Бультерьер боится гулять, помогите советом! - Страница 10 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 29.07.2013, 23:04   Прямая ссылка на это сообщение #91
белые, не пушистые

Ох, как грустно-то... Мои любимые булики, к сожалению, не лишены проблем с НС. Знаю об этом, но всё равно, дыхание перехватывает, когда вижу такую темку...

Felicja, приходите к нам на породный, на Лариску, ссыль Вам
Ольга и Пчёла уже дала.
IceMama вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.07.2013, 10:26   Прямая ссылка на это сообщение #92
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от driada987 Посмотреть сообщение
А так да, очень умный, очень нежный кобель, при чем к некоторым людям (обычно женщинам) тянется даже незнакомым, в вет клиниках ведет себя абсолютно адекватно..А вот на улице ахтунг, особенно при каких-нибудь подростковых компаниях или мужчинах.
У меня был такой. Причем когда была жива моя 2я собака, то оно не проявлялось почти. Зато вот после смерти собаки......... Но такого, чтоб он прям аж отказывался идти куда-то, падал, визжал и т.д., не было никогда. Если страшно, а он на поводке и свалить не мог, то хвостик поджимал, ко мне прижимался и все равно шел без принуждения и команд. Боялся в основном крупных собак и веселых компаний, почему-то именно сидящих/стоящих к нему спиной. Идущих не боялся. Еще были определенные улицы, которых он почему-то боялся.
Но у меня свой подход к собакам, можно сказать. Объяснять, приучать, успокаивать и т.д. меня на долго не хватало. Еще со щенком - куда не шло, но вот взрослые трусоватые собаки меня нервируют. Короче говоря, есть поставленная послушка, есть требуемая норма поведения. Нравится или нет это собаке - должна делать. Норма на улице среди людей - идти рядом. Все! Значит, будет идти, как миленький. Не скажу, что все было идеально. Если без поводка при раздражителе, то были отказы подходить и даже побеги.
Я собаку не била, строгачами, удавками, ЭШО не пользуюсь. Послушку делала сама. Но вот каким-то образом умудрилась собачке волю вместе со страхами подавить. Говорят, такая послушка, которую требую я, на таких собак имеет специфическое воздействие.
Короче, как бы там ни было, если требований особых к собаке нету, то берите на вооружение качественно поставленную послушку))) Помогает! Хоть проблему и не решает, состояние собаки не улучшает.
vica-la вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 15:18   Прямая ссылка на это сообщение #93
Новичок

Спасибо всем, по ходу дела на польском форуме булей посидела, возможно, на выходных приедут нас посмотреть, ну и в августе на неделю поедем на обучение к заводчице. Понятное дело,что нет панацеи--все собаки разные. Потому-то и пытаюсь найти случаи похожие,чтобы почитать,что у кого работало,а что нет. Наша заводчица,на пример,категорически против того,чтобы собаку "подкупать" вкусняшками,даже при дрессуре.
Главный совет от нее это контакт с собакой,чтобы игры со мной на улице дня нее были важнее,чем прохожие,собаки и такие страшные машины.На самом деле,нам это помогает.
Felicja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 15:44   Прямая ссылка на это сообщение #94
Местный

Цитата:
Сообщение от Felicja Посмотреть сообщение
заводчица,на пример,категорически против того,чтобы собаку "подкупать" вкусняшками,даже при дрессуре.
А дрессировать только на игрушку? И собаке оно надо? Ну, в смысле прям такой игровик?
Ну вообще, при "приучениях" и "социализациях" разного рода - вкусняшки - это создание положительных связей чего-то с чем-то на уровне физиологии. Ну - вкусняшка - приятно (не как попало давать, но сам принцип).
А про "подкупать"... это хорошо у Фишера вроде написано - с фига она должна "за бесплатно", вся такая неподкупная что-то делать? А мотивация?
9Tanka (30.07.2013), Pchelka (30.07.2013)
Старый 30.07.2013, 16:36   Прямая ссылка на это сообщение #95
Заблокирован

Игрушка драйв поднимает (если есть, что поднимать), т.е. усиливает возбуждение. Это может быть неплохим переключением или разгрузкой, но это не всегда нужно и возможно.
Еда - успокаивает. Именно поэтому при коррекции фобий собак важно кормить.

