Вернуться   PesIQ > Здоровье > Беременность, роды, новорожденные

Беременность, роды, новорожденные Помощь и общение на тему беременности, родов и ухода за новорождеными

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 01.05.2017, 15:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Пользователь

По умолчанию Капризы и причуды беременных собак

Здравствуйте, судари и сударыни.

Решила попытаться собрать в одной теме опыт, мнения, информацию и советы хозяевам собак, которые во время щенности принимаются капризничать, отказываются от еды, страдают от токсикоза или полностью меняют свои пищевые привычки.

Наверное это особенно актуально для хозяев первородящих собак, которым просто не с чем сравнивать и страшновато.

У моей 2-летней девицы аппетит всегда был отменным, 3 недели после вязки тоже ничего не предвещало токсикоза, собака даже витамины ела сама(хотя кисломолочку и творог уже отправила в тартарары), а вот с 4-ой недели начались наше мучения. Собака просто отказалась от еды. Если первые дни её ещё можно было накормить с руки сырым мясом, сычугом, желудками индюшачьими или варёной курицей, то дня с 25 она решила, что любая еда подозрительна и лично ей неполезна.

Учитывая, что с 5 недели эмбрионы идут в активный рост и нужно кормить полноценным белком 3 раза в день, я в полном миноре.

Перелопатила разные породные сайты в интернете. Обычно собаки, что были на сушке и консервах, отказываются от них, но хорошо едят мясо, птицу и рыбу. Но у меня собаки на натуралке без зерна всегда, поэтому советы перейти на натуралку нам не подходят. А она отказывается даже от лакомств собачьих.

Что из советов по кормлению других привередливых сук я пробовала (безрезультатно) :

-курагу, инжир и орехи
-кислые и сладкие яблоки(а заодно и груши, бананы)
-сладкий перец, тыкву, морковку, кабачки(сырые и тушёные)
-сырники и запеканки
-говядину сырую и варёную, сырое и варёное телячье сердце, подсушенное в духовке лёгкое и почки, сырую и варёную индюшку и курицу, морскую рыбу(приваренную), сырой рубец, пикальное мясо, подъязычный срез
-перепелиные яйца варёные(сразу в пропасть и глаза испуганные: мол, отравить меня хочешь?), омлет и сырые желтки
-сыр домашний, сыр адыгейский, сыр любой

Что ещё не пыталась давать из советов:
-квашеную капусту, солёные огурцы и мочёные яблоки
-козье молоко
-варёных осьминогов

Что не стану давать, несмотря на советы :
-колбасу и ветчину(некоторые даже макают в сахар!)
-хлеб, тесто, печенье, пирожные
-селёдку и икру
-сало

Пожалуйста, если вдруг есть идеи, советы или ваш собственный (ваших заводчиков) опыт по поводу того, чем ещё соблазнить собаку на втором месяце беременности, чем возбудить её аппетит, как именно обработать мясо-птицу-субпродукты, чтобы собака ела или как фигурально впихнуть в неё хоть какой-то белок...

В остальном проявлений токсикоза у неё нет - она держит вес, её не тошнит, она не сонлива, в хорошем настроении(хотя и стала более вальяжной, снизила буйные игры и беганье по холмам, просит подсадить её на диван), по-прежнему нежна и игрива со старым ризеном и по-прежнему ревнива к цвергу(который радостно подбирает всё, что я тщательно раскладываю рядами и колоннами перед привередой).

Буду благодарна за любой совет!
jouravlik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили jouravlik за это полезное сообщение:
rita7834 (01.05.2017), unkas (01.05.2017), Ася&Яна (01.05.2017)

Старый 01.05.2017, 15:35   Прямая ссылка на это сообщение #2
Новичок

Аналогичная ситуация.С третей недели после вязки ела только сырое мясо и с рук.На четвертой неделе уже и мясо не хотела.Я решила попробовать дать сухой корм-пошел на ура!Может,из-за того,что до этого,всю жизнь,корм был для нее ,исключительно, как лакомство во время дрессировки.Сейчас начала размачивать еще в бульоне или кефире.Всегда все съедено и миска вылизанная дочиста.
Кира414 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Кира414 за это полезное сообщение:
jouravlik (01.05.2017), rita7834 (01.05.2017)
Старый 01.05.2017, 16:13   Прямая ссылка на это сообщение #3
Местный

