Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.05.2017, 11:21   Прямая ссылка на это сообщение #1961
Местный

Цитата:
Сообщение от Люкс Посмотреть сообщение
Ну так надо, но именно тем, что он требует.
нет. Собака будет четко работать когда будет знать правила. А правила формируются на занятиях в т.ч. и послушания. Все взаимосвязано между собой. Просто так приходить дразнить собаку во дворе - развод для лохов.
Если хочешь подготовить слабую или среднюю собаку, которая сама не кусает - формируй в ней нужное поведение, а не дразниловку во дворе.
Нормальная собака и так будет кусать. А стоит ей пару раз или 1 даже укусить, да еще и победить в схватке, когда чел ретируется. То считай все- будет кусать и дальше.

Цитата:
Ну так не проходят же проверки те, кто тренировался на площадке.
такие собаки.

Цитата:
На площадке кусает а дома нет, дальше что?
Максим не поможет
Irka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Irka за это полезное сообщение:
koldynya (19.05.2017), Нирвана (19.05.2017)

Старый 19.05.2017, 14:15   Прямая ссылка на это сообщение #1962
Пользователь

Может не совсем по теме.
На занятиях по защите, наблюдали как один миттельшн., после сброса рукава, при отбегании, сразу начинает его "обнимать" передними лапами и при этом начинает дожевывать.
Любопытно, что это? Нервы
Bonik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 14:18   Прямая ссылка на это сообщение #1963
Местный

Цитата:
Сообщение от anda Посмотреть сообщение

Как - это вопрос к тем, кто учит. Я не фигурант и не инструктор по защите. Хотя когда-то, каюсь, пробовала в приближенной к реальной обстановке. И опять же какая степень защиты требуется от собаки.
ситуации бывают разные в жизни. Собаку и учат проигрывая ситуации. А в рассказы о собаке подруги моей подруги, которая разогнала пятерых вооруженных грабителей или насильников и никто не учил все сама, я давно не верю.
Ну зачем так то, я же написала, что вооружённые к нам не лазили и как там повернулось бы для собак я не знаю.
Но я точно знаю, что под крыльцо они бы не спрятались. И да туркмена, который к нам приехал в полгода из отары, папа научил лапу давать, а вот немка подруги сдавала и ОКД и ЗКС. Впрочем как и ее однопометница, она на площадке кое как работала, в реале служила украшением двора, за нее даже лаял дворик привязанный вне зоны видимости, а она только божественно лежала на крыльце дома.
Собака либо может принять самостоятельное мгновенное решение об атаке/защите двора/человека, либо нет. Научить можно только обходить острые углы ( нож, оружие, групповое нападением и т.д.), но, если собака априори не идет в атаку в реале, то знания по защите полученные ею на площадке бесполезны.
Был случай кобель тазы защитил свою хозяйку от нападения тобета (тот же САО, только казахский), хотя к боям и защите его никто не готовил, только к охоте на зайцев.
TanitaTerra (19.05.2017)
Старый 19.05.2017, 17:14   Прямая ссылка на это сообщение #1964
Местный

Цитата:
Сообщение от Irka Посмотреть сообщение
Собака будет четко работать когда будет знать правила.
ну так во дворе другие правила, чем на площадке, значит и надо дворовые правила учить.
Люкс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Люкс(а) за это полезное сообщение:
TanitaTerra (19.05.2017)
Старый 19.05.2017, 21:35   Прямая ссылка на это сообщение #1965
Местный

Цитата:
Сообщение от Bonik Посмотреть сообщение
Может не совсем по теме.
На занятиях по защите, наблюдали как один миттельшн., после сброса рукава, при отбегании, сразу начинает его "обнимать" передними лапами и при этом начинает дожевывать.
Любопытно, что это? Нервы
А что в это время делает владелец? Как реагирует? Собака без поводка?
rottrzn вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил rottrzn(а) за это полезное сообщение:
Нирвана (19.05.2017)
Старый 19.05.2017, 22:48   Прямая ссылка на это сообщение #1966
Местный

Цитата:
от нападения как у той Леи надо собаку готовить. Но не именно такому, а готовить по нормативу и дать собаке вырасти, укрепиться в своих силах и постепенно давать нагрузки. А
Irka, а какой тест предложите для Не подготовленной собаки вы? А для подготовленной молодой собаки?
Здесь целая тема была -какой тест предложат заводчики для проверки рабочих качеств -но увы, как-то, в основном, отмалчивались, что заводчики, что спортсмены. (кроме их заверений, что им этого совсем не нужно). Но эта тема столь часто всплывает -что, в общем, понятно...что этот вопрос многим любопытен. Но проверки РК по тестам защита владельца - как не было, так и нет...А норматив для этого не подходит.
kozyr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили kozyr за это полезное сообщение:
Bearded Woman (21.05.2017), Ksenia L (19.05.2017)
Старый 19.05.2017, 23:32   Прямая ссылка на это сообщение #1967
Местный

