Вернуться   PesIQ > Разное > Дом, сад, огород.
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Дом, сад, огород. Всё для дома, сада, огорода: инструменты, материалы, житейские хитрости и т.д.

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 04.06.2019, 02:33   Прямая ссылка на это сообщение #591
Планета Земля

Coda, Спасибо! Посмеялась)))
Ольгуньчик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Coda (04.06.2019), glory (04.06.2019), Leda_kolli (06.06.2019), SvetLana24 (28.06.2019), Апсны (04.06.2019), Мистер Дарси (04.06.2019), Тараскон (04.06.2019)

Старый 10.06.2019, 19:04   Прямая ссылка на это сообщение #592
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
Вспомнилось как мы однажды с бабушкой обсуждали статью в "Работнице"(или "Крестьянке"?). Сейчас точно не смогу, а вот на днях постараюсь написать, не забыть бы...

Читаю всегда с удовольствием. И жду новых историй. Спасибо!
Djerymary вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (9):
Coda (20.06.2019), glory (10.06.2019), margo8 (11.06.2019), PrettyGirl (10.06.2019), Reinna (04.10.2019), SvetLana24 (28.06.2019), Апсны (10.06.2019), Боля (10.06.2019), Тараскон (10.06.2019)
Старый 20.06.2019, 23:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #593
Местный

Цитата:
Сообщение от Djerymary Посмотреть сообщение
.... жду новых историй.....
Точно, нужно написать. Спасибо что напомнили. Постараюсь, может прямо даже сегодня выйдет.
Djerymary (25.06.2019), Leda_kolli (23.06.2019), Lorra (20.06.2019), Nevskaya (24.06.2019), sarmonti (23.06.2019), SvetLana24 (28.06.2019), taiyvar (01.07.2019), Апсны (20.06.2019), Лабрусь (21.06.2019)
Старый 20.06.2019, 23:02   Прямая ссылка на это сообщение #594
Местный

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
Точно, нужно написать. Спасибо что напомнили. Постараюсь, может прямо даже сегодня выйдет.
И я жду Ваших историй
Lorra вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Coda (20.06.2019), glory (21.06.2019), Leda_kolli (23.06.2019), sarmonti (23.06.2019), SvetLana24 (28.06.2019), taiyvar (01.07.2019), Апсны (20.06.2019)
Старый 21.06.2019, 02:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #595
Местный

В моей советской юности мы и понятия не имели о концепции "мейковер". Именно по этой причине меня поразила статья в журнале, опубликованная примерно в 1985-86 году. Журнал был по-моему "Крестьянка", а может и "Работница". Статья описывала трёх женщин, которым вот прямо внезапно взяли и поменяли стиль. Из троих помню только двух, а третья в памяти не отложилась совершенно.

Первой они описали комсомолку (по-моему доярку) на выданье. Было ей лет девятнадцать и через месяц у неё была назнчена свадьба. Будущая свекровь была недовольна всей этой затеей, дескать незачем глупостями голову забивать. Не знаю как у той девахи сложилась судьба, но подозреваю что все эти поиграшки со стилистами были самым фривольным эпизодом её жизни.

Особо сложного с ней не вытворяли. Помыли-причесали и переодели во что-то удобоваримое. Один наряд был классической комбинацией чёрной юбки, белой блузки и красного пиджака. Никаких сюрпризов и откровений.

Вторую даму не помню, а вот третья жертва журналистов оставила самый яркий след в памяти. Это у меня сейчас уже в голове всё уложилось и я понимаю что женщина та была уже дамой со своим полностью сложившимся стилем (это вам не неискушённая жизнью доярка). Она была то ли начальником цеха, то ли вообще директором на каком-то заводе. Фотография "до" показывала её зрителю за рабочим столом в кабинете, в чёрной водолазке с очень длинными тёмными волосами заколотыми в низкий узел (мы такой узел дома называли греческим). Из украшений на ней был только простой и достаточно массивный кулон из серебра, такие тогда продавались в худсалонах.

После встречи со стилистами журнала "Крестьянка" её было почти невозможно узнать. Ей забабахали радикальную стрижку, совсем короткую с висками "пёрышками", которые были зачёсаны на скулы. Волосы осветлили прядями в рыжий. Водолазку оставили, но сверху надели вырвиглазной расцветки "пинжак с карманАми". Сам по себе пиджак был не особо плох, но не на данной женщине и, особенно, не с данной стрижкой. И с макияжем тоже не стали жмотничать, особенно с румянами. Общий образ вышел несколько пугающим. Как-то брала оторопь и вспоминался попугай. Причём не просто попугай, а потёртый жизнью и повидавший мир пиратский напарник, отправившийся в самоволку (как горячо любимый мною у Высоцкого "Послушайте все, о-го-го, э-ге-гей, меня, попугая, пирpppppата морей...").

