Команда "ко мне" - устала бороться.... - Страница 2 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 30.01.2009, 11:25   Прямая ссылка на это сообщение #11
деревня с дымом

Цитата:
Сообщение от AsyaOk Посмотреть сообщение

и если все таки цель собаку приучить, то поводок надо бросать, что бы хотя бы видимость свободы создать. Точнее поэтапно.. сначала в руках, потом брошенный длинный, потом покороче, потом без.. потом можно все с начала у некоторых особо талантливых соб

Вообще-то, у владельца собаки есть ОБЯЗАННОСТЬ перед обществом по обеспечению его (общества) безопасности от этой собаки.
И аргентинский дог, весом под полцентнера, не должен в течение полутора часов носиться по городским улицам, подбегать к прохожим, пугать их, а также создавать угрозу ДТП (учитывая вололчащийся за собакой 10м повод).
НЕТ ТАКОЙ ЦЕЛИ, во имя которой владелец собаки имел бы право допускать подобные ситуации.
Неужели не понятно?
bestkukuka (22.06.2016), Enik (05.06.2018), lunchika (13.11.2011), PitTina (04.02.2011), poligrafpro (07.06.2018), TanitaTerra (14.11.2011), Иветта (14.11.2011), Ольгуньчик (11.06.2018), Ратмир (15.02.2012), Рейн (04.02.2011), Ръы (17.07.2011), Серая Уха (25.06.2017), Цусима (04.02.2011)

Старый 30.01.2009, 11:36   Прямая ссылка на это сообщение #12
Местный

Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Я знаю, что в таких случаях (когда собаку вообще не спустить), используют для дрессировки два поводка. Один бросают, а другой (длинный-предлинный трос) остается на собачке для контроля.
Угу... который потом постепенно укорачивается, но лично у меня так и не вышло подобным способом выдрессировать собаку, буквально день-два после недель гуляния с тросом и постепенным уходом от него, и все по новой.
Так что не всем собакам подходит механика
Кста, наказание тоже не всегда помогает, в моем случае лучшие результаты дал просто правильный эмоциональный контакт с собакой и взаимодействие, но что бы начать понимать как надо мне пришлось потрать кучу нервов, времени и денег.
хотя не спорю, видела массу примеров и даже сама помогала, когда собака просто начинала слушаться за лакомчтво (вот уж всегда завидовала таким владельцам ), механику или наказание.
AsyaOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 11:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #13
Местный

да,собак 10 мес, сильно стал козлить в последне время, дресс сказал - переходный возраст.Команду ко мне работали всегда на вкусняшку, он не игрун у меня, но вкусняшки в посл. время тоже категорически стал избегать, он не ест даже рубец. Такое впечатление что ему только суки нужны, никт о больш не интересен.
Что сделал дрессировщик - распустил длинный поводок, создав видимость свободы,когда собака решила пуститься наутек, сильно дернул собаку к себе и отдергал за поводок ругая строгим голосом. Когда собака при след попытке свободы просто побродила вокруг и подошла,похвалил и дал ням. И велел всегда так делать. Но то ли я даун,то ли моя собака меня умнее,он следит за мной,и ищет момента чтобы дернуть бродяжничать,апока поводок в руках,он прост о шелковый. Если он сбегает в лесу,в полях,он уносится минут на 15-20 и сам возвращается всегда. В городе такой срыв произошел первый раз, но благо соб был в наморднике, хотя народ его все ранво боится в любом виде.
Отменить занятия без поводка вообще? но мы ходим на занятия по ОКД,так вот он уже сбегал и с занятия по ОКД. Значит нам его ни в жисть не сдать? Чт о делать то? Хнык.Эт о временн о вообще у них,у подростков, иил мн е такой вредный пес попался? Щенком в принципе никогда не уходил далеко и всегда слушался по команде ко мне...а вот в посл. месяц стал убегать...
Chessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 11:54   Прямая ссылка на это сообщение #14
Читать не предлагайте

Цитата:
Сообщение от Chessy Посмотреть сообщение
20 раз он чудесно подходит на команду ко мне, получает награду,поцелуй и отпускается снова на побегать.На 21й раз в собаку просто бес вселяется,в ушах бананы,
А сколько длиться ваша прогулка? И как выглядит? