PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 23.08.2017, 02:09   Прямая ссылка на это сообщение #2251
VISH
Местный

Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Не понял, в каком смысле? Много собак, показывающих реактивное поведение?
Если я правильно понимаю подоплеку реактивного поведения (как поведение "в ответ на..." без внутреннего самостоятельного побуждения - сорри, никак точнее и красивее не сформулирую), то да. И избегание тоже.
Лопарская/лапландская оленегонная лайка/шпиц/хердер. Как только не называют. Как в ркф числится, не смотрела.
koldynya (23.08.2017)

Старый 23.08.2017, 02:11   Прямая ссылка на это сообщение #2252
koldynya
Местный

koldynya koldynya вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от VISH Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю подоплеку реактивного поведения (как поведение "в ответ на..." без внутреннего самостоятельного побуждения - сорри, никак точнее и красивее не сформулирую),
Самая настоящая агрессия. Симпатичная собачка.

Последний раз редактировалось koldynya; 23.08.2017 в 02:15.
koldynya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 02:17   Прямая ссылка на это сообщение #2253
ЗакусАЙ
Местный

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Местный

Цитата:
Если я правильно понимаю подоплеку реактивного поведения (как поведение "в ответ на..." без внутреннего самостоятельного побуждения - сорри, никак точнее и красивее не сформулирую), то да. И избегание тоже.
На мой сугубо фиолетовый и совершенно не претендующий взгляд всё защитное поведение, основанное на агрессии природно имеет исключительно РЕактивный характер. У любых собак без патологий психики. Служебников - в том числе.

Цитата:
Лопарская/лапландская оленегонная лайка
Я только один смотрел, там еще есть? Рыжее мне понравилось. Адекватно распознавая угрозу, собака прогибается, но делает кое-какие попытки пойти вперед, а при снятии давления по кнопке расслабляется.
Bearded Woman (23.08.2017), koldynya (23.08.2017), Slant (23.08.2017), VISH (23.08.2017), Беге Мот (23.08.2017), Лиаро (23.08.2017), Мартинка (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 02:28   Прямая ссылка на это сообщение #2254
VISH
Местный

VISH VISH вне форума
Местный

Цитата:
Я только один смотрел, там еще есть? Рыжее мне понравилось.
Там с этим же кобелем есть ролики остальных частей теста. Мне он тоже понравился. Находила еще черную суку, она прям заметно бледней смотрится. Но в целом по породе народ с ними активничает немало. И в обд3 выступают, и в иро, да много где. И в фмт, судя по статистике, у них все недурно и достаточно стабильно.
ЗакусАЙ (23.08.2017), Лиаро (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 05:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2255
Viatoris
Местный

Viatoris Viatoris вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
Я тут не специалист, поэтому ничего сказать не могу. Это к породникам-служебникам вопрос.
Но в дикой природе зверь, обычно, не вступает в схватку с человеком. Уходит. Оно ему нафиг не сдалося бороться на пустом месте.
Только когда силько приспичит, либо деток защищает, либо еду, если голодный.
Напоминаю, что речь снова зашла о социальности собак к человеку. Собак любых, не только служебников. Т.е. это видовая характеристика.

Несмотря на то, что этот вопрос был рассмотрен в теме и мы к нему даже возвращались неоднократно именно в ключе предложенной мной трактовки, сейчас очень даже актуально перейти снова к рассмотрению взаимоотношениям зверя и человека в дикой природе.

Не, оно может и актуально, но не в приложении же к собакам!
Разве у вас дома живут дикие звери из дикой природы и бегут от вас? Или все же, у вас дома живут собаки, о социальности которых мы уже написали?

Теперь ссылки на сообщения по хронологии о социальности
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=820
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=821
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=822
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=825
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=833
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=854

новый виток того же самого, недавний
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...postcount=1852
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...postcount=1894

Возражений, уточнений, дополнений к предложенной трактовке социальности не поступило.
По крайней мере, в теме не появилось никакого другого мнения любого другого автора с его личным видением социальности или со ссылками на источники, где такой вопрос рассматривался и не так, как в данной теме.

Однако, я могу дать ссылку и даже цитату, которая совершенно никоим образом не противоречит моим сообщениям.
http://dressirovka.info/arasl-5.html
Цитата:
Реакция привязанности.
Реакция привязанности представляет собой сложную систему условных рефлексов, которые проявляются в виде радости и ласки по отношению к конкретному человеку, стремления собаки быть с ним рядом и слушаться его, ожидания его, защиты этого человека от внешней угрозы. Эта реакция формируется при контакте и общении собаки в течении длительного времени с конкретным человеком. Реакция привязанности служит фундаментом формирования правильных рабочих отношений кинолога-дрессировщика с собакой, что является условием успешной дрессировки собаки и её использования в работе.
А теперь - дискотека! можно вернуться к вопросу взаимодействия диких зверей в дикой природе с человеком. Если это настолько кому-то актуально в данной теме.
Viatoris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 05:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2256
Viatoris
Местный

Местный

Цитата:
Значит, начнем по порядку. Крушинский и генетика. Так случилось, что это та наука, которая особоиво в сфере мдж из умозрительной в практическую перешли сильно позже Крушинского. Ну вот вышло так. Чтобы разобраться, какие признаки кодируются одним геном, а какие нет - можно посетить пабмед, например. Можно проще: сайт хотя бы Геноскопера. Они сейчас много на что тестируют. И разложить для себя, в чем отличие простых признаков, кодируемых одним геном, от сложных, кодируемых многими. Если совсем грубо, то качественные признаки обычно кодируются одним геном, количественные - несколькими. АОР, которая может иметь самую разную выраженность от ноля до "преобладающей" реакции - из второй оперы.
Нет, не противостояние Крушинского и генетики было интересно. А совершенно другое.