И как-то было вполне понятно, почему героиня рассказа на фото "после" пребывала в холодном бешенстве. Бабушка, взглянув на статью, с грустью констатировала:"Изуродовали женщину." Я, со свойственной молодости горячностью, попыталась спорить, дескать ярче и выразительней. На что бабушка парировала, что у дамы был свой стиль и образ а таперча ни того, ни другого. С этим я неохотно согласилась. Но ведь теперь было современнее, верно? Бабушка позиций не сдавала и лаконично повторила один из своих любимых советов:"Красиво одеться - не фокус, главное - одеться уместно."

Я сейчас расскажу семейную историю этой фразы, но сначала немножко о бабушке.

Бабушка была красавицей. Жизнь у неё вышла не особенно простой, но характер она сохранила лёгкий, была улыбчивой и старалась не унывать. Она любила и умела красиво одеваться. И имела талант находить/создавать элегантные вещи "из ничего". Во время войны бабушка работала на фабрике. Не скажу на какой именно, никогда не догадалась спросить. Тогда в Тбилиси эвакуировали несколько оборонных фабрик, но они все находились в совсем другой части города, далеко от дома бабушки и дедушки.

И вот как-то на фабрику привезли американскую одежду по Ленд-лизу. Всё это, разумеется был голимый секонд-хенд (хотя тогда и слов-то таких не знали - "секон-хенд"), но толпа на "раздачу пряников народу" собралась огромная. Началась толкотня, ссоры, шум. Бабушка поглядела на это и решила, да ну его нафиг и ушла. А уже после смены, по дороге домой, остановилась на складе. На тот момент всё уже размели подчистую. Но кладовщик пометался и нашёл какой-то грязный, слежавшийся, непонятного цвета комок. Видно было что ткань, но развернуть не представлялось возможным, так спрессовалось, прямо булыжник да и только. Ну, бабушка здраво рассудила, что выбросить всегда успеется, поблагодарила и понесла домой "обновку". Само собой, муж на фронте, дома две малышки (мама и тётя), может удастся отстирать и перелицевать как-то. Руки у бабушки были золотыми, но в том случае никаких переделок не понадобилось. После стирки, чистки, глажки, отпарки, тряпка оказалась удивительно красивым женским платьем из тонкой шерсти цвета "пыльная роза" (так бабушка называла этот цвет, на деле это было нечто среднее между грязно-розовым и кофе-с-молоком, но пыльная роза ведь красивше звучит, да и описательней, верно?). По удивительному стечению обстоятельств платье оказалось точнёхонько бабушкиного размера. Я видела её фотографии в том платье, ну вправду, Грета Гарбо обзавидовалась бы....

Платье прослужило много лет, было парадно-выходным и тоже участвовало в истории к которой я плавно подвожу свой рассказ.

Бабушкина мама, моя прабабушка тоже была удивительно хороша собой. Была она (пусть ей тоже земля будет пухом) авантюристкой. О жизни её можно было бы писать романы и снимать сериалы, но речь сегодня пойдёт об одном маленьком эпизоде.

После войны на рынках можно было достать трофейные ткани чуток приодеться. Прабабушка тоже любила наряды (у нас в семье все женщины (да и некоторые мужики) шмоточницы). И вот раздобыла она дивной красоты отрез шерстяного габардина, по чёрному фону отдельно были продёрнуты красная, жёлтая и голубая нити. Из того отреза было пошито манто, которое прабабушке удивительно шло и которым она крайне дорожила.

И вот как-то прабабушка попросила бабушку сходить с нею вместе, какой-то вопрос утрясти. Настрого наказала нарядиться, чтоб выглядеть "красиво, респектабельно и богато". Бабушка надела то самое американское платье, лучше у неё ничего не было, да и выбирать особенно было не из чего. Прабабушка же нарядилась в вышеописанное манто, бархатный берет, а на плечо приколола огромную, размером с блюдце, брошь в виде объёмного паука из чёрного бисера. Разница в возрасте у бабушки с прабабушкой была всего шестнадцать лет, обе были красавицами и, как сами понимаете, при полном параде выглядели сногсшибательно. Кстати, обе в тот день были на каблуках.

