Избушка на курьих ножках - Страница 9 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Путешествия > Рассказы о путешествиях
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Рассказы о путешествиях Отчеты, фото, видео, личные блоги, интересное, разное

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 10.09.2012, 13:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #81
Местный

На этих выходных мы ленились и ездили только на "тихую" охоту - по грибы. В лесу буйное гриборазнообразие, в частности, таких красивущих мухоморов я уже давно не видела. Поехали поздно и недалеко, поэтому собрали не очень много, но все равно приятно съесть тарелочку картошечки жареной с грибами.

Мухоморы и прочие не совсем съедобные грибочки, понятное дело, на сковородку не попали.

OrangeFox вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2012, 13:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #82
Местный

Старый 10.09.2012, 13:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #83
Местный

Старый 06.05.2014, 20:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #84
Местный

Давненько я не брал в руки шашек.

Расскажу, как мы с младшей моей ездили в Финляндию на выставки очередной раз.

Когда я выезжала из Москвы, погода весьма благоприятствовала, во всяком случае, +20 и выше - мне такая температура очень импонирует. Прогноз погоды я разумеется не посмотрела, решила, что погода в Финляндии подчиняется тому же антициклону. Взяла футболок, еще какой-то летней одежды, джинсы, ну и легкие тапочки на ногах. Подумала - и на всякий случай положила еще в багажник флисовую куртку и такую же кенгурушку - "вдруг вечером или в отеле прохладно будет".

Выехала уже ближе к вечеру, рассудив, что все желающие куда-то доехать первого мая, уже доедут к этому моменту. Пробки в Московской области благополучно проехала или объехала, немного постояла под Вышним Волочком (что не шло ни в какое сравнение с поездкой до Питера моих знакомых, выехавших в 7 утра и доехавших до места в 11 вечера)... Въехала в зону дождя. Ночью, уже ближе к Питеру, температура упала, смотрю, осадки-то - не дождь ни разу. Снег. Ну, думаю, ладно, ночью чего не бывает - до мотеля-то хочется доехать и поспать перед границей.

Объезжаю Питер, светает уже (солнца нет и вставать оно еще даже не думает, но небо уже светлое - так прикольно), съезжаю на ЗСД. А там будут открывать новую платную трассу "Скандинавия", уже стоят пропускные пункты. Денег пока не берут, дают брошюрку о светлом будущем. Ну я уже уставшая, времени - 5 утра, в пути я уже 12 часов, разглядываю брошюрку в полглаза, думаю, почитаю потом, вкатываюсь на эстакаду и чую неладное... С одной стороны у отбойника стоит развернутая машина, и у другой. И дальше еще фура. Начинаю жать на тормоз и понимаю, что машину заносит, сцепления с дорогой нет вообще. Скорость маленькая, тормоз отпускаю, снова жму - начинаю тормозить двигателем и тормозом параллельно, получается... И тут мимо меня пролетает какая-то небольшая машинка, начинает тормозить, ее заносит, и она бьет машину у правого отбойника, после чего отлетает к левому (там полосы 4) и останавливается об отбойник. Из правой машины люди уже на тот момент вышли и перелезли за отбойник - они конечно вернулись к машине, но вылезать на дорогу, смотреть что там нового случилось - дураков нет, в конце-концов, машина - это просто металл и пластик. Дорогой, да, но любую деталь можно поменять, а новую жизнь не купишь. Следом справа от меня пролетает такой же неуправляемый снаряд и бьется о левый отбойник. Я к этому моменту полностью останавливаюсь, нажимаю аварийку, радуюсь, что моя обычная нерасторопность по поводу смены резины пришлась как нельзя кстати, и тут до меня доходит... Я-то остановилась. Ну вот стою я на аварийке такая красивая, но у меня совершенно нет гарантий, что в следующую секунду в меня не прилетит другая машина... Понимаю, что надо срочно убраться с середины дороги, объезжаю "приехавшие" машины, прижимаюсь к обочине и тихо-тихо отползаю по льду, все время глядя в зеркало заднего вида. Ибо чего я совершенно точно не хочу - провести праздники под Питером с разбитой машиной.

Я потом почитала - уже к 7 утра была масса дтп, в том числе там же, где я проехала раньше... (у видеорегистратора на видео неправильная дата, там об этом сам автор пишет, если на ютюбе смотреть)

В общем, я тихонечко доехала до мотеля, выхожу в своих тапочках - на парковке все тот же лед. На газонах - снег. На ресепшене спрашиваю - "а что это у вас с погодой, снег....?" Мне девушка отвечает - ну да, у нас вот такая погода. Я начинаю потихоньку осознавать масштаб бедствия, теплых-то вещей у меня почти нет с собой. Теплой обуви или там шапки какой - тем более. Ну ладно, так сказать утро вечера (в моем случае день утра) мудренее, думаю, посплю, а там и снег растает. Просыпаюсь с надеждой на чудо - но нет, снег так и лежит.
Ладно, резина зимняя, еду к границе. На границе снега нет и надежда воспряла духом. Зря...
Поблагодарили (3):
GNOMik (06.05.2014), natadi (07.05.2014), марципан (07.05.2014)
Старый 06.05.2014, 20:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #85
Местный

Границу я прошла быстро - нет, ну ночью ее можно пройти раза в три быстрее, но для дневного времени час-полтора на обе границы - очень неплохой результат, как мне кажется. Навигатора у меня с собой не было, но дороги в Финляндии очень "driver friendly" - то есть там, если в принципе понимаешь, куда ты едешь, вряд ли заблудишься. Через небольшие отрезки - указатели, каково расстояние до ближайших населенных пунктов (крупных) по пути следования, на столбах - указатели с номером дороги, регулярные знаки на предмет скоростного режима - там даже сквозь населенные пункты можно ехать со скоростью 80 км/ч, но попадаются зоны 60, 50, 40 - это если какой-то ремонт. Между населенными пунктами официально можно ехать 80, 100 и в северной Финляндии я зацепила кусок 120. Лучше не превышать, очень много камер. Даже за финнами "вставать на лыжню" не всегда помогает - говорят они и сами иногда налетают на штрафы. Так что если можно 80 - большинство едет 80-90, не выше. Если по мнению финна сзади ты "тошнишь" - едешь слишком медленно, он будет терпеливо ехать, держа дистанцию, до ближайшей (или нет - видимо, лелея надежду, что разгонишься) зоны, где обгон разрешен.

Несколько раз проезжала снежные заряды, но на качестве дороги они не сказались особо, так что к ним я отнеслась философски, пытаясь примирить надежду на теплую погоду с реальностью в +2 - +3 градуса, сильным ветром и периодическими снежными бонустреками.

По дороге попадаются карманы-паркинги, это довольно удобно, если хочешь немного отдохнуть. Заправки тоже встречаются довольно часто, на большинстве можно перекусить фаст-фудом. А вот кафе по дороге до Тампере мне попалось всего 2 или 3, в общем, точно не больше 5.
Я туда не стала заезжать, о чем, приехав в отель, сильно пожалела. В отеле не было своего ресторана и на мой вопрос про добычу еды мне девушка на рецепции сказала, что из ближайшего - вот, пожалуйста, заправка Neste, кажется, в шаговой доступности, а больше и нет ничего.

Заселилась в номер и пошла гулять по окрестностям, упаковавшись в обе имеющиеся у меня теплые вещи.

Из культурного осматривать было особо нечего, кроме того, меня манил скалистый пейзаж за эстакадой, ну и по набережной пройтись тоже хотелось.

Поблагодарили (2):
GNOMik (06.05.2014), марципан (07.05.2014)
Старый 06.05.2014, 20:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #86
Местный

А это вид с пешеходной эстакады, по которой можно попасть на ту сторону.

А с этой стороны видно озеро.

Очень мне понравилась и навигация, и предупреждающий знак (там видно, что рядом стройка идет на предыдущих фото), хотя, конечно, на знаке ничего не понятно

Поблагодарили (2):
Старый 06.05.2014, 20:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #87
Местный

Дежурное фото из серии "Лава и финский пейзаж"

А еще там огромное количество бегунов-ходунов-велосипедистов - по-крайней мере, во время прогулки мы повстречали массу борцов за здоровье. Это так удивительно по сравнению с Россией.

Вышли мы и на набережную. Там, конечно, очень красиво - но жутко ветрено, так что нас оттуда буквально сдуло довольно быстро. Хотя Лава и не поняла - как это, вышли к воде и она не нырнула никуда, и как в эту воду попасть - совершенно непонятно (ограждение же ж).

Поблагодарили (2):
Старый 06.05.2014, 20:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #88
Местный

Возвращаясь в номер, зарулили к видневшимся шпилям:

Кажется, это единственное здание, архитектурно отличавшееся от преобладающих квадратно-прямоугольных форм. Вообще, конечно, в Финляндии прекрасные природные виды, очень много озер, скалы, замшелые камни, прекрасно вписанные в природный пейзаж деревни и хутора, но города, которые я увидела в этот и предыдущие приезды - это просто гимн рационализму. С точки зрения жизни всякие там архитектурные изыски в виде дорических и прочих колонн и не нужны, конечно.

