Запущенная неуверенность в себе, тревожность и гиперпривязанность. Нужна помощь. - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 17.07.2013, 13:16   Прямая ссылка на это сообщение #11
Местный

Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
Если собака в мамой или иным человеком ведет себя адекватно, не воет и не разбрасывает вещи, то , очевидно, ее поведение вызвано не проблемами со здоровьем физическим.
Не могут болячки включаться, когда собака дома одна и выключаться, когда с кем-то.
Смысл тратить деньги на обследование ( если только это не плановое мероприятие)?
Вы серьёзно считаете, что описанное- адекватное поведение собаки?
Цитата:
Сообщение от cats Посмотреть сообщение
- Излишняя эмоциональность - выражается, например, так: заходит в дом кто-то из хозяев или просто приятный гость - собака начинает "радоваться" - прыгать, скулить, визжать, крутиться под ногами, при этом поджимает хвост и иногда писается. Продолжаться это может минут 15. Или дрожит часто, когда ждет чего-то или боится (а боится она, увы, часто).
- Неуверенность в себе, подчинение - при общении с хозяином собака почти всегда с поджатым хвостом.
- Слишком большая привязанность к хозяину - стремление все время быть рядом с хозяином, спать рядом или на руках.
9Tanka (17.07.2013), Robingood (17.07.2013), Крона (17.07.2013), Мартинка (18.07.2013), Ноктюрн (17.07.2013)

Старый 17.07.2013, 18:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #12
Новичок

Спасибо вам за неравнодушие и советы! У меня сразу появилось много вопросов.

Но сначала хочу поделиться приятными новостями. Собака сейчас снова в маминой квартире, за ней временно присматривает моя подруга (человек адекватный). Говорит, что игнорирование собаки, когда приходишь домой начало приносить первые плоды: теперь ее возбужденное состояние длится меньше и проходит быстрее. Видимо, это работает.

Мы живем в Санкт-Петербурге, мама - на балтийской, я - на коммендантском. Собака - карликовый пудель. Каким-то спортом или курсом послушания мы никогда не занимались, но простые команды я спрашиваю с нее каждый день перед каждым кормлением: сидеть, лежать, служить, голос и т.п. Когда у нее есть настроение играть с мячиком (в последнее время крайне редко...), то это "ищи мячик", "принеси мячик", "положи в руку".

О прогулках: длительность прогулки зависит от свободного времени. Если с временем плохо, то просто идем до площадки, делаем дела, убираем и домой. Если время есть, то можем пройтись до более далекой площадки, сделать круг вокруг двора, попрыгать через заборчик за вкусняшку. В выходные иногда ходим в парк, летом, если получается, то в лес, просто гуляем. Почему-то мячик приносить на прогулке она отказывается (только дома). Гуляем 2 раза в день. К сожалению, самые короткие прогулки именно утром (потому что на работу...). Кажется, это не очень хорошо, и мне за это несколько стыдно. Если это действительно важно, то будем удлинять прогулку, в конце концов попрошу маму это делать.

Есть еще один нюанс, касающийся прогулок. Я не хотела об этом писать, чтобы не перегружать тему, но видимо придется. Дело в том, что Мила абсолютно не умеет ходить на поводке. Первые пять лет, что она жила не у меня, ее выгуливали без поводка. У нее даже поводка не было, когда она ко мне попала. Но при этом собака отлично гуляет без поводка. Во-первых, она послушная, хорошо реагирует на команды типа ко мне, стой, жди, во-вторых, из-за своей сильной привязанности, она никогда не убегает от меня дальше, чем на 5 метров, всегда держится рядом и постоянно оглядывается, проверяет, тут ли я. На дорогу сама не выбегает. Единственный минус - так и не усвоила команду рядом (в контексте идти строго у ног), но так как она всегда держится на небольшом расстоянии, то я сильно и не настаивала.

В общем, я довольно долго пыталась приучить ее ходить на поводке, а потом сдалась. На поводке она все время стремится тянуть вперед, соответственно задыхается, но стоит только спустить с поводка - спокойно идет рядом на небольшом расстоянии. Поэтому в конечном итоге я плюнула на приучение, мне проще довести ее до площадки на поводке и спустить там (убедившись, что рядом нет потенциально опасных собак и транспорта).

Но так как вы советуете мне гулять с ней именно на поводке, я вижу, что это будет проблемой. Значит, придется вернуться к приучению? Также я купила 5-метровую рулетку с той мыслью, что 5 метров должно хватить для комфортного расстоянии между мной и собакой, подойдет ли она для таких прогулок?

