Кликер и все что с ним связано. - Страница 12 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 05.05.2017, 13:30   Прямая ссылка на это сообщение #111
Местный

Цитата:
Сообщение от tgrnk Посмотреть сообщение
Вы наставник и Вам каждый час звонит подопечный. Это нормально?
Я - ученик. И я общаюсь со своим наставником очно еженедельно по разу, а вот сейчас с сезоном летним и по два, ибо раздел добавился. И сколько душе угодно - в соц сети. Но мы общаемся чаще не на предмет моей собаки, а на предмет более широкого спектра. Обучаюсь я, да. Думать, видеть и понимать поведение и состояние собак и их проводников. В разных бытовых ситуациях, и разных разделах в рамках одного норматива.

По особенно важным мыслям, не каждый час, конечно, но иногда, я могу и позвонить. По тем же особо важным мыслям также изредка мой наставник и сам может мне позвонить.
И да, это нормально.

Знакомы мы не сказать, чтобы очень давно.
Просто наставник наконец нашелся отличный, умный и заинтересованный в том, чтобы свои знания передавать.

Последний раз редактировалось Bearded Woman; 05.05.2017 в 13:33.
Bearded Woman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 13:36   Прямая ссылка на это сообщение #112
Местный

Цитата:
Сообщение от lileya Посмотреть сообщение
Я Вам написала как я без кликера учила. Скорее всего Вы это мое сообщение даже не заметили
lileya, вот напишу вам, зачем лично мне был нужен кликер.
Да, можно без него обойтись. И у меня нет ни малейших сомнений, что начинающий хоть с кликером, хоть с чем угодно наделает море ошибок. Но иногда человеку хочется что-то радикально поменять в занятиях с собакой. Настрой собаки, метод, да просто напросто самому найти какой-то стимул для занятий - а изучение нового как раз этот эффект дает.

Послушкой пес учился на контрасте, для трюков я выбрала кликер (сейчас могу использовать механику, но поначалу ее не было). Именно необязательность трюков по жизни (ну не умру я, если собака не освоит зайку) позволила практически не использовать принуждение. Не хочет собака заниматься - вольна уйти. Хочет - прекрасно, мы что-то делаем.

Работа с кликером мне очень нравится, когда из-за погоды или самочувствия собака не может получать достаточную нагрузку на улице. С кликером мы работали дома, в комфортных условиях, но мозги у собаки заняты, это псу явно на пользу.

Можно то же самое без кликера? Конечно! Но можно и с ним. Почему нет?
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
lileya (05.05.2017), Nelphael (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 13:37   Прямая ссылка на это сообщение #113
Местный

Цитата:
мне казалось что форум это то место где можно на дистанции увидить кто что и как делает...
Это вам на форум экстрасенсов надо
Примеры вам как раз не нужны совершенно, это только с толку собьет. Не торопитесь , играйте пока с обеими собаками, а когда Крыска выздоровеет покажите ей и Рэма тоже. То, что у него НС поустойчивей , чем у Юрса не повод использовать его как подопытного кролика(
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Ёжик Пушистый (05.05.2017), Типутя (05.05.2017), _собака_ (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 13:44   Прямая ссылка на это сообщение #114
Местный

Ludok, очень содержательный ответ.
Ладно, участвовать в каких-то туманных препирательствах мне не интересно. Особенно когда другая сторона ничего по делу сказать не может, а только критикует и пускает туманные намеки.
Я и в дрессировке, и в жизни за позитив. Так что всего доброго всем, статусным и не очень.
jesst (05.05.2017), Nelphael (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 14:17   Прямая ссылка на это сообщение #115
Местный

Цитата:
Сообщение от Ёжик Пушистый Посмотреть сообщение
собаку останавливаю коротким рывком и голосом
хех...а Вы вживую инструктаж не проводите?) я без сарказма, на серьезе спрашиваю. Есть у нас ряд проблем...
ВераТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 14:21   Прямая ссылка на это сообщение #116
Местный

Цитата:
Не обучать его каким-то вещам при помощи кликера а именно обучить самому кликеру. Чтоб на это потом время не терять.
Как собаку "обучают кликеру" написано в книгах, которые вы, как утверждаете, прочитали. Но, если вам страсть как хочется на форуме об этом прочитать, то ловите мой личный способ: кликаю и иду собаке выдаю миску с её едой. Через 2-3 кормления собака знает, что клик означает выдачу еды. Дальше просто еду начинаю выдавать из руки и в том количестве и качестве, какой мне необходим в работе (больше мотивации/меньше мотивации).
lileya (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 14:29   Прямая ссылка на это сообщение #117
(очень-очень пушистый Ёж)

Цитата:
Сообщение от ВераТ Посмотреть сообщение
хех...а Вы вживую инструктаж не проводите?) я без сарказма, на серьезе спрашиваю. Есть у нас ряд проблем...
Не-не, я ж не инструктор, я простовладелец Который вот, опять учится... потому что следующая собачка - мелкая, возбудимая и ваще... саффсем другая)

Найт Кэт коррекцией вроде бы занимается. С выстраиванием отношений хоз-собака.

