Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...
При поддержке: Red Dog интернет-зоомагазин!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 08.08.2018, 01:03   Прямая ссылка на это сообщение #41
Пользователь

Цитата:
Это ни разу не мягкая по характеру, послушная и желающая угодить хозяину собака, как большинство подружейников
Интересно, почему так? Это изначально так, по-породному или разведение? Получается, для охоты они тоже не очень удобны?
Лев_Собакин вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.08.2018, 01:15   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

Цитата:
Сообщение от Лев_Собакин Посмотреть сообщение
Это изначально так, по-породному или разведение?
По породному, конечно.
Цитата:
Получается, для охоты они тоже не очень удобны?
У них своеобразный стиль охоты. Но есть любители и породники, они знают и умеют, поэтому для них толлеры удобная и нужная собака.
Для людей, предпочитающих "традиционных" ретриверов и спаников, толлер сложен в управлении.
Цитата:
Интересно, почему так?
Я не могу точно сказать. У нас толлеров не так много, и я глубоко в них не погружалась. Думаю, что это связано с породным назначением. Знаю, что для неопытного человека, эти собаки сложные. С "традиционными" ретриверами и спаниками намного легче. (я пишу, разумеется, только о породных собаках)

Последний раз редактировалось Антена; 08.08.2018 в 01:18.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
TanitaTerra (09.08.2018), Лев_Собакин (08.08.2018)
Старый 08.08.2018, 10:51   Прямая ссылка на это сообщение #43
Новичок

У меня ПССный толлер. Он - один из первых в ПСС, на данный момент мы покинули ПСС по личным причинам. Толлеров в ПСС на данный момент 4, насколько мне известно, все - успешны. То есть ежегодно аттестуются, участвуют в соревнованиях, становятся призерами. Несколько недель назад толлер впервые аттестовался в IRO, заняв первые места в лесном и техногенном поиске. Это Москва.

По поводу толлера как породы - те две ссылки, что привели выше, немалую часть высказываний о породе писала я. Толлер не лабр, и в этом смысле если считать подружейника подобным лабру, то да, толлер не типичный подружейник. Хотя я не стану этого утверждать, эффективность толлера в охоте мне лично не известна.

Толлер действительно тверже типичного лабра, менее человекоориентирован, очень меркантилен. То есть за кусок/игрушку он будет сотрудничать, за похвалу и одобрение - однозначно нет. То есть по моему мнению социальный инстинкт его невелик.

Главный плюс толлера в ПСС - бесстрашие. "Слабоумие и отвага" - это девиз среднего толлера. Именно этим он выгодно отличается от бордера. Средний бордер в ПСС - кладезь непредсказуемых фобий и глюков. То они боятся темноты, то звуков, то людей. Это - из опыта.

Обучается толлер быстро, но ненадежно. Лучше всего толлеру подходят те виды деятельности, где задействована его натура. В этом смысле ПСС едва ли не идеальное занятие для толлера, его энергичность, меркантильность, проходимость и неутомимость делают его пригодным для занятий ПСС.

Есть толлеры успешные во фристайле, у Натальи Рублевой толлер и они отобрались на ЧМ в этом году. Есть толлеры успешные в послушании - обычно это местечковые послушательные соревнования. Успешны толлеры во фризби, на уровне ЧР.
Мартышка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (23):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 08.08.2018, 10:59   Прямая ссылка на это сообщение #44
Новичок

Сложные ли толлеры собаки? Думаю основная сложность в противоречивом впечатлении - няшная рыженькая собачка, да еще и ретривер, наверняка плюшка и мимишка... Но увы - это не так. Толлер энергичная собака, собака- вор всю жизнь, собака с собственным мнением по любому вопросу и достаточно твердая в достижении своих целей.

Спрингеров я не видела лично и не могу сравнить. Те РОСы что доступны моему наблюдению отличаются от толлеров существенно. Они мягче, и к человеку и к среде, недоверчивы к людям.
Поблагодарили (19):
Aldeziya (08.08.2018), ALEX_spb (08.08.2018), glory (08.08.2018), justt (08.08.2018), kzkz (08.08.2018), Maria (08.08.2018), NataljaHevari (08.08.2018), Olja_Chuk (08.08.2018), Rielle (09.08.2018), TanitaTerra (09.08.2018), Tatanka Vitka (08.08.2018), VISH (08.08.2018), Александра1985 (08.08.2018), Анна Антонян (08.08.2018), Аська&Co (09.08.2018), Лиаро (08.08.2018), Тараскон (08.08.2018), Тунец (13.08.2018), _собака_ (08.08.2018)
Старый 08.08.2018, 11:10   Прямая ссылка на это сообщение #45
Новичок

Если не вестись на стереотипы восприятия, то толлер - обычная собака. Не уникальная ничем, кроме бесстрашия к среде и прожорливости.

В качестве городской и семейной вполне удобна, располагающая людей внешность - большой плюс. К детям средний толлер лоялен, к другим собакам/кошкам/живности лоялен и терпим, но кобели нетерпимы к кобелям и могут быть драчливы. А могут и не быть. Собаки интересные, очень и очень собаки.

Питомник для взятия толлера рекомендую старейший и первый- Лореви. Заводчик адекватен, все вяжущееся поголовье питомника тестируется на все известные наследуемые заболевания. Так как поголовье изначально невелико и инбридинга не избежать, именно тестирование позволяет держать российское поголовье на приличном, по здоровью, уровне.