По поводу подрезания связок, ошейника антилай и т.п. - хочется оставить эти меры на самый крайний случай. Дело в том, что хоть я не смогу вернуться в прошлое и проверить, но мне кажется, что раньше собака не лаяла одна дома (или очень недолго). Иногда возвращаешься домой - а она встречает тебя такая сонная, значит спала... И хотя появление лая может быть связанно с отъездом мамы и сменой места жительства, но так как есть другие симптомы (не играет, истерит и т.п.), то я все же подозреваю сопутствующие психологические и медицинские проблемы. Более того, раньше собака была вполне себе "гостевой", отлично адаптировалась к любой обстановке, лишь бы хозяин был рядом.

Далее, насколько я поняла, нам надо сделать: общий анализ крови, анализ на гормон щитовидной железы, анализ катехоламины. Что еще? Где это можно сделать? У нас рядом есть клиника д. Ефимова, это хорошее место? Где можно найти специалиста именно по успокоительным? "Стоп-стресс" - это так называется лекарство?

Насчет "игнорировать и делать вид, что мне не до нее": не будет ли это слишком жестко для собаки с такой нервной системой и такими психологическими проблемами? Можно ли проявлять ласку и общение по моей инициативе? Как часто?

И последний, самый важный вопрос: в пятницу мы едем на три дня за город. Стоит ли в этот период "игнорировать" собаку? Как мне себя вести?
cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 21:57   Прямая ссылка на это сообщение #13
Заблокирован

Насчет щитовидной железы - прочтите эту статью http://pesiq.ru/forum/showthread.php...E0#post1074019 Автор присутствует на форуме.

Нужно понимать, что не все проблемы поведения и далеко не всегда растут из гипотиреоза, но исключить это неплохо бы.
Анализы делают во всех крупных клиниках (к сожалению, конкретного врача я вам не могу подсказать), но, по комментарию автора статьи
Цитата:
Жаль только - могу судить по отзывам, -что результаты анализов, типичные для собак с субклиническим гипотиреозом, ветеринарами пока еще воспринимаются как нормальные.
http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...&postcount=250
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 22:37   Прямая ссылка на это сообщение #14
Местный

Цитата:
На поводке она все время стремится тянуть вперед, соответственно задыхается, но стоит только спустить с поводка - спокойно идет рядом на небольшом расстоянии.
можно заменить ошейник шлейкой - на ней не будет задыхаться.
а на рулетке как себя ведет? отходит на всю длину или нет?
Старый 17.07.2013, 23:21   Прямая ссылка на это сообщение #15
Новичок

Хождение рядом на поводке- это была единственная команда, где мне пришлось использовать строгий ошейник. Выглядело это так: выходим на улицу пес на поводке, на строгаче слева. Поводок провисает .В правой руке- горсть корма. Идет спокойно рядом, выдаю по корминке через маленькие промежутки, хвалю. Рывок в сторону, вперед-натыкается на ошейник.
Пуделька на строгаче я себе не представляю. Но ведь есть же какие то шлейки в которых тянуть не комфортно? Может кто поделиться ссылочкой?
лапуля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2013, 23:36   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/...LEMENT_ID=2107
только не знаю, бывают ли они на тоев и карликов
Старый 18.07.2013, 00:18   Прямая ссылка на это сообщение #17
Инструктор по дрессировке

