Вернуться   PesIQ > Разное > Дом, сад, огород.
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Дом, сад, огород. Всё для дома, сада, огорода: инструменты, материалы, житейские хитрости и т.д.

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 05.10.2019, 00:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #621
Местный

Просмотрела свои вчерашние посты.... да, стыдно. У меня там и "паспарт", и "гостинница", и "курительница", да много ещё чего. Мда-с.... Ну, вновь прошу прощения у почтеннейшей публики и вновь сожалею что нельзя править в постах грамматику.

Сейчас про таксистов зато расскажу.
Cveta555 (05.10.2019), Despina (05.10.2019), Djerymary (11.10.2019), glory (05.10.2019), GNOMik (05.10.2019), Lara (09.10.2019), Leda_kolli (05.10.2019), Lurker (05.10.2019), Апсны (05.10.2019), Боля (05.10.2019), Иволга (05.10.2019), Лабрусь (08.10.2019), Ласковая Стая (05.10.2019), Мистер Дарси (05.10.2019), Нефея (05.10.2019), Тараскон (05.10.2019), Тунец (06.10.2019), флорида (08.10.2019)

Старый 05.10.2019, 02:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #622
Местный

Про японских таксистов или "крепче за баранку держись, шофёр".

Больше всего отложилась в памяти наша самая первая поездка на японском такси. И не потому, что она была первой, а поскольку так звёзды встали. Ехать нужно было в имперторский дворец в Киото. И не особо далеко там было, но я заупрямилась. К тому моменту немного подустала, да и была небольшая дополнительная незадача. Те туфли, в которых собиралась вышагивать основную массу времени каким-то образом чуток повредились в перелётах. А они самые удобные. А другую пару, прихваченную "на всякий пожарный случай" носить на длинные дистанции было несподручно. Поэтому после ланча мы пошли искать такси....

Там недалеко стояла небольшая очередь, тачки подъезжали пустыми и отчаливали с пассажирами, срузу понятно - нам туда. Перед нами в очереди стояло семейство мама-папа-дети с кучей багажа. Маму даже по виду сначала приняли за славянку, по типажу подходила. Но оказались они, судя по акценту ирландцами; может и ошибаюсь, особо не вслушивалась, но это и не важно.

С машиной, в которую они поначалу загрузились, вышла какая-то неувязка. Они моментом выволокли весь багаж, детей и нам сказали, езжайте вы, а мы следующую подождём. Ну, мы как-то не задумались, сели. Может и зря....

Водитель-японец лет шестидесятипяти, может семидесяти, пребывал в холодном бешенстве. Внешне это практически не проявлялось, но видно было что человек как пружина сжатая, весь на взводе. Опять же, нам без разницы; разъяснили куда и мы отправились в путь. В салоне все сиденья были покрыты чехлами из белого тюля. Как потом оказалось, эта примочка стандартная для 95% всех японских такси. Но первое впечатление было странным. Такая милая деревенская светёлка, то ли бабушка крючком связала, то ли девица на выданье из кухонных занавесок перешила.

А на приборной доске, как раз где должен быть навигатор, был телевизор. Экран раза в три больше чем у, например, моего навигатора и угол обзора не для пассажиров (и отсвечивает, и далеко), а для собссна водителя. На экране хреначит какая-то местная передача со звуком на полную катушку. Там какая-то викторина/соревнование; контестантам давали какие-то задания, аудитория в студии за них болела. Ну, мы сначала подумали что может он на перерыве был, смотрел, сейчас выключит и поедем.... Поехать-то мы поехали, но выключать он ничего не стал, наоборот даже, внимательно следил за экраном и переживал за участников (огорчался, болел, расстраивался, светлел лицом). И при этом рулил в оживлённом городском движении.... Впечатление будто пришли мы к человеку, ввалились в его гостиную (мебель в тюле, телек), он передачу любимую смотрел.... а теперь мы ему мешаем!

В сочетании с фактом левостороннего движения, эффект был ошеломляющим. Мы охренело сидели и не отсвечивали. Ясно было что лучше не вякать (а потом может у них у всех так принято, откуда нам знать?). Если бы мы начали бочку катить, казалось он вполне мог в лучших традициях камикадзе рявкнуть "банзай" и ломануться на таран. Поэтому мы молча ехали (я даже немного за сюжетом передачи следила, интересно всё-таки и мне экран было немного видно), но глаза у нас обеих были круглые-круглые и пристёгнуты мы были крепко-крепко.