Цитата:
Более того, вы бурно обсуждаете аор к человеку, тогда как аор - в пиинципе реакция на угрозу. Швыряющийся с пеной у рта на проходящих мимо собак чих - аористый аор. Вам такое нать? И выраженно, и даже преобладает.
После этой вашей фразы бессмысленно возвращаться к обсуждаемому с вами вопросу о Крушинском и АОР.

Я очень аккуратно выписывала свое видение желательной АОР у собак в самом начале темы.

Вы недавно тоже очень аккуратно писали про "очень высокий порог запуска АОР и при этом в наличии строго ритуализированное оборонительное поведение"
и вдруг БАЦ! у вас появляется швыряющийся на собак чих.
Мне кажется, что это писали вас два совершенно разных человека.
Отсюда следует, что разговор просто не может состояться по каким-то причинам.
Старый 23.08.2017, 06:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2257
Viatoris
Местный

Местный

И для тех, кто читает тему урывками, напоминаю недавнее сообщение по вопросу противостояния собак и человека, с которого разгорелся сыр-бор заново.
Цитата:
Сообщение от Viatoris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ
Видовая норма - пассив. Бегство. Человек - не пища, а серьезный противник, превосходящий вид размером и силой. С какого переляху собака должна бросаться голой Jопой на ежа, что твой камикадзе?
Да, противник серьезный, это так. Но это только одна сторона.

Видовая норма такова, что человек для собак это вовсе не противник в чистом виде. Ога.
А член уже той же собачьей стаи, как мы помним. И различается он как "свой" и "чужой", но уже через эту призму тоже.

Собаки это единственные хищники, которых можно обучить по команде противостоять человеку. - Вам наверняка известная такая фраза.
А я вижу в этом отражение именно той связи собак с человеком, которую мы тут рассматривали как социальность.

Последний раз редактировалось Viatoris; 23.08.2017 в 06:25.
Старый 23.08.2017, 07:15   Прямая ссылка на это сообщение #2258
Ёжик Пушистый
(очень-очень пушистый Ёж)

Ёжик Пушистый Ёжик Пушистый вне форума
(очень-очень пушистый Ёж)

Цитата:
На мой сугубо фиолетовый и совершенно не претендующий взгляд всё защитное поведение, основанное на агрессии природно имеет исключительно РЕактивный характер. У любых собак без патологий психики. Служебников - в том числе.
+100 500
Однозначно.

VISH, по поводу связи с типовым преобладанием в защитных реакциях АОР перед ПОР я не помню, у кого именно читала. Как только вспомню - скажу. Там с выбросом и скоростью выброса адреналина с последующим выделением норадреналина связь. И с соотношением количества выделяемых нейромедиаторов - чего больше в какой момент. Т.е., да, физиология процесса.

Последний раз редактировалось Ёжик Пушистый; 23.08.2017 в 07:22.
Ёжик Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 07:50   Прямая ссылка на это сообщение #2259
Антена
Местный

Антена Антена вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от Viatoris Посмотреть сообщение
Разве у вас дома живут дикие звери из дикой природы и бегут от вас? Или все же, у вас дома живут собаки, о социальности которых мы уже написали?
Нее, у меня не звери. У меня собаки.
Им, как раз не свойственно вступать в схватки с агрессивным человеком, они уйдут от конфликта с человеком на нейтральной территории (в них кидали камнями, песком, били игрушечными ружьями, они просто уворачивались и уходили подальше). Бороться и нападать не будут. Типичная, как эта... ПОР.
Вот другой собаке, если та на них наедет, ответка прилетит. А вот тут АОР во всей красе.

Для статистики: дома не писаются, особо не приучала к чистоплотности, как-то само собой так получилось, причем со всеми собаками.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 08:14   Прямая ссылка на это сообщение #2260
Апсны
Местный

Отправить сообщение для Апсны с помощью ICQ

Апсны Апсны вне форума
Местный

Отправить сообщение для Апсны с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
Есть куча исследований, что реклама с детьми "находит эмоциональный отклик в сердцах". Но лично я знаю кучу людей (и сама такая) кого реклама с детьми только раздражает.
Раздражает - не то слово... скорее, просто БЕСИТ. Особенно младенческие задницы и пятки - тут у меня четкий рвотный рефлекс.
Поблагодарили (6):
Bearded Woman (23.08.2017), DarviO (23.08.2017), justt (23.08.2017), lileya (23.08.2017), NataljaHevari (23.08.2017), Антена (23.08.2017)
Ответ