На этом мы вернулись в отель - завтра с утра - на CACIB. На парковке к нашему возвращению уже стояло много машин, в том числе - и пара с российскими номерами. Вокруг гуляло много собак, как ни странно, в самом отеле было тихо (это я вспоминаю отель, где мы жили во время ЧЕ под Женевой, где так же жили собачники и лай с воем стояли необычайные периодически). Сам отель мне не очень понравился, остановиться там еще раз у меня желания нет точно. За собаку взяли 15 евро, сам номер небольшой и его неплохо было бы чуть-чуть косметически подремонтировать (ну хотя бы стены покрасить), ресторана или кафе нет, опять же, и у меня не сложились отношения с часами-будильником - среди ночи это вдруг начало раздавать звуки, я сквозь сон как-то его заткнула, но на третий раз мне очень хотелось запулить изделие в стену, но я сдержалась, разлепила глаза и пошла искать розетку, от которой оно работало. Нашла и досыпала в тишине.
Поблагодарили (2):
Старый 06.05.2014, 20:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #89
Местный

Как мне нравятся финские выставки - в общем, все в лучших традициях...
На CACIB в Тампере флэтов 25 было по каталогу. У нас стандартный результат - отлично-2.
Экспертиза мне понравилась. Судил Harry Tast. Поскольку флэты были последней породой, я наблюдала за экспертизой других пород. Поначалу вообще не понимала, что он хочет видеть. Но посмотрев пару пород начала догадываться... Эксперт вызвал уважение очень деликатным и доброжелательным отношением к собакам. Каждому объяснял, что не понравилось и почему именно эта оценка/место. Судейство при этом было рчень строгим: когда в породе перед флэтами (какая-то скандинавская терьерская типа джек-расселов) собачки стали уходить с оценками очхор/хор (в т.ч. и в классе чемпионов), я чойта взволновалась.
Собственно экспертиза показала, что у Harry пунктик - формат. Очень смотрит на движения, но если не понравился формат - досвиданьичка. Когда он подошел к нам, так и сказал: очень красиво двигается, но длииииннааая...
Описание - просто как для королевы красоты и показ отмечен (хотя Лава и решила повыпендриваться), но начинается со слов "3 года, длинная" и дальше еще раз про формат и снова "длинная":

3 years old, long, stable (?) lined body, beautiful neck, very beautiful feminine head & expression, long in loin, otherwise correct structure, good coat texture, presented nicely and moving well.

Выиграли ветераны: ЛПП у вышедшего в ветераны Лео (Flat Power Criminal Intent) и ЛС - ветеранка из Mei Dan - MD Trapp. CACIB в кобелях у Almanza Barbour Goodiebag из класса чемпионов, резерв у кобеля из рабочего класса - Mei Dan Karrynpyora. В суках CACIB у Almanza Moment of Truth и резерв, видимо, у суки из открытого (ЛС-4 Harvahampaan Honky Tonk Woman), перед которой кажется встала юниорка (ЛС-3 Almanza Between You and Me). В юниорах-кобелях выиграл Gilliam's Gold King of Finland (не оценила я в данном случае выбор эксперта, честно скажу), а в рабочем классе выставлялся отец этого кобеля (Taka-Tapiolan Fiun Tahvo) с результатом ex-2. Оценок "хорошо" у флэтов не было, очхоры - были...
Поблагодарили (3):
GNOMik (06.05.2014), natadi (07.05.2014), марципан (07.05.2014)
Старый 06.05.2014, 20:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #90
Местный

Ну так вот. Получив наше стандартное "второе отлично" в классе поехали мы севернее, в Ваасу - заселяться в отель. На следующий день после Тампере у нас была запланирована выставка в Маалахти. На разведку к месту проведения выставки решила не ехать, думаю, городок маленький, уж найду как-нибудь по факту.

Дорога привела меня без проблем почти к самому отелю и тут внезапно кончилась - ремонт. Потыкавшись в разные стороны, объехала этот кусок через мегамоллы, расположенные рядом, и запарковалась у отеля. Отель - Best Western Hotel Vallonia - входит в сеть Best Western Hotel, я уже жила в их отелях и мне там очень нравилось, так что, увидев еще и цену - забронировала там номер без особых раздумий. Так вот, отель произвел на меня почти неизгладимое впечатление, после Тампере - как бальзам на сердце. Особенно - номер, просто гигантский, а в санузле меня ждала... сауна! Разумеется, была в номере и миникухня, припрятанная в стенном шкафу, там же стоял чайник и несколько пакетиков с чаем-кофе-сахаром.

Вместе с ключом давалась ключ-карта, дающая права прохода в отель после 11 вечера и отпиравшая ворота внутреннего дворика, где я поставила машину. На ресепшене задала свой стандартный вопрос про еду. Ресторан при отеле есть, но по выходным он работает только на завтрак. К счастью, через дорогу была пиццерия, куда я и отправилась. Персонал там не говорил по-английски совсем, но понять друг друга нам это не помешало. Взяв еще в отеле бокальчик красненького я с пиццей отправилась "в номера". Гулять не пошли особо - и так понятно, что это пригород Ваасы, плюс я как-то устала, так что погрелась я в сауне, выгуляла на сон грядущий собачку и залегла спать.

"А поутру они проснулись" и обнаружили за окном - да-да, свежевыпавший снег.
Поблагодарили (2):
Ответ