Вернуться   PesIQ > Путешествия > Путешествия с собаками

Путешествия с собаками Документы, нормативы, новости, справки и тд. в сфере перевозок, обмен опытом
При поддержке: Туристическая амуниция Ruffwear® (США)!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 15.11.2015, 16:49   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Пренеприятнейшая история приключилась со мной в субботу 24 октября 2015 года в аэропорту Шереметьево.
В субботу 24 октября мой щенок (Грейхаунд 4 месяца) должент был улететь в Нью Йорк, но не улетел. И вот об этом я хочу рассказать, что бы люди знали в какой ситуации они могут оказаться.
Перевозчик Сергей Пьяных. В тот момент, когда шли переговоры об отправке щенка Сергею даны были вводные данные о собаке. Ему обозначили, что вес щенка (более 20 кг). Сергей об'явил стоимость своих услуг, покупателя щенка цена устроила и мы стали готовиться к отправке.
Я начала свою переписку с Сергеем за неделю до произошедшего события. Что бы не возникло никаких неприятных недоразумений я уточняла все детали и нюансы при подготовке документов для щенка. Сергей настаивал на том, чтотбы я приготовила большую и хорошую бутылку водки (зачем мне не понятно). Документы у щенка все были в комплекте и были в порядке. Предварительно Сергею были даны размеры бокса, в котором полетит щенок. Все было готово к отправке. Я прибыла в аэропорт в 7:10 и около ветеринарного кабинета заняла очередь в ожидании Сергея. У Сергея был стыковочный рейс из Минска. В начале девятого прибыл Сергей, т.к. очередь я заняла, Сергей вошел в кабинет через 5 -10 минут (пока ждали Сергей принял у владельца кошку для перевозки). В кабинете Сергей пробыл 10-15 минут от силы (я еще этому удивилась). Мы подхватились и побежали из терминала Е в терминал D. Регистрация на рейс заканчивалась. У Сергея быстро приняли багаж, завесили щенка и бокс, наклеили наклеечки и отправили меня к стойке 54 сдавать собаку в багаж, а Сергея отправили оплачивать перелет щенка. Я, под'ехав к стойке сказала девушкам, работницам аэропорта, что мы жутко опаздываем, они помогли мне достать щенка и стояли рядом со мной в ожидании Сергея. Сергей прибежал и заявил: "Вы не летите". Я в шоке спрашиваю "почему?". Ответ " За собаку запросили 350?". Лезу в карман за телефоном и прошу минуту, что бы утрясти этот вопрос. На что Сергей сказал, что у него нет времени и если я вот сейчас не готова заплатить эту сумму, то разговаривать не о чем, оторвал от бокса наклейку, выданную на регистрации и повернулся уходить. Я вспомнила про документы щенка, находящиеся у Сергея, забрала их и Сергей растворился в толпе. А мы остались стоять ошарашенные произошедшим. Пару минут я и девушка, работник аэропорта простояли, смотря друг на друга. Затем я придя в себя попросила ее помочь мне посадить щенка обратно в бокс, поблагодарила ее за помощь и пошла к выходу.
Мне страшно представить, что было бы, если бы я не осталась до конца, а уехала раньше. Скорее всего щенка бросили бы у стойки, а мне в лучшем случае прислали смс, что щенок не улетел.
Я пыталась понять как такое могло случиться? Сергей что, в последний момент узнал стоимость перелета щенка? А зачем тогда он выяснял вес щенка, зачем выяснял размеры бокса? Ради праздного любопытства?
Приехав домой ( как это отдельная история) и придя в себя, я написала претензию Сергею с просьбой выплатить мне потерянные мною денежные средства. Я не просила ни копейки лишних, только то, что я потратила на отправку, так и не отправив щенка. Я дала Сергею время для принятия решения, но время давно прошло, а я не услышала даже банальных извинений.
Я рассказала эту историю , что бы люди, обращающиеся к Сергею были в курсе, что их могут кинуть в последний момент, а еще скорее всего могут кинуть их животное, вот банально оставить животное у стойки и улететь.
Для меня каждый щенок это мой ребенок. Я трясусь над ними и мысль о том, что его могли бросить, меня приводит в шок. Где бы я его потом искала? Что бы с ним было? Он и так бедняжечка ни за что ни про что голодал сутки.
И вот еще хочу спросить: Имею ли я моральное право требовать от Сергея вернуть мне те деньги, которые я потеряла из-за сорванной отправки?
В отношениях перевозчик-отправитель что отправитель вообще не имеет никаких прав? Когда перевозчики начнут нести ответственность? Они предоставляют услугу, за которую берут оплату, так почему они не несут ответственность за срыв отправки? Т.е. их затраты должны оплачиваться, а затраты остальных, кто пострадал по их вине это проблема самих отправителей? Когда мы начнем жить цивилизованно?
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Эти 29 пользователей(ля) поблагодарили Nicko за это полезное сообщение:
Acacia in Bloom (18.04.2017), Aldeziya (25.12.2015), ALOHA68 (26.12.2015), Aries Khan (21.11.2015), Aziat (16.11.2015), BURO (25.12.2015), genrusik (17.11.2015), hovi (17.11.2015), Kaetana (15.04.2016), Liudmila (26.12.2015), m@kon (17.11.2015), magnum (15.11.2015), marivroza (26.12.2015), ooolli (24.12.2015), Royal Smile (26.12.2015), soninsohn (30.12.2015), tanya2fox (25.12.2015), Vasko (11.04.2016), vikki2 (11.12.2015), Zefirka (17.11.2015), киса (18.11.2015), Кнедлик (18.08.2016), Наташа и Жасти (30.12.2015), решка 1107 (27.03.2017), Светлана.gr (24.11.2015), Светлая 08 (29.12.2015), Штучка еще та (25.12.2015), Юлькин (26.12.2015), ЯромисКа (15.11.2015)
Старый 17.11.2015, 20:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Nicko,
отозвалась на Ваше предостережение на ФБ. Дублирую вкратце ИМХО: очень неприятно, грубейшее нарушение проф этики.
Как правило перевозчики стараются сохранить лицо и хорошие отношения с клиентом, но за последние полгода это уже третий из ряда вон выходящий случай на моей памяти.
Поэтому, хотя и не люблю эти онлайновые "грязевые ванны", солидарна с Вами.
Aziat вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Aziat за это полезное сообщение:
Nicko (24.11.2015), Premium (17.11.2015)
Старый 17.11.2015, 20:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

