Готовим для диабетиков. Но вкусно! - Страница 61 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Разное > Дом, сад, огород.
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Дом, сад, огород. Всё для дома, сада, огорода: инструменты, материалы, житейские хитрости и т.д.

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 13.08.2019, 19:52   Прямая ссылка на это сообщение #601
Местный

Тараскон, мне кажется, что если взять обычный творог не кислый, а пресный, то в запеканке его почти не чувствуется из-за укропа, а если ещё и чеснок там будет... (но чеснока всё-таки не надо много). А так как Вы знаток и любитель различных специй, то вкус творога можно скорректировать чем-либо на свой вкус.
Меня, если честно, жаба душит делать с адыгейским сыром. ))
Августа вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.08.2019, 20:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #602
Местный

Цитата:
Сообщение от Августа Посмотреть сообщение
Меня, если честно, жаба душит делать с адыгейским сыром. ))
Адыгейский я не люблю - он для меня слишком пресный. С сулугуни делать - меня тоже жаба задушит: я его обожаю, и потому ем в "чистом" виде (или жареным с помидорами - но сейчас это для меня слишком калорийно, потому - только просто так, по ломтику)... А вот фета, фетакса или сиртаки - рассольные сыры в коробочках - мне кажется, идеально подойдут. Они остренькие, соленые; но просто так я их не ем; а вот, к примеру, в начинку пирога вместе с баклажанами - идеально. Или не с баклажанами, а с помидорами. Очень вкусно! Просто нынче со своих обычных пирогов я полностью перешла на ржаные, или вот как вчера - кабачковый.

Цитата:
обычный творог не кислый, а пресный
Пресный творог - это вообще моя погибель; кислый я еще как-то могу съесть - с солью, перцем и зеленью...
Августа (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 21:00   Прямая ссылка на это сообщение #603
Местный

Ещё видела, но не сохранила рецепт запеканки из кабачков и фарша. Мне она понравилась тем, что там всё вместе смешивается.
Там тёртый отжатый кабачок, болгарский перец и лук мелко порезанные, фарш (похож на куриный), 2 яйца, соль, зелень. Всё смешивается, в смазанную форму, верх смазать сметаной. За 10 минут до окончания посыпать тёртым сыром.
Поблагодарили (2):
natadi (28.08.2019), Тараскон (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 21:10   Прямая ссылка на это сообщение #604
Местный

А фету/фетаксу я разминаю в какой-нибудь миске, пару ст. ложек сметаны (или натуральный йогурт), выдавить чеснок по вкусу и мелкопорубленную кинзу. Всё перемешать и можно переложить в удобную банку или контейнер. Очень мне нравилось это всё намазывать на ломтик помидора или перца. И на картошку.
Несмотря, что я совсем не большой любитель кинзы, но именно с кинзой мне больше всего понравилось.
Поблагодарили (2):
домовёнок (15.08.2019), Тараскон (13.08.2019)
Старый 13.08.2019, 21:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #605
Местный

Цитата:
Ещё видела, но не сохранила рецепт запеканки из кабачков и фарша. Мне она понравилась тем, что там всё вместе смешивается.
Там тёртый отжатый кабачок, болгарский перец и лук мелко порезанные, фарш (похож на куриный), 2 яйца, соль, зелень. Всё смешивается, в смазанную форму, верх смазать сметаной. За 10 минут до окончания посыпать тёртым сыром.
Ну, такого типа я делаю котлеты. В фарш добавляю много-много всего: тертый кабачок (или тертый корень сельдерея), лук, отруби, иногда - яйцо, а иногда и без него обхожусь. В итоге фарша (куриного или индеечного) получается не больше трети от общего количества, - потому и калорий очень мало. Котлеты не жарю, а пеку в духовке (или на гриле для газовой плиты) в формочках для маффинов - чтобы вообще масло не использовать. Ни сыр, ни сметану, ни даже молоко не использую - опять же для низкой калорийности. Потому и отруби, а не сухари. Если их нужно размочить - то заливаю водой. Две маленькие котлетки - вот и ужин. Правда, сейчас - уже не две котлетки на ужин, а одна: мне подарили металлические формочки для кексов, винтажные. Они побольше современных силиконовых; но зато они вечные, а то силиконовые очень быстро приходят в негодность.
PrettyGirl (29.08.2019), Августа (13.08.2019), Боля (14.08.2019), флорида (30.08.2019)
Старый 28.08.2019, 20:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #606
Местный

Августа, наконец-то сподобилась сделать запеканку из кабачков с творогом - все-таки именно с творогом сделала.