Цитата:
Сообщение от kozyr Посмотреть сообщение
Но проверки РК по тестам защита владельца - как не было, так и нет...А норматив для этого не подходит.
Я помню, в советские времена была целая книжка переводная об обучении собак защите владельца. И там было описано обучение и мелких собак, которых обучали увертываться от ударов и нападать сзади, кусать за ноги. Ну типа, как дворики делают некоторые. Вот только не помню, что за книжка и чье авторство.
Люкс вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Люкс(а) за это полезное сообщение:
justt (20.05.2017)
Старый 20.05.2017, 08:34   Прямая ссылка на это сообщение #1968
Местный

Цитата:
Сообщение от kozyr Посмотреть сообщение
Irka, а какой тест предложите для Не подготовленной собаки вы? А для подготовленной молодой собаки?
Здесь целая тема была -какой тест предложат заводчики для проверки рабочих качеств -но увы, как-то, в основном, отмалчивались, что заводчики, что спортсмены.
я не отмалчивалась. Я писала там. Считаю, что никакой тест не объективен, т.к. он проверяет лишь одну сторону каких то качеств. Все не так просто: боится - не боится и вывод сделан. Для того, чтобы узнать способна ли собака к обучению, ее нужно начать обучать. А тест предполагает не обученную собаку. А здесь имеет значение ее возраст, ее опыт и выращивание. Все знают, что собака "работает" на инстинктах, которые можно развить (хотя это неверное слово, инстинкты не развиваются, а только вытаскивается то, что заложено), а можно заглушить даже то, что было дано при рождении. Заглушить можно неправильным выращиванием, даже не желая того. Если человек не понимает как растить, где надо поощрить и как это сделать, то можно многое не увидеть у подросшей собаки. Для меня самый лучший тест это подготовка к комплексному нормативу. В процессе подготовки и видно что из себя собака представляет. Но и никакой норматив так же не совершенен. Нет абсолютного решения, чтобы все выявить. Только сам владелец и заводчик может знать о своей собаке, но и то не все и не всегда. Пригодность к работе можно определить на сколько собака способна обучаться. И все. Если она обучилась значит она пригодна. Не обучилась - не пригодна.
Irka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 13:38   Прямая ссылка на это сообщение #1969
Пользователь

Цитата:
Сообщение от rottrzn Посмотреть сообщение
А что в это время делает владелец? Как реагирует? Собака без поводка?
Собака на поводке, и когда нужно (как нам объяснял кинолог), после "срывания" рукава с ним убегать, то миттельшн. начинает его трясти и класть на землю, а не бежать. Когда владел. тянет поводок вверх, песик еще и передними лапами начинает его "обнимать" и при этом рычит.
Bonik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 19:18   Прямая ссылка на это сообщение #1970
Местный

Цитата:
Для меня самый лучший тест это подготовка к комплексному нормативу. В процессе подготовки и видно что из себя собака представляет. Но и никакой норматив так же не совершенен. Нет абсолютного решения, чтобы все выявить. Только сам владелец и заводчик может знать о своей собаке, но и то не все и не всегда. Пригодность к работе можно определить на сколько собака способна обучаться. И все. Если она обучилась значит она пригодна. Не обучилась - не пригодна.
Да, наверное, я поняла - для вас тест - это подготовка к нормативу.

(Жаль, я опоздала, такая интересной дискуссия была в породной ветке... дня три назад)
Но что делать владельцу, если он желает посмотреть -как поведет себя его собака при "факторе неожиданности" в реале -после сдачи норматива. Ну вот сдали, все отлично, а потом -оп, а Лейкин тест не прошла. И? По-прежнему будем считать, что все хорошо с собакой. Норматив-то сдала....
Не докатится ли и РР до того состояния, что царит сейчас в Шоу разведении? Шоу ведь тоже когда-то были гораздо лучше....
Служебники не защищают, охотники не охотятся, далее - по тексту про "круги" от Люкс?
kozyr вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил kozyr(а) за это полезное сообщение:
Bearded Woman (21.05.2017)
Ответ

Метки
защита, состояние