Вот, например, служебная записка.

Я ее немножко подкорректировала для красоты сохранения анонимности источника; какая разница откуда она ко мне попала. И так понятно, что не с столба.

Читаешь такую записку, и словарный запас сокращается до нецензурного. Не знаю кто это устроил, но хорошо знаю, что вот такие деятели усложняют работу нам всем.

Эти 5 пользователей(ля) поблагодарили Aziat за это полезное сообщение:
Kaetana (20.05.2016), Nicko (24.11.2015), turn (25.11.2015), Лисица (17.11.2015), Светлана.gr (24.11.2015)
Старый 17.11.2015, 20:47   Прямая ссылка на это сообщение #14
Хендлер , ринг-тренер.

Nicko, а где вы нашли контакты этого Сергея?
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2015, 17:07   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
Nicko, а где вы нашли контакты этого Сергея?
Нашла не я, совладелица моей суки порекомендовала его покупателю, т.к. ранее он для нее привозил суку из США.
Nicko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 20:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Рождество на носу, а погода какая-то неразберипоймёшь, и не то что ёлку не поставили, а даже веток не нарубили. 10 гектаров своего леса, казалось бы делов-то притащить в дом рождественской зелени, у меня растут не только разнообразные хвойные, а и падуб, вечнозелёные кустарники с плоскими листиками и красными ягодками, которые в изобилии присутствуют в рождественских открытках и декорациях. Но явно зелень будет в доме в последний день, ибо цейтнот.