Но как стали добираться, бабушку начали терзать сомнения. Как в любом городе, там были районы, в которые лучше было не забредать. И бабушка с ужасом поняла что именно в таком месте они и оказались. Худо-бедно добрались до нужного адреса. Это уже были почти трущобы. Старый дом по торцу которого наверх шла шаткая деревянная лестница. Прабабушка стала взбираться по этой лестнице, поскольку искомые апартаменты были где-то наверху, а бабушка осталась ждать внизу, у подножья лестницы. Где-то на уровне второго этажа прабабушка оступилась (каблуки, берет обзор портит, полы манто в ногах путаются), потеряла баланс и начала катиться вниз.

Причём производила она это действо в полной тишине, ни тебе охов, ни тебе визгов. Больше всего бабушку потрясло именно молчание и тот факт, что прабабка, катясь полестнице в полном великолепии, встретившись с бабушкой в какой-то момент глазами, имела достаточно самообладания прижать палец к губам, типа молчи, что никто не выскочил и позора моего не увидел....

"Нет, ты представляешь?!- годы спустя потрясённо вопрошала бабушка, - Вместо того чтоб за перила ухватиться, она больше всего переживала не потерять лицо!"

Благополучно долетев почти до низу в абсолютном молчании, прабабушка пришла в себя, отряхнулась и совершила вторую попытку восхождения. Попытка была удачной с той точки зрения, что и туда, и обратно она добралась своим ходом, а именно ножками-ножками. И неудачной, поскольку искомых людей не оказалось дома. Тут бабушка, которой уже было стрёмно, настояла что нужно "бечь домой, пока целы". Они и побёгли. Времена тогда были мутные, неспокойные даже и в благополучных околотках, а в тот день уже и смеркаться начало. Тот факт что при красоте молодости и нарядности они добрались до дому целыми и невредимыми был, не побоюсь этого слова, чудом.

Дома рассвирипевший дедушка устроил им "небо в алмазах". Особенно как узнал где они именно побывали вдвоём без мужского сопровождения и при полном параде. Он был на два года старше своей тёщи, поэтому ей перепало ничуть не меньше чем бабушке. По какому именно делу прабабушка делала эту бесславную вылазку семейство никогда так и не узналo. Та обсуждать происшествие отказалась наотрез и бабушке запретила кому бы то ни было рассказывать "как мама с лестницы упала". Со временем страсти улеглись, травма подзабылась, а бабушка приобрела присказку: "Одеться красиво - не фокус, главное - одеться уместно."

Последний раз редактировалось Coda; 21.06.2019 в 02:52.
Coda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (48):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 21.06.2019, 13:46   Прямая ссылка на это сообщение #596
директор пляжа

Coda, как всегда, читала с огромным интересом и удовольствием!
Коза-Дереза вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (13):
Coda (22.06.2019), Enik (12.11.2019), glory (21.06.2019), Leda_kolli (23.06.2019), margo8 (22.06.2019), Reinna (04.10.2019), Reis (21.06.2019), SvetLana24 (28.06.2019), taiyvar (01.07.2019), Апсны (21.06.2019), Боля (22.06.2019), Лабрусь (27.06.2019), Ласковая Стая (05.10.2019)
Старый 27.06.2019, 03:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #597
Местный

Иногда день получается очень странным. Не плохим, не хорошим, а именно странным. Вот будто находишься в каком-то необычном кинофильме....

Я совершенно не жаворонок. Абсолютно. "Она открыла глаза и весело захохотав вприпрыжку побежала завтракать." - это не про меня. Как проснусь (медленно и неохотно), мне нужно полежать-подумать, с мыслями собраться и только потом неторопливо начать день.

Сегодня утром пребывала в глубоком сне. В какой-то момент услышала что собакинс лает, потом поняла что в дверь звонят.... Удивилась, но пока полубессознательно. Сначала мелькнула малодушная мысль "ну его всё нафиг". Ещё один звонок. На часах чуть позже семи утра. Рань. Ещё звонок.... Во всё цивилизованном мире известно, что до восьми утра и после девяти вечера звонить/заявляться нельзя. Речь не идёт о близких родственниках, задушевных подругах и, не к ночи будь помянуты, полиции с понятыми - этим всем можно в любое время суток. Поэтому в голове у меня бродили возмущённые мысли о том, какое же свинство.... Но тут я засовестилась, может у соседей что случилось, может помощь кому нужна, может, блин, кто-то кровью у закрытых дверей истекает...

