Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 22.07.2013, 16:12   Прямая ссылка на это сообщение #91
Заблокирован

jesst, номинально рабочая порода - это порода с рабочими испытаниями. Фактически рабочая порода - порода, где испытания сдает существенный процент поголовья и ведется отбор по рабочим качествам.
Цверг не относится ни к тем, ни к тем более к другим.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
frost (27.07.2013), Мартинка (23.07.2013)

Старый 22.07.2013, 16:23   Прямая ссылка на это сообщение #92
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
jesst, номинально рабочая порода - это порода с рабочими испытаниями. Фактически рабочая порода - порода, где испытания сдает существенный процент поголовья и ведется отбор по рабочим качествам.
Цверг не относится ни к тем, ни к тем более к другим.
Вы не заметили, что выше слова 'рабочая порода' я поставила в кавычки? Именно по причине отсутствия обязательных испытаний в породе. Что не мешает любому искать щенка от тех производителей, которые имеют дипломы по дрессировке. Разумеется, если человеку это нужно
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:10   Прямая ссылка на это сообщение #93
Местный

Mokke, у меня цверга такая же - выведешь на игру - поиграет, но больше любит шарахаться по своим делам - кустики, запахи, иногда с младшей играет, с другими собаками не играет. Если берешь жрачку то занимается с огромным удовольствием, если еды нет - то и не сильно то охота чего то делать)))У меня вторая собака колли - постоянно рядом - так что они друг друга компенсируют)))
Omi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:44   Прямая ссылка на это сообщение #94
Местный

Очень странно называть "рабочими" те породы, которые 100-200-300 лет назад что-то делали полезное для людей. Сейчас у абсолютного большинства пород нет рабочих линий > нет отбора по рабочим качествам. Далеко не у всех пород "с рабочими испытаниями" ведется отбор. Вопросы с дипломами решаются очень просто.
Породы есть "рабочие", есть "условно рабочие", где отбор по р.к. ведется, в большей степени у рабочих и меньше у условно-рабочих; есть те, где давно велся, сейчас не ведется - назовем их эммм.... "способные", ну и те, где никогда не велся отбор по р.к. а только по внешности - "компаньоны". Постепенно у некоторых "рабочих" пород р.к. утрачиваются, они становятся "условно рабочими", а "условно рабочие" становятся "способными", а те по своим способностям уравниваются с "компаньонами", потому что если не ведется отбор по р.к., то получается, что ведется отбор против них... Очень скоро 99,9% пород будет компаньонами c рабочими качествами стремящимися к 0.
Цверги - все еще в большинстве способные собаки, с нормальной психикой и хорошими инстинктами. Я даже слышала про современных цвергов, работающих на таможне. Но в целом это даже не условно рабочая порода. Но все же еще не совсем "компаньон".
Alfina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:45   Прямая ссылка на это сообщение #95
Новичок

купите специализорованную литературу
Манчини вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:47   Прямая ссылка на это сообщение #96
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Alfina Посмотреть сообщение
Далеко не у всех пород "с рабочими испытаниями" ведется отбор. Вопросы с дипломами решаются очень просто.
Я такие и называю "номинально рабочими", т.е. по названию. И цверг не относится даже к ним.

Цитата:
Сообщение от Alfina Посмотреть сообщение
те, где никогда не велся отбор по р.к. а только по внешности - "компаньоны".
Это если политкорректно)) Если по-совковому - декорация.
Очень мне нравится та старая классификация: есть служебные, и они работают, есть охотничьи, и они работают, а все остальные - декоративные. Мелкие чи крупные, без разницы.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (4):
frost (27.07.2013), Nevada (22.07.2013), Мартинка (23.07.2013), Олька (23.07.2013)
Старый 22.07.2013, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #97
Новичок

Цитата:
Сообщение от Mokke Посмотреть сообщение
Прочитала соседнюю тему, расстроилась окончательно..
Вот как оно бывает, оказывается... Ирония судьбы прям. А Вы из какого города? Если бы СПб, с радостью бы сдала Вам свою собаку на прогулку

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Я как-то видела хозяйку именно цверга, которая пришла к инструктору именно чтобы помогли собачку научить "самостоятельному времяпрепровождению", потому как собака была излишне зациклена на хозяине.
А этому учат?
cats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 17:57   Прямая ссылка на это сообщение #98
Местный

Цитата:
Сообщение от cats Посмотреть сообщение
А этому учат?
Как выяснилось - да. Вроде хозяин собаки был доволен результатом, деталями я не интересовалась.

Но там, как мне показалось, собаку изначально активно занимали - послушка, игры с хозяином. А потом получили вполне воспитанную собаку, но не совсем то, что хотели получить. Собака отлично слушалась, но сама занять себя не умела. И вроде хотелось, чтобы собака погуляла подольше, а псинка жила исключительно в режиме "мама-папа, что мне делать?"
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2013, 18:17   Прямая ссылка на это сообщение #99
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Очень мне нравится та старая классификация: есть служебные, и они работают, есть охотничьи, и они работают, а все остальные - декоративные. Мелкие чи крупные, без разницы.
да, это в принципе самая логичная классификация. У ФЦИ все в кучу. Что общего у Западносибирской лайки и у немецкого шпица? Ушки торчком и хвостик колечком - значит, происхождение одно, объединим в одну группу А влчак в группе пастушьих? Даже не сомневаюсь, это пастух покруче бордера.
Alfina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 09:12   Прямая ссылка на это сообщение #100
Новичок

Mokke, привет. Я для активных прогулок вторую шилопопую породу завела, а первую оставила в покое. Она сама теперь требует общения и занятий.
reddy_m вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
Mokke (24.07.2013), olga63 (23.07.2013), Omi (23.07.2013)
Ответ