Вернуться   PesIQ > Путешествия > Рассказы о путешествиях

Рассказы о путешествиях Отчеты, фото, видео, личные блоги, интересное, разное

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 10.10.2014, 16:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #31
Местный

Утро встретило нас ярким солнцем и хорошей погодой, и мы отправились исследовать что же такое высокогорное болото.

Оказалось, что здесь очень мягкая сырая почва, ноги в которой утопают по щиколодку, и постоянно, через каждые несколько десятков метров, небольшие ручейки.

На пастбище очень много скота. А вот пастухов мы не видели. Животным тут очень хорошо: во-первых долина со всех сторон окружена непроходимыми скалами, так что хищники попасть туда не могут. Во-вторых, тут нет назойливой мошкары. В-третьих - растительность очень обильная и сочная, всегда есть вода.

banda402000 (13.09.2017), Barabashka (13.09.2017), DiggerDar (13.09.2017), homyachita (12.10.2014), magnum (13.09.2017), margo8 (11.11.2016), NAVY_Labs (13.09.2017), nessel (07.10.2017), palekh (20.10.2014), Vulpine (27.01.2017), werreli (10.10.2014), Кнедлик (25.01.2017), Лена и Гарик (13.09.2017), Лиаро (12.10.2014), мисс фаня (12.10.2014), Нефея (10.10.2014), Ольга Иванченко (13.09.2017)

Старый 12.10.2014, 18:49   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

Потрясающе красивые фотографии, спасибо.
homyachita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 22:32   Прямая ссылка на это сообщение #33
Всё будущее за хином (с)

Цитата:
Сообщение от _DeingeL_ Посмотреть сообщение

Признавайтесь, в какое тридесятое королевство дотягивается ваш фотоаппарат? :-) Это что-то невооразимое... придуманное-нарисованное...
magnum (13.09.2017), margo8 (11.11.2016), nessel (07.10.2017), palekh (20.10.2014), werreli (12.10.2014), мисс фаня (12.10.2014)
Старый 20.10.2014, 10:01   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Наталья, прочтите пожалуйста личные сообщения на этом форуме.
На звонки, писма по мейлу и в контакте вы не отвечаете.

Вопрос о оплаченных нами фотографиях с моно биглей 4 октября, которы мы все еще надеемся от вас получить.

Екатерина Маклакова, НКП Бигль
http://beagleclub.ru/club.html
Teri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 08:25   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Думаю в тему о Кавказе будет уместно.
Сделаю перепост о посещении Грузии в этом году камрада с ником Карел. с форума Глобальная Авантюра. Вдруг кто-то соберется.

Цитата:
Грузия после СССР.