Я лет 20 отправляю животных; в основном собак по Штатам и между Россией и Штатами, но также кошек, племенных коз, баранов, и прочую живность, и не только по Штатам, а в разные другие страны. В том числе и в те, куда сложно, но это эпизодически. А по Штатам и Россия – Штаты и обратно минимум пару раз в неделю, а максимум в декабре. Поскольку исторически основные покупки в Штатах – предрождественские, и народ метёт всё подряд. С развитием социальных сетей покупка животных за рубежом стала обыденным явлением, и многие выбирают четвероногого друга ,не задумываясь о логистике. Как раз сейчас оформляю доставку кошек из Сибири в Калифорнию, причём не сибирских, а наоборот канадских сфинксов. ЧуднО. И клиентка чуднАя, не понимает где эта Сибирь, вот кошка на картинке есть, она близка и понятна, а почему заводчику деньги нужно за неё отправить хотя бы за неделю заранее, непонятно. Средняя нагрузка по отправкам в декабре превышает среднегодовую в разы, а количество тех , кто не понимает тонкости международной логистики, превышает обычный процент на единицу клиента в десятки. Рабочий день у тех, кто в индустрии, включая меня, во второй половине декабря обычно круглосуточный с перерывами на поспать.

И естественно отправка двух щеночков, которых Александра Веснина ( питомник Fluffy Avalanche) продала в Штаты, пришлась на пик нагрузки. Американцы их забронировали давно, и забрали бы раньше, и даже не двух, а трёх, но у одной клиентки, Ким, прохолостила сука и деньги на этом кончились, а у другой, Джулии, судя по тому, что она писала, они и не начинались. Ньюфы в Штатах коммерческая порода, и они вполне могли рассчитывать на то, что племенные животные хорошего класса рано или поздно улучшат их материальное положение. Так что вклад даже последних денег мотивирован; вторая клиентка в конце концов то ли перепродала щенка, то ли продала совладение, щенков и отправку наконец проплатили, и лёд тронулся.

Отправка двух крупных собак- дорогое удовольствие; квота на карго 3000 долларов, и не в аэропорт Сант Луиса, возле которого клиентки живут, а в Чикаго. В Чикаго находится ближайший к ним аэропорт, куда можно отправить грузовым из Москвы, им туда ехать часов шесть на машине, если без пробок. И растаможка долларов триста. А я доставляю через Нью Йорк: прямым рейсом из Москвы , встречаем в Нью Йорке, и отправляем дальше внутренним рейсом или на машине. Или наоборот: встречаем внутренний рейс в Нью Йорке, и везём за границу. Это удобно, и спрос постоянно есть. Клиентки Александры Весниной согласились на 2900 долларов за обеих собак.
Одна их них, Ким, не предъявляла особых требований, и общаться с ней было просто и моментами приятно. Вторая, Джулия, вела себя странно задолго до отправки. Она несколько раз меняла не только даты, получателя, но и предъявляла какие-то странные требования, причём объясняла, что она всё знает поскольку она - величайший специалист по собаководству с многолетним стажем оптовой торговли собаками. И вообще любая отправка собаки по Штатам стоит, по её мнению, сто долларов, а не 500 как я с неё требую. В конце концов она дала мне данные получателя щенка для отправки по Штатам с несуществующим телефоном, и отказалась давать настоящий номер.
Джулия назвала щенка Путин, и не понимала почему я не выражаю восторг по этому поводу, наверное, я какая-то оппозиция. А я помню еще те времена, когда кавказцев в Штатах чуть ли не поголовно называли Горби или Мишка на худой конец, и еще тогда мне это претило. Дама преклонного возраста, которая во время прогулки кричит «Путин, ко мне»! или « Горбачёв, лежать!» не совсем соответствует моему восприятию реальности. Я составила мнение о ней как о даме со странностями, соответствующими возрасту (ей ощутимо за 70), глубоко недооценив ситуацию.
Этот пользователь поблагодарил Aziat(а) за это полезное сообщение:
tgrnk (27.04.2017)
Старый 24.12.2015, 20:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #17
Местный

Щенков привезли в Шереметьево утром 15 декабря, и они должны были вылететь утренним рейсом. Щенок Джулии должен был лететь прямым рейсом в тот же день к её знакомой с несуществующим номером телефона, а второй щенок должен был ехать к Ким на машине. Щенок Ким старше и крупнее, и пластиковую переноску такого размера берут только на некоторые самолёты. Любая другая отправка в тот же день стоила на несколько сот дороже, потому что щенок мог улететь только с пересадками и с ночёвкой в пункте транзита. Я предлагала доставить обеих щенков на машине со скидкой, либо отправить на следующий день, - это не устраивало Джулию.