Ох уж эти токсикозы. Вечная головная боль.
Мой заводчик мне сказала, собака обязательно хоть мало мальски должна кушать и пить.
Ладно, завтрак можно пропустить, не хочешь, не надо. Обед, с грехом по полам тоже. Ну а ужин - не ешь? Не пьёшь? Получай куриный бульончик из шприца.Более 100гр влить в выпендрёжницу у меня не получается. Но всё же еда. Витамины обычно просто в глотку запихиваю. Иногда колю глюкозу.
А вообще - фуршетный стол - это будешь? Нет. А это? Нет. Ну может это? Фу. Но чего нибудь или полижет или даже поклюёт.
Последний помёт - мамашка отказалась есть с 3 недель. Кто то посоветоваль четвертинку фестала. аппетит вернулся на 1 день. Но говорят постоянно давать нельзя. Потом снова пропал. Так и почти не ела до самых родов. Но 6 щенков, в полне себе даже упитанные были. им видимо хватало.
Этот пользователь поблагодарил эвелин(а) за это полезное сообщение:
jouravlik (01.05.2017)
Старый 01.05.2017, 16:54   Прямая ссылка на это сообщение #4
канисаист

У моих тоска возле полной миски продолжается 3-4 дня, потом опять начинают уплетать за обе щеки. Поэтому сильно не волнуюсь. Если дольше - тогда да, насильно впихивать понемногу.
Старый 01.05.2017, 16:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Пользователь

Цитата:
Сообщение от эвелин Посмотреть сообщение
Мой заводчик мне сказала, собака обязательно хоть мало мальски должна кушать и пить.
Ладно, завтрак можно пропустить, не хочешь, не надо. Обед, с грехом по полам тоже. Ну а ужин - не ешь? Не пьёшь? Получай куриный бульончик из шприца.
А мы из шприца получаем аскорбинку, разведённую в воде и желток перепелиного яйца...При виде шприца собака бросается в бега...
Старый 01.05.2017, 17:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Andromaha Посмотреть сообщение
У моих тоска возле полной миски продолжается 3-4 дня, потом опять начинают уплетать за обе щеки. Поэтому сильно не волнуюсь. Если дольше - тогда да, насильно впихивать понемногу.
Да, но своему ризену я могу что-то впихнуть - и кусочек мяса, и витамины(рот большой, держать за бороду удобно) , а как впихнуть те же витамины (про еду не говорю) узкомордому коржику 30 см в холке...Пока я пропихиваю таблетку, она её языком выталкивает с другой стороны...

И вопрос Вам не по теме : случайно лет 10 назад вы не были на форуме К-9 в ветке про бородатых чертей?
Старый 01.05.2017, 19:32   Прямая ссылка на это сообщение #7
Местный

Я кормила свою привереду принудительно, консервами, они мягкие, ложкой в рот закладывала и держала пока не проглотит. Так мы питались целую неделю, потом самостоятельно стала есть. Как раз третья неделя беременности была.
Сейчас ест сама и консервы и курицу варёную. Даже корма несколько гранул в день может съесть.
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2017, 20:05   Прямая ссылка на это сообщение #8
канисаист

jouravlik, была, наверное
Я на девятке бывала часто.
Старый 01.05.2017, 21:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Andromaha Посмотреть сообщение
jouravlik, была, наверное
Я на девятке бывала часто.
ну тогда мы с вами обсуждали развитие моего второго ризена, которому сейчас 12,5...И кто-то из наших ризенистовнапророчил мне чёрного цверга, действительно, мне его подкинули 10 лет назад
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили jouravlik за это полезное сообщение:
Andromaha (01.05.2017), unkas (01.05.2017)
Старый 01.05.2017, 21:28   Прямая ссылка на это сообщение #10
Местный

А я не заморачиваюсь... У меня не было собак, чтоб прям совсем не ели... Ну даже если не поедят 3-5-7 дней, ничего с ними не случится... Вот одна беременная у меня несколько дней ела только свежие огурцы... Я не переживала, давала ей по несколько кусочков, а потом она жрать начала!
Jekysha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Jekysha за это полезное сообщение:
Teodan (17.11.2017), Бой (04.08.2017)
Ответ