Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.06.2012, 17:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Пользователь

По умолчанию Генетика укороченного хвоста

Благодаря законодательству ограничения и запрещения купирования, все большее внимание заводчиков традиционно купируемых пород привлекает ген врожденного укорочения хвоста.
Мутация фактора C189G изучалась у 23 пород и была подтверждена у 17 из них :
Australian Shepherd, Austrian Pinscher, Australian Stumpy Tail Cattle Dog, Braque du Bourbonnain, BrazilianTerrier, BrittanySpaniel, Croatian Sheepdog, Danish Swedish Farmdog, Jack Russell Terrier, Karelian Bear Dog, Mudi, Polish Lowland Sheepdog, Pyrenean Shepherd, Braque Francais aka Savoy Sheepdog, Schipperke, Spanish Water Dog, Swedish Vallhund, Pembroke Welsh Corgi.
Шесть из исследованных пород без мутации С189G:
BostonTerrier,EnglishBulldog,KingCharlesSpaniel,Mi niatureSchnauzer, Parson Russell Terrier..
Так понимаю,что в Англии разрешены бобтейл Бoксеры.
http://www.boxerunderground.com/1998...98/bobtail.htm
У меня порода относится к одной из неизученных по этой мутации - French Bulldog, McNab (dog), Miniature Fox Terrier, Old English Sheepdog, Rat Terrier, Tenterfield Terrier
По причине того,что тaкже как Merle и одна из Hairless alleles, C189G мутация считается semi-dominant и летальной,мне бы хотелось знать что об этом думают более опытные заводчики.
Marcel вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2012, 18:58   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Надо иметь ввиду, что брахиурия (укорчение хвоста) может быть вызвана разными причинами. Мутация в гене C189G из семейств Т- bоx , действительно, очень вредная потому как это фактор транскрипции в раннем эмбриогенезе. Зародыши гомозиготы по этой мутации погибают.
Но куцый хвост как породный признак у английских бульдогов, бостонов и наверняка у френчей это другая мутация (что уже подтверждено для двух первых) и явно не настолько опасная как в C189G.
Alvheim вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (11):
Aamurusko (26.06.2012), Bonapart (25.06.2012), dimenticata (06.12.2012), Marcel (23.06.2012), TAX118 (25.06.2012), Trinity (25.06.2012), Yvette (23.06.2012), Лавика (26.06.2012), Маришери (23.06.2012), Светлана.gr (25.06.2012), ЦЕНЗ (25.06.2012)
Старый 23.06.2012, 19:04   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

Цитата:
Сообщение от Alvheim Посмотреть сообщение
Но куцый хвост как породный признак
А у ротваков ?
Nevskaya (25.06.2012)
Старый 23.06.2012, 19:20   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

Цитата:
Сообщение от losatinskaya Посмотреть сообщение
А у ротваков ?
У ротваков это породный признак?

Цитата:
Сообщение от Alvheim Посмотреть сообщение
опасная как в C189G.
Судя по питомникам в которых разводят куцехвостых корги (т.е куцих вяжут с куцими) опасна она только потерей типа и снижением плодовитости.
Marcel (23.06.2012)
Старый 23.06.2012, 19:29   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Недавно осматривала щенков шпица, родители карлики в померанском типе, вязка кроссовая, рождены 2 щенка, один с хвостом, как у бульдога. Короткий и в штопор , никогда ранее с таким не встречалась. У родителей хвосты нормальные, даже без кольца, прямые. Знаю точно, т.к. сука нашего клуба, я ее щупала, а кобеля присматривала на вязку своим, поэтому тоже прощупала всего. Щенок, естественно, будет оформлен, как плембрак. А вот перспективы его здоровья? Куцехвостость ведь обусловлена полулетальным геном? Это мутация, или в рецессиве у родителей?
Светик- конфетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 19:33   Прямая ссылка на это сообщение #6
Местный

