кидал посторонний человек.
Короче, кого бы я ни звала, все отказывались... Люди, я вам хочу сказать, напрасно! Конечно, если собака совсем не носит предметы, ехать на такие соревнования бессмысленно (если только просто хорошо провести время на природе))), но если собака любит играть в мячик или умеет что-то приносить, это такой классный повод дать собаке новую задачу, посмотреть, как она будет решать её, узнать что-то новое о себе и своей собаке...
Для нас с собаками это был реальный чэллендж, от которого мы получили море удовольствия! Мы с собаками тоже никогда специально не готовились к таким условиям, по таким правилам. Да, на прогулке мы играем в мячик, в ******, таскаем разные предметы. Да. иногда игрушки теряются и их приходится искать. Да, в воду я тоже кидаю игрушки и собаки приносят их. Но я никогда не задавала критериев игры, никогда не добивалась безотказности апортировки, чёткости, скорости. Для нас это всегда было прикольной игрой. Более того, Стаси, например, от природы не апортировщица, я учила её брать разные предметы в зубы и отдавать их в руки на кликере. Поэтому на прогулках она не играет в мячик, но если Василиса (которая наоборот страстная апортировщица) теряет либо мячик, либо интерес к нему)), Стаси обычно идёт и спокойно приносит предмет, получает за него вкусняшку и продолжает заниматься своими делами.
Зато Стаси просто крэйзи на тему рыбалки! А когда на Волге ей удалось поймать здоровую рыбину, она вообще сошла с ума)), теперь она рыбачит в абсолютно любом водоёме, даже у фонтана на центральной площади города она бродит, как сомнамбула, забыв обо всём, и напряжённо вглядывается в воду. А поскольку надёжной апортировки в любых условиях я никогда не добивалась. я сразу сказала, как только увидела заросший ерик с прыгающими лягушками и плещущимися рыбками, что Стаси есть, чем здесь заняться, и без ******а, который мы взяли с собой для апортировки.)))
В итоге Стаси прекрасно провела время, гоняясь по ерику среди кувшинок за рыбками и лягушками, с сумасшедшим видом и безумным блеском в глазах хватая воду вокруг себя)))))
В соревнованиях принимали участие охотники со своими собаками - для них это была тренировка, нужная для работы. Их пустили первыми, чтобы потом их собаки, уже отработав соревнования, могли плавать и приносить те предметы, которые не достали из воды такие дилетанты, как мы))) За нашим ******ом пустили спаниеля. Спаниель не понял, что эту сиреневую фигню нужно вытаскивать на берег. Кому она нужна??! Ему намекали и так, и сяк, и комья грязи кидали рядом с нашей игрушкой. Ну спаниель был не дурак, когда ему кидали комья грязи и кричали "подай", имея в виду наш ******, он честно пытался достать со дна реки эти самые комья грязи, и я его понимаю! Тогда спаниель вышел из ерика, а мучиться запустили лабрадора. В итоге лабрадору удалось объяснить, что нам нужен именно ******, и он вынес его на берег))
Вот на фото - Стаси с сумасшедшим блеском в глазах в рыбачьем азарте прицеливается и хватает воду вокруг себя))
Это не в момент соревнований в ерике, а в речке - до и после.

Ответ