Ну, назвался в груздем.... Начну с политической составляющей.
Маленькие зарисовки по теме...
Итоги постинтернационализма. Разговоры...
Ехали в маршрутке из Кутаиси в Кобулети (побережье недалеко от Батуми). Водитель хорошо говорил по русски (мы с женой сидели рядом) и сзади еще один мужик присоединился к разговору. Было интересно и тут моя неискушенная в политике жена задала прямой до неприличия вопрос - даже я охренел. А что это у вас, говорит, все надписи на английском и грузинском. Русских не уважают, что ли?Шокированный
Вот тут мужик спитч и сказал. Первые две фразы помню дословно...
Мы - старшее поколение русских исключительно уважаем. Я с русскими в Афганистане служил - они мне, как братья.... И дальше в таком же духе минуты три. И парни, так убежденно и искренне, что зацепило. Не скажу, что мороз по коже бегал, но в душе шевельнулось не слабо. От души говорил.
Вообще, люди среднего -старшего возраста по русски говорят практически все и с коммуникацией проблем не было. Молодые уже нет. Но агрессия отсутствует полностью. Ну не знаю, может нам повезло, но за 13 дней ни разу не столкнулись с даже самым минимальным недовольством по какому угодно поводу. Я даже больше скажу - поездил, но настолько доброжелательно не встречали ни где.
Интересный разговор на эту же тему был с таксером в Кутаиси. Который, как я понял, является абхазским беженцем. Постоянно вспоминал А., крутил абхазскую музыку и рассуждал на эти темы (кстати, машина у него - мне несколько лет работать надо и ничего не есть). Не прав, говорит, Мишико (это по поводу 080808). С кем ты воюешь, с соседями воюешь? С такими соседями воюешь... Не, не прав...
Следующий интересный разговор был в Кобулети с дедом, который еще у Дмитрия Донского рядом с Пересветом стоял. Я у него спросил, как жизнь изменилась со времен СССР - лучше, хуже?
Интересна сама реакция. Ответ был далеко не скоропалительный, да и аргументация любопытна. Думал некоторое время. А потом сказал - при коммунистах все же было лучше. Тогда человека труда уважали, рабочего уважали. А сейчас рабочий, как собака... надо было на ПРР разместить, прогадал...ПодмигивающийВеселый.
Но самые интересные разговоры у меня получились с двумя братьями армянами (лет 30 с небольшим), которые открыли пивную лавку неподалеку и я оказался у них первым посетителем. Потом уже просто так заходил, потрещать (я пиво редко пью) - исключительно грамотные парни и кругозор ого-го. Они сами в России работали в сотовой связи (тянули линии), нарубили бабла и решили открыть свой бизнес. Грузию знают очень хорошо (не только географически, но и политически и историю, религию и т.п.) и уверены в том, что ее будущее благополучие, как и Армении связано с Россией напрямую. Что образовавшаяся тенденция в последнее время по сближению будет дальше крепнуть. Будут развиваться экономические связи, туризм, а с ними страны будут сближаться. Хотя, подчеркивают, что определенно есть силы, которые этому будут мешать.
Для первого раза хватит. Дальше про экономику.
Elisey вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили Elisey за это полезное сообщение:
Barabashka (13.09.2017), Canik (13.09.2017), margo8 (05.10.2017), NAVY_Labs (13.09.2017), Premium (13.09.2017), Джесси (16.09.2017), Лена и Гарик (13.09.2017)
Старый 13.09.2017, 08:27   Прямая ссылка на это сообщение #36
Местный

Грузия после СССР. Экономика.

Цитата:
Грузия сейчас страна победившего частного бизнеса. Частные лавочки, магазинчики, кофешки заполонили просто все. В предыдущем комментарии писал о братьях армянах - обсуждал с ними этот вопрос. Их точка зрения - самое простое, что можно сделать в Грузии это открыть свой бизнес. Все упрощено максимально.
Тот случай, когда сетевые магазины не могут выиграть конкуренцию у мелкого частника в одну кассу, а по многим пунктам проигрывают. Практически каждая кафешка имеет свою пекарню. Все, что ты покупаешь приготовлено несколько минут назад. Все исключительно вкусно.

Просто гастрономическая какая-то страна. Особенно выпечка всех видов и со всеми начинками. Ел бы и ел. Но самое шедевральное из выпечки это пирожные. Крем такой вкусноты и так смачно сдобрен долькой персика, вишней, малиной или виноградом, что просто захлебываешься слюной от одного вида. Я вообще не большой любитель сладкого - могу съесть под настроение, но что бы 4 пирожных в день!? А размеры внушают..... Приходилось сдерживаться. Бывали случаи, когда заходил и спрашивал определенное пирожное - будет через 5 минут. И вот оно свеженькое..... При том, что бешеная конкуренция среди частников заставляет поддерживать приемлемые цены. Примерно в полтора-два раза дешевле, чем у нас. Пирожное стоит 1-1.5 лари (лари 24 -25 рублей).
Пообедать вкусно в любом кафе примерно в среднем 25 лари на двоих, а когда приглядишься и определишься, то и за 15 лари на двоих вполне можно наесться досыта. Все очень вкусное, свежее, аппетитное. Единственное блюдо, которое не произвело на меня впечатление это, как не парадоксально, шашлык. В Петрозаводске азеры лучше делают, однозначно.
Цены. Второе 3-7 лари, кофе по турецки 1 лари, чай полтора лари, арбузы 0.5 лари - супер, дыни - 0.8 лари за кг. Лимонад.... Когда ехал в Грузию мой друг, который побывал там лет 35-40 назад проел мне всю плешь - обязательно попробуй лимонад. Где та Грузия и где тот лимонад? Я пробовал - очень вкусно. Удивительно, но лимонад это просто монтана козырная.
Стоит 1.6 лари за 2.5 литровую бутылку, но тара есть всяких размеров. У меня сын такого домой набрал - разных сортов. Очень насыщенный, газированный и из всяких фруктов, в том числе экзотических. Мне больше всего понравился виноградный.