Правда, ручки шаловливые покоя не дали - как без вариаций-то!.. Добавила для остроты половину стручка жгучего перца и две маленькие помидорки. и еще - щедро сыпанула зеленого сыра. Из зелени - стеблевой сельдерей, чтобы этак пряно было.
Ну что, довольно вкусно. Но мне все-таки вариант с ржаной мукой - а делается практически так же, только мука еще добавляется, вместо творога; и получается не запеканка, а тесто для пирожка, - мне нравится больше. В следующий раз сделаю опять открытый пирог-киш на кабачковом тесте. С начинкой - сыром и помидорами.

Последний раз редактировалось Тараскон; 28.08.2019 в 20:30.
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Selena (03.09.2019), Августа (28.08.2019)
Старый 28.08.2019, 22:23   Прямая ссылка на это сообщение #607
Местный

Тараскон, А я в эту запеканка стала добавлять геркулес. Тоже хорошо получается. Но надо немного дать постоять тесту до того как в духовку ставить.
Старый 29.08.2019, 12:30   Прямая ссылка на это сообщение #608
Местный

Цитата:
Сообщение от Тараскон Посмотреть сообщение
Ну, такого типа я делаю котлеты. В фарш добавляю много-много всего: тертый кабачок (или тертый корень сельдерея), лук, отруби, иногда - яйцо, а иногда и без него обхожусь.
Я тоже люблю такие котлеты с кабачками и зеленью и именно запекать, они получаются сочные и вкусные!
Отруби, правда, не добавляла, а делаю либо вообще без "хлеба", либо иногда добавляю ржаной хлеб, размоченный в воде или молоке.
Тараскон (29.08.2019)
Старый 03.09.2019, 09:21   Прямая ссылка на это сообщение #609
Местный

Этим летом снова путешествовали по Карелии!
Очень понравились национальные карельские открытые пирожки калитки,
из ржаной муки с традиционными начинками.
Даже сходили на мастер класс в Кижах.
Тесто очень простое
кефир - 1/2 стакана
ржаная мука - немного более 1 стакана

начинка
на выбор: картошка пюре, пшенная каша (варится на воде)
ячневая крупа(она не варится, а на несколько часов заливается кефиром
до разбухания.

Тесто должно получится как пластилин. Скатываем колбаску.
Отрываем от него кусочки 3х3 см раскатываем шарики и скалкой
добиваемся тонкого теста порядка 2 мм.
В серединку закладываем начинку, делаем защипы.

Перед тем, как поставить в духовку необходимо каждую калитку
намазать традиционной "намазкой"
1 яйцо
2 ст. ложки сметаны
щепотка соли

выпекаем в горячей духовку 180-200 градусов от 10 до 15 минут.
после каждую калитку снова смазываем небольшим количеством сливочного масла.
Приятного аппетита.
Selena вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
glory (29.11.2019), Rottimom (03.09.2019), Августа (03.09.2019), Боля (04.09.2019), Тараскон (03.09.2019)
Старый 03.09.2019, 09:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #610
Местный

Цитата:
Сообщение от Selena Посмотреть сообщение
Очень понравились национальные карельские открытые пирожки калитки,
из ржаной муки с традиционными начинками.
Да, это действительно вкусно! Я делала с пшенной кашей (пюре ИМХО слишком калорийно; несмотря на то, что я в принципе очень люблю пюре - вернее, уже можно сказать "любила", - не ела его уже почти полтора года). С ячневой крупой - да еще и не вареной, и просто замоченной - нужно попробовать. Спасибо за идею.
А вот наша форумчанка pechorinaov, которая живет в Петрозаводске, и от которой я впервые узнала про калитки несколько лет тому назад, научила меня делать их и с нетрадиционными начинками. Это уже, конечно, не совсем калитки получаются, а просто открытые ржаные пирожки; но все равно вкусно. И полезно. И приятно - запрещенной пшеничной муки нет, а пирожки - есть! Я делала с зеленым луком и яйцами; с баклажанами и помидорами; с помидорами и брынзой. Меняется только начинка, тесто и технология приготовления остаются теми же.

Последний раз редактировалось Тараскон; 03.09.2019 в 09:56.
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
glory (29.11.2019), Selena (03.09.2019), Августа (03.09.2019), Боля (04.09.2019), домовёнок (03.09.2019), Елена_М (03.09.2019)
Ответ