Кликер и все что с ним связано. - Страница 3 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 04.05.2017, 22:13   Прямая ссылка на это сообщение #21
Местный

Ёжик Пушистый, А те команды которые пес знает, можно тоже с кликером заново учить или только применять к новым?
Елена Фани и Бэк вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.05.2017, 22:17   Прямая ссылка на это сообщение #22
(очень-очень пушистый Ёж)

Елена Фани и Бэк, кликер используется только при обучении, так что если Вы хотите что-то изменить в старых командах, положение собаки, четкость, длительность исполнения и т.п., то почему бы и не использовать его.

А как Вы учили раньше, насколько собака инициативна при обучении?
Ёжик Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 22:30   Прямая ссылка на это сообщение #23
Местный

Собачье сердце, для разных проблем, бытовых, всех и не вспомнишь.
Ошейник, например, одна из моих собак категорически не хотела одевать, когда ей было 3 месяца. Несколько 1-2 минутных занятий с кликером - и щен стал сам засовывать голову в ошейник. Не, можно конечно было и силой одевать, привыкла бы все равно, но я люблю такую дрессировку, когда нужное мне поведение достигается весело и с удовольствием для меня и собаки.
Или когда ко мне приехала 3-летняя риджбечка отказница, которая не хотела особо общаться и очень плохо ела. С кликером удалось ее довольно быстро расшевелить, заинтересовать, установить контакт и поднять аппетит.
Потом надо было научить собак залезать на напольные весы и там сидеть - ну чтоб взвесить можно было, на ручках-то риджбеков 30-40 кг не удобно тягать - тоже эту задачу с кликером решали.
Много всего, чисто бытового.
Nelphael (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 22:34   Прямая ссылка на это сообщение #24
Местный

Цитата:
Сообщение от Елена Фани и Бэк Посмотреть сообщение
А те команды которые пес знает, можно тоже с кликером заново учить или только применять к новым?
Ввести в работу кликер можно с любыми командами, хоть с новыми, хоть со старыми.
Клике(щелчок), это всего лишь условный сигнал, который отмечает правильное действие собаки.

Если никогда не использовали, то попробуйте, после адаптации на сигнал, ввести его на той же команде "Сидеть" или "Лежать". При занятии собакой нужного положения будет щелкать и давать кусок.

Нет никаких ограничений когда и где его вводить, и на какой стадии работы его использовать.
MGKSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 22:36   Прямая ссылка на это сообщение #25
Местный

Цитата:
Сообщение от Елена Фани и Бэк Посмотреть сообщение
Ёжик Пушистый, А те команды которые пес знает, можно тоже с кликером заново учить или только применять к новым?
Кликер-тренеры рекомендуют начинать учить собаку с тех команд, которые она не знает, чтобы на нее не так влиял прошлый опыт. Либо, если очень нужно вот прям в ближайшее время выучить/отработать какую-то конкретную команду, которую собака уже знает (учила раньше другим способом), то нужно сменить ее название (например, вместо "стоять" - "стоп") и учить с нуля.
Когда и человек, и собака уже имеют достаточный опыт в кликер-тренинге, то можно конечно сразу отрабатывать старые команды.
Старый 04.05.2017, 22:38   Прямая ссылка на это сообщение #26
Местный

MGKSS, ограничений нет, но есть просто некоторые рекомендации для новичков, следуя которым и человеку, и собаке проще освоить новый метод дрессировки.
Старый 04.05.2017, 23:19   Прямая ссылка на это сообщение #27
(очень-очень пушистый Ёж)

Ele, я начинала без кликер-тренеров, но если мне, скажем, нужно отработать то же "рядом", чтобы собака не теснила меня, то вводится кликер элементарно, без замены команды. Или какая-нить так всякая -разная поправка усадки на подзыв с фронтальной усадкой. Просто сначала сама собака "подсаживается" на щелчок, и да, изначально собака делалась не на механике и, как следствие, сама по себе очень инициативна. У тренера потом никаких нареканий сии действия не вызвали)

У второй же мелкой хитрой собачки же как раз в процессе выращивания подкреплялась любая инициативность в общении, и с ней сразу начали заниматься на оперантных методиках, поэтому она тоже получилась склонной к экспериментированию нахальной сущностью, быстро схватывающей, что от нее хотят.
Ёжик Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 23:42   Прямая ссылка на это сообщение #28
Местный

Ёжик Пушистый, о том и речь, что если собака уже привыкла работать на оперантных методиках (и человек, тоже, что не менее важно!) - то можно успешно вводить кликер на любой стадии подготовки любой команды.
Если же собака была выучена на механике или на "кнут-пряник" (да еще и человек с кликером не работал раньше), то проще применять новые методы дрессировки на новых командах. Собака так быстрее поймет, что от нее хотят инициативности.
Не случайно же есть всякие игры, та же игра с коробкой от Прайор, для раскрепощения собаки и для того, чтобы вызвать у нее инициативу предлагать что-то самой, а не ждать указаний хозяина.

Последний раз редактировалось Ele; 04.05.2017 в 23:45.
Ele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2017, 23:51   Прямая ссылка на это сообщение #29
Местный

Ele, насколько я понимаю, кликер не равно оперантный метод

Это просто маркер, и как маркер его можно использовать в других методах дрессировки, для более точного указания момента для собаки, когда она сделала правильно.

И при таком раскладе вводить на любом этапе, почему не то?
jesst (05.05.2017), Ludok (04.05.2017)
Старый 05.05.2017, 00:02   Прямая ссылка на это сообщение #30
Местный

Лирический офф...
Я с кликером познакомилась тогда, когда моя первая риджбечка в возрасте 1 года устроила забастовку на площадке. Мы сменили двух тренеров и две площадки, она все выполняла, но с видом побитого ослика. Методика на тех площадках была "кнут-пряник". И однажды моя собака встала в дверях площадки как вкопанная и сказала, что она туда не пойдет. Ее решение пытались изменить и я, и тренер - разными способами - но она сказала, что "никакие плюшки ей не нужны, и можете убить меня даже, но я на площадку не пойду".
В общем, спасибо тренеру, он не стал ломать собаку, он сказал мне, что есть другой метод и посоветовал книгу Прайор. Училась я по книге, без тренеров. Собственно, прочитала ее за вечер на одном дыхании и поняла, что это прям мое. Может она написана на моей волне, но по мне - так это замечательная книжка, где есть все, что надо, чтобы освоить метод.
И мы начали заниматься с моей годовалой риджбечкой, испорченной старыми методами дрессировки, и очень успешно.
Игру с коробкой я ей устроила в самом начале и это действительно был взрыв мозга для нее. И самое прикольное, был потом, спустя года два, случай: мы что-то купили большое и оставили пустую коробку посреди комнаты, случайно. И я не поняла вначале, что так оживилась моя собака, почему она суетится вокруг коробки, то заходит в нее, то бьет лапой и все время скулит и выжидательно на меня смотрит. Потом дошло - она вспомнила ту нашу игру в коробку. В которую мы играли всего-то один день года два назад. Но позитивных эмоций и желания работать с ней у собаки осталось столько, что спустя такое долгое время она сама вспомнила и сама предложила.
justt (11.05.2017), Nelphael (05.05.2017), Sosedka (05.05.2017), Александра1985 (05.05.2017), Муся (10.05.2017)
Ответ