Ну да не жрачкой единой....
Дороги. Проехал от Кутаиси до побережья (100 с лишком км - стоит 8 лари на маршрутке, которые ходят примерно минут через 20, нам бы так) и не много вдоль моря, и все достопримечательности вокруг Кутаиси - не видел ни одной ямы на дороге. Все дороги в порядке. Автобанов правда нет. Почти все дороги двухполоски, но ухоженные, асфальт. Честно говоря, не ожидал, судя по нашей прессе.
Машин много и в основном очень приличные.

Кстати, коровы или свиньи пересекающие дорогу в районах отдаленных от города - обычное явление. Порой и просто на трассе отдыхают. Водители предельно терпеливы и корректны - объезжают аккуратно, относятся с пониманием.

Посмотрел на старую ж\д ветку, которая еще со времен СССР вдоль моря протянулась. Хиреет, думаю... И тут же по ней прошелестел супер-пупер двухэтажный скоростной поезд из Батуми на Тбилиси. Честно говоря, снова не ожидал.
По организации турбизнеса ориентируются на Европу. Сохранили всю зеленую зону вдоль моря и запрещают ее застраивать (единственное место, где тем самым армянам запретили открывать свой пивной ларек). И среди этой зелени - такой, что глаза разбегаются ( а жена тащит к очередному кусту на фоне которого она должна непременно сфотографироваться) памятниками прежней жизни высятся заложенные еще при СССР 16-ти этажные недостроенные громадины, без окон и дверей. Две только в том районе, где мы жили.
В этом же парке полно занимающихся спортсменов. И вообще, ни где не видел столько детей занимающихся спортом. Видимо, на летний сезон вывозят их в лагеря на море, совмещая тренировки с отдыхом. Парковая зона шириной метров 100, а потом вдоль моря тянутся две улицы, параллельные друг другу, которые и составляют собственно, Кобулети. Вот тут интересно...

Первая в основном частные дома с дворами и зеленью и частным бизнесом - кафе, ресторан, магазин, а вот на второй есть сохранившиеся многоэтажки. Мама -мия - содом и гоморра. Ясно, что жители домов решают все свои текущие проблемы исключительно самостоятельно и по собственному разумению. Картина маслом...
Человек оббивает стену вокруг своих окон на 5 этаже, которая как бы его, красным кровельным железом. Другой на втором оцинкованным. Не исключено, что третий на 9-ом может изощриться и наколотить на стену (особенно углы, где ветра зимой, видимо, достают) еще что-то.... При это абсолютно в произвольном порядке из окон тянутся кабели, проводка, какие-то веревки. все переплетается и создает неповторимый антураж среди которого черными дырами выделяются сгоревшие квартиры, где хозяева, таки, видимо с электрикой переборщили и затем решили в этот ад не возвращаться.
Кстати... Местные жители утверждают, что эти две улицы самые длинные в мире. Некоторые говорят вторые по длине. Длина улиц зависит от размаха души аборигена. От 17 до 23 км. Сам видел номера домов за 600, сын говорил, что видел из окна маршрутки за 800... Естественно улицы полностью не проходил.
Эти 6 пользователей(ля) поблагодарили Elisey за это полезное сообщение:
Barabashka (13.09.2017), Canik (13.09.2017), margo8 (05.10.2017), NAVY_Labs (13.09.2017), Джесси (16.09.2017), Лена и Гарик (13.09.2017)
Старый 13.09.2017, 08:28   Прямая ссылка на это сообщение #37
Местный

Грузия после СССР. Менталитет и мировоззрение.

