Объясните, плз, про команду "Рядом" - Страница 7 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте
При поддержке: Официальный интернет-магазин Skinners в России!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 27.04.2011, 12:59   Прямая ссылка на это сообщение #61
Местный

Счастье

Цитата:
Сообщение от Gentle Grin Посмотреть сообщение
Olgarsi, халти и недоуздок - одно и тоже. Но им чтоб не тянул нужно учить щенка не тянуть... пока не поздно, пока не вырос...
Но если выбор халти\строгач без вариантов, то я за первое - на халти собака не тянет, а к строгачу (к тому варианту, как его обычно используют) со временем привыкает и толку ноль...
Я тоже так думала, пока не попробовала и то и другое. У моей собаки именно парфорс вызывал меньше неудобства и оказался более эффективным.
Халти при затягивании зажимал щене брыли. Она, конечно, поворачивала голову куда надо, но первое время начинала вырываться и скакать. Потом привыкла, смирилась, тянуть и вырываться перестала. Но, было очень неприятно смотреть, когда собака после уже после прекращения воздействия халти идет и чавкает - расправляет помятую морду.
Строгач же просто позволил сделать рывки более эффективными. (на мягком ошейнике собака "лежала" и мне просто не хватало физических сил быстро одернуть ее). Естественно, строгач одевался правильно (плотненько и под уши) и использовался только для корректировки (тянуть на нем собаке не позволялось)
Но больше всего мне понравилось корректировать собаку удавкой (ринговкой). Реагирует она на нее так же как на строгач. Но в отличии от тяжелого металического парфорса легкая ринговка меньше соскальзывает в низ шеи по гладкой шерсти. Ринговка менее опасна для зубов собачьих друзей, соответственно ее не надо снимать и думать, в какой карман запихнуть очередной собачий аксессуар.
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.04.2011, 18:01   Прямая ссылка на это сообщение #62
Местный

Так я и читала, что строгачем и удавкой надо уметь пользоваться, иначе толку-чуть. Сегодня встретила их - гуляют на обычном ошейнике, может хозяйка рассказала дома родителям то что я говорила, а я постаралась ужасов порассказать - всё что знала
Olgarsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2011, 09:25   Прямая ссылка на это сообщение #63
Скиталица

а мы ходим на занятия по ОКД - и нас там всему учат. Я правильно понимаю - присутствующие не занимаются специально на курсах - сами всему обучают? Просто после того как мы отходили 4 занятия я научилась САМА управлять собакой (с помощью инструктора конечно), до этого я просто не знала, что при команде рядом поводок должен быть провисшим
На самом деле, считаю что эти занятия полезны не только для собак, но и для неопытных владельцев. И прежде чем одевать на собаку строгач, нужно сначала самим научиться управлять собакой, а уж если она не хочет тебя слушать, то тогда можно и более строгим мерам прибегать.
У меня стаффбуль. Тоже тянул по началу, а щас ничего - учимся вместе
kathom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 02:33   Прямая ссылка на это сообщение #64
Местный

Cобачье сердце, подскажите,пожалуйста, а если у меня крупная соба, леонбергер, и ей уже 2 года, живем в поселке за городом. Проблема такая- крупная собака в принципе пугает людей, а если еще и залает...туши свет...тут и мат-перемат, и угрозы в адрес собаки и владельцев.Есть ли шанс сделать послушание на прогулках более четким? Команду рядом знает, идет спокойно, но если дети на велосипедах или в темноте кто идет(особенно мужики в капюшонах), машина промчится очень быстро, начинает брехать и делать"выпады", и тут уже никакое одергивание "рядом" не помогает, все руки вытягивает, да и прохожие шарахаются (в лучшем случе молча, а иные начинают орать, что прибьют собаку и т.п.). Что поможет? Парфорс? Постоянный намордник? Обиднее всего то, что собака она отнюдь не агрессивная, не злая, лижет всех, и своих, и гостей, а вот как получается... Теперь вообще боязно за участок с ней выходить, не дай Бог что не так будет! Научите, как мне быть?
nvglory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 10:37   Прямая ссылка на это сообщение #65
не "дрессировщик"

nvglory, постоянные занятия послушанием с хорошим инструктором вам помогут...у собаки, скорее всего, проблемы с трусостью...врожденные, усугубленные испугом в детстве. исправить полностью - не получиться...сгладить до приемлимого состояния - вполне возможно...но только под личным руководством толкового инструктора.
ИМХО "волшебную кнопку" не найдете...волшебного девайса, надевание которого решит все проблемы - то же...тока вдумчиво, медленно и печально, начав все послушание сначала....
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
nvglory (03.05.2011), TanitaTerra (04.05.2011)
Старый 03.05.2011, 14:25   Прямая ссылка на это сообщение #66
Местный

