Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 26.08.2011, 09:00   Прямая ссылка на это сообщение #411
Местный

У меня вот какой вопрос: я все-таки решила брать отпугиватель, так как разговоры с хозяевами бесповодочных больших собак ни к чему не привели, а с участковым связываться лень - это же заявление писать, а я даже не знаю как некоторых зовут и где живут, шокером, боюсь, не смогу воспользоваться. Поэтому только отпугиватель остается. Вот все пишут про «дейзер», а у нас такой не продается. Я нашла догчайзер лс977, кто-нибудь может пользовался таким, какие результаты? И вообще, использование этой штуки не спровоцирует собаку на то, чтобы напасть?

Старый 26.08.2011, 11:07   Прямая ссылка на это сообщение #412
Местный

berner, а он и на кобелей и на сук одинаково реагирует? С девками наверно можно разрешить общаться, не должен агрессивничать. А с кобелями...я бы в принципе не стала бы, всё равно это закончится сами знаете чем. Пацаны-только проверенные и более мелкие. А контакты с совсем незнакомыми собаками-зачем они вам нужны...команда-и пошли дальше.
Насчёт бывших дружбанов-я сомневаюсь. Просто по своему опыту. Дорогой друг корсак Рэм после долгой дачной разлуки очень нехило получил (правда тот сам выпросил).
Рейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 11:50   Прямая ссылка на это сообщение #413
Местный

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Вопрос в чем - это молчаливое ломление с поводка - это агрессия? Или желание общаться??? И что делать в городе - разрешать контакты, или обходить всех десятой дорогой? Да, и еще - помнит ли пес собак, с которыми общался до приезда на дачу? Или он может попытаться изменить взаимоотношения? Чего делать, в общем?

Буду очень признательна за советы.
berner, мне кажется, такая поза может выражать желание общаться, но с претензией на превосходство. И при более близком контакте поведение вашего будет зависеть от того, как поведёт себя противоположная сторона. Если другой кобель примет такую же позу (хвост трубой, грудь колесом) - то могут подраться.
Наверное, вам лучше сейчас общаться в основном с суками - тут уж точно ничего не случится. :)
Что касается прежних друзей-кобелей, то я думаю, не нужно их совсем уж избегать, но просто при первой встрече будьте настороже, нужно посмотреть, как пойдёт общение. Если не пойдёт - то сразу разводить.

С незнакомыми кобелями конечно лучше не знакомиться.
Друзей для игр можно найти среди щенков, моложе вашего. Мы обычно так делаем - каждый год у нас новый друг, и общаемся, пока тому год не исполнится. :)

Последний раз редактировалось Марина-Рауль; 26.08.2011 в 12:00.
Марина-Рауль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 12:12   Прямая ссылка на это сообщение #414
не "дрессировщик"

berner, я лично в "молчаливом ломлении" ничего хорошего не вижу...и смотреть, чем оно кончицца не стала бы...любым способом (свистом, писком. щипком или легким пинком) добилась бы поволрота собачьей башки на себя, затем - команда - и пошли по своим делам...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
berner (26.08.2011), Dafniafifi (26.08.2011)
Старый 26.08.2011, 14:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #415
Местный

Спасибо за мнения, у меня тоже гроссяшкин интерес к сородичам вызывает легкий напряг. В принципе, я делаю как советует Берн - добиваюсь переключения собаки на меня, потом аккуратно обхожу незнакомую собаку. Но это у нас в поселке - у нас по внегласному соглашению все собачки на поводках - потому как они же ссать норовят на кустики, а у нас тут все насадили перед заборами хвойники...
А вот чего делать в Москве - ума ни приложу - там же не спросят, блин, а можно ли к вам подойти...Ну, большая часть собак, правда, подходят без агрессии, а вот если гросс начнет выделываться - ну, не знаю. Вот сижу, трепыхаюсь заранее.
И еще - он у меня на кобелей и на сук одинаково реагирует - никаких различий не делает. И насчет того, что он может начать драться и т.п. - моими усилиями, у нас никаких драчек-стычек не было. То есть опыта конфликтов у собаки нет - это имеет значение? Если я правильно понимаю, пес может начать скандалить с сородичами, даже если и не имел опыта?
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 15:26   Прямая ссылка на это сообщение #416
не "дрессировщик"

berner, "перед тем, как чего-нибудь бояцца, надо понять, страшное оно или нет"(С)
Сдаецца мне, вы сами себя накручиваете по всяким мелочам...разберецца сам ваш гроссенок...станет драцца - будете обходить, научицца воспринимать собак спокойно - станете дружить...а так вы тока своим "нервом" его дезинформируете...он из-за вас нервничать начинает...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 17:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #417
Местный

