Вернуться   PesIQ > Выставки > Документация
Наша группа PesIQ в VK

Документация О правилах присвоения титулов, вопросы организации и проведения выставок, нормативные акты и т.д.

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 25.06.2013, 22:55   Прямая ссылка на это сообщение #121
Местный

Цитата:
Сообщение от Юляшка Посмотреть сообщение
Мыша,
А можно вопрос к Вам как огранизатору выставок. А ветконтроль не должен сверять собак с ветпаспортом или со справкой? Как по правилам? По факту на ветконтроле не то что клеймо, но даже собаку никогда не смотрели.
Ну я выставки и не организую. Много лет просто помогаю оргкомитету выставок своего Родного Клуба.

Все что касается ветеринарного контроля на выставках, это епархия Горветнадзора и Райветстанции, которая обязана по Ветеринарному Законодательству контролировать конкретную выставку.
Поблагодарили (2):
bobtail2008 (25.06.2013), ренуша (25.06.2013)

Старый 25.06.2013, 23:58   Прямая ссылка на это сообщение #122
Бобтейл, это диагноз!

hottes,

потому что написано оно нормально... в ПП РКФ тогда надо еще указать и наличие триммеров у судейской бригады, ведь некоторые собаки зарастают так, что без сбривания шерсти, клеймо не прочесть... а владелец по вашему не обязан иметь триммер или заранее побрить место тату... он просто предоставляет собаку и показывает куда ее клеймили...

я не защищаю, а поясняю как можно не тратить свои нервы лишний раз... но если кому-то хочется, флаг в руки...

что до РКФ то я уже поясняла, я понимаю почему РКФ не вводит пока обязательными чипы, и не оьбязует клубы покупать сканеры... у нас на гос уровне нет пока обязательного чипирования, но попытки введения бродят... как все в нашей стране, нет гарантии что введя обязательное чипирование, выберут европейский стандарт... могут выбрать все что угодно, вплоть до изобретения и введения собственных чипов и их стандарта... и представьте сколько будет шуму и ругани на РКФ которое обязало прочипироваться европейскими чипами, и купить под них сканеры, а потом на гос уровне придется ставить другой чип и закупать другие сканеры... сами же будете обвинять РКФ что они поторопились...

Юляшка,

и слава богу, не знаю как вашу породу, нашу часто ставят с утреца... и при очередях на вет контроль и регистрацию хорошо если успеваешь собаку к рингу подготовить, или принести номер к выходу в ринг... а если еще там и собак осматривать начнут... ринги надо будет начинать (при начале регистрации в 8) в 12 часов...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 00:04   Прямая ссылка на это сообщение #123
Местный

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
в ПП РКФ тогда надо еще указать и наличие триммеров у судейской бригады, ведь некоторые собаки зарастают так, что без сбривания шерсти, клеймо не прочесть... а владелец по вашему не обязан иметь триммер или заранее побрить место тату... он просто предоставляет собаку и показывает куда ее клеймили...
Вы знаете у моих шпицов клеймо действительно зарастает шерстью и однажды эксперт попросил показать клеймо, не знаю увидел он что-то или нет, я ничего не увидела, но его все удовлетворило, а вот выстригать собаке пузо я бы точно не дала и сама уродовать не стану! Сла ва Богу до такого маразма наши судьи еще не дошли!
hottes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 00:17   Прямая ссылка на это сообщение #124
Бобтейл, это диагноз!

hottes,

ну вот видите, есть еще повод пободаться с РКФ :) они требуют предъявить клеймо, а у ряда собак для этого надо постричь место клемления... а владелец не просто может не иметь чем брить, но и просто быть против процедуры... то бишь, требуем от РКФ прибор для чтения клейм без сбривания шерсти :) и не меньше :)
Старый 26.06.2013, 00:22   Прямая ссылка на это сообщение #125
вирус К

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
Юляшка,

и слава богу, не знаю как вашу породу, нашу часто ставят с утреца... и при очередях на вет контроль и регистрацию хорошо если успеваешь собаку к рингу подготовить, или принести номер к выходу в ринг... а если еще там и собак осматривать начнут... ринги надо будет начинать (при начале регистрации в 8) в 12 часов...
Да я понимаю :) Просто интересны сами правила. Если начнут проверять всех собак, то конечно очередь выстроится нереальная. Я это вообще к чему спросила, а не должен ли ветконтроль иметь при себе сканер?
Старый 26.06.2013, 00:44   Прямая ссылка на это сообщение #126
Бобтейл, это диагноз!

Юляшка,

по правильному должны осматривать, во всяком случае сверять тату и чип, и вет контроль может иметь сканер, НО он не обязан предоставлять его в ринги... вы же не побежите из ринга просить сканер у вет контроля... тем более что к последним рингам они могут уже уйти
Старый 26.06.2013, 00:56   Прямая ссылка на это сообщение #127
вирус К

bobtail2008,
Не обязаны предоставлять, но думаю договориться всегда можно :)
Старый 26.06.2013, 01:02   Прямая ссылка на это сообщение #128
Бобтейл, это диагноз!

Юляшка,

еще раз это не забота организаторов... и пойдут ли они договариваться большой вопрос, т.к. на ринги (не один ринг) надо сканер на целый день, и самому вет контролю сканер тоже нужен... не знаю, я обновляла клеймо своей старшей суке уже взрослой... она даже не заметила, по команде лежала на боку и не шевелилась (держать было некому) и это на ухе... поэтому мне совершенно не понятно чего народ так боится клейм.
Старый 26.06.2013, 01:25   Прямая ссылка на это сообщение #129
вирус К

bobtail2008,
Да не боятся клейм :) Просто не понятно как клеймо ставить и как подтверждать что оно соответствует собаке. И как быть иностранцам без клейм на наших выставках?
А договариваться всегда надо уметь и стараться это делать. Все мы люди, все мы человеки и если вежливо попросить сканер у ветконтроля на 5 минут, то ничего страшного не случится. Не так уж много собак с чипами на выставках, а судей, жаждущих проверить чип или клеймо еще меньше.
Старый 26.06.2013, 01:30   Прямая ссылка на это сообщение #130
Бобтейл, это диагноз!

Юляшка,

все эти впоросы при желании можно решить... ведь получают клейма собаки на подтверждение породы (часть из которых могут и не подтвердить соответствие породе)...

обычно если уж начинают проверять, то делают во всех рингах... и чаще всего договариваются, но я например побоялась бы ехать надеясь что пронесет или удасться договориться...
Ответ