Посоветуйте породу - Страница 14 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 05.06.2016, 14:53   Прямая ссылка на это сообщение #131
Местный

Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
Кстати, по поводу "собаки одного хозяина". Вспомнила, как мы тестирование на перед занятиями ПСС проходили на доверие к посторонним. Чужой человек должен был попытаться увести собаку от хозяина в здание, завлекая. Лабр пошел за лакомство, немец за игрушку, дворняжка моей подруги сделала 2 шага и вернулась к ноге хозяйки, а мой сеттерище вперед инструктора побежал смотреть, что за движуха такая в здании, заглянул, вернулся и начал инструктора подгонять - мол, чего тащишься, там, наверное, что-то интересное! Три раза здание оббежал, недоумевая, чего инструктор мешкает, а потом вернулся ко мне рассказывать, сколько всего нового повидал )))
если бы моя дворня/терьер проходила подобный тест то считалась бы собакой одного хозяина. Что не соответствует истине. Она даже гладиться не любила от других. Терпеть не могла чужие подъезды и дома. Даже со мной упиралась всеми четырьмя лапами, в гости заходила только после моих уговоров и стремилась свалить сразу после того как пообщается и проверит всю живность в гостях: поприветствовала собак, проверила кошек, рыбок, птичек и ко мне "все! пошли домой. нам здесь делать больше нечего!" Но я спокойно уезжала на неделю, две и она не страдала без меня, а прекрасно общалась со свей семьей.
Я знала миттеля который похудел сильно при поездке в скандинавию на выставку, потому что не ел дня 4-5, но знала и шнау которые с легкостью переживали и карантины и аренды месяцами не живя дома и не видя хозяина. То есть это сильно зависит не только от породы, но и от воспитания.

Старый 05.06.2016, 14:57   Прямая ссылка на это сообщение #132
люблю говорить правду

Цитата:
Сообщение от Miks Посмотреть сообщение
это сильно зависит не только от породы, но и от воспитания.
и от типа нервной системы, и от характера. Вот воспитание тут ИМХО вторично...
9Tanka (05.06.2016), Canik (05.06.2016), Gotica (05.06.2016), Hortus_Mus (14.06.2016), Irina63 (05.06.2016), kzkz (05.06.2016), Martina (08.06.2016), Shamrock (05.06.2016), steph (16.06.2016), Апсны (05.06.2016), Крона (05.06.2016), Мартинка (05.06.2016)
Старый 05.06.2016, 15:34   Прямая ссылка на это сообщение #133
Местный

Цитата:
Сообщение от endeavour Посмотреть сообщение
Не забудьте также решить, проще Вам вытереть собаку после прогулки в сырую погоду мокрой тряпкой в прихожей, или каждый раз отмывать ее в ванне/засовывать в комбез и стирать его
Абсолютно согласна, но при двух пекинесах уже имеющихся, об этой особенности длинношерстных собак и мейн куна ТС уже в курсях наверняка. А вот про игольчатость шерсти гладиков/короткошерстиков может и не знать :)

Кстати, слюнявость у собак мне например совсем не импонирует, при всей моей любви к родительскому берну, на его примере я четко осознала, что слюнявящиеся собаки - это не мое. Это к вопросу кане-корсо и на подумать... Правда, не всегда ей сопутствует порода. Знаю очень-очень слюнявого сеттера. Видимо от возбуждения + может располагает строение морды у конкретного кобеля.
Murriam вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Shamrock (05.06.2016), Апсны (05.06.2016), Зарянка (06.06.2016)
Старый 05.06.2016, 15:51   Прямая ссылка на это сообщение #134
Валар Моргулис

Цитата:
Сообщение от Murriam Посмотреть сообщение
Абсолютно согласна, но при двух пекинесах уже имеющихся, об этой особенности длинношерстных собак и мейн куна ТС уже в курсях наверняка. А вот про игольчатость шерсти гладиков/короткошерстиков может и не знать :)

Кстати, слюнявость у собак мне например совсем не импонирует, при всей моей любви к родительскому берну, на его примере я четко осознала, что слюнявящиеся собаки - это не мое. Это к вопросу кане-корсо и на подумать... Правда, не всегда ей сопутствует порода. Знаю очень-очень слюнявого сеттера. Видимо от возбуждения + может располагает строение морды у конкретного кобеля.
Увы, правда. Слюни действительно есть. Не сказать, что много, но есть у сеттеров фантастическая особенность наматывать слюни кругом на нос ) не знаю, как у них это получается, но замечала это не только у своего ) Но мне и в голову не приходило считать это проблемой ) Вот отмывать его после брылястых собак бывает не очень приятно )

Кстати, по идее, автора осле мэйн куна вообще никакая шерсть пугать не должна. Мой друг долго лежал в больнице, его мэйн кун у нас около полугода жил. До этого моим историческим максимумом количества кошек в квартире было 12, но даже в те времена я не испытывала столько дискомфорта от обилия шерсти, как от одного мэйн куна...