Да я собственно и не боюсь, просто представляю себе, какими изматывающими могут быть прогулки с драчливой собакой, да еще и в густонаселенном районе. Хотя, надеюсь на лучшее - у нас в московском парке собак полно, не будет же он к каждой ломиться. Да и я не бездействую. Задумалась, все же - может его на занятия в группу? Берн у меня поначалу на групповых занятиях все не мог "наобщаться", набегаться, а потом ему, видать, так надоели собаки - вообще стал равнодушен, или повзрослел просто. А у гросса, откуда ни возмись, таакой интерес проснулся, с чего бы это? Одичал на природе, что ль...
Старый 26.08.2011, 18:27   Прямая ссылка на это сообщение #418
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
я лично в "молчаливом ломлении" ничего хорошего не вижу...
Цитата:
у меня тоже гроссяшкин интерес к сородичам вызывает легкий напряг
А что в нем нехорошего и ненормального у недопеска, которому года нет, кроме легкой недодрессированности (в силу возраста и темперамента)?
Ну, интересно ему. Маленький ишо.
Моя, если на поводке и если я НИЧЕГО не буду предпринимать, тоже будет молча ломиться, а то даже и не молча - подскуливая. Я, конечно, реагирую - одергиваю со словом "нет" и переключаю на себя, иду дальше. Если без поводка, то просто вылупится, и я ее однозначно могу зафиксировать командой и/или подозвать. Если контакт все-таки состоится (безразлично, на поводке или без), будет знакомиться и играть.
Оно, конечно, у меня сука, а там кобель. Но сам по себе активный интерес к сородичам в таком возрасте, имхо, скорее нормален, чем нет.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2011, 18:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #419
Местный

Ноктюрн, они у нас близнецы, что ли? Мой также себя ведет. Я вот отпускать, правда, боюсь - снесет нафиг. Он не умеет аккуратно подходить - разбегается и влетает в собак (знакомых). Некоторые пугаются собаки, некоторые обижаются и пытаются его строить. Ну дык он парень не гордый - "нас в дверь, мы в окно" - с другого бока подлетает.
Я сейчас чего опасаюсь - то - возраст такой, неопределенный. Недодрессирован опять же... Ну и не видел собак давно. За последние 5 месяцев в лесу ни одной собаки не встретили. А в поселке все на поводках. Ну и не знаю, у гросса интерес к собам позитивный, или как.
Старый 26.08.2011, 19:07   Прямая ссылка на это сообщение #420
Заблокирован

berner, вроде не совсем близнецы)) Моя аккуратная очень - выросла с двумя маленькими собаками. Причем, с чужими маленькими (и совсем маленькими) даже еще аккуратнее, чем со своими.
А так, мы тоже редко собак встречаем. Гуляем сами одни. Простору тут много, и хотя собак тоже хватает, но прям мечта нашего форума - все чинно загодя берут на поводки и расходятся по дуге, нарочно захочешь - не познакомишься ни с кем. Редкие контакты - у подруги в гостях (п-к шелти), с соседями в подъезде сталкиваемся (мопс и француз) и совсем уж считанные разы (буквально 3-4 собаки за все время), когда все-таки знакомились по обоюдному согласию на прогулках с кем покрупнее и давали поиграть.
Цитата:
Я сейчас чего опасаюсь - то - возраст такой, неопределенный. Недодрессирован опять же... Ну и не видел собак давно. За последние 5 месяцев в лесу ни одной собаки не встретили. А в поселке все на поводках. Ну и не знаю, у гросса интерес к собам позитивный, или как.
Ну, надо додрессировывать А в остальном согласна с Берн:

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Сдаецца мне, вы сами себя накручиваете по всяким мелочам...разберецца сам ваш гроссенок...станет драцца - будете обходить, научицца воспринимать собак спокойно - станете дружить...а так вы тока своим "нервом" его дезинформируете...он из-за вас нервничать начинает...
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