Когда-то давно читала статью об этом. Подробностей не помню, но помню что пытались закрепить этот признак у ротваков что ли, но не удалось.
Старый 25.06.2012, 01:06   Прямая ссылка на это сообщение #7
Заблокирован

Может кому будет интересно.
Вот вывели короткохвостых боксеров путем скрещивания с корги:
http://corgishire.ru/?page_id=818
Но широкого распространения эти собаки не получили.
Вот что пишут авторы:
Цитата:
В любом случае правильная интерпретация полученных данных, основанных на ДНК-анализе, доказывают, что гомозиготные куцехвостые корги обозначают летальный исход. В данной ситуации термин «летальный», имеет значение «тревожного звонка», что вообще абсолютно нежелательно. До сих пор, размышляя об общем направлении, я пришел к заключению, что до тех пор, пока случаи летальных исходов не исчезнут, это не будет являться этически правильным результатом. Без каких-либо обнаруженных проявлений заболеваний, единственно нежелательное свойство куцехвостости это то, что оно не будет породным. Мы всегда будем получать около 25 % щенков с длинными хвостами, и, на данный момент, нам прекрасно понятно, откуда это берется. И что радует, мы стали знать гораздо больше.

Таким образом, можно задать следующий вопрос.
Если мы не обнаруживаем передающихся генетически определенных заболеваний, размеры пометов не уменьшаются и, единственное нежелательное свойство – иногда появляющиеся в пометах щенки с длинными хвостами, явится ли это приемлемой альтернативой длинному хвосту?

Я предположу, что пока куцехвостое состояние не может быть прекрасной заменой купированию. На данный момент оно может быть возможной альтернативой длинным дефектным некупированным хвостам боксеров. Но существование таких собак с короткими хвостами может убедить, основываясь на приведенных фотографиях боксеров, что все-таки найдено достойное решение.
Trinity вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Marcel (25.06.2012), TAX118 (25.06.2012)
Старый 25.06.2012, 01:12   Прямая ссылка на это сообщение #8
Бобтейл, это диагноз!

Yvette,

дык а снижение плодовитости не вариант ли гибели плодов из-за летальности...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Marcel (25.06.2012), Melovlad (25.06.2012), TAX118 (25.06.2012), Та Есчо (25.06.2012)
Старый 25.06.2012, 13:04   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Люди, а мне ответьте, что делать? Кобель,от которого родился куцехвостый щенок, красив, породен и с прекрасной родословной. К нему на вязки посылать или нет? Я потом что буду владельцам сук говорить, если еще такие щенки родятся? Помогите, плиз!
Светик- конфетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2012, 13:54   Прямая ссылка на это сообщение #10
Местный

Цитата:
Сообщение от Светик- конфетик Посмотреть сообщение
Люди, а мне ответьте, что делать? Кобель,от которого родился куцехвостый щенок, красив, породен и с прекрасной родословной. К нему на вязки посылать или нет? Я потом что буду владельцам сук говорить, если еще такие щенки родятся? Помогите, плиз!
ну, по логике: поскольку ни у кого из родителей такого нет - то это либо какое-то нарушение эмбриогенеза (вариант - доминантная мутация у этого конкретного щенка), - что есс-но, другим потомкам данного кобеля не передастся, либо рецессивная мутация, которую щенок должен был получить от обеих родителей. Соответственно, такие щенки и не родятся, если за сукой это тоже не стоит.
А как еще это можно узнать, кроме как повязать и посмотреть на то, что получится? Либо, подождать и посмотреть, будут ли рождаться подобные щенки от данного кобеля и других, "посторонних" Вам сук - но здесь минус - сколько ждать, ведь даже если и будут, то Вы можете об этом долго (если не сказать никогда) не узнать...
yardly вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
bobtail2008 (25.06.2012), Marcel (25.06.2012), Trinity (25.06.2012), Блеки (25.06.2012), Бой (25.06.2012), Жасмин (25.06.2012), Светик- конфетик (25.06.2012)
Ответ