Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 14.11.2017, 21:18   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Azgalorr, ох, жил у меня такой .... эээ... экземпляр-подобранец. Исчадие. Дети (двое) родились уже когда он был совсем взрослым. Для меня первоочередной задачей было воспитать с пелёнок собственных детей так, чтобы им и в голову не пришло лезть к собаке. А этому было сказано, что "убьюнафик", если что. Ничего, справились. Дети и хад существовали параллельно. С младшей было проще, он уже в возрасте был, силы не те.
А на время гостей он у нас привязывался на кухне к батарее.
Придурок был редкостный. Умер в сильно преклонном возрасте от онкологии.
SveTi вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.11.2017, 22:27   Прямая ссылка на это сообщение #42
Местный

Цитата:
Сообщение от Vasko Посмотреть сообщение
только не поняла, откуда такие лестные выводы о "том лаечнике"..
Я же написала выше
Цитата:
Сообщение от Marta+ Посмотреть сообщение
Из многолетнего общения с охотниками
А из рассказа о том лаечнике понятна психология хозяина и его отношения с собственной собакой.
Marta+ на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Marta+ за это полезное сообщение:
NARDICUM (15.11.2017), Беге Мот (15.11.2017)
Старый 14.11.2017, 23:43   Прямая ссылка на это сообщение #43
Всё будущее за хином (с)

Цитата:
Сообщение от Azgalorr Посмотреть сообщение
Перед мытьем на руки поднимаю, чтоб полы не испачкать, пока от двери несу. Вот как раз и рычит из-за того, что поднимаю, а не из-за того, что мою.
Он проасоциировал эту ситуацию с подниманием за шкирку и теперь заранее настроен защищаться. У него нет доверия "к рукам". Подняли=жди плохого.

Попробуйте сделать так.

Первое - убираем ассоциацию. Т.е. вы перестаете его поднимать в наказание. И перестаете поднимать для мытья лап. Вообще стараемся на время убрать поднимания с пола.
Помыть собаку можно в тазике. Или предложите ему самому запрыгивать в ванную.
Этот этап ненадолго. Нужно, чтобы он просто подзабыл поднимания как ужас-ужас и повод поесть вам руки.
*В крайнем случае, если другие варианты невозможны, поднимайте его НЕ в коридоре, а еще на прогулке, например или непосредственно перед мытьем лап в ванной, чтобы разорвать цепочку "зашли домой-подняли-зарычал"*

Второе - начинаем формировать хорошую ассоциацию с подниманием. Выберите такое место, где у него нет ожидания, что его сейчас будут наказывать. Может, вы его в транспорте берете или перед лестницей или садясь смотреть телевизор. За каждые "наручки" даете вкусняшку и обильно хвалите или иным образом выражаете свое друганство

Третье - как только он согласится, что новые поднимания ему вполне по душе и начнет предлагать взять его на ручки, возвращаете переноску до ванной. Сначала по схеме "подняли-угостили-понесли мыть". Потом, со временем, угощение можно будет перенести в конец лапомойки, а затем совсем убрать.

Что там у вас с гостями происходит, нипанятна совсем) Потому подсказать нечего. Но у вас есть все шансы к тому времени, как ребенок начнет ползать, восстановить доверие собаки и убрать агрессию.

Последний раз редактировалось Лиаро; 14.11.2017 в 23:46.
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей(ля) поблагодарили Лиаро за это полезное сообщение:
Azgalorr (15.11.2017), kzkz (15.11.2017), lileya (15.11.2017), maxmir85 (17.11.2017), Shamrock (15.11.2017), Vasko (15.11.2017), Апсны (16.11.2017), Буля-Филя (15.11.2017), Мартинка (16.11.2017), Нарциби (16.11.2017), Улинталу (16.11.2017)
Старый 15.11.2017, 00:09   Прямая ссылка на это сообщение #44
Местный

Лиаро, вот смотрите, как было у нас с гостями. Приходят люди, дурень мгновенно возбуждается, мечется, лезет проверять у всех сумки, недоволен крайне, когда ему это запрещают, тут же делает кучу/льёт лужу (хоть и выгулян за 15 минут до этого). Когда все садятся за стол, ломится тырить, при попытке гостей пресечь, кусается. Боже, как вспомню... Он любое поднимание на руки встречал рыком. Да и вообще, мемуары могу написать.
Я до сих пор считаю, что он мне был послан для чего-то (за что-то).