Не будет игнор сильным стрессом! Да он и не игнор в чистом виде, это такое рассеянное общение должно быть, как будто Вам крайне некогда, и как будто Вы смотрите мимо собаки. Внимания нарочитого быть не должно.
Когда Вы пытаетесь общаться с собакой, полагая, что ей это необходимо, то волей-неволей своим вниманием (думаю, что нередко и излишним, возможно, что тревожным или навязчивым с Вашей стороны, даже если Вам так не кажется, но собакой еще неизвестно как все воспринимается, и даже со стороны при непосредственном осмотре сложно будет судить с одного раза, например) Вы только подкрепляете нежелательное поведение, или даже поначалу не поведение, а намерение собаки. Усиливаете нервную "радость", подкрепляете тревогу, пытаясь успокоить. Чтобы избежать этих воздействий со стороны Ваших эмоций, их надо по возможности убрать, только и всего.
Конечно, у Вас не получится все равно тревожиться за собачку и постоянно самим находиться в некоем напряжении и сомнениях: "а правильно ли мы сейчас поступаем". Вам бы тоже какое средство успокаивающее, чтоб убрать внутренние колебания и напряжение. Придется осваивать некое актерское мастерство, ну или принимать напитки для собственного пофигизма (шучу, но в каждой шутке, как говорится...)
Почему собаке необходим стоп-стресс? (или возможно, есть какое-то иное медикаментозное средство). А чтобы новое поведение формировалось на фоне приглушения нервозности. Условно-рефлекторная деятельность при этом не исключается, и собака приобретает новые, желательные привычки. Купите его в ветаптеке, средство недорогое. Желательно не ждать у моря погоды... Начните с крупинок, с пол-дозы (а маленькому пудельку и без того-то предписываются дозы микроскопические; если не найдете дозировку для мелких собак, возьмите капли, их легче дозировать (но труднее давать так, чтоб быть уверенным, что всё в собаку попало), главное это КУРС, а не эпизодический прием.
Для чего нужны прогулки - т.е. движение? Для некоего психического утомления это раз, но без резких сильных волнений (в процессе такой прогулки у тревожной собаки происходит этакий калейдоскоп "микрострессов", с которыми организм естественным образом справляется, что и требуется для своего рода тренировки психики: небольшие стрессы полезны для нервной системы, т.к. приучают ее с ними справляться, т.е. тренируют). Движение дает возможность собаке "убежать" от накопившегося стресса, "разрядиться" - это два.
Без поводка гулять нельзя: мотыляющаяся у ног собака не только нарушение правила содержания собаки в городе, но и опасна для собственного благополучия - неизвестно, куда ее занесет, а вдруг под машину, даже медленно идущую... или напугает ее крупная собака, какой-нибудь звук, всяко бывает, и она рванет в белый свет... ищи ее тогда с ее-то неуверенностью.... Водите на обычной шлейке для маленьких собак, только подогнать ее надо и застегивать как следует, чтоб собачка не вывернулась. Пусть себе тянет, а Вы идите по возможности быстро и без остановок, и не надо требовать никаких "рядом" в этом случае, по крайней мере, на этом этапе. Рулетка слишком длинна, но в принципе возможно и на ней. Поводок, мне кажется, удобнее, метра два хватит. И никаких устройств для хождения "рядом" не надо, ни халти, ни шлеек-антитянулок и проч.инвентаря. Задача-то проста - нагрузить собаку движением "по пересеченной местности" до легкого или среднего утомления. Если вечером - заодно и спать лучше будет, и хозяевам полезны прогулки на свежем воздухе.
Еще вопрос. Я, возможно, пропустила. У собаки все в порядке с течками, ложняками и т.п. Периодических ухудшения-улушчения не замечали? Каковы кондиции собаки? Пудель в нормальной кондиции должен быть стройным. Если толстая или просто "упитанная", уменьшайте нафиг рацион, и один разгрузочный день через три дня на обезжиренном кефире. Ну и те самые прогулки тому в помощь

Последний раз редактировалось Каркела; 18.07.2013 в 00:30.
Каркела вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (21):
Развернуть/свернуть список отблагодаривших

Старый 18.07.2013, 06:19   Прямая ссылка на это сообщение #18

Цитата:
Можно ли проявлять ласку и общение по моей инициативе? Как часто?
Общение по необходимости, ласка ненавязчивая, например, если смотрите телевизор, а собака валяется рядом, можно рассеянно ее почесать по спинке, но из общения убрать сюсюканье, нарочитое персональное внимание, и т.п. Во всем этом проявляется и Ваша обеспокоенность проблемой, плюс наверняка еще чувство вины, и собака это не может не чувствовать, а стало быть, реагирует еще больше, усугубляя собственные проблемы. Может быть, можно было бы и кое-что оставить, но я не знаю, как именно Вы это делаете, поэтому что конкретно следует исключить, а что приемлемо, я предсказать не могу - безвреднее исключить все лишнее внимание к собаке. Я повторяю - это не игнор!! в чистом виде, когда делается вид, что собаки нет, ее нарочито не замечают, пустое место со знаком минус! Это скорее состояние "не до тебя", рассеянное такое общение по необходимости (нацепить поводок на прогулку, накормить, вычесать и т.п.), но без эмоций, сюсюканий, длительных разговорчиков с собакой, такое как бы равнодушие. Вам должно быть"не до собаки", типа, голова занята другими проблемами
Цитата:

И последний, самый важный вопрос: в пятницу мы едем на три дня за город. Стоит ли в этот период "игнорировать" собаку? Как мне себя вести?
точно так же - без эмоций. И окружающим тоже также следует вести себя с собакой. Гулять тоже можно и нужно, главное, чтоб перед поездкой "на природу" были предприняты средства предосторожности по поводу клещей, не хватало еще цапнуть пироплазмоз
Поблагодарили (8):
I&@ (18.07.2013), Ibis (18.07.2013), kzkz (18.07.2013), margeret001 (18.07.2013), Molya (18.07.2013), Мартинка (18.07.2013), Маф (21.08.2013), Ноктюрн (18.07.2013)
Старый 18.07.2013, 06:31   Прямая ссылка на это сообщение #19