Ну, доехали. Не знаю как, поскольку движение крупно-городское, ряды часто менялись, тормозили газовали и я всё ждала что либо мы в кого-нибудь врежемся, либо нам в задницу въедут. Но обошлось. Не знаю как в России с этим, а у нас в штатах этот чувак не только работы бы лишился, но и сел бы почти наверняка. Его прям первая же партия пассажиров сдала бы с потрохами полиции, да ещё и в суд потянули бы за причинённый моральный ущерб и душевную травму. А в Японии видать можно.... Доехали, расплатились, перевели дух.

Следующий таксист был с тюлевыми накидками в салоне, но без телевизора. Мы даже удивились как-то. Мужик за семдесят, значительно приятней предыдущего. По английски тоже ни слова. В какой-то момент остановился, вытянул приспособу формой как яйцо и размером не намного больше (мы потом такой аппарат у других тоже видели), проворковал в него что-то по-японски и машинка нам на на аглийском сообщила - "улица с односторонним движением, не могу ехать дальше". Ну, понятно, там и дойти всего-то метров двести нужно было. Это мы из императорского дворца за бааааальшим чемоданом для дочери ехали.

Купили чемодан. Кстати, и у них там "без лоха жизнь плоха". Вот тута вот чемоданы по двести баксов (нормальная цена, у нас такой размер так примерно и стоит), а вот тута (буквально через стенку) такие же, но по тридцать. Мы купили за тридцать, но совершенно устрашающего размера. Примерно 1.2м высотой и соответствующих пропорций. Много лет назад подобный чемодан мне австрийцы посчитали контейнером и заставили вместо багажа отправлять как груз....

Пошли на следующее такси. Этому водителю было под восемдесят. Он с ужасом глянул на чемодан (он же не знает что он пустой) и совсем уже было поднатужился и собрался помогать дочери с погрузкой, но она ловко одной левой закинула поклажу в багажник и произвела неизгладимое впечатление. Он видать видел не особенно хорошо. Мы объясняли (ну, пытались) куда нам нужно, показывали на телефоне пункт назначения, показывали ключи-карточки с названием отеля.... В какой-то момент поехали. Каждые пару минут, он поворачивался к нам и жестами спрашивал, налево или направо. Я вообще была без понятия, дочь же кипя бешенством, пыталась следить по аппл-мэпс и контролировать процесс. Я в о всех ситуациях спокойна как стакан воды и любезна донельзя, а вот у девочки моей темперамент позажигательней, ей сложнее было....

Когда мы начали узнавать местность, уже в нашем районе были, таксист остановил экипаж и знаками показал, что наверно хватит уже, довёз.... Спорить сил не было. Стали расплачиваться.

Чуть отвлекусь. У нас в гостинице на первом этаже стоял автомат для обмена. Мы особо много за один раз не разменивали, просто утром брали сколько примерно думалось понадобится, если что, ещё обменяем. Тут дело было уже вечером совсем, мы в этот день много где были, потратились. Счётчик показывал около полутора тысяч иен. У дочки уже были только карточки, а у меня тысяча иен осной бумажкой и десять тысяч, тоже одной бумажкой. Вот десять тысяч мы ему и предложили.....

Тут необходимо упомянуть, что понятия чаевые в Японии не существует. Везде абсолютно (да, и в такси, и в ресторане, и в баре) платится по счёту и точка. Увидев нашу купюру, шоферюга горестно замотал головой, дескать нету столько сдачи, меньше дайте. Я ему показала тысячу, просемафорила, что других местных денег у нас нет. Потом вытащила доллары, предложила долларами по курсу; не прокатило. Дочь и я предложили карточки, не прокатило. Поняв, что других вариантов нет, водила с горьким вздохом полез в карман и дал нормально сдачу.... ну не паразит?

Этой поездкой мы завершили главу "таксисты Киото". Дочь содрогалась от омерзения и возмущалась пережитым. Ну, я тоже была удивлена, но в более философском ключе - в духе, "ну надо же, кто бы мог подумать"..... И так бы всё и осталось у нас в сердцах, но таксисты Окаямы полностью реабилитировали высокое звание профессии в наших глазах.

