Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария
Наша группа PesIQ в VK

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 12.09.2018, 21:39   Прямая ссылка на это сообщение #891
Местный

Цитата:
Сообщение от Solly Посмотреть сообщение
И как резульат в итоге? Я/г не обнаружено!?
Не удивилась бы ))
Нет, я поняла что это бесполезная затея. Что никто не определит мне вид глиста, вряд ли они это умеют, тут паразитолог нужен а не простой лаборант. Ну если только кого простейшего типа огуречника, а огуречника я и сама уже по фото в интернете изучила. То был не он :)
Вообщем забила я на это дело, собак проглистогонила препаратом с широким спектром (ленточные +круглые), сама ниче не стала пить. Меня этот глист больше всего интересовал именно с позиции передаётся ли людям и если да, то как лечиться.
Вообще когда первый раз сталкиваешься с этой живностью воочию испытываешь культурный шок и желание самой что-то попринимать для профилактики. Сейчас-то я уже спокойно отношусь. Ну глист и глист :)
Магги вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
hotfire (13.09.2018), Бой (14.09.2018)

Старый 12.09.2018, 21:55   Прямая ссылка на это сообщение #892
Местный

Цитата:
Сообщение от ALEX_spb Посмотреть сообщение
чуть крупнее риса.
огуречник прошу познакомиться
Старый 12.09.2018, 23:09   Прямая ссылка на это сообщение #893
Местный

В общем, товарищи, я поняла что это было (из поста выше )

Это был рис из консервы дюкс фарм, каковой я ранее, т.е. в самой консерве, не разглядела
сегодня увидела, когда новую банку открыла

Врачу я собаку показывала, как и писала, но она сразу сказала что это не глист, а я клялась, что в собаку ничего, помимо того что в миске, не могло попасть. Ну в принципе ж правду сказала)
диагноз (ну или не диагноз, а то что нашли) - воспаление в тонком кишечнике, и сказали, в любом случае это не вчера началось
Kosh на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 08:33   Прямая ссылка на это сообщение #894
Местный

Цитата:
Сообщение от Магги Посмотреть сообщение
Меня этот глист больше всего интересовал именно с позиции передаётся ли людям и если да, то как лечиться.
То, что по-настоящему опасно для людей, вы невооруженным глазом не увидите. Размер зрелых члеников эхинококков всего несколько миллиметров. Остальные тении собак типа тонкошейного, пизиформного и т.п. для человека не опасны, кроме того, не представляю, как городская собака может их где-то подцепить, если ей не дают внутренности кроликов, всякие непонятные пузыри, мозги овец и т.п. Дипиллидиозом человек может заразиться, если проглотит блоху, но не от собаки. Дифиллоботриум, спирометра развиваются с другими промежуточными хозяевами. Токсокары, конечно, опасны, но их яйца выделяются неинвазионными и дозревают во внешней среде.
Врачи в ветклинике, даже если там есть лаборатория для клинических анализов, и не обязаны уметь определять вид гельминта. Это забава для паразитологов, которая иногда требует окрашивания члеников и прочих трюков. Яйца у всех тений одинаковые, по яйцу вид паразита не определить.
merryminx вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
Elina (13.09.2018), Kosh (13.09.2018), Maria (13.09.2018), Бой (14.09.2018), Буля-Филя (13.09.2018), Магги (13.09.2018)
Старый 13.09.2018, 10:03   Прямая ссылка на это сообщение #895
Местный

merryminx, спасибо!
про эхинококкоз я поняла что он конечно очень опасен, но для среднестатической собаки и человека заражение им маловероятно. Это прям очень не повезти должно.
Если не брать проглатывание блох и прочие извращения, то реально кого можно подхватить? Только токсокару? ну например с учетом что гуляешь в местах выгула собак и с обувью можешь что-то принести в дом?

Чисто от самой собаки получается ничем заразиться нельзя? Я последнее время совсем расслабилась позволяю себя лизать в лицо Считаю что это безопасно. Я права?
Ссорь за тупые вопросы )
Магги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 10:54   Прямая ссылка на это сообщение #896
Местный

Магги, если вы контролируете рацион собственной собаки, то мало шансов, что она будет заражена какими-то ленточными червями кроме огуречного цепня. Но это не значит, что личная чистая обработанная от всего на свете собака не может быть источником заражения хозяина эхинококком, если вы не исключаете ее естественные социальные контакты с другими собаками. Яйца тений у зараженных собак в большом количестве присутствуют на коже и шерсти анальной области, на хвосте и т.д. При обычном для собак обнюхивании другая собака на свою влажную теплую морду может собрать довольно много этих яиц и наградить ими хозяина. У нас в академии был плакат про жизненный цикл эхинококка, нарисованный еще Скрябиным, запомнился, хотя лет двадцать уж прошло. . Но в городах риск минимальный всё-таки. После улицы мойте обувь и не ходите в немытой по квартире. Мойте руки после контактов с чужими животными. Ну, то есть, какие-то элементарные меры гигиены нужно соблюдать.
В местностях, где эхинококкоза реально много (Поволжье, Северный Кавказ, Черноземье) люди в сельской местности могут заражаться даже на большом расстоянии от источника просто потому, что яйца (онкосферы точнее) устойчивы во внешней среде и разносятся в том числе и ветром. Ну, это если не повезет, т.к. человек все-таки довольно случайный хозяин для эхинококка, и эффективное заражение случается редко по сравнению с овцами, свиньями и т.д.
А гельминты - это единственное разве, что можно получить от собаки? Патогенная или резистентная микрофлора вас не пугает? Зря, особенно если кормите сомнительной натуралкой, рубцами, кишками и чем там еще популярно. Это реально опаснее для человека, живущего с собакой, чем эхинококк.
merryminx вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
hotfire (17.09.2018), Kosh (13.09.2018), Магги (13.09.2018)
Старый 13.09.2018, 11:22   Прямая ссылка на это сообщение #897
Местный

Цитата:
Сообщение от merryminx Посмотреть сообщение
Но в городах риск минимальный всё-таки
сказала бы максимальный,газоны загажены под самое не могу,ужас.
Старый 13.09.2018, 11:57   Прямая ссылка на это сообщение #898
Местный

Собака съела мышь в поле... Прошло с того времени недели две. Возможно ли от мыши заражение глистами?

Последний раз редактировалось НОTA; 13.09.2018 в 11:57. Причина: правка
НОTA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 12:04   Прямая ссылка на это сообщение #899
Местный

Наши кошки, нажравшись мышей в поле, тошнились глистами прямо , видно мыши заглистованы сильно были. Тут уж как повезет, наверно.
лисик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 12:20   Прямая ссылка на это сообщение #900
Местный

Цитата:
Сообщение от лисик Посмотреть сообщение
видно мыши заглистованы сильно были
((( Значит придётся глистогонить гурманку
НОTA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