Последний раз редактировалось SveTi; 15.11.2017 в 00:11.
Старый 15.11.2017, 00:16   Прямая ссылка на это сообщение #45
Всё будущее за хином (с)

SveTi,
у вас возбудимый псих с агрессией. Каким местом это к собаке ТС? Даже не рядом. У него проблема контакта с вполне вменяемой собакой. Изменит отношение - собака вернется в норму.
henely (15.11.2017), kzkz (15.11.2017), Shamrock (15.11.2017), Апсны (16.11.2017), Улинталу (16.11.2017)
Старый 15.11.2017, 00:23   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
SveTi,
у вас возбудимый псих с агрессией. Каким местом это к собаке ТС? Даже не рядом. У него проблема контакта с вполне вменяемой собакой. Изменит отношение - собака вернется в норму.
Похоже очень по описанию. Ошибаться, конечно, могу. Я ведь такие наиболее яркие картинки привела, а так он у меня тоже дружбан был))).
Из советов, вот правда, очень-очень советую ребёнку с рождения правила поведения с собакой внушать. У нас максимум что случалось - печенье тырил у детей. Ну и детям даже в самом неразумном возрасте не позволялось как-то собаку тиранить.
Старый 15.11.2017, 00:44   Прямая ссылка на это сообщение #47
Местный

Лиаро, читаю старт-пост: лает и кидается на гостей. Как по мне, так не очень вменяемо, а, наоборот, агрессивно. Вряд ли гости намеревались лапы ему мыть, неся на руках в ванную.
Старый 15.11.2017, 01:15   Прямая ссылка на это сообщение #48
Всё будущее за хином (с)

Цитата:
Сообщение от SveTi Посмотреть сообщение
читаю старт-пост: лает и кидается на гостей.
И я читаю старт-пост - проявляет территориальное поведение)))

Я не говорю, что это образец идеального спаниеля. Возможно, мягковат и/или восприимчив. Возможно, возбудим.
Но будь там серьезный "срыв крыши", проблемы бы начались раньше 3х-летнего возраста.
А тут просто передавили собаню, и когда он вошел в силушку, начал качать права в ответку.

Последний раз редактировалось Лиаро; 15.11.2017 в 01:17.
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Лиаро за это полезное сообщение:
henely (15.11.2017), Shamrock (15.11.2017)
Старый 15.11.2017, 01:21   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Цитата:
Похоже очень по описанию. Ошибаться, конечно, могу.
И мне по описанию совсем не похоже. Тоже подумала про перевозбуждение у Вашей собаки. Как-то всё равно в описании проскакивали бы моменты. Те же лужи, отключается, носится, мечется. У Вашего их не один момент. А тут вроде нет. И возраст появления проблем тоже против этого.
N&Eva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили N&Eva за это полезное сообщение:
Shamrock (15.11.2017), Апсны (16.11.2017)
Старый 15.11.2017, 01:25   Прямая ссылка на это сообщение #50
Местный

Цитата:
Лиаро, читаю старт-пост: лает и кидается на гостей. Как по мне, так не очень вменяемо, а, наоборот, агрессивно. Вряд ли гости намеревались лапы ему мыть, неся на руках в ванную.
А еще гости разные бывают. Некоторые ведут себя сразу как бессмертные и лезут к собачке. По незнанию ведут себя непредсказуемо/пугающе/вызывающе для собачки. Собачка и принимает меры.
N&Eva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