Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 19.11.2018, 22:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Да у неё НС вообще снята, но это ИМХО, полностью "убитый" щенок, хоть и было ей мало дней( говорили что два месяца.). Собака эта сейчас у меня одна на воспитание в доме ( есть отдельный пес- инвалид в сарае, гуси, кролики и кошки стерильные) а она одна у меня на ПЕРВОМ месте. Так уж получилось. Вот так.(((
stounns вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.11.2018, 22:13   Прямая ссылка на это сообщение #12
Новичок

Цитата:
Сообщение от stounns Посмотреть сообщение
Так что же можно тут сделать?
Собаку понять, для начала. Вам вопрос задали, трусливая она? С психикой как?
Потом искоренять навык. Гулять на поводке, после пробуждения, после еды. Поощрять интонацией за сделанные на улице дела. В доме по возможности клетка, ограничение пространства. Не допускать нечистоплотности, убирать сразу. НЕ бить и не ругаться.
Eyvari вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Solemio (04.02.2019), TanitaTerra (22.11.2018), Ирина7777 (22.11.2018)
Старый 19.11.2018, 22:16   Прямая ссылка на это сообщение #13
Всё будущее за хином (с)

stounns,
Все верно, собака такая по складу? Я не очень понимаю, что значит "снятая по нс"...

Если так, то работать в двух направлениях:
1) Исключить туалет дома. Строго. У нее не сформировался запрет на туалет дома. Клетка, привязывание к себе поводком (короткий поводок к собаке и себе на пояс), одевание на нее трусов - любой способ, который бы восприпятствовал туалету дома. Где-то несколько недель-месяц обычно достаточно, чтобы у собаки сформировался запрет гадить дома.
Клетка лучше, пусть учится не ходить за вами хвостом, а отдыхать - за три прогулки в лесу она двигается наверняка достаточно.

2) Учить ее быть расслабленной на улице на расстоянии от вас. Поощряйте отход от себя на участке. Сначала пройдитесь с ней по участку, потом стойте на крыльце, пока она на участке, потом стойте в дверях, следя за ней, потом смотрите в окно и т.д.

Еще ей поможет, если у нее будет специально отведенное "туалетное" место на участке. Поощряйте ее туалетные дела в этом месте.

Когда запрет на туалет дома начнет формироваться, отслеживайте ее беспокойство. Такие собаки обычно не проятся, как нормальные - сидя под дверью. Они начинают крутиться и пыхтеть недалеко от человека. Заметили беспокойство, собаку из клетки достаем, доводим до туалетного места, ждем, заводим обратно в клетку. Никаких лишних заходов на кухню или еще куда, чтобы не начались манипуляции со стороны собаки.

Последний раз редактировалось Лиаро; 19.11.2018 в 22:19.
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
Kasperka (19.11.2018), Shamrock (14.12.2018), TanitaTerra (22.11.2018), Буля-Филя (20.11.2018), домовёнок (19.11.2018)
Старый 19.11.2018, 22:17   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Цитата:
Основной выход в леса - три раза в день.
Бегает в отдалении от вас или вы ведете ее на поводке?
Цитата:
А она делает дела в доме.
Только в доме? или на каждой прогулке плюс дома?
Марвиш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Maria (20.11.2018), Night Cat (19.11.2018), TanitaTerra (22.11.2018)
Старый 19.11.2018, 22:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
Сообщение от Eyvari Посмотреть сообщение
Собаку понять, для начала. Вам вопрос задали, трусливая она? С психикой как?
Потом искоренять навык. Гулять на поводке, после пробуждения, после еды. Поощрять интонацией за сделанные на улице дела. В доме по возможности клетка, ограничение пространства. Не допускать нечистоплотности, убирать сразу. НЕ бить и не ругаться.
Искоренять навык? Вы как то не совсем в тему говорите. Собаке год уже. Словесно поощряю всегда, привычка такая. Про прогулки понятно. А вот как искоренять навык- вот это надо бы объяснить.
Старый 19.11.2018, 22:25   Прямая ссылка на это сообщение #16
Всё будущее за хином (с)

Лучший способ освоить собаку в каком-то пространстве - раскидать корм и позволить его вынюхивать и подбирать. Нюхание успокаивает и расслабляет, а еда - подкрепляет это. Пока собака сосредоточена на еде, она перестает "включать" привычную ориентировочную реакцию и начинает потихоньку адаптироваться.
ጠนթᎯ (22.11.2018)
Старый 19.11.2018, 22:27   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Цитата:
Искоренять навык?
Вам же ответили:

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
1) Исключить туалет дома. Строго. У нее не сформировался запрет на туалет дома. Клетка, привязывание к себе поводком (короткий поводок к собаке и себе на пояс), одевание на нее трусов - любой способ, который бы восприпятствовал туалету дома. Где-то несколько недель-месяц обычно достаточно, чтобы у собаки сформировался запрет гадить дома.
Клетка лучше, пусть учится не ходить за вами хвостом, а отдыхать - за три прогулки в лесу она двигается наверняка достаточно
Emma3669 (19.11.2018), TanitaTerra (22.11.2018)
Старый 19.11.2018, 22:35   Прямая ссылка на это сообщение #18
Новичок

Цитата:
А вот как искоренять навык- вот это надо бы объяснить.
Пошаговая, очень понятная инструкция от Лиаро
Eyvari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2018, 22:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
stounns,
Все верно, собака такая по складу? Я не очень понимаю, что значит "снятая по нс"...

Если так, то работать в двух направлениях:
Клетка лучше, пусть учится не ходить за вами хвостом, а отдыхать - за три прогулки в лесу она двигается наверняка достаточно.

2) Учить ее быть расслабленной на улице на расстоянии от вас. Поощряйте отход от себя на участке. Сначала пройдитесь с ней по участку, потом стойте на крыльце, пока она на участке, потом стойте в дверях, следя за ней, потом смотрите в окно и т.д.

Еще ей поможет, если у нее будет специально отведенное "туалетное" место на участке. Поощряйте ее туалетные дела в этом месте.

Когда запрет на туалет дома начнет формироваться, отслеживайте ее беспокойство. Такие собаки обычно не проСятся, как нормальные - сидя под дверью. Они начинают крутиться и пыхтеть недалеко от человека. Заметили беспокойство, собаку из клетки достаем, доводим до туалетного места, ждем, заводим обратно в клетку. Никаких лишних заходов на кухню или еще куда, чтобы не начались манипуляции со стороны собаки.
1. Так я и старалась делать, т.е привязывала её, помещала в клетку( большую), старалась чтобы она была поблизости.
2.Самый ужас в том, что она отлично гуляет вместе со мной по деревне, но если она убегает от меня из дома, то мне её вообще не остановить. И я должна бежать через всех и пытаться её поймать. Мне это в ужасе моём напоминает стаффов моих и то как я их искала.
Сорри, друзья!
Старый 19.11.2018, 22:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Цитата:
Лучший способ освоить собаку в каком-то пространстве - раскидать корм и позволить его вынюхивать и подбирать. Нюхание успокаивает и расслабляет, а еда - подкрепляет это. Пока собака сосредоточена на еде, она перестает "включать" привычную ориентировочную реакцию и начинает потихоньку адаптироваться.
Она вообще не пищевик. Если я хочу отвлечь её вкусняшкой, то она послушно эту вкусняшку берёт и тут же плюёт.
Ответ

Метки
воспитание дворнги, гадит, убегает