Курьер уже прошёл регистрацию, и щенки уже ехали на склад, но в самолёте обнаружилась техническая неисправность, и вылет перенесли на следующий рейс. Во время транспортировки после регистрации оба щенка обгадились; возможности попасть на таможенный склад и убрать у курьера не было. Была перспектива находиться в грязных клетках 16-20 часов; мыть щенков и клетки нужно было по прилёту. Не только по той причине, что груз с запахом на внутренний перелёт не возьмут, а ещё и по той, что после такого путешествия необходимо промыть кожу с дезинфицирующим шампунем. Щенки прилетали вечером. Это значит, ночёвка на передержке грумсалон, и только потом дальнейшее путешествие. Я сообщила неприятные новости обеим американским клиенткам, и заснула, поскольку по местному времени дело происходило глубокой ночью.

Щенки еще летели из Москвы в Нью Йорк, когда Александра Веснина поместила в открытом доступе на фейсбуке тревожные материалы. Она писала, что срочно нужна помощь, поскольку щенки находятся неизвестно где, попутно обвиняя меня в вымогательстве 600 евро, воровстве клеток с целью срыва поставки, и еще в каких-то несуразных проступках. Я сначала подумала, что у неё истерика, она действительно волнуется за своих щенков, и вступила в переписку для того, чтобы успокоить её и общественность. Это было ошибочное решение. Как оказалось, им просто нужно было втянуть меня в переписку; мои попытки прояснить ситуацию вызвали шквал необоснованных обвинений и нападок. Какие-то «специалисты» объясняли мне, что щенков можно просто протереть тряпочкой, это после 20 часов путешествия в пластиковой переноске в собственном дерьме. Веснина требовала, чтобы я куда-то летела с щенками ближайшим рейсом, который она нашла онлайн, причём она прекрасно знала, что никто ни с какими щенками по Штатам лететь не собирался, ибо незачем. Какие-то неизвестные мне переживающие давали не менее ценные советы… Я попросила Джулию урезонить Веснину.
Джулия была полностью в курсе и реальной ситуации, и той, видимость которой Александра Веснина (питомник Fluffy Avalanche ) создала онлайн. В реале нужно было проплатить не предусмотренные сметой непредвиденные расходы: передержку, мытьё клеток, груминг, вет осмотр, и после этого отправить щенков по назначению. В фейсбуке кипели страсти. Я пригрозила отправить щенков обратно в Россию, и это как-то урезонило и клиентов, и онлайновую группу поддержки Весниной.

Кое-как успокоившись, я созвонилась с Ким, и спросила, как бы им так поскорее отправить их собак, чтобы их это устроило. Мы договорились о том, что она сама забронирует рейс, и я отправлю на этом рейсе, чтобы претензий ко мне не было. Она, оказывается, могла забронировать щенков на внутренний рейс через крупнейшего авиаброкера, и у неё скидка, ну и зачем им нужно было мне морочить голову с отправкой по Штатам, если у них есть, да ещё и дешевле?
Старый 24.12.2015, 20:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Шквал писем и звонков от сочувствующих вперемешку с угрозами и провокационными вопросами на фейсбуке уже вовсю отвлекал меня, от работы, - цейтнот. У меня кроме этих двух щенков вообще-то в эти дни еще ехали другие животные нормальных клиентов, которые, кстати, благополучно прибыли в места назначения. В среднем мы отправляем 5-6 животных в неделю, а в сезон от 20. Я не задумываясь отправила Ким деньги на транспортировку из Нью Йорка в Сант Луис, и попросила скинуть мне накладную и время вылета. Передержка в аэропорту вещь не дешёвая, оплачиваю её я - общая сумма была изначально согласована, доплаты от клиентов не ожидалось, да и выходить за смету не принято, и я естественно хотела чтобы щенки поскорее добрались до дома. И так уже 620 долларов за передержку, вета и груминг. Поэтому я договорилась с водителем, - праздники, и места есть не на все рейсы. Ехать туда 16 часов, а перелёт с пересадками мог затянуться и на сутки.