Вывалилась из постели, напялила халат и прямо босиком пошла вниз. Сама наполовину всё ещё сплю, поскольку проснулась как из омута вынырнула, прямо дурная башка и всё. Дверь стеклянная, поэтому на подходе вижу что стоит у дверей незнакомая девица лет двадцати пяти. Чистенькая, в шортах и кофточке, на левой коленке чёрная повязка как у спортсменов, рядом с нею на ступеньках стоит огромное белое пластиковое ведро с крышкой.... Блин, думаю, сейчас наверное продавать что-то будет. Но чтоб вот в такой час и с такой настойчивостью?! Обречённо открываю дверь.

"Здравствуйте, меня зовут Клэр и мы в составе группы из двадцати шести человек путешествуем на велосипедах. Мы увидели что у вас очень красивый сад и ещё мы заметили что вы делаете компост. Я прошу разрешения добавить в ваш компост наши шкурки от бананов...."

Я охренела.... Если бы мне описали гипотетическую ситуацию - тебя будят в семь утра и задают вопрос, угадай какой. Я бы угадывала до посинения, но в жизни не выдумала бы вышеописанного разговора. Нормальным человеческим ответом было бы:"Ты чё, дурная?" Ну или даже поинтересоваться, не ела ли гостья уху.... Но воспитание не позволяет. Манеры, итить их....

Поэтому я вежливо отказала в приёмке мусора, объяснила что компост - дело тонкое, высокие технологии, туда-сюда. Помочь, дескать, ничем не могу, поскольку у нас в околотке, насколько мне известно, больше компост не делает никто. Бывайте, барышня. Попрощались, посетительница взяла ведро и почапала по своим делам. Я не знаю куда она пошла, никаких велосипедов в зоне видимости не наблюдалось. Да и куда с таким ведром (минимум литров на сорок) на велосипед? Ну может только на трёхколёсный и с багажником.

Вы можете спросить, почему я отказала. Я объясню. Мне было влом идти с ней на другую сторону дома, к чёрному входу, где стоят компостеры. Можете считать меня ипохондриком, но я не знаю откуда взялись те бананы, где они побывали, кто их ел, какие на них вирусы/бактерии/микробы/патогены. В это время года столько съедается овощей фруктов, что со своими бы отходами разобраться, дай бог чтоб место в компостерных камерах не закончилось, я же не мусорокомбинат, производство не на потоке....

Совестно немножко было, если честно. Но уже потом, после некоторых размышлений. Если бы она меня отловила полностью проснувшейся, на улице, в полдень, то может я бы и пошла навстречу нуждам велосипедистов. А может и нет, не знаю. После этого утреннего эпизода в душе прочно угнездилось ощущение театра абсурда. Ну дeнь так и пошёл. Наперекосяк и с лёгким оттенком сюрреализма. Опаздывала, возвращалась, пропускала, забывала, удивлялась....

Пришлось двигать много тяжестей, ну сложилось так. К концу дня казалось что я укуренный железнодорожный грузчик. Причём не на вокзале, где светские понты, пассажиры, чемодан-саквояж-шляпнная картонка, а где-то на товарной станции разбиралась с отгрузкой листового железа и партии арбузов, причём в один и тот же вагон....

Сейчас сильно хочется поставить точку, закончить спектакль и перевернуть страницу. Будем надеяться что вот этим своим рассказом я это и сделала....

Последний раз редактировалось Coda; 27.06.2019 в 04:03.
Coda вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (50):

Старый 27.06.2019, 08:46   Прямая ссылка на это сообщение #598
Местный

Coda,
спасибо тебе, Валя, за утро. которой начинается тобой

А знаешь, я только сейчас прочитала про бабушку (не заходила несколько дней, терьер у меня приболел) и почему-то мне кажется, что
Цитата:
Бабушка была красавицей. Жизнь у неё вышла не особенно простой, но характер она сохранила лёгкий, была улыбчивой и старалась не унывать. Она любила и умела красиво одеваться.
что это ты.
bayard вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (23):

Старый 28.06.2019, 03:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #599
Местный

Спасибо, Алла.

Я вообще всегда всем очень благодарна за добрые слова, за похвалы, за "спасибы". Это крайне приятно и глубоко трогает. Я почти никогда не пишу в ответ благодарность, хотя это наверно невежливо, но всегда как-то неловко развивать тему....

Всем-всем большущее спасибо.

Старый 28.06.2019, 11:08   Прямая ссылка на это сообщение #600
Местный

Coda,
Валя, спасибо большое!
Очень жду новых историй!
Coda (30.06.2019), glory (02.07.2019), GNOMik (28.06.2019), Leda_kolli (01.07.2019), taiyvar (01.07.2019), Апсны (28.06.2019), Боля (29.06.2019), Лабрусь (28.06.2019), Мистер Дарси (01.07.2019), флорида (28.06.2019)
Ответ