Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 29.10.2019, 16:42   Прямая ссылка на это сообщение #1791
Местный

Цитата:
Сообщение от Candy Посмотреть сообщение
Думаю, может. Но, вы, как папильонист, как бы записали окрас такого вот щенка, как на первой фото. Думаю, соболь. А потом думали бы почему родилось то, чего быть не должно Да, сама она от триколора и бело-черной матери, поэтому, вполне.
Я посмотрела в ингрус базе эту вашу собаку Silenzio's Lady Gaga. У нее в родове есть случай рождения бело-черной собаки от двух соболиных, т.е. рецессивный черный может быть вполне. Но это не может объяснить динамику ее соболиного окраса в черный, поэтому я останусь при своем мнении.
Velvet ZN вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.10.2019, 09:57   Прямая ссылка на это сообщение #1792
Местный

Цитата:
Сообщение от VISH Посмотреть сообщение
Да ну, нормально))) есть и есть))

У меня другой вопрос возник. То ли я совсем туплю, то ли у меня серьезный провал в базовых знаниях. Начну немного издалека: собака может иметь три аллели В. Например, B, bd и bs. При этом она будет черная, если bd и bs находятся на одной хромосоме и получены от одного родителя. Или коричневой, если на разных и получены от обоих родителей. А теперь вопрос: в результате какого процесса такое происходит? Кроссинговер? В общем, у меня в этом месте каша
А откуда знание, что у собаки может быть три аллели В? Может у меня тоже провал...
Velvet ZN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 11:43   Прямая ссылка на это сообщение #1793
Местный

Цитата:
Сообщение от VISH Посмотреть сообщение
Да ну, нормально))) есть и есть))

У меня другой вопрос возник. То ли я совсем туплю, то ли у меня серьезный провал в базовых знаниях. Начну немного издалека: собака может иметь три аллели В. Например, B, bd и bs. При этом она будет черная, если bd и bs находятся на одной хромосоме и получены от одного родителя. Или коричневой, если на разных и получены от обоих родителей. А теперь вопрос: в результате какого процесса такое происходит? Кроссинговер? В общем, у меня в этом месте каша
Собака будет черной если она BB или Bb. Коричневой если bb с любой комбинацией. Какой именно коричневой, какой вариант доминирует, не знаю, не интересовалась. Пара "букв" набирается всегда от разных родителей.
GoldenAutumn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 12:32   Прямая ссылка на это сообщение #1794
Лохматое чудовищко

Цитата:
Сообщение от GoldenAutumn Посмотреть сообщение
Пара "букв" набирается всегда от разных родителей.
Не, там поломаный задвоеный ген есть. Почему- то, мне казалось, что два одинаковых в хромосоме должно быть.
rada на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 13:07   Прямая ссылка на это сообщение #1795
Местный

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
Не, там поломаный задвоеный ген есть. Почему- то, мне казалось, что два одинаковых в хромосоме должно быть.
Где "там" есть? И где должно быть?
koldynya на форуме   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
rada (30.10.2019), Оскар-Янни (31.01.2020)
Старый 30.10.2019, 13:19   Прямая ссылка на это сообщение #1796
Лохматое чудовищко

Цитата:
Сообщение от koldynya Посмотреть сообщение
Где "там" есть? И где должно быть?
Один из генов коричневого окраса - задвоеный поломанный ген черного в одной хромосоме. А дальше надо идти читать где это описано, а пока некогда.
rada на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 14:04   Прямая ссылка на это сообщение #1797
Местный

Цитата:
Сообщение от rada Посмотреть сообщение
А дальше надо идти читать где это описано, а пока некогда.
Было бы очень интересно ссылочку. Пожалуйста, когда будет время.
koldynya на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2019, 14:21   Прямая ссылка на это сообщение #1798
Новичок

Candy, нет, я вряд ли записала бы эту собаку как соболя. Она мне не выглядит типичным соболем на фотках. Выглядит именно "тюленем". Поэтому и написала, что собака похожа на ту нашу литовскую, о которой я знаю, и фотки которой видела - как окрас развивался. Но это - я. Мне интересны окрасы, я стараюсь разобраться.
Другое дело, что среди заводчиков папийонов очень мало таких, которые действительно стараются определить настоящий окрас щенков. Ведь "разрешены все окрасы" - поэтому можно записать любой. Насколько мне известно, во всех странах (кроме России) достоверность происхождения собак определяют с помощью генетических тестов на отцовство, поэтому абсолютно не имеет значения, какой окрас записан в родословной родителей и щенков. Поэтому никто и не парится.
Меня не раз убеждали в том, что "не может быть, что в таком уважаемом питомнике неверно записан окрас щенов". А на самом деле может, ещё как. Так как им - всё равно, какой окрас, от этого ничто не меняется. Если человек не имеет сответствующего образования и/или специально не интересуется наследственностью окрасов - он запишет то, что видит, как ему кажется. И это не знадчит, что он не ответственный заводчик или вобще "баба Маня". Так могут делать и самые уважаемые, и их атворитет от этого не страдает.
Вобще у папилионов и ген аw есть. Тоже по гентестам определили. Может быть, это он? Такой затемнённый зонарный? Я очень мало знаю о аw, и не интересовалась, так как считала, что у папийонов его нет.
Candy (30.10.2019), G&S (30.01.2020), SunshinePaws (30.10.2019)
Старый 30.10.2019, 14:34   Прямая ссылка на это сообщение #1799
Новичок

Candy, Нашла фотки кобеля из Lemuro. В возрасте 6-7 месяцев выглядел почти идентично суке, фотки которой выложили Вы. Даже ещё светлее. Родился чёрно белым, вырос в чёрно белого. Рождён от чёрно белой матери и рыжего отца. Считаю, что был "тюленем" в подростковом возрасте.
Старый 30.10.2019, 15:10   Прямая ссылка на это сообщение #1800
Местный

Frodo, Очень интересно, спасибо. То есть пишем таких собак бело-черными и не мучаемся. И тогда, все встает на свои места в потомках
Candy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