Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.12.2010, 13:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Местный

По умолчанию Как закапывать собаке глаза?

Ветеринар поставил диагноз: конъюнктивит. Прописал капли для глаз (закапывать под верхнее веко, чтобы при моргании глаз омывался со всех сторон).
Но у меня никак не получается закапывать (( каждая попытка - это получасовые свистопляски у морды собаки, и спереди, и сзади, и над лежачей собакой, но результат нулевой.
Может, известны более удачные способы, о которых я не знаю?
Заранее спасибо!
Kysaka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.12.2010, 17:56   Прямая ссылка на это сообщение #2
Местный

Цитата:
Сообщение от Kysaka Посмотреть сообщение
каждая попытка - это получасовые свистопляски у морды собаки, и спереди, и сзади, и над лежачей собакой, но результат нулевой.
Не понятно - собака не дается? Или у Вас что-то не получается?
Нам правда всегда назначали закапывать под нижнее веко...

Последний раз редактировалось dasik; 23.12.2010 в 17:59.
dasik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 18:27   Прямая ссылка на это сообщение #3
hidden canisaist

не усложняйтесь излишне... Спокойнo найдите время когда собака спокойна, одной рукой погладьте собаке голову, потом во время поглаживания остановите руку слегка сзади глаза, так чтобы глаз был между указательным и большим пальцем, мягко раздвиньте веки и капните в глаз с высоты неск мм- 1,5см. Главное не ткнуть пипеткой собе в глаз...Потом глаз просто слегка промассируйте или даже не надо. Морганием лекарство все равно распространится по глазу. Но т.к. глаз самопромывающаяся система и лекарства с поверхности глаза быстро удаляются, то капать надо часто: раз 5 за сутки.
За 30 лет практики впервые слышу о необх капать под ВЕРХНЕЕ веко...

Можете вдвоем, тогда один человек держит собаке морду под нижнюю челюсть слегка носом вверх (и будет вам все затекать и под верхнее веко сразу) а другой рукой за шкирень, а вы одной рукой нежно раздвигаете веки, а другой рукой капаете...

Последний раз редактировалось Marika Stanovoi; 23.12.2010 в 18:30.
Marika Stanovoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 09:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Местный

Цитата:
Сообщение от dasik Посмотреть сообщение
Не понятно - собака не дается? Или у Вас что-то не получается?
Нам правда всегда назначали закапывать под нижнее веко...
собака яро вырывается, мотает головой, пытается убежать. Помощи просить не у кого, лишних рук, чтобы подержать собаку во время процедуры, нет (((
Старый 24.12.2010, 10:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Местный

Цитата:
Сообщение от Marika Stanovoi Посмотреть сообщение
Спокойнo найдите время когда собака спокойна, одной рукой погладьте собаке голову, потом во время поглаживания остановите руку слегка сзади глаза, так чтобы глаз был между указательным и большим пальцем, мягко раздвиньте веки и капните в глаз с высоты неск мм- 1,5см. Главное не ткнуть пипеткой собе в глаз...Потом глаз просто слегка промассируйте или даже не надо. Морганием лекарство все равно распространится по глазу. Но т.к. глаз самопромывающаяся система и лекарства с поверхности глаза быстро удаляются, то капать надо часто: раз 5 за сутки.
За 30 лет практики впервые слышу о необх капать под ВЕРХНЕЕ веко...
как только пытаюсь раздвинуть веки, собака начинает вырываться. Самой одной рукой не получается удерживать морду, а второй - раздвигат веко и капать.
если что, речь идет о 4-месячном щенке НО, что в общем-то понятно из юзерпика ))
Старый 24.12.2010, 10:42   Прямая ссылка на это сообщение #6
Заблокирован

мы капались так: собака ложилась, я садилась сверху, зажимала голову коленями и пыталась прицелиться в глаз. Естественно, капли попадали куда угодно, но только не в цель. Поэтому, до прицельного попадания, изводилось гораааздо больше лекарства, чем надобно
unsinn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 12:24   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

Я тоже вперыве слышу рекомендацию закапывать что то под верхнее веко. Я поступаю так: оттягиваю нижнее веко, закапываю капли, а потом сдвигаю оба века и делаю ими несколько движений вверх-вниз и направо-налево. Таким образом капли ( или мазь) равномерно распространяется по глазу. Если собака очень сопротивляется, то можно просто капнуть в угол глаза.
А однажды мне пришлось обрабатывать швы наложеные на веки у пекинеса после вывиха глазного яблока. Пекинес при этом на меня яростно швырялся. Я приспособилась набирать раствор препарата в шприц и прицельно "стреляла" ему в глаз с расстояния 1,5 метров. Ближе он меня просто не подпускал.
МНС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
igrig777 (24.07.2015), Lilac (27.12.2010), Marika Stanovoi (24.12.2010), Svetllaya (23.07.2015), ДарсиСан (24.12.2010)
Старый 24.12.2010, 16:51   Прямая ссылка на это сообщение #8
hidden canisaist

Цитата:
Сообщение от Kysaka Посмотреть сообщение
как только пытаюсь раздвинуть веки, собака начинает вырываться. Самой одной рукой не получается удерживать морду, а второй - раздвигат веко и капать.
если что, речь идет о 4-месячном щенке НО, что в общем-то понятно из юзерпика ))
тогда используйте эту причину для воспитания овладательности собаки. Щен еще маленький, как приустанет или будете его гладить сидя с ним вместе, так постепенно касайтесь век и ничего не капайте...капли имейте по руке. Потом дождитесь пока щен успокоится, не убыстряя темпо движений и не делая резких движений постарайтесь капнуть и потом снова гладьте его и разговаривайте, пока снова не успокоится...

Нормально собака бы должна разрешать делать с собой все, что решит хозяин: а уж гигиену (чистить уши, капать в глазки, стричь когти, расчесывать и тд) в особенности.
Lilac (27.12.2010), medalyona (23.07.2015), Наташа и Ко (21.07.2015)
Старый 24.12.2010, 18:20   Прямая ссылка на это сообщение #9
Местный

Если щенок вырвается и есть риск попасть пипеткой в глаз, то можно просто смочить лекарством ватный тампон, приложить его к глазу и выдавить из него раствор. Конечно, расход капель при этом сильно увеличится.
Но вообще-то я полностью согласна с Marika Stanovoi, собака хозяину должна позволять делать все. И если вы не приучите щенка овчарки к этим процедурам сейчас, то потом это будет уже трудно, да и небезопасно.
МНС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Marika Stanovoi (24.12.2010), Skarlett (21.07.2015)
Старый 24.12.2010, 21:00   Прямая ссылка на это сообщение #10
hidden canisaist

да! метод с тампоном мне тоже пришел на память и не написала его только потому, что при этом происходит достаточно большой расход лекарства... А потом когда щеник вертится, и хозяин боюет с ним одной рукой, то сложно легко удерживать во второй руке намоченный тампон: есть большая вероятность сжать тампон раньше срока...

Т.е. все равно на первое место вылезает успокоить собаку и приучить ее к манипуляциям....
МНС (24.12.2010)
Ответ