У нас особый прикол в том, что так ее тормознуть или переключить могу только я. То есть ВСЕ на личных отношениях. Любой рывок с другим проводником, и собака целит по суставу (локтю, колену...) Все мои домашние, при выводе на попис, намордник не снимают, коленки жалко( Она с нашим семейством очень нежно обращается, со всеми... пока от нее ничего не хотят. Ну, никто, кроме меня от нее ничего и не хочет

Последний раз редактировалось Ёжик Пушистый; 05.05.2017 в 14:37.
Ёжик Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 14:30   Прямая ссылка на это сообщение #118
Местный

Цитата:
Сообщение от Собачье сердце Посмотреть сообщение
Как собаку "обучают кликеру" написано в книгах, которые вы, как утверждаете, прочитали. Но, если вам страсть как хочется на форуме об этом прочитать, то ловите мой личный способ: кликаю и иду собаке выдаю миску с её едой. Через 2-3 кормления собака знает, что клик означает выдачу еды. Дальше просто еду начинаю выдавать из руки и в том количестве и качестве, какой мне необходим в работе (больше мотивации/меньше мотивации).
судя по всему, ТС смущает то, что хотя собака и поняла, что такое кликер и как он связан с едой, пес не помчится к хозяину за куском, если кликнуть в тот момент, когда он чем-то занят.

А что не стоило в начале работы использовать кликер при наличии достаточно сильных раздражителей, он в книжке не увидел.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 14:43   Прямая ссылка на это сообщение #119
Местный

Цитата:
Сообщение от Ёжик Пушистый Посмотреть сообщение
Все мои домашние, при выводе на попис, намордник не снимают, коленки жалко(
бедные(( не, у нас не так все жестко.. но есть моменты (на улице), в которые не можем с ним договориться(
ВераТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2017, 14:50   Прямая ссылка на это сообщение #120
Местный

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
Все-таки Песик чемпион по доведению любой идеи до абсурда
Описываемые здесь ужасные последствия встречаются все-таки крайне редко, вот очень распространен вариант, когда люди, взявшие кликер в руки доводят не собаку , а себя... И выкидывают его, и пишут потом - фигня этот ваш кликер
Любая дрессировка требует от человека умения, понимания терпения и последовательности, а уж со слабой собакой и вовсе...
На собаке вышедший из себя владелец по любасу скажется. На мотивации, состоянии нервенной системы и прочем...

Цитата:
Сообщение от lileya Посмотреть сообщение
Я не понимаю ЗАЧЕМ собаку месту учить кликером?!
Может Вы поняли?)
В данному случае я понимаю только, что, услышав звон, владельцу вынь да положь звонить во все тяжкие, да погромче.
Не понимая как, что, для чего и каким образом.

"На место" можно прикольно научить отправлять, всё ж от целей и задач зависит. А так "я и прямо, я и боком, с поворотом и с прискоком", используя и как промежуточный вариант обучения трюку, и т.д. У меня младшенькая по взгляду задом на тот конец зала научилась шлёпать, к нашему взаимному восторгу. Но я- то понимаю, для чего мне это ( решили мою личную проблему плюс навык, нужный для работы), и как этого достичь, на семинаре разжевали с примерами, в том числе, прям на собаке показали, кликер она видела второй раз в жизни, но умеет учиться.

....( a porte) А как спортсмены, прекрасные, вдумчивые, опытные люди на семинарах ошибаются... Только, в отличие от чайников, быстро мотают на ус и не зависают, а трудятся дальше.
В этом плане мне было крайне полезно понаблюдать, помимо кухни, именно за такими моментами-во-первых, и асы ошибаются, но отношение к ошибке правильное: ошибся, упал, понял, почему, принял к сведению- вставай и делай снова.
Это действительно опыт и мастерство.
Bearded Woman (05.05.2017), lileya (05.05.2017), Ёжик Пушистый (05.05.2017)
Ответ