Готовим для диабетиков. Но вкусно! - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Дом, сад, огород.
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Дом, сад, огород. Всё для дома, сада, огорода: инструменты, материалы, житейские хитрости и т.д.

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 15.04.2018, 19:53   Прямая ссылка на это сообщение #21
особый

Skarlett,
Я свежий беру. Но можно и маринованный, почему нет? А если разбавить это дело несладким йогуртом, то получается греческий соус, с ним овощи сырые хорошо идут, и всяческие овощные котлеты.
Elisey (16.04.2018), Tatanka Vitka (15.04.2018), Апсны (16.04.2018), Боля (16.04.2018), Тараскон (15.04.2018)

Старый 15.04.2018, 20:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #22
Местный

Цитата:
Сообщение от Elisey Посмотреть сообщение
Неделю назад врач поставил мне диабет. ((
Elisey, не унывайте! Мне вот тоже поставили, только чуть пораньше, пару недель назад... Мы справимся - вместе! И придумаем, как и что нам есть!
Кукурузный крахмал - не страшно; он практически такой же, как и картофельный. А с остальными рецептами - разберемся.

Вот Надя с Фросей дала ссылку на рецепт дюкановской пиццы. Ну, это совсем не то, что нам нужно - ИМХО. Но мне кажется, что этот рецепт вполне можно адаптировать под нас. Пока только конкретно не скажу - сначала попробую сама; если получится - потом поделюсь. Главное - исхитриться сделать основу, да чтобы без пшеничной муки... Купила гречневую и льняную муку, буду экспериментировать. И - да, скорее бы уж кабачки пошли!

И: любите ли Вы цацики (он же дзадзики)? Я - так просто обожаю! Просто надо делать цацики не на жирном и плотном греческом йогурте, а на нашем хиленьком обезжиренном кефирчике. А чтобы сделать его, хилый кефирчик-то, погуще и поплотнее, вот туда-то и нужно добавить наш же обезжиренный творог! А все остальное - как и прежде: огурец потереть на терке, отжать жидкость; добавить давленый чеснок. Можно - и резаную зелень добавить. Посолить, поперчить; можно сбрызнуть лимонным соком или яблочным уксусом. Кефир пробить блендером вместе с творогом. Заправить! Можно есть так; можно использовать как соус для куриной грудки, которая вместе с цацики станет вполне съедобной!

А настанет сезон помидоров - будем есть гаспачо! Это - вообще пища богов!!!

О-0-0, Лиит Ина как раз об этом и написала! Про цацики-то. Эк мы одновременно!

Последний раз редактировалось Тараскон; 15.04.2018 в 20:29.
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (7):
Elgida (15.04.2018), Elisey (16.04.2018), glory (15.04.2018), GNOMik (17.04.2018), Боля (16.04.2018), Ирин (15.04.2018), Лиит Ина (15.04.2018)
Старый 15.04.2018, 20:51   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Слушайте, у меня нет диабета т-т-т, но читая ваши рецепты- безумно захотелось попробовать) особенно творог с красным перцем и пр.)
Elgida вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
Elisey (16.04.2018), Анжелика (16.04.2018), Апсны (16.04.2018), Тараскон (15.04.2018)
Старый 15.04.2018, 20:59   Прямая ссылка на это сообщение #24
особый

Дамы, а вам нутовую муку можно? Из нее такие роскошные несладкие пироги выходят, просто ах!
Старый 15.04.2018, 21:21   Прямая ссылка на это сообщение #25
Ну...собственно,Ёлка

И меня к себе берите :) Я с ноября в упряжке :) Мне повезло -я творог всегда любила а ля натюрель :) И соленый
А вот без конфет тяжко мне.... И по пельменям убивалась, пока мне муж из ржаной муки делать не начал :)
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Elisey (16.04.2018), GNOMik (17.04.2018), Тараскон (15.04.2018)
Старый 15.04.2018, 21:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиит Ина Посмотреть сообщение
Дамы, а вам нутовую муку можно? Из нее такие роскошные несладкие пироги выходят, просто ах!
Можно! Надо найти! И будем пироги печь.
Лиит Ина, рецепт-то пирога напишите, пожалуйста!
Боля (16.04.2018), Лиит Ина (18.04.2018), флорида (15.04.2018)
Старый 15.04.2018, 21:34   Прямая ссылка на это сообщение #27
Ну...собственно,Ёлка

Тараскон, а мне сказали, что можно, иногда, муку 1 сорта. да и ржаные пироги вполне себе съедобные

Я хочу сказать, сейчас вообще проще: и макароны есть и гречневые, и из муки второго сорта, и фруктозу с сорбитом легко купить, и сладости... У меня мама заболела в начале 2000-х. Было намного тяжелее