Успешных шоусобак - много. И на мировом уровне поголовье российских толлеров очень конкурентно, выставляются, побеждают, участвуют.
Поблагодарили (12):
ALEX_spb (08.08.2018), glory (08.08.2018), kzkz (08.08.2018), Maria (08.08.2018), TanitaTerra (09.08.2018), VISH (08.08.2018), Александра1985 (08.08.2018), Анна Антонян (08.08.2018), Аська&Co (09.08.2018), Лиаро (08.08.2018), Тунец (13.08.2018), _собака_ (08.08.2018)
Старый 08.08.2018, 11:32   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

Кутенок, мое мнение - форум вам не помощник. Ищите заводчиков, напрашивайтесь в гости, на совместные прогулки и т.п, смотрите и выбирайте, кто вам ближе. Мне кажется, "совпадение" с собакой по характеру и взаимный комфорт - это уже больше половины дела.
Чем бы вы ни занимались в дальнейшем, бытовое взаимодействие будет все равно занимать бОльшую часть вашей жизни.
Я человек, который "по уши" в ПСС, но, как заводила собак, с которыми я прежде всего "на одной волне", так и буду заводить. Невзирая на статистику и на то, что этих пород даже на мировой ПСС арене - единицы.
Тем более, потенциальная успешность реального применения собаки в ПСС тоже очень и очень сильно зависит от "целостности пары" человек + собака. И да, жизнь - штука непредсказуемая, сегодня вы планируете ПСС, а завтра по каким-то причинам на это не хватает времени... А собаку мы заводим на ближайшие ...цать лет :)
Мой эрдель на уровне сертификаций и соревнований никогда не хватал "звезд", потому что да "быстрее-выше-сильнее", это уже больше спорт, нежели работа, НО! Это была собака, которой я на 100000% доверяла на поисках. И на столько же % понимала его. С бордер терьером то же самое. Я понимаю этих собак, мне с ними комфортно, я кайфую каждый проведенный вместе день))) И вот сейчас у нас живет бордер колли и я вообще не кайфую ни от шерсти дома, ни от того, какое количество всякой фигни он приносит в этой самой шерсти домой И в бытовом плане он на фоне терьеров мне (!) кажется... туповатым Да пусть он хоть в 100 раз лучше в спорте, но... не мое.
Эрделя не стало, я чуть подергалась (есть у меня еще пара пород в "вишлисте"), но все равно буду брать эрделя.
Поэтому - выбирайте сердцем По ТТХ в целом любая из перечисленных пород - подходит!
Удачи!

Последний раз редактировалось aiРЭДale; 08.08.2018 в 11:42.
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (28):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 08.08.2018, 11:51   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

Цитата:
Сообщение от All Посмотреть сообщение
суку не помню, но на моих глазах аттестовывается ежегодно. Сибирский регион.
В призерах в этом июне в Коченево.
Так она там в единственном числе и была))
Старый 08.08.2018, 11:59   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

Цитата:
Сообщение от aiРЭДale Посмотреть сообщение
И вот сейчас у нас живет бордер колли и я вообще не кайфую ни от шерсти дома, ни от того, какое количество всякой фигни он приносит в этой самой шерсти домой И в бытовом плане он на фоне терьеров мне (!) кажется... туповатым Да пусть он хоть в 100 раз лучше в спорте, но... не мое.
Эрделя не стало, я чуть подергалась (есть у меня еще пара пород в "вишлисте"), но все равно буду брать эрделя.
Поэтому - выбирайте сердцем
Золотые слова) Однозначно, не всем эта собака может подойти. Знаю человека, который, взяв бордера, первое время просто вешался от этого темперамента. И человек с собакой долго работали, прежде чем притерлись.
Старый 08.08.2018, 12:02   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Цитата:
Сообщение от VISH Посмотреть сообщение
Список "очень успешных" в расстановках на соревнованиях. Остальные - просто хороши/неплохи/годны и тд
Соревнования вообще не показатель. Мероприятий мало, туда не всех направляют/допускают.
Опять же, успешная в реальной работе собака и призер соревнований - запросто может быть 2 большие разницы. Не любой "спринтер" так же прекрасно покажет себя в монотонной многочасовой работе.
В общем, во всем этом слишком много "полутонов".
Мне кажется некий критерий: количество собак в работе и сколько из них ежегодно проходят испытания и получают допуск. Все равно не на ровном месте некоторые породы так и остаются "экзотами" в определенных дисциплинах.
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Cowriska (09.08.2018), glory (08.08.2018), TanitaTerra (09.08.2018), ЗакусАЙ (08.08.2018)
Старый 08.08.2018, 12:27   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Цитата:
Сообщение от aiРЭДale Посмотреть сообщение
Опять же, успешная в реальной работе собака и призер соревнований - запросто может быть 2 большие разницы. Не любой "спринтер" так же прекрасно покажет себя в монотонной многочасовой работе.
В общем, во всем этом слишком много "полутонов".
Безусловно. И именно эти полутона вызывают у меня недоумение при записывании всей породы (к слову, совершенно не редкой) в очень успешные. На основании нескольких регулярно аттестующихся особей.
Поэтому и писала сразу, что очень во многих породах можно найти то, что может оказаться нужным ТС, если порода в целом обладает требуемыми характеристиками.
Однако (я, конечно, понимаю желание пообщаться про ПСС), ТС озвучил еще обд и фристайл. О чем, почему-то, начав "за псс", многие благополучно забыли. А при возможности широкого выбора в псс, в обд (если хочется результата) выбор куда как уже. И среди пород, достаточно успешных пусть не в соревновательном, но в реальном поиске, действительно перспективных в обд на порядок ниже. И из виденных мною росов, я совершенно не рискну предлагать эту собаку туда.