Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Результаты опроса: Экстраполирует ли ваша собака?
часто 45 65.22%
только на знакомых маршрутах 15 21.74%
никогда 7 10.14%
только дома 2 2.90%
Голосовавшие: 69. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 13.08.2013, 03:36   Прямая ссылка на это сообщение #71
Местный

Цитата:
Сообщение от Mashinka Посмотреть сообщение
Экстраполирующий чих:)
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.08.2013, 12:00   Прямая ссылка на это сообщение #72
Местный

Цитата:
Сообщение от Nessi-Kassi Посмотреть сообщение
Тоже расскажу замечательную историю. Как по мне - это был высший пилотаж. У моей подруги - лабрадорша, склонная, понятное дело, к хватанию и пожиранию всего, что попадается на глаза. На очередном пикнике мы готовили семгу гриль. Очень вкусно пахло, и собака усердно подкарауливала свой звездный момент. Но не тут-то было. Все отдыхающие в курсе ее способностей, поэтому плотным кольцом расселись вокруг покрывала с едой, вооружившись прутиками и строгими "иди отсюда". Сделав пару кругов вокруг соблазнительного "стола" и видя, что прорех в обороне нет, собака демонстративно смотрит поверх покрывала вдаль и как-бы что-то увидев говорит "гав". Все, открыв рты, оборачиваются в ту сторону, а собака молниеносно просачивается к семге и не менее молниеносно начинает давиться огромным куском рыбы. При этом жмурясь и кукожась, так как знает, что убить не убьют, но по морде вполне можно схлопотать. Вот такая многоэтапная экстраполяция.
Очень интересно!
Это действительно высший пилотаж, поскольку тут еще умение обманывать, а это признак высокого интеллекта.
Проводили эксперименты с детьми и нашли значительную положительную корреляцию между уровнем интеллекта и способностью обмануть.
Но считается (не помню, где и когда слышала), что уровень интеллекта собаки не выше, чем у 2-4 летних детей. Но порой собаки настолько поражают своими способностями!

Мой шпиц в 7 мес. выкинул похожий трюк - с многозначительным взглядом мне за спину и мгновенным хватанием кости, когда я отвернулась (до этого он делал вид, что не видит кость и просто так ненароком рядом прилег). Но я все-таки подумала, что это совпадение, ну не может, мне кажется, собака так многоходово просчитать... ))

Мой друг рассказывал про собаку, которая делала похожую вещь. Она любила сидеть в его кресле, и чтобы его согнать, бежала к двери и лаяла, пока он бегал, занимала его кресло. ))

Вообще интересно, на что еще способны наши собачки.
Astilba вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
Nessi-Kassi (14.08.2013), Ольга Раудис (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 14:46   Прямая ссылка на это сообщение #73
Местный

Цитата:
Сообщение от Astilba Посмотреть сообщение
Но я все-таки подумала, что это совпадение, ну не может, мне кажется, собака так многоходово просчитать... ))
Об экстраполяции...не во время прогулки. Одно время я думала, что моя Зуза (бигль)-уникальная собака. Что ей удаётся нарушить не просто закон, а один из основных законов физики-закон сохранения массы и энергии. Дело в том, что количество вещества, выходящего из Зузы нередко превышает количество вещества, входящего в Зузу...притом она умудряется не только не худеть, но и медленно, но верно набирать вес. Я с подозрением косиласт на мешок с гранулами, стоящий в кухне но на вид не было заметно никаких следов взлома-вроде бы аккуратно закрыт, так как я его оставила. И вроде не убыло ничего...
Так получилось, что в последние недели я почти не уходила из дома без собак и Зуза начала худеть. И вот с неделю назад я уехала на полчаса, забыв закрыть мешок в кладовку. Вернувшись, я обнаружила Зузу глубокобеременной, раздутой, с выпученными глазами и тяжёлой одышкой. Первая мысль в панике-заворот, надо срочно к ветеринару, Операция блин, последнее что мне сейчас нужно, последние деньги как раз отдала за дрова...Вторая мысль, после волны паники-обожралась гранулами, которые набухли в желудке...
Но мешок был аккуратно закрыт. Так как я его и оставила. И что делать?! Хватать и ехать на операцию? Решила не дёргаться и подождать часок-другой. Если заворот-состояние будет ухудшаться.
Короче, эта дрянь таки обожралась. Не могла ничего сожрать, только гранулы из аккуратно прикрытого мешка. Вот надо же столько мозгов иметь, чтоб сообразить, что на закрытый мешок я не обращу внимания и не обнаружу кражу.
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (3):
IraM (14.08.2013), TanitaTerra (15.08.2013), Гамма (14.08.2013)
Старый 14.08.2013, 15:29   Прямая ссылка на это сообщение #74
Местный

Поменяла местами на даче диваны, на веранду, под которым любила иногда полеживать моя прынцесса, поставила низкий, под него может сунуть только нос, так уже неделю, пытается туда протиснуться вслед за носом и очень расстраивается, что не выходит..,нам эта, экстраполяция, не грозит? Накануне вечером, вышли на попис, темнеет, вдалеке подозрительные фигуры: "Стой, кто, куда, зачем, Я здесь главная!" Идут, не верят. Опасно приближаются, затыкается, секунда замешательства, глянув на меня, я стою на дороге, вбегает в открытую калитку и уже из-за заборчика смело продолжает: "Кто такие, прочь и т.п." Четко знает остановку, на которой выходим к дому, если проедем шумит: "Караул, проехали!" Поворот к ветеринарке, за квартал упирается, приходится тащить на руках. Может и не все для нас потеряно?
IraM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2013, 17:15   Прямая ссылка на это сообщение #75
Местный