Цитата:
Сильно изменился.
Я был в Абхазии в 86 году, а с грузином в студенческие времена 2 года в одной комнате жил - все стало по другому. Помню в первый приезд в Абхазию заплатил за пиво рубль и не получил сдачи - это там было в порядке вещей. Сейчас сдачу мне отсчитывали везде до последней грузинской копейки. Но зато было несколько случаев, когда что бы разойтись в деньгах продавец предлагал занести лари при случае после. Хм.... 25 руб, таки....
Совершенно исчезло со времен кепок-аэродров вот это хамоватое отношение к женщинам - эй дЭвушка, пАшли в рЭстАран. Такого теперь нет и близко. Туриста много из России, Украины и Белоруссии. Отношение исключительно доброжелательное и уважительное. Никуда не делось и традиционное грузинское гостеприимство. Уже писал здесь о случае, когда спросил у хозяина у которого снял жилье о винном погребке, расположенном неподалеку. На что он просто вынес мне 2-х литровую бутылку вина. Если ты спрашиваешь дорогу где-нибудь в глубинке, а человек не знает, что сказать, то зовет всю свою родню и соседей, что бы, таки, прояснить поднятый вопрос. Порой это все выглядит исключительно комично.
Маршрутки останавливаются абсолютно, где попало. Их можно тормозить на трассе по собственному усмотрению, хотя остановки, где ждут пассажиры тоже присутствует. Переход дороги по переходу это эпопея. Если будешь стоять у перехода и ждать, когда машина тормознет, то простоишь до вечера. Надо предварительно махнуть рукой и дождавшись визуального контакта с решительным видом бросаться под колеса. Я как-то был не в восторге от этого занятия.
Показателен проходивший в Кобулети международный детский танцевальный конкурс. У моря, в зеленой зоне, на открытой площадке. Шел, наверное с неделю. Было много детских коллективов стран этак примерно из 15-20. Были и наши. Всех поддерживали исключительно горячо и активно, не слышал ни одного неодобрительного возгласа.
Поддержу Русскую женщину в том, что большинство, таки, реформы Саакашвили считает полезными. И возможно, так оно и есть. Как сказал тот самый армянин - "Сталин победил коррупцию с помощью кладбища, а Саакашвили сократил с помощью тюрьмы" (с). Сейчас, как он считает, уровень коррупции снова начал расти.
И еще два слова о культуре и языке.
Расскажу один случай. Хозяйский внук лет 4-х произвел ошеломляющее впечатление. Уже в 4 года он говорит на русском совершенно свободно и чисто. Лучше, гораздо лучше своих родителей. Бегает по дому и орет - я супер- мальчик! Знаете почему? С ума сходит от русских мультиков - по ним язык и выучил. Естественно взрослые что-то поясняли, что-то корректировали. И тем не менее....
Я это к роли распространения российского влияния через язык и культуру. Элементарный пример. Начинается с малого и даже это малое нельзя терять.
Продолжу...
ЗЫ Добавлю один случай. Заселились в отель на три дня по брони. Денег при заселении ни кто не взял. Показали номер - живите. Ну так, когда мы выезжали мне пару часов пришлось потратить на то, что бы найти хоть кого-нибудь, кому, таки, можно заплатить деньги за проживание.Шокированный Такого со мной тоже еще не было.
Эти 7 пользователей(ля) поблагодарили Elisey за это полезное сообщение:
Barabashka (13.09.2017), Canik (13.09.2017), Grog (13.09.2017), margo8 (05.10.2017), NAVY_Labs (13.09.2017), Premium (13.09.2017), Лена и Гарик (13.09.2017)
Старый 13.09.2017, 08:29   Прямая ссылка на это сообщение #38
Местный

Грузия после СССР. Уровень жизни.

