Щенок и взрослые собаки: границы дозволенного? - Страница 40 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 11.08.2011, 16:36   Прямая ссылка на это сообщение #391
Местный

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Как...как...занятиями..."Плац" он всегда и везде ОДИНАКОВ должен быть.
Понятно, что занятиями. Только это общая установка, трудновыполнимая в реальности. Если только не нанимать кобелей в качестве тренажеров.
Все-таки очень сильный разражитель + подобранные внутренности хозяйки. Мимо на "рядом" я ощущала просто блестящим достижением в свое время. Потом он стал давить взглядом и еще чем-то, невыразимым на человеческом языке. Но желание, страстное желание осталось, я его чую. И как перенести в быт тотальный запрет на эти дела.... не знаю.

Цитата:
..ведь с Ричем это желание как-то "оборимо" ..не? Значит...при правильно расставленных приоритетах мечта осуществима.
С Ричем, да, это просто милость судьбы. Я помню, как меня в свое время драконили утверждения, что собака позволяет себе то, что позволяем ей мы. Шварканья Корсара на всех встречных кобелей и подъезд, о, этот подъезд Я помню, как мне вместе с ним хотелось куда-нибудь провалиться, а тут говорят - позволяете.
С Ричем... у меня.... , если я влипаю в ситуации, когда выбора нет, иначе... в общем, нет его, выбора, как-то получается то, чего я на самом деле не умею. Но имитировать это состояние невозможно. И оно очень затратно в плане ресуров НС и психики.
И рационализировать для себя свои действия в этих случаях я не могу. Полагаю, что какой-то дополнительный гормон выделятся и этот обормот его чует. Я шучу, но немножко

Но нигде, ни в дной книжке, я не прочла пошаговых отработок команды "плац" ли, "рядом" ли при нападающем кобеле. И думаю, что их и быть не может, во всяком случае, я не представляю.
Хозяйская харизма, причем на каком-то уровне, почти физиологическом. Без этого - вряд ли.

Берн,вы прям меня от комплекса неполноценности спасаете.
Но так хотелось бы все-таки, чтобы ему не хотелось. И вот ведь и правда, ни на следу, ни на кусачках - он вообще никаких кобелей просто не видит. Вот на послушке - варианты возможны, слабо, но смотреть надо.
М-да, хочу элегических прогулок
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.08.2011, 16:51   Прямая ссылка на это сообщение #392
Местный

Цитата:
Сообщение от Кузяпа Посмотреть сообщение
Понятно, что занятиями. Только это общая установка, трудновыполнимая в реальности. Если только не нанимать кобелей в качестве тренажеров.
Они сами "нанимаются". Хотя бы с того времени, когда щенку шесть месяцев, и у него отрабатывается "Платц!"(по методикам "чтоб падала"). И на протяжении всего взросления отрабатывается и отрабатывается. В присутствии всего, и кобелей в том числе.

Мне правда, интересно, кто-нибудь, говорящий о трудновыполнимости этой команды, делал это регулярно и педантично?
Старый 11.08.2011, 16:52   Прямая ссылка на это сообщение #393
Читать не предлагайте

Цитата:
Мимо на "рядом" я ощущала просто блестящим достижением в свое время. Потом он стал давить взглядом и еще чем-то, невыразимым на человеческом языке.
Цитата:
Но нигде, ни в дной книжке, я не прочла пошаговых отработок команды "плац" ли, "рядом" ли при нападающем кобеле. И думаю, что их и быть не может, во всяком случае, я не представляю.
Хорошо. Начнем с простого...У нас с Берн шла речь не о нападающих других кобелях, а о том, что ее "изверг" проявляет желание драться. И ваш Корсар проявляет желание драться. Так? ВАШИ собаки в роли "нападающих". Начнем с этой позиции.
КОГО Корсар "стал давить взглядом"? Если вы с ним достигли выполнени команды "рядом"? Вас? Или кобеля? Но...если кобеля...дык...это уже уход из состояния "рядом". Это - как конвой в ИПО, когда собака движется рядом и "давит взглядом" фигуранта. НО! В разделе С - такое поведение и состояние собаки уместно - ведь наша задача - наш ПРИОРИТЕТ - проверка управляемости собаки в состоянии защиты. А в случае с "драчливым кобелем" нам ЧТО надо от собаки? Чтобы она, оставаясь в контроле, тем не менее "хотела подраться" или нам надо УБРАТЬ ЖЕЛАНИЕ, то бишь - изменить состояние собаки? На мой ИМХ - нам в жизни нужна собака в состоянии послушания. Значит...мы имеем полное право требовать от собаки концентрации на себе, вместо того, чтобы "давить кого-то взглядом".
Вы посчитали достижением "рядом" и ... расслабились на этом...согласились на "давление взглядом". А что вам мешает в момент, когда вы почувствовали вот это вот "давление взглядом" дать команду "платц"? И потребовать ее выполнения?
Поблагодарили (3):
Molya (11.08.2011), Veresk (11.08.2011), Кузяпа (11.08.2011)
Старый 11.08.2011, 16:54   Прямая ссылка на это сообщение #394
Читать не предлагайте