Последний раз редактировалось Ёлка; 15.04.2018 в 21:38.
Ёлка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 22:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Цитата:
Сообщение от Ёлка Посмотреть сообщение
а мне сказали, что можно, иногда, муку 1 сорта. да и ржаные пироги вполне себе съедобные
Мне пока что нельзя - видимо, какой-то первый этап идет, переходный к новому питанию... Ну, чтобы сахар снизить.
Фруктозу - точно нельзя, только стевию. Может, пока... Хорошо, что я сахар вообще не ем: стевия все это время стоит в пакете так и не открытая. С ржаной мукой у меня сложно: желудок от нее болит... Потому все это время живу пока что вообще без выпечки. Только раз в неделю позволяю себе парочку овсяных или гречишных хлебцев.
На следующей неделе - какой-то сложный анализ крови, дополнительный; может, потом как-то скорректируется.
Мне бы главное не забыть узнать, можно ли сухофрукты. Ну, изюм-то - вряд ли, и финики, конечно, тоже; а вот курагу или там чернослив какой - можно ли их?.. Хоть понемногу! Потому как вот это-то и выход! Ёлка, это я про конфеты!!! Как-то давно, задолго до диагноза, я их делала - к какой-то пасхе, решила попробовать. Получилось вкусно! И тут можно варьировать.
Значится, так. Разрешенные сухофрукты замачиваем - пусть постоят. Раньше-то я замачивала в алкоголе; сейчас - или просто в воде, или в свежевыжатом (НЕ КУПЛЕННОМ!) фруктовом соке. Постоят, размокнут - отжали. Прокрутили через мясорубку или пробили блендером. Из получившейся массы делаем шарики. Внутрь можно положить кусочек ореха, или, к примеру, тыквенную или подсолнечную семечку - тут уж на Ваш вкус. Шарики обваливаем в том, в чем хочется; но в разрешенных продуктах, никакой сахарной пудры! Это я раньше так делала. Можно - в кокосовой стружке; можно - в какао; можно - в кунжуте. Положить в холодильник, пусть слегка подзастынут. Вот и все! Вку-у-усно. И - без всякого сахара или даже заменителя.
Только покупайте самые простые сухофрукты, ни в коем случае не засахаренные. Например, курагу нужно покупать самую страшненькую - чтобы не блестела, и не была мягкой - в этом случае она сушится без всяких добавок.

Последний раз редактировалось Тараскон; 15.04.2018 в 22:04.
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Elisey (16.04.2018), Боля (16.04.2018)
Старый 15.04.2018, 22:24   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Тараскон, спасибо за тему! Очень нужная и важная. Имейте в виду, та же гречка может индивидуально изрядно повышать сахар. У меня у отца и у сестры так.
Папа живёт один отдельно, мы его подкармливаем с сестрой по очереди))). Для меня самая большая проблема-гарнир. Готовлю на свою семью, ему увозим готовое. Мои всякую брокколи не едят, отцу пюре и гречка плохо идёт.
SveTi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2018, 23:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Цитата:
Сообщение от SveTi Посмотреть сообщение
Мои всякую брокколи не едят, отцу пюре и гречка плохо идёт.
Меня врач предупредила, что гречки - во всяком случае, пока - не больше двух столовых ложек в день. А картошку вообще пока нельзя. Ну, и капусты - в том числе брокколи - не, это я никак... на самый-самый крайняк могу только очень молодую белокочанную капусту, поджаренную в яйце... Дык яйца тоже сильно ограничены. Впрочем, белок можно. Но молодой капусты пока что нет...
Мои фавориты (кроме салатов из свежих овощей) - тушеные грибы или сборные овощи. Можно - замороженные, в пакетах, типа стручковой фасоли, "гарнира с баклажанами", какой-нибудь разноцветной смеси. Сначала на небольшом количестве растительного масла поджариваю лук (то есть, фактически тушу до прозрачности); потом кидаю туда эти самые овощи. Добавляю давленый чеснок, могу - еще и помидорку-другую. Можно и зелени побольше бухнуть - уже поближе к готовности.
Еще всякие бобовые: чечевица, красная или цветная фасоль (белую почему-то запретили), можно даже горох. Все это заправляю специями. Моя приятельница заправляет жареным/томленым луком.
Будет сезон - разумеется, тогда от з0амороженных овощей откажусь. Буду делать микс из сезонных: кабачки, баклажаны, помидоры, болгарский перец, стручковая фасоль.
Еще очень хорошо овощи на гриле. Любые овощи сначала нарезать ломтиками, промариновать в смеси яблочного уксуса (или лимонного сока) и растительного масла с любыми специями - которые любите; достаточно полчаса-час. Ну, а потом - на гриль. Конечно, они вкуснее горячие - наверное, Вы сможете привезти замаринованные уже овощи и быстренько поджарить на гриле уже у отца - если у него есть духовка. Можно - на решетке; а можно и даже не на гриле, а просто запечь, положив на противень, подстелив пекарскую бумагу. Я люблю такие овощи и в остывшем виде.
Elisey (16.04.2018), GNOMik (17.04.2018), SveTi (15.04.2018), Боля (16.04.2018)
Ответ