Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 16.04.2018, 18:11   Прямая ссылка на это сообщение #1221
Навигатор

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
Если владельцу пришлось объяснять собаке пользу бытия лояльной к слабым, оно не врожденное.
Вот я уже запуталась, что у моей собаки врожденное, а что случайно наученное.
Вот знаю точно, что игнорировать прохожих учила - он несся ко всем пообщаться месяца в 4-5, точно знаю, что учила не реагировать без поводка на бегунов, велосипедистов, лыжников и так далее - чтобы не было "догнать и остановить"
А дети... Вроде сам такой (мать и сестра, и третья чернышка (других кровей) такая же - там у заводчика ребенок трех лет, так собак от нее прячут чтобы не заигрывала, а то они будут терпеть, но даже не уйдут)
Вот честно, у родных спросила не помнят они ни одной попытки не то что укусить, прикусить, даже в игре.

Последний раз редактировалось Ridgel; 16.04.2018 в 18:16.
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.04.2018, 18:33   Прямая ссылка на это сообщение #1222
диванный лис

Цитата:
В том ключе, что "мы и сами детей не любим")))
дык и я не люблю.
серьезно, я сейчас вспоминаю - миттель была собака-монстр, для того заводилась и такой поощрялась, злобная, драчливая, наглая, знала ровно две команды, и теми управлялась только мной и матерью, гости в доме ходили по одной половичке, если кто-то приводил детей - собаку запирали, - но когда появились свои дети (дочь и племянник родились с разницей в десять дней), - она могла шваркнуться на няню, было дело. Но дети могли на нее падать, в нее вцепляться и отбирать у нее игрушки. При том, что дети ее боялись. То есть были до такой степени слабое звено, что один раз рыкни - дети близко не подойдут. Не трогала. Ни детей, ни котенка. При том, что уличными кошками всю жизнь красиво декорировала деревья. К старикам - тоже своим - относилась как к охраняемому объекту. Оберегала, как могла. Резких движений не делала с ними. Чужих стариков при этом держала строго на расстоянии три метра, ближе - шваркалась.
это я к тому, что свое - оно свое. Чужое такое же может быть не надо и пшло вон, если доесть тебя не дают. Но свое - это святое.
и это, напоминаю, вообще не воспитанная собака. С поощряемым отвратительным поведением.
а тут вроде дрессированная. Городская. Годы вокруг слегка не девяностые, внешнего страшного вида вполне достаточно для охраны. И здрасте.
Ельша вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Brjunetka (02.05.2018), Olja_Chuk (17.04.2018)
Старый 16.04.2018, 20:20   Прямая ссылка на это сообщение #1223
"чукча-читатель"

Ельша, не, ну это всё, конечно, не дело, собака брак по поведению, но щенка-то они не выбирали, не тестировали. А выбрать заводчика в нерабочей породе невозможно, у любого может вылезти брак, даже кто сам отбор ведёт нормально - это издержки шоу-разведения.
ТС предлагается выбирать именно щенка. Обязательно и тщательно.
Но история показательная, спасибо за неё.
Задумалась о том, что читала: бывает, что страхи и прочие косяки лезут во время полового созревания, а до того незаметны. Так вот можно ли такое выявить тестированием в раннем возрасте, не будучи специалистом?
Старый 16.04.2018, 21:45   Прямая ссылка на это сообщение #1224
Местный

Цитата:
Сообщение от Ельша Посмотреть сообщение
ну и - возможно, я неправа, конечно, но я свято верю: дети и старики - особенно свои дети и старики - являются для собаки предметом охраны, а не угрозой.
Мне тоже так всегда казалось.
Я провела пол детства с промысловыми лайками (я летЫ там проводила), собаки очень серьезные. Они, в свободное от охоты время, охраняли дом и хозяйство, и хорошо охраняли. Их никто не учил, они дело свое сами знали.
Их, разумеется, никто не дрессировал по нормативам, они просто егерские собаки были.
Но эти деревенские, недрессированные, суровые кобели, очень быстро поняли, что я - хозяйское добро, очень ценное, и это добро надо беречь и охранять, точно так же как хозяйскую корову, телят, коз, кур, гусей, кошек, и все остальное. А хозяину, моему родственнику, и в голову не могло прийти что его кобели меня укусят или покалечат. Меня им доверяли, вернее старшему кобелю, везде с ним отпускали, и на речку купаться, и в лес за грибами, и в клуб. Без собаки ходить было нельзя, а с собакой можно.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (14):
Dajna (19.04.2018), FirBolg (22.04.2018), Kosh (18.04.2018), morsusdoctor (30.04.2018), Olja_Chuk (17.04.2018), ouversi (20.04.2018), Shamrock (19.05.2018), Soul (17.04.2018), Zefirka (16.04.2018), Александра1985 (17.04.2018), Лика36 (17.04.2018), Марта (16.04.2018), Мартинка (18.04.2018), Типутя (17.04.2018)
Старый 17.04.2018, 00:16   Прямая ссылка на это сообщение #1225
Пользователь

Ridgel, у Вас же очень говорящая подпись )
Так вот, наш сторожевик (московская сторожевая) в переходном возрасте стал кидаться, как на своих, так и на чужих, что в дальнейшем не помешало ему стать отличной караульной собакой (охранял войсковую часть). И был не очень пригоден для содержания в городе и квартире, что вполне нормально для караульщиков.
Старый 17.04.2018, 00:53   Прямая ссылка на это сообщение #1226
Пользователь

Лиаро, да , всё верно написали:
Цитата:
Собака и будет их игнорировать. Но наученно, будучи под контролем, а не врожденно.
Вот вроде бы два одинаковых фото, черныш с детьми:

Но на первом фото, черныш ,повторюсь, с крепкой психикой. Так как ходил со мной на работу в ДЕТСКИЙ САД, то доверие к собаке 100 %, слишком большой риск и ответственность. И должность зам.по безопасности ). Кстати, ясельная группа к собаке более доверительная что ли, то есть почти все дети тянутся к собаке и стараются её обнять , да и покрепче ). А дети повзрослее, уже с некоторым опытом, боятся собаки.
На втором фото черныш, которому пришлось объяснять, как себя вести с детьми и он их просто терпит.
tihij (20.04.2018)
Старый 17.04.2018, 01:29   Прямая ссылка на это сообщение #1227
Пользователь

Русский чёрный терьер Малаховский Сорванец на прогулке с детьми в Детском саду.

https://youtu.be/yRSvuHJBM70

Последний раз редактировалось Zякыч; 17.04.2018 в 01:39.
Zякыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 15:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1228
Местный

Эх,чернышы очень большая ответственность,конечно..
Marishka_89 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 21:50   Прямая ссылка на это сообщение #1229
Местный

Marishka_89,
Может уже и не надо. Но зайдите в ветку борзых. Там новичок борзовладелец появился из вашего города.
A.Svetlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 21:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1230
Местный

Цитата:
Сообщение от A.Svetlana Посмотреть сообщение
Marishka_89,
Может уже и не надо. Но зайдите в ветку борзых. Там новичок борзовладелец появился из вашего города.
Спасибо,гляну
Marishka_89 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