В Окаяме первым номером в программе шёл ботанический сад. День предстоял долгий, поэтому я настояла на транспорте. С опаской сели в тачку возле отеля, предварительно запасшись местной валютой всех деноминаций. Напрасно переживали. Приятный водитель средних лет, без телевизора и без всяких-других понтов (тюлевые чехлы были, но мы к ним привыкли уже), улыбчиво довёз (прям куда попросили, туда и довёз - мелочь, а приятно), весело рассчитался, жизнерадостно отчалил. Ну, нормааааально....

После ботанического (дивное место, потом непременно расскажу) попросили кассиров (у них тоже был этот яйцеобразный переводчик) вызвать нам машину ехать в сад Коракуэн. Приехала славная девчушка и начала наше знакомство фразой на ломаном английском - "здравствуйте, меня зовут Йоко." Как я на шею ей не бросилась - до сих пор не знаю. На этом её английский в принципе закончился, но ведь главное - внимание и забота о клиентах, верно? В конце поездки мы её похвалили, поблагодарили, она угостила нас конфетами (кстати, вкусными, а не фигнёй какой) и мы расстались совершенно довольные друг другом.

После сада Коракуэн (тоже дивное место, тоже постараюсь рассказать) опять нужно было найти тачку. Там у них интересная система. Такой пятачок у входа/выхода. Выходишь становишься. Там видно камеры слежения и какая-то система оповещения для водителей и минут через 5-7 появляется твоё такси. Который за нами приехал был шибко весёлый чувак. Он наверно как раз учил английский, поскольку приветствовал нас жизнерадостным - "Олимпиада 2020 - Токио!!!" И понеслаааась.... Там ехать совсем мало было, это повезло. Иначе дочь нас обоих, и меня и водилу, пришибла бы....

Я в подобных ситуация чувствую себя легко и свободно, как рыба в воде. Дочь же наоборот, каменеет и отстраняется от происходящего. Поэтому в нашей речёвке она участия не принимала, а тихо угорала от ситуации. Я примерно пререскажу, чтоб представление составили....

Водитель (оживлённо):"Токио 2020, Олимпийские Игры!"
Я (радостно): "Да, Олимпиада! 2020! Токио"
Водитель (весело):"Япония!"
Я (восторженно):"США!"
Водитель:"Олимпиада!!!"
Я:"2020! Токио!!!"
Водитель (возбуждённо):"Ура! Токио 2020!"
Я (уже практически в экстазе):"Ура! Олимпиада!!!"

Туда-сюда, так и доехали. Как вышли уже, перед тем как двери закрыть (у них там приспособы, что все двери открываются-закрываются с водительского места) таксист ещё раз с восторгом проверещал: "Встретимся в Токио!!!" я как пароль-ответ автоматически прощебетала:"Точно! Олимпиада 2020!!!" и мы расстались совершенно довольными друг другом. Я уверена, он нас будет ждать....

Именно так водители такси Окаямы подняли реноме профессии и восстановили честное имя в глазах гостей страны.
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 05.10.2019, 09:07   Прямая ссылка на это сообщение #623
Местный

Цитата:
Сообщение от Coda Посмотреть сообщение
Просмотрела свои вчерашние посты.... да, стыдно. У меня там и "паспарт", и "гостинница", и "курительница", да много ещё чего. Мда-с.... Ну, вновь прошу прощения у почтеннейшей публики и вновь сожалею что нельзя править в постах грамматику.
если честно, то не заметила. Очень живо написано, на ошибки просто не обращаешь внимания[QUOTE]

Старый 05.10.2019, 10:21   Прямая ссылка на это сообщение #624
Местный

Coda,
интересное путешествие и его описание!
В Японии живет много русскоязычных граждан,у них есть форум. Думаю были бы рады все вам показать.
GVG вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Coda (07.10.2019), glory (05.10.2019), GNOMik (05.10.2019), Leda_kolli (06.10.2019), Paloma Blanka (10.10.2019), Reinna (05.10.2019), Мистер Дарси (05.10.2019)
Старый 05.10.2019, 10:42   Прямая ссылка на это сообщение #625
Местный