цверги, так вообще, почти сплошные экстраполировальщики...
Старый 14.08.2013, 23:00   Прямая ссылка на это сообщение #76
Новичок

эстессна!!! когда лень удивлять собаку и она точно знает где точка выхода из дома и где точка входа даже время рассчитывает... (без поводка конечно и без команд... экстраполирует по полной)
Спасатель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 02:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #77
Местный

Мне вот, как ТС, очень интересно, борзые во время охоты, когда срезают петли заячьи, могут экстраполировать, или только взрячь?
Думаю, могут, но интересно было б послушать тех, кто выходил в поле с борзой (курсинг - не то, там мочалку всегда видно).
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 19:45   Прямая ссылка на это сообщение #78
Местный

У меня вчера вечером пёс в лесу на незнакомом маршруте очень интересно среагировал. Мы шли по дорожке в лесу, которая в одном месте раздваивалась и соединялась снова в виде буквы D. В самом начале дорожки он забежал вперед, увлекся запахами, и я с воспитательными целями свернула направо, на изогнутую дорожку, получается, мы разошлись, из-за деревьев мы не могли видеть друг друга. Я стояла и не двигалась, чтобы не шуметь. Через минуты две он прибежал ко мне с "неправильной" стороны, с верхней части буквы D. Я ждала от него, что он вернётся назад по основной прямой до точки, где он видел меня последний раз и будет искать оттуда "вверх". Я бы сделала точно так же, если бы потеряла кого-то. Вот не понимаю, как собака сообразила? Хотя на прогулках он срезает путь до меня, но ведь здесь он не мог меня видеть! Экстраполяция?
А еще собака везде ищет дорожки - даже если поверхность ровная - короткая трава, например, по которой очень легко ходить - все равно выискивает тропинку и идет только по ней. Хотя и всякими способами его сманиваю, ухожу в сторону и прусь по каким-нибудь буеракам, он будет идти по ближайшей тропинке в 99% случаев.
Про остановки и узнавание местности вообще молчу. "Ааа, свою остановку пропустили!" - это бывает
Alfina вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
9Tanka (16.08.2013), Крона (15.08.2013)
Старый 17.08.2013, 03:46   Прямая ссылка на это сообщение #79
Местный

Сеттер:
Летом в жару решила заставить поплавать в речке. Кинула пряник. Первый раз поплыл за ним по течению. Хлоп-хлоп пастью, а пряник уплывает. Поднапрягся и догнал. Второй раз заплыл снизу и греб против течения, ждал, когда пряник сам в рот приплывет.
и многое другое. Умен был почти по-человечьи. А может он просто был моей первой собакой и мне так казалось.
Дворняг- подобрашка:
Чудеса экстраполяции (или пройдошливости?) В итоге пристроили в деревню, так он там в сезон уток у охотников воровал. Человек с ружьем- пойти следом-спрятаться-отследить куда упадет утка- обогнать собаку- стырить утку- уйти огородами- закопать утку у себя во дворе и не попасться. Вот такая многоходовка. И ни разу не попался! По нескольку уток в день в огороде прикапывал.
Дог:
Никаких экстраполяций. Говорят- сделаю.
Азиат:
Углы срезал, навстречу в догонялки бегал. Дома не воровал, в гостях считал, что тырить можно. (Раз спер жаркое из духовки. Противень стоит, дверка закрыта, мяса нет. Но тут я не думаю, что закрыл специально, скорее сама захлопнулась, так далеко бы не просчитал.)
Как-то, еще подростком, потерялся по дороге в магазин. Пока бегала искала, мне уже сообщили, что гаврик на крылечке магаза честно ждет.
Способен был после моего с мамой разговора по телефону, уловив слова " в гости" и "приедешь" пойти на кухню и занять пост у окна- бабушку ждать.
Фокса:
Стервозна и прямолинейна. Никаких экстраполяций. Хотя... разве на притравке что-то такое прглядывало.
БПС:
Взята в приюте, очень боится когда кто-нибудь уезжает из дома. Стоит достать чемодан- паника. При переезде 2 последних дня жила в гараже в машине- уехать все без машины не смогут.
Я уехала к родственникам, собака переселилась под стол к мужу. Куда ж он от компа-то денется?
Последний бзик. Стала реагировать на электронный безмен. Пищит-чемоданы-уезжают. Помогают слова :"Спокойно, никто никуда не едет"
Хины:
Кто как. Есть попроще. Их все дурят. Одна "особь" с воплем срывается к двери, типа "враги", пока другие брешут, спокойно возвращается и жрет из чужой миски.
В догонялки срезают и меняют направление ( особенно вокруг бассейна развернуться и подловить в кайф)
Как-то так (с)

Последний раз редактировалось mamabear; 17.08.2013 в 03:54.
mamabear вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (5):
9Tanka (18.08.2013), IraM (17.08.2013), Kat2007 (24.09.2013), Red Bliss (17.08.2013), Ольга Раудис (17.08.2013)
Старый 18.08.2013, 13:23   Прямая ссылка на это сообщение #80
Пользователь

Сидит моя кане корсо в коридоре. Я ее вижу в заркало, но нахожусь за углом, так что живьем мы друг друга не можем видеть. Начинаю двигаться в ее направлении. Вижу, что следит за мной в зеркало. Протягиваю к ее зеркальному отражению руку с вкусняшкой. Она поворачивает голову к тому углу, из-за которого я должна появиться живьем с этой самой вкусняшкой.
9Tanka (18.08.2013)
Ответ