Последний раз редактировалось Shamrock; 05.06.2016 в 15:56.
Shamrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 17:01   Прямая ссылка на это сообщение #135
Местный

Цитата:
Сообщение от loudel Посмотреть сообщение
От собаки не требуется защищать, охотиться - нужна лишь хорошая способность к дрессировке
Этот пункт резко ограничивает выбор тремя породными группами: овчарки или служебники, водоплавающие/легаши/спаниели и часть собак из 9 декоративной группы.
Все остальные в той или иной степени будут "пекинесами" и "собакой-одного-хозяина".
И да, собака всегда нарядна))))))

Цитата:
Сообщение от loudel Посмотреть сообщение
желательно с минимальным уходом (короткая шерсть
Прислушайтесь к владелице сеттера насчет шерсти)
Слегка удлиненная шелковистая шерсть - это реально нереально удобно!
Споласкивается от грязи под душем легко, сохнет быстро, с поверхностей очищается легко. Если и колтунится, то только старая/перед линькой в отдельных местах (уши, подмышки...)
Единственное неудобство - полотенце надо будет микрофибровое, чтобы хорошенько промокнуть после душа.

Это гораздо удобнее колючек гладкошерстных (после далматина я и спустя пару лет находила его шерсть в разных местах дома!) и пуха короткошерстных с диким типом шерсти (когда начинал линять немец, немаленький вольер покрывался пухом весь... что было бы в квартире, вообще не представляю. А запах мокрой псины при "диком" типе шерсти! Ух, какой это запах!))).

Удобнее этих "шелковистиков с очесами" только грумируемые породы - но там начинается гемморой с триммингами-стрижками и т.д. Зато шерсти нет вообще. И запаха нет вобще.
Murriam (05.06.2016), Shamrock (05.06.2016)
Старый 05.06.2016, 17:24   Прямая ссылка на это сообщение #136
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Слегка удлиненная шелковистая шерсть - это реально нереально удобно!
то то владельцы ирландцев вешаются от песка в квартире.
Да и я имела счастье пол года мучиться.
Ничего не имею против сеттеров и прочих подобных пород, но! Детям захочется поиграть, покидать мяч, а собаке будет хочется бегать самой с собой ( насмотрелась семей с сеттерами и риджами).

Последний раз редактировалось kzkz; 05.06.2016 в 17:28.
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 17:36   Прямая ссылка на это сообщение #137
Местный

Цитата:
Сообщение от kzkz Посмотреть сообщение
то то владельцы ирландцев вешаются от песка в квартире.
Да и я имела счастье пол года мучиться.
Ничего не имею против сеттеров и прочих подобных пород, но! Детям захочется поиграть, покидать мяч, а собаке будет хочется бегать самой с собой ( насмотрелась семей с сеттерами и риджами).
Насчет риджей не знаю, но те же сеттеры предназначены не только находить и спугивать птицу, но и приносить ее. А значит поноской мячика заниматься будут с не меньшим удовольствием, чем дети - кидать этот мячик. Научить приносить и отдавать как и любую собаку придется.

Многие почему-то думают к примеру, что ретриверы с рождения ретривят все что ни попадя :) Нифика, чему научишь, то и будут делать, не нучат приносить, будут бегать с мячиком в пасти и троллить хозяина:)) На то и специализированное занятие - натаска охотничьих пород.

Просто искать - приносить охотники будут с чуть большим удовольствием/энтузиазмом, чем что либо другое.

ЗЫ Песок от флэта = прямошерстного ретривера есть, но у него ленивая хозяйка и сегодня вот в дождик песка принесли из леса(ну и кое-где в лесу еще мокро) и лапы я мыть не стала, осыплется - уберу 0_о

Сполоснула бы быстренько лапы в небольшом контейнере или в ванной песка практически не было бы.

Последний раз редактировалось Murriam; 05.06.2016 в 17:40.
Murriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 17:57   Прямая ссылка на это сообщение #138
Местный

Цитата:
Сообщение от Murriam Посмотреть сообщение
поноской мячика заниматься будут с не меньшим удовольствием, чем дети - кидать этот мячик
только вот как то не складывается( интереснее бегать и шугать птиц, к примеру.
Даже у людей у которых до того были овчарки, с сетерами как то в качестве семейной собаки не сложилось.
Нет, они очень милые, послушные, но .....

Зы
Про песок не надо, наелась за пол года!
Старый 14.06.2016, 09:16   Прямая ссылка на это сообщение #139
Местный

loudel, у меня трое детей (детям, когда взяли щенка было 2 года, 5 лет и 7 лет). Взяли большого пуделя. Не нарадуемся! Идеальная семейная собака.
Я еще рассматривала колли, кокера. Мне еще советовали лабрадора и голдена, но душа не лежит никак, хотя породы замечательные!
TaksaNatasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2016, 09:23   Прямая ссылка на это сообщение #140
Местный

От колли я отказалась на последнем этапе уже, поскольку не раз слышала, что колли в последнее время слишком холеричные, нервные, могут много лаять.... Особенно короткошерстные.

На соседней улице живет колли, которую нельзя оставлять дома одну.

Но в принципе эта порода осталась у меня в фаворитах. То есть может быть лет через 10-15 я буду уже прицельно искать хорошего заводчика с очень уравновешенными собаками и просить самого спокойного щенка в помете.

Последний раз редактировалось TaksaNatasha; 14.06.2016 в 09:33.
TaksaNatasha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