Срочно обратитесь к опытному инструктору и готовьтесь потратить на собаку кучу времени, денег и нервов.
Цитата:
Что поможет? ... Постоянный намордник?
nvglory, естественно, в первую очередь необходимо при таких прогулках одевать на собаку намордник, для вашего спокойствия и для спокойствия прохожих. Поскольку такое поведение собаки не сюрприз для вас, то вы должны быть заранее готовы к возможным ее швыркам и заблаговременно сконцентрировать собаку на выполнении команды. В первое время попросите кого-нибудь "попровоцировать" вашего леона - походить в темноте и в капюшоне в зоне видимости, а ваша задача - посадить собаку и жестко пресекать ее попытки изменить положение. Вам нужно научится контролировать состояние собаки, по малейшему движению глаз, ушей, мимики предугадывать ее дальнейшие действия и не допускать ее перехода "на военное положение". До того момента как вы научитесь просчитывать вашу собаку - не гуляйте абы-как(лучше совсем не гуляйте...)! Каждый ее швырок на прохожего или велосипедиста, ваша растерянность и беспомощность, нервы, крики и ругань приводит только к закреплению порочного поведения. Вам нужно здорово "подтянуть послушание", это работа на месяцы вперед, очень муторное дело, вам иногда будет казаться, что собака не прошибаемая дура и психопатка, но в конце концов вы будете командой контролировать каждый ее шаг. К сожалению, без команды, в свободном состоянии, это поведение (агрессивно-трусливое) может проявлятся спонтанно, так как это результат врожденной порочной психики.... Поэтому всегда намордник, поводок и убиться, но сделать 100% послушание, чтобы не ездить на пузе за рванувшим на ребенка леонбергером.

Последний раз редактировалось Собачье сердце; 03.05.2011 в 14:28.
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
nvglory (03.05.2011), TanitaTerra (04.05.2011)
Старый 03.05.2011, 21:25   Прямая ссылка на это сообщение #67
Местный

Спасибо всем профи))) Буду работать!
nvglory вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 21:31   Прямая ссылка на это сообщение #68
Местный

nvglory,
Хочу добавить из своего опыта.Учите собаку концентрации на себе.Очень помогает.Дали команду "рядом" например или "сидеть" и пусть смотрит не на мужика в капюшоне или велосипедиста,а отрабатывает правильное исполнение команды,именно со взглядом на вас,а не по сторонам.
nvglory (04.05.2011), Olgarsi (04.05.2011)
Старый 04.05.2011, 03:01   Прямая ссылка на это сообщение #69
Местный

Я вот забываю лакомство, когда одежду меняю особенно, да и кликер всю жизнь неохота таскать, как-то привыкла, что собачкам моей похвалы достаточно...Что им угодить мне просто охота... Рядом сначала на поводке, и хвалю через каждые несколько шагов, потом без поводка та же фигня...Вот и обходимся без рубцов и сыров как-то. Иногда просто для радости даю вкусное, заметила, что похвала им даже интереснее. Может, из-за стаи - моя похвала стразу повышает статус собаки и придает ей уверенности. И другие на нее глядя стремятся заслужить.
Представила себя с кликером, с рубцом...Ой, нет. Правой рукой я обычно семечки грызу. Ну или жестами команды показываю.

Последний раз редактировалось TanitaTerra; 04.05.2011 в 03:04.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 21:01   Прямая ссылка на это сообщение #70
Местный

TanitaTerra, Вы нарисовали прямо идиллическую картину - это что бы мы начали завидовать вам до зубовного скрежета? Те, которым повезло иметь немножко "других" собак, альтернативно одаренных, тэск-зать. Я тоже так хочу, вместо отработки надежного исполнения команды у своей собаки, семачки грызть на прогулках.... Может вы выступите за российскую команду на чемпионате мира по IPO-3?
magnum (03.12.2017), Newtlyk (04.10.2011), nvglory (05.05.2011), Walkure (11.08.2013)
Ответ