Coda, Валя, я в восторге от твоего повествования. Улыбаюсь, как китайский болванчик.
Мистер Дарси вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (10):
Coda (07.10.2019), glory (05.10.2019), GNOMik (05.10.2019), homyachita (05.10.2019), Leda_kolli (06.10.2019), Nevskaya (15.10.2019), taiyvar (05.10.2019), Боля (05.10.2019), Нефея (09.10.2019), пусечка (05.10.2019)
Старый 05.10.2019, 15:50   Прямая ссылка на это сообщение #626
Местный

А я читаю и хихикаю. Рядом дремлет муж. Проснулся: "Кончай уже ржать"! А вот нечего днем дрыхнуть, тем более что я не ржала, а деликатно хихикала (по-японски). Очень красивые бонсаи, особенно те, что со мхом (или с мохом? )
Мне всегда жалко туристов, которые потерялись, а "наш" английский не понимают. Как-то в метро попался бритиш, я-то поняла, что он хочет, но поняла и то, что мне проще его довести, чем сообразить, в каком времени нужно глагол употребить. Так и сделала.

Последний раз редактировалось homyachita; 05.10.2019 в 15:53.
homyachita вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (17):
Coda (07.10.2019), Despina (06.10.2019), Djerymary (11.10.2019), glory (05.10.2019), kathom (07.10.2019), Leda_kolli (06.10.2019), margo8 (21.10.2019), natadi (05.10.2019), Апсны (05.10.2019), Боля (05.10.2019), Елена_М (05.10.2019), Ласковая Стая (05.10.2019), Мистер Дарси (05.10.2019), Тунец (06.10.2019), Феличита (11.10.2019), флорида (08.10.2019), ЦЕНЗ (05.10.2019)
Старый 05.10.2019, 21:16   Прямая ссылка на это сообщение #627
Местный

Про японский язык в меню напомнило.
В Париже с английским то практически так же, исторически так сложилось видимо.
И вот сидим мы кампанией в ресторанчике на острове Ситэ, и меню хоть не иероглифами, но, зараза, и без фотограыий. Из языков для общения мы могли предложить официанту русский, английский, немецкий, польский. Все мимо. Но мальчик не растерялся, он логично решил, что гарнир не главное, и виртуозно мычал, хрюкал, квакал, махал руками как плавниеами, тыркая в соответствующую строчку меню. :-)
Мы ему хорошие чаевые оставили и сфоткались на память.
natadi вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (26):

Старый 09.10.2019, 03:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #628
Местный

Цитата:
Сообщение от GVG Посмотреть сообщение
....
В Японии живет много русскоязычных граждан,у них есть форум. Думаю были бы рады все вам показать.
Да нет, я бы туда не сунулась. Поездка короткая, затруднять незнакомого человека не стала бы ни за что. У нас вполне насыщенная культурная программа вышла. Другое дело если иметь знакомого-друга со знанием языка и/или местных обычаев. Там совсем другая динамика. Ну, мне так кажется.

Цитата:
Сообщение от homyachita Посмотреть сообщение
...я не ржала, а деликатно хихикала (по-японски). ....
Вот и вправду, японцы очень-очень деликатные. Даже если интересно им или удивлены, не глазеют, не разглядывают. Только не поворачивая головы скосят глаза украдкой и всё. И ещё пару раз замечала, могут тихооооооонько сфотографировать нa телефон. А так прямо очень тактичные и ненавязчивые.

Цитата:
Сообщение от natadi Посмотреть сообщение
Про японский язык в меню напомнило....
Самое главное место, где мне прямо ооочень не хватало языка это был даже не ресторан. Я очень люблю сашими, проблеять это на любом языке не проблема. И вообще почти вся японская кухня мне мила и приятна. Потом наверно напишу про еду, если время будет; был один-единственный неприятный опыт за всю поездку. Даже не неприятный, а скорее не особо положительный....

А вот где я реально тосковала по носителю языка, так это в магазинах с косметикой.... Вот прямо "ножом по сердцу". Несколько попытoк делала, заходила, тоскливо рассматривала полки и сваливала несолоно хлебавши.

Дело в том, что я очень люблю косметику. Не столько декоративную (её тоже люблю но не настолько страстно), а "для красоты". Прямо хлебом не корми, дай намазаться/побрызгаться чем-нить. И к японской косметике хорошо отношусь. Ну, которую знаю. Уже несколько лет шампунь из Японии заказываю; и другие разные примочки. А тут прямо в центре рога изобилия и ни в зуб ногой, не просто "для чего оно", а вообще даже как оно называется.