Цитата:
Только это общая установка, трудновыполнимая в реальности. Если только не нанимать кобелей в качестве тренажеров.
Блииииннн...Ну вы-то в Москве! Вам жеж "хорошо вам, городским жителям"...
Елки ж палки...ну вот если вы идете...а Корсар увидел кобеля...а вы в этот момент побежите? Корсар что, на вас плюнет и драться пойдет? Беги, мол, хозяйка, куды хошь?
Старый 11.08.2011, 16:59   Прямая ссылка на это сообщение #395
не "дрессировщик"

Кузяпа, офф появился тут у нас в поселке голден...на мою голову...Леха конкретно вознамерился его навовсе извести...Голден такой...сказочный...ходит неторопливо...хвостом машет вольяжно...сказали стоять - стоит...не торопясь...далеко не отходит...ничего особо не хочет...на все тока смотрит...даже не нюхает ничего...мячта...для "элегических прогулок"...тока вот недавно заметила я коробочку у его на шее...и другую - у хозяйки в руке...ларчик открылся очень просто....да...хозяева свято верят шо эти две коробочки им вполне заменяют поводок...в любой ситуации...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 17:04   Прямая ссылка на это сообщение #396
Местный

Ludok,
Старый 11.08.2011, 17:05   Прямая ссылка на это сообщение #397
Местный

Veresk, Скажите, пожалуйста! Что за порода собаки у Вас была, что с КО справилась? Я думала, что КО самая страшная и опасная собака, я ошибаюсь?
Старый 11.08.2011, 17:18   Прямая ссылка на это сообщение #398
Местный

Цитата:
Сообщение от Olgarsi Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста! Что за порода собаки у Вас была, что с КО справилась? Я думала, что КО самая страшная и опасная собака, я ошибаюсь?
Немецкая овчарка. При этом, я отнюдь не считаю, мягко говоря, что любая овчарка справится с любой КО. Или что та овчарка справилась бы с любым КО. Я просто описываю факт, имевший место.
А овчарка была из тех, которых сейчас так просто но улице не встретишь. Да и тогда этот пес считался очень серьезной собакой даже среди собак сходного происхождения. У тех кинологов, кто его знал, у него было прозвище "железный". Шуточное, конечно.

Сейчас большинство НО с другим происхождением, наследственностью и другими качествами, соответственно.

И КО, действительно, очень серьезная порода.

Последний раз редактировалось Veresk; 11.08.2011 в 17:21.
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 18:48   Прямая ссылка на это сообщение #399
Местный

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
КОГО Корсар "стал давить взглядом"? Если вы с ним достигли выполнени команды "рядом"? Вас? Или кобеля? Но...если кобеля...дык...это уже уход из состояния "рядом". Это - как конвой в ИПО, когда собака движется рядом и "давит взглядом" фигуранта.
Да! Это, как мне кажется , оттуда и пошло. Во всяком случае, точно появилось после и я практически уверена, что и вследствие.
Уход, конечно. Но тут как,если просто проходим навстречу, идет на рядом , вывернув ко мне голову, все как полагается. Сначала при этом вздыхал, потом перестал. Я говорила о ситуации, когда к нам подбегают. Намерения при надлежащем размере неважны. Он каменеет, команду не слышит, поддернуть опасаюсь, понятное дело, и "давит". Чего будет, если не "задавит", тоже понятно, но пока, ттт, все уходили. И вот эту ситуацию я сдвинуть так и не могу.
Цитата:
А в случае с "драчливым кобелем" нам ЧТО надо от собаки? Чтобы она, оставаясь в контроле, тем не менее "хотела подраться" или нам надо УБРАТЬ ЖЕЛАНИЕ, то бишь - изменить состояние собаки? На мой ИМХ - нам в жизни нужна собака в состоянии послушания. Значит...мы имеем полное право требовать от собаки концентрации на себе, вместо того, чтобы "давить кого-то взглядом".
Ну да. Но отсутствие желания - это практически гарантия. Но это, я так понимаю, недостижимо? А послушание - уязвимая вещь. Вероятность, что раздражитель превысит порог , у меня велика, например.
И вот с этим окаменением,как его теперь снять, если я пошевелиться боюсь?

Цитата:
А что вам мешает в момент, когда вы почувствовали вот это вот "давление взглядом" дать команду "платц"? И потребовать ее выполнения?

Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2011, 19:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #400
Местный

Люди, а как действовать, если, например, такая ситуация - мой без поводка, я вижу собаку, своего подзываю - он хорошо слушается, на "ко мне" несется аж с пробуксовкой, а за ним увязывается подбежавшая собака? У нас это частенько случается, и гросс выполняет команду исправно, если уж совсем не дышат в затылок...Если же состоится телесный контакт с подбеганцем, мой тоже обнюхивает собаку. Вот, можно ли (и нужно ли), добиваться, чтоб пес бежал ко мне, в него не вцепятся? Или уж лучше дать понюхаться - а потом - пусть бежит на команду???
berner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