Подкуп - это когда собаке сначала показывают еду, а потом просят выполнить упражнение. Ес-но, пока еду не покажут, собака шлет лесом. Ровно с тем же успехом это может быть и игрушка - пока не покажешь, не посулишь, идешь лесом.
Чтобы такого не происходило, надо заниматься у хорошего инструктора и учиться правильно подкреплять щенка едой или игрой, смотря по щенку и целям. Если сам не умеешь.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (6):
Clairette (31.07.2013), IceMama (30.07.2013), kzkz (31.07.2013), Martina (30.07.2013), Oxuta (31.07.2013), еНотик (30.07.2013)
Старый 30.07.2013, 23:02   Прямая ссылка на это сообщение #96
белые, не пушистые

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Подкуп - это когда собаке сначала показывают еду, а потом просят выполнить упражнение. Ес-но, пока еду не покажут, собака шлет лесом
Это яркий пример Мишиного поведения - как только видит кусочек, всё - чего изволите?.. Жорка учится за похвалу, с игрухой, иногда кусок, но не "перед", а "после", приятной неожиданностью
IceMama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 15:33   Прямая ссылка на это сообщение #97
Новичок

Мотивация--порадовать хозяина. Я довольна-она тоже. А так,на пример,заметила,что,когда говорю "ко мне",она приходит,тут же проверяет руки на наличие вкусняшки и,получив,тут же возвращается продолжать свои дела. В общем-то,для того,чтобы научиться обучать таким методом и поедем на обучение. У заводчицы своя школа, в первую очередь, по поведению.Она учит общению человек-собака. Если уж я ей доверилась с самого начала,то и дальше попробую следовать ее советам.Всегда можно перейти к методу с вкусняшками.
Буль,конечно,не овчарка,но я овчарку свою только за апорт дрессировала,для нее лучшей награды не было, такой уж она была зацикленный игровик.
На улицу,конечно, беру с собой то,что долго жевать,когда есть фактор,который вызывает неприятную реакцию (громкая машина,байк),то сразу же даю ей жевать.И сидим,жуем,успокаиваемся.Так и получилось примириться с тем,что по нашей улице иногда машины ездят.
Felicja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 16:50   Прямая ссылка на это сообщение #98
Пользователь

Цитата:
Еда - успокаивает. Именно поэтому при коррекции фобий собак важно кормить.
Оочень часто в такие моменты собака вообще "не видит" еду, никакую. А на игрушку - реагирует.. От опытного дрессировщика и хендлера услышала совет, как собаку, боящуюся подхода эксперта, именно игрушкой привести в разум.. - опробован не на одной: реально эффективно.
astarta62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 18:11   Прямая ссылка на это сообщение #99
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от astarta62 Посмотреть сообщение
Оочень часто в такие моменты собака вообще "не видит" еду, никакую. А на игрушку - реагирует..
Если собака не видит еду по причине своего психоза, игрушку она не увидит тем более.
Среди откровенно слабых, боязливых собак не видела и одного выраженного игровика... если такие собаки в принципе играют, то только в спокойной обстановке, у себя и дома и то не всегда. Хотя теоретически допускаю, что где-то такие бывают, но не как правило.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
IceMama (01.08.2013), Kaka (31.07.2013), Marysin (31.07.2013), sarmonti (31.07.2013), Менолли (31.07.2013)
Старый 31.07.2013, 18:56   Прямая ссылка на это сообщение #100
Местный

Цитата:
Если собака не видит еду по причине своего психоза, игрушку она не увидит тем более.
не всегда так однозначно.
знаю случай, когда на живую мышь адаптировали собаку с фобией грозы. Но там не было централизации фобий, только гроза.

в личной практике имела собаку, которая не реагировала на еду, но реагировала на определенный объект.

при коррекция внимательность владельца, а именно, знание, на что собака среагирует, имеет очень большое значение.

еда часто не "работает".
чтобы еда хоть как-то "заработала", надо собаку специально к этому готовить.
Ответ