Постою перед полками, потоскую, да и пойду дальше. Иногда глаз выхватывал на некоторых упаковках "Л'Ореаль" или "Мэйбеллин", но эту лабуду я и у нас могу купить, нафиг оно мне в Японии? Вот там бы мне в пару японоговорящего человека, идеально если бы ещё и шарил(а) во всех этих фишках. Я б может тогда даже и сломалась и тоже большой чемодан прикупила....

В самолёте, кстати, на подлёте к Осаке наблюдала за двумя девочками-японками. Они сидели от меня через проход и на ряд вперёд, обзор отличный был. Где-то за час до посадки одна из них вытащила здоровую косметичку и занялась собой. Наносила маски, увлажнители, очистку. Снимала, опять наносила.... Потом занялась макияжем. Рисовала, тонировала, подкрашивала. Потом расчесала волосы, собрала в заколочки. И тут началось самое интересное.... Она полностью переоделась (включая чулки) не вставая с места. Сиротские маечку, кардиганчик и штанишки заменила на трикотажное серое платье без рукавов и чёрные чулки "с серебряной искрой". Надевала сверху и предыдущие шмотки вытягивала через проймы и декольте.... Даже часы заменила на "нарядные".

В начале рейса выглядела лет на 11-12, маааахонькая, хууууууденькая и невзрачная. А по окончании процедур получилась хороооошенькая фарфоровая статуэточка. У меня было полное ощущение что смотрю документальную передачу в духе "В мире животных" про то как гусеница превращается в бабочку или невзрачный птенчик перелиняет и бац - жар птица.... Поэтому имею результаты личных наблюдений, что японская косметика работает отлично.... если знать куда, что и когда намазывать. Но никакими новыми познаниями в этой области за поездку не обогатилась поскольку по-японски не разумею вовсе. Поэтому Амазон - наше всё!

Старый 09.10.2019, 10:58   Прямая ссылка на это сообщение #629
нач-к транспортного цеха

вот для магазинов, меню и так далее... есть же куча переводчиков на телефон, которые могут переводить с фото. сфотографировали нужную надпись, открыли ее в переводчике, указали, на какой язык - и вуаля, можно все прочитать....
Старый 10.10.2019, 00:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #630
Местный

Цитата:
Сообщение от hell-samara Посмотреть сообщение
.... куча переводчиков на телефон, которые могут переводить с фото. сфотографировали нужную надпись, открыли ее в переводчике, указали, на какой язык - и вуаля, можно все прочитать....
Ага.... И так восемьдесят четыре раза....

Лена, ну ты сама отлично описала, там же забодаться сколько телодвижений. Плюс ещё бывает неудачно сфотогрфировала (отсвечивает, косо, расплывчато; на косметике бывает на фольге, на голубом фоне белым шрифтом и т.д.) или не туда пальцем ткнула, значит всё по новой. При этом как номер пятнадцать гуглишь, первые десять уже не помню "про что". Не это не для меня....

Нет, если бы лекарство там или медицинская какая ситуация, то из шкуры выпрыгнешь, а сделаешь. А вот ради поиграшек, да ну его нафиг.... Ну, у меня так.

Эти все техноогии пока очень "сырые", недоработанные. Но каждый день семимильными шагами идём вперёд. Вот на днях совсем узнала что либо только-только появились, либо вот-вот выбросят (не вспомню сейчас) на рынок наушники. Вставляешь в ухи и они тебе синхронно переводят с шестидесяти языков. Наверняка куча ошибок и неточностей, но тем не менее, как здорово, а? Вообще, в интересное время живём, товарищи/господа....
Cveta555 (10.10.2019), Djerymary (11.10.2019), elkor (10.10.2019), glory (08.11.2019), GNOMik (10.10.2019), hell-samara (10.10.2019), Leda_kolli (10.10.2019), margo8 (21.10.2019), Paloma Blanka (11.10.2019), Александра1985 (10.10.2019), Апсны (10.10.2019), Боля (08.11.2019), Мистер Дарси (11.10.2019), Нефея (10.10.2019), Тараскон (10.10.2019), Тунец (11.10.2019), Феличита (11.10.2019), флорида (10.10.2019)
Ответ