Александра Веснина и ее группа поддержки сдержали обещание, и активно занялись «уничтожением» меня, чем умудрились действительно меня разозлить, что сложно сделать. Я не то что пацифистка, но предпочитаю продуктивный способ разрешения конфликтов, а не эскалацию. Наш диалог проходил в форме двух монологов : я пыталась выяснить в чём проблема, о которой они пишут, а мне объясняли что я всё делаю неправильно. И пытались выпытать какие-то, казалось бы, ненужные им детали вроде имени водителя или номеров машины, которую я зафрахтовала для перевозки щенков. Я искренне не понимала, чем им не подходит доставка авто: частный водитель с отличными отзывами, не первый год работает, собак возит в переоборудованном салоне, выгуливает по расписанию… И сдаёт с рук на руки под расписку, всё ясно и открыто. Только потом до меня дошло, насколько просто заявить, что в этой машине едут украденные собаки, а то и партия оружия или наркотиков, - карта для шантажа. Никакого другого смысла и значения эти требования не имели.

Ближе к вечеру Ким перестала отвечать на мои звонки и СМС; я подтвердила бронь с водителем.
На следующее утро Ким прислала мне номер накладной, номер рейса, и время вылета, 6 вечера. Написала, что на складе нужно было быть в 4:30, хотя на складе нужно быть хотя бы за два часа до вылета, то есть до 4. Я позвонила авиалинии, вот чудеса, номер накладной такой есть, но данных никаких. А этот рейс не в Миссури, а в Пунта Кану, причём вылетает не вечером, а в 8:30 утра. Ким трубку не берёт, пишет, что говорить не может, охрипла. И что самое странное, Стефани сотрудница передержки, тоже путается во времени, и говорит, что собаки будут готовы к 4. А по расписанию их нужно бы отправить утром, чтобы точно успели прилететь в тот же день. Я усугубляю нагрузку на передержку тем, что прошу Стефани сделать фото щенков, поскольку толпа страдающих фейсбучных друзей Александры Весниной объясняет мне, что иначе они не могут поверить, что собаки живы.

Вот же… за много лет делал фото клиентских животных только если хозяева просили. Всё на бегу, как обычно; фото получаются кое-какие, а по мне лучше никаких фото, чем паршивые. Еще не хватало клиенту прислать фото его будущей звезды в неудачной стойке, человек обидеться может, а может и передумать покупать. Бывало и такое в моей практике. Чего только ни бывало, но вот именно такая фантасмагория впервые. А на фейсбуке вовсю кипят страсти, меня обвиняют в краже клеток, в которых прилетели щенки, с целью задержать вылет.

Приехал водитель в 9 вечера в передержку за щенками, а их нет на месте. Ой, - говорит девочка, - а их, наверное, украли. Вызывают полицию, а я вспоминаю что Стефани говорила, что ей прислали какую-то накладную, прошу её глянуть по компьютеру, сделать поиск в почте на слово Дельта. На находит накладную, присылает мне, - вот он, правильный номер! я звоню Дельте, сотрудник мне радостно сообщает что летят собачки, скоро дома будут. Я отпускаю водителя, клиентов не волнует, что он просто так проехался в Нью Йорк за мой счёт. Им не нужна была подстраховка. Они знали, что делают.

До меня постепенно начало доходить, что вся эта театральная постановка с возмущенной общественностью делалась для того, чтобы меня отвлечь, и отправить собак без моего участия. Но в тот момент я всё ещё не понимала зачем.
Естественно сотрудники передержки, которая находится в аэропорту, в состоянии отправить собак. Берут они за услугу пару сот, и в обязательном порядке продают клиенту хорошие, новые пластиковые переноски по заоблачной цене. Они принципиально отличаются от иностранных тем, что они на металлических винтиках. Дельта требует переноски только на винтиках, да и Юнайтед уже тоже. У меня этих винтиков в машине набор, покупаю заранее, и завинчиваю, когда нужно. А передержке это делать не нужно, е неё несколько другой бизнес, ей нужно новые переноски продавать. По моим минимальным подсчётам отправка щенков сотрудниками передержки обошлась клиентам долларов в 600. И это те люди, которые недели тянули с отправкой из-за бюджета…

Передержка, с которой я много лет работала, потеряла не худшего из клиентов : очевидно, что я после этого туда ни ногой. Что кому объяснили и/или заплатили, пусть разбирается полиция, хозяин передержки, районная прокуратура . Я после этого уже двух собак отправила без ночёвки у них, что ли других передержек мало. В любом случае Ветпорт доживает последние годы то ли месяцы, поскольку в этом аэропорту строится новый многомиллионный комплекс для четвероногих друзей с номерами люкс, бассейнами, телевизорами и прочей чепухой, и хозяева там совсем другие.