Цитата:
Скажу честно - я в отличии от Русской женщины режущей глаз нищеты не видел. Правда не был в столице и не особо в деталях рассмотрел сельскую местность. Да, живут скорее небогато, но от джипов рябит в глазах, нищих не видел ни одного, в контейнерах никто не роется, деньги не стреляет.
Беседовал с хозяином насчет материального обеспечения. Как не крути, а у нас лучше. Пенсия у них в хренадцать лет (точно не помню, но за 60, а у нас в Карелии 50-55). Согласился, когда коснулись того факта, что жена вышла на пенсию по выслуге лет (учитель - 25 лет). Я то дурнем прикинулся, спрашиваю, а у вас как? Давно отменили говорит.... Узнал, что мой доход в месяц примерно 800 баксов - одобрил, сказал очень прилично. Но я обратил внимание на то, что соглашаясь со мной по поводу более низкого экономического состояния в Грузии, этот мужик совершенно не выказывает никакого сожаления по этому поводу.
И вообще... М.б. карта так легла, но мне не попадались люди, которые бы горевали, сетовали, страдали и проч. Общий фон вполне положительный и если горести какие-то внутренние у них присутствуют, то на всеобщее обозрение они их не выносят.
Особое отношение к Москве, как я понял. Это, таки, перспектива. В прочем, как и для российской провинции. Разговаривал с мужиком, который прожил последние 8 лет в Москве, а недавно силой обстоятельств оказался в Кутаиси (тот самый, который в Афгане служил). Пожалуй, единственный случай, когда человек посетовал на судьбу. Вот в Москве говорит была жизнь, а тут.... и не договорил.
Тенденция.
Считаю, что после того, как устаканились более или менее территориальные вопросы дело пошло к сближению России и Грузии и в первую очередь на бытовом уровне. В Грузию стремительно растет поток туристов. В Россию поток мигрантов и людей пытающихся заработать. В Грузии поняли, что в России живут нормальные люди, которые им совсем не враги. В России начинают понимать, что в Грузии нечего бояться. На данный момент это дешевая страна с доброжелательными людьми.
Кстати, упустил один момент....

Не отметил такой факт. Нигде я не чувствовал себя в большей безопасности, чем в Грузии.ШокированныйДумающий Можно было бродить ночью где угодно, можно было выезжать черте в какие провинциальные заросли, можно было пытаться добраться в совершенно незнакомое место без карты и интернета - ни где ни какой агрессии или недовольства. Показателен один случай. Ехали в батумский ботанический сад и случайно проехали мимо. Вышли в какой -то деревне и пошли по описаниям местных жителей. И вот в черте какой дыре встречаем двух русских девушек - симпатичных блондинок, которые вдвоем путешествуют и их тоже случайно по ошибке занесло в тоже место. Совершенно спокойно себя чувствуют и ничего не бояться.
Ну не знаю. Может повезло.
Цитата:
И никуда не делось влияние русской культуры. В маршрутка все тот же русский шансон и русская попса, по ТВ русские мультики, выступают русские ансамбли, в кабаках поют русские песни с легким грузинским акцентом, что придает им неповторимый колорит и сногсшибательный шарм. Так что никуда пока мы друг от друга не делись. если и дальше все пойдет так, как надо, то грузины окончательно усвоят, что рядом есть сильный и уверенный в себе старший брат, который не желает им зла. Просто пришло время, когда он живет отдельной семьей и больше никого не желает содержать, но и зла никому не желает.
За сим считаю свой обет исполненным. Эпопею закончил. Всем спасибо за терпение.

Последний раз редактировалось Elisey; 13.09.2017 в 08:41.
Эти 10 пользователей(ля) поблагодарили Elisey за это полезное сообщение:
Barabashka (13.09.2017), Canik (13.09.2017), DiggerDar (13.09.2017), margo8 (05.10.2017), NAVY_Labs (13.09.2017), nessel (07.10.2017), Premium (13.09.2017), Лена и Гарик (13.09.2017), Ольга Иванченко (13.09.2017), Шиша (13.09.2017)
Старый 13.09.2017, 17:41   Прямая ссылка на это сообщение #39
Фаворитка

_DeingeL_, Потрясающие фото, невероятно красивые места. Спасибо за рассказ. Очень впечатляет.

Метки
Алания, золотистый ретривер, Кавказ, поход с собакой, фото