Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 06.12.2018, 13:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от Пинчер Посмотреть сообщение
Зика,
В базу РКФ вносится оценка ИЗ РИНГА!
Наверное, можно что-то сделать, ну там коллективное письмо или еще что-то. А то сами посудите, это же как легко конкурентов устранять? В целом-то не так уж сложно собаку на агрессию спровоцировать за рингом. И беги потом с криком к оргам, пусть дисквалят.
Понимаете, решение РКФ по этой собаке уже вынесено - она бессрочно дисквалифицирована со всех зоотехнических мероприятий РКФ.
И, имея этот дисквал, как оказалось, размножается.
Видимо, в тескте дисквала надо писать уточнение, что и вязки запрещены, чтобы кинолог не гадал - можно-нельзя, а четко знал: если у собаки дисквал - помет от нее не может быть оформлен. Или, опять же, в тексте дисквала писать - с зоотехнических мероприятий дисквалифицирован бессрочно, но допуск в разведение дается.
Зика вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.12.2018, 13:10   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Цитата:
Сообщение от Зика Посмотреть сообщение
Читала здесь же несколько лет назад, как на какой-то выставке эксперт дал дисквал кобелю - интерчемпиону. И все - все пометы собаки заблокировали, заводчики по потолку бегали (породу не помню, какая-то крупная). А тут тоже дисквал, причем, за агрессию, но пометы разрешены.
Очевидное - невероятное.
Так я же про что и говорю, что оценки с выставки вносятся в базу, когда пометы проходят оформление, с базой или сверяются или там автомат стоит, но короче, если есть дисквал, то пометы, подлежащие оформлению, блокируются. Но тут же нет такой оценки. Они же не могут ее из головы туда внести. Поэтому автоматически блокировка не произойдет, видимо, нужно еще какое-то действие и уже тупо ручная регулировка в программе. Все это ИМХО.

Цитата:
Видимо, в тескте дисквала надо писать уточнение, что и вязки запрещены, чтобы кинолог не гадал - можно-нельзя, а четко знал: если у собаки дисквал - помет от нее не может быть оформлен
Слушайте, у кинолога до фигищи работы, чтобы он каждую собаку сверял со списком дисквалифицированных. Должна стоять программа, которая будет все это блокировать.

Да и потом, в ПП четко прописаны требования для допуска собаки к разведению. Ну нету там ничего про запреты покусов ЗА рингом. Я прекрасно понимаю Ваше возмущение, но мы же говорим о "юридической" стороне вопроса.

Последний раз редактировалось Пинчер; 06.12.2018 в 13:14.
Пинчер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
bull-dog (06.12.2018), franta (08.12.2018), Igora (07.12.2018), Tatanka Vitka (06.12.2018), Нарциби (07.12.2018), Ольгуньчик (07.12.2018)
Старый 06.12.2018, 13:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Цитата:
Так я же про что и говорю, что оценки с выставки вносятся в базу, когда пометы проходят оформление, с базой или сверяются или там автомат стоит, но короче, если есть дисквал, то пометы, подлежащие оформлению, блокируются. Но тут же нет такой оценки. Они же не могут ее из головы туда внести. Поэтому автоматически блокировка не произойдет, видимо, нужно еще какое-то действие и уже тупо ручная регулировка в программе. Все это ИМХО.

Слушайте, у кинолога до фигищи работы, чтобы он каждую собаку сверял со списком дисквалифицированных. Должна стоять программа, которая будет все это блокировать.
Я пообщалась с кинологом, с документами нашей породы работает прекрасный человек и породник. Кобеля она отлично помнит, что у него дисквал есть - знает. Шум был изрядный в свое время. Но в тексте дисквала нет прямого указания, что он не должен размножаться, только вот эта фраза "бессрочно дисквалифицирован со всех зоотехнических мероприятий РКФ. " Можно трактовать двояко.

Я и задала вопросы, чтобы понять - это недочет в тексте или дисквалификация априори не является препятствием для участия собаки в производстве себе подобных?
Поблагодарили (2):
kzkz (07.12.2018), фрея (06.12.2018)
Старый 06.12.2018, 13:31   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Цитата:
Где-то я читала, что дисквал за агрессию не снимается. Не буду врать, не помню где именно, но где-то проскакивало.
Еще веселее....
ЗЫ. Это я "о своем, о девичьем".
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 14:35   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
Я и задала вопросы, чтобы понять - это недочет в тексте или дисквалификация априори не является препятствием для участия собаки в производстве себе подобных?
Препятствием для разведения является ОЦЕНКА "дисквалификация". Я уже не знаю, как еще объяснить. А не дисквалификация как действие / запрет для участия в выставках.
И написано же, что с зоотехнических мероприятий, т.е. как с выставок, так и с испытаний, соревнований и т.п. В принципе, с учетом того, что для разведения нужна не только оценка с выставки, но и сданный норматив (для данной породы, как я подозреваю), то для молодой собаки это вполне себе и запрет в разведение. Если собака уже все имеет и такой казус, тут надо как-то все же дополнительно решать этот вопрос.