Только на следующий день, когда Джулия наряду с Александрой Весниной обвинила меня в краже проплаты за доставку собак, до меня дошло зачем Веснина так тщательно пытается дискредитировать меня и мою фирму. Они пытаются доказать, что я мошенница, никакой такой работой по доставке не занимаюсь, а просто так, случайно мимо проходила, чтобы вернуть те самые 2900 долларов, которые они мне заплатили, и которые ушли на покрытие расходов. Дескать, летела какая-то пассажирка из Москвы в Нью Йорк, а я ей между делом подсунула пару ньюфиков, которых собиралась потом на попутках отправлять по Штатам. То ли на грузовике. Собак же отправила в Сант Луис не я , никакого подтверждения отправки у меня на руках не было, а деньги отправили мне, - считай украла.. Водитель сдал бы щенков с рук на руки, и именно это их никак не устраивало.
Что ж, вернуть всю сумму, которую они мне заплатили, у них не получится, расходы по транспортировке и так оплатила я, а то, что они потратили на «спасение» из передержки и расходы на юристов которые им предстоят – их личные проблемы.

Пиар заводчика и щенка по кличке Путин из питомника Fluffy Avalanche за мой счёт, - речь именно об этом, поскольку ехали две собаки, но щенок по кличке Бали в заголовок не попал, - надеюсь, сработает должным образом. Добавлю лишь что в Штаты везут тысячи собак и кошек в год, большинство их которых очень хорошего класса, и никому до них нет дела, кроме их хозяев и тех, кто как-то в них заинтересован. Без онлайн скандала событие прошло бы незамеченным.

Последний раз редактировалось Aziat; 24.12.2015 в 20:54.
Старый 25.12.2015, 12:56   Прямая ссылка на это сообщение #19
Поморгаем О_о ?

Бедные щенки, как им не повезло с перевозчиком. За такие деньжищи 3.000 $ на клиента ещё кучу дерьма вылили, молодца, что сказать...
Светлана.gr вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей(ля) поблагодарили Светлана.gr за это полезное сообщение:
Acacia in Bloom (18.04.2017), BURO (25.12.2015), hollybob (25.12.2015), Kaetana (20.05.2016), Miri (25.12.2015), Natanya (25.12.2015), turn (26.12.2015), winny (26.12.2015), YNaumova (28.12.2015), Наташа и Жасти (30.12.2015), Светлана/таксы (25.12.2015), Счастливчик (27.12.2015)
Старый 25.12.2015, 16:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Светлана.gr, Вы представляете себе расходы по перевозке щеночков, исходя из того, что курьер может везти двух собак одновременно ? Попробуйте подсчитать ; сумма "???" колеблется в зависимости от обстоятельств, а остальные цифры - реальные расходы. Боксы № 5 и № 7, приблизительный вес собак 18 кг и 30 кг.

Билет Москва - НЙ - Москва ???
Оплата за щенков, негабарит 600 евро = 660 долларов.
Грузчики, Шереметьево + Кеннеди ???
Оплата работы и расходов курьера (перелёт 2 х 10 часов, ночёвка в НЙ) ???
Логистика и ночёвка в Нью Йорке ( переезд в пределах аэропорта, или в другой аэропорт ), оформление вет справок для внутреннего перелёта, поездка к вету итд ??? в данном случае 620 долларов, скан счёта ставлю.
Отправка по США, Дельта (смета) 950 долларов.

Итого : 2230 долларов + билет, оплата курьера, и оплата логистики.

Ответ

Метки
anna frumina, fluffy avalanche, soloxa@newfs.ru, Александра Веснина, ньюфаундленд, Саша Веснина