Цитата:
Далее, насколько я поняла, нам надо сделать: общий анализ крови, анализ на гормон щитовидной железы, анализ катехоламины. Что еще? Где это можно сделать? У нас рядом есть клиника д. Ефимова, это хорошее место? Где можно найти специалиста именно по успокоительным? "Стоп-стресс" - это так называется лекарство?
Стоп-стресс недорогой препарат, продается в ветаптеке и даже возможно в зоомагазинах. Лучше брать в ветаптеке, (вет.отделы бывают при крупных зоомагазинах также) там препараты хотя бы должны храниться правильно.
Противопоказаний там немного, главное не перебарщивать с дозой, начать с половинной дозы. Например, если собачка весит 7 кг, и вы купили таблетки по 200 мг, то по инструкции полагается от 1\4 до 1\2 таблетки. Начните с дозы 1\4 или даже 1\5-1\6 таблетки, раздробив ее на крупинки.
По питерским заведениям не подскажу , может, кто из Питера есть в теме?
Старый 18.07.2013, 19:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #20
Новичок

Собака на мой взгляд в хорошей кондиции, в меру упитанная, весит около 6 кг. Течки всегда были кажется 2 раза в год, последняя дай бог память в апреле что ли, причем длилась всего неделю. Ложная беременность была раз года 2 назад, симптомы помню, больше не повторялись. Помимо проблем с зубами есть еще один нюанс, который я упустила при рассказе: недалеко от молочной железы уже много лет как под кожей есть крошечная опухоль размером с горошину. Я показывала ее ветврачу, сказали, пока не растет - не трогай. Она не росла до буквально самого последнего времени. Сейчас она немного выросла и изменила форму. Я собиралась показать ее врачу снова, тем более раз мы все равно пойдем.

С анализами на щитовидку все поняла, буду искать место, где их делают.

Стоп-стресс тоже нашла, будем начинать курс, но сперва вопрос по нему: в противопоказаниях опухоли, а у нас вот то, что в первом абзаце...

Вчерашний вечер я провела в маминой квартире с собакой, как раз привезли клетку и рулетку. Делать вид, что мне не до собаки не пришлось - мне действительно было не до нее) Я тщательно проигнорировала ее попытки запрыгнуть на меня при приветствии, минут через пять она успокоилась и просто находилась рядом, как бы ожидая, когда же я уже освобожусь и уделю ей внимание. В целом могу заметить, что она действительно была спокойнее, чем обычно.

С клеткой все пока как-то неоднозначно, возможно проблема в том, что у меня в голове каша из множества прочитанных статей и советов. Ситуация сейчас такова, что по моей команде (придумали специально "в домик") Мила в клетку заходит, лежит там, через какое-то время даже засыпает, все это поощряется вкусняшками, но только при условии, что я нахожусь рядом с клеткой. Стоит мне отойти - она тут же выходит за мной. Если рядом сидит подруга и говорит "нет", то она остается в клетке, но не по собственному желанию. Сама она в клетку не заходит вообще. Но я не хочу, чтобы клетка хоть как-то ассоциировалась у нее с каким-либо принуждением. Как сделать так, чтобы она сама хотела в ней находиться, если это вообще возможно?

Рулетка оказалась вещью чрезвычайно удобной - ни разу не вытянулась на полную длину (5 метров), собака уверенно идет впереди меня (не знаю, насколько это правильно?), не тянет (потому что это же рулетка), периодически оглядывается. И тут, по пути на площадку происходит вот что: навстречу нам идет девушка, и когда она почти поравнялась с нами собака !кидается! на девушку! Это вообще как понимать? Я была настолько не готова к такому, что не сразу сообразила, что собственно делать. Как предотвратить такие выкрутасы? Как наказывать и есть ли в этом смысл? Видимо, не обойтись нам без короткого поводка и шлейки...

У меня есть еще один животрепещущий вопрос по поводу других собак (потому что есть вероятность, что на выходных помимо моей собаки будут еще и другие). Как я писала ранее, с чужими собаками Мила контактирует очень недружелюбно. Если собака меньше ее, то пытается наброситься, если очень большая и страшная, то прячется за меня, а если средняя-крупная и дружелюбная - то скалится и огрызается, пока та не отстанет. Я обычно придерживаюсь политики "пусть собаки разбираются сами", но иногда мне очень неудобно перед другими хозяевами: к нам поздороваться подошли, а мы огрызаемся. Стоит ли пресекать ее агрессию к другим собакам и требовать от нее, чтобы она вела себя смирно, когда с ней здороваются?
cats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