Последний раз редактировалось Пинчер; 06.12.2018 в 14:40.
Пинчер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Зика (06.12.2018), Нарциби (07.12.2018), Садовник (06.12.2018)
Старый 06.12.2018, 14:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Цитата:
Препятствием для разведения является ОЦЕНКА "дисквалификация". Я уже не знаю, как еще объяснить. А не дисквалификация как действие / запрет для участия в выставках.
И написано же, что с зоотехнических мероприятий, т.е. как с выставок, так и с испытаний, соревнований и т.п. В принципе, с учетом того, что для разведения нужна не только оценка с выставки, но и сданный норматив (для данной породы, как я подозреваю), то для молодой собаки это вполне себе и запрет в разведение. Если собака уже все имеет и такой казус, тут надо как-то все же дополнительно решать этот вопрос.
Да, теперь поняла - правила по дисквалу недостаточно продуманы, поэтому и получился такой казус, когда собака с проблемным характером не допускается на выставки и соревнования, но размножаться, передавая свои проблемы следующим поколениям, ей РКФ не запрещает.

Спасибо за ответы!
Старый 06.12.2018, 14:56   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Зика, напишите в ПК. Что до меня, такие вопросы задавать не стыдно, но я точно знаю случаи когда комиссия плевала на заявления, близкие и дружеские отношения они не отменяли точно. Сегодня ситуация несколько другая, возможно вы помните где и когда эта собака получила свой дисквал. Спросите у ПК, за спрос денег не берут.
Зика (06.12.2018)
Старый 06.12.2018, 15:09   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Я считаю, что до той поры, пока любой заводчик не сможет проверить наличие или отсутствие дисквалификации собаки в общедоступной базе на сайте РКФ, РКФ не имеет права заворачивать пометы от кобелей с дисквалом. Заводчик не обязан нанимать детектива, чтобы выкопать эту информацию.
Марвиш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (19):
bpevbyrf (09.12.2018), bull-dog (06.12.2018), Chingiz (20.12.2018), Enik (08.12.2018), franta (08.12.2018), Igora (07.12.2018), MADG43 (08.12.2018), Simauta Dess (09.12.2018), Tatanka Vitka (06.12.2018), volpe (07.12.2018), Бой (14.12.2018), Волкова Ася (09.12.2018), Г.Т. (15.12.2018), Жужик (15.12.2018), Каркела (21.12.2018), Нарциби (07.12.2018), ОльгаА (11.12.2018), Ольгуньчик (07.12.2018), Солин Парти (17.12.2018)
Старый 06.12.2018, 15:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #19
Местный

Цитата:
Сообщение от фрея Посмотреть сообщение
Зика, напишите в ПК. Что до меня, такие вопросы задавать не стыдно, но я точно знаю случаи когда комиссия плевала на заявления, близкие и дружеские отношения они не отменяли точно. Сегодня ситуация несколько другая, возможно вы помните где и когда эта собака получила свой дисквал. Спросите у ПК, за спрос денег не берут.
Все помню - когда, за что, информация на сайте РКФ висит и темы в инете, посвященные этому случаю, никуда не делись. Да и породники в курсе, о какой собаке речь, шуму много было, свидетелей много.
Тем удивительнее было обнаружить рекламу помета от него, и узнать, что это не первый помет после дисквала.
Хотела спросить - возможно ли такое, оказалось - всё возможно.
Шок - это по-нашему.

Спасибо за совет, если попаду в Москву, обязательно попробую узнать, что о разведении проблемных собак думают в ПК.

Последний раз редактировалось Зика; 06.12.2018 в 15:15.
Старый 06.12.2018, 15:42   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Зика, а помет-то с РКФ-доками?)))
Дисквалификация в РКФ означает, что нельзя что-то(что указано) делать внутри РКФ. Однако это не означает, что человек не может вязать через альтернативы, либо без документов.
И такой вопрос:кто актировал помет? Если какой-то клуб, то я бы советовала написать сначала в сам клуб, возможно они не в курсе ситуации. Если владелец помета является питомником, то тут этот вариант не прокатит))))
Igora (07.12.2018), Анчар (13.12.2018), домовёнок (06.12.2018), Зика (06.12.2018), Лиаро (08.12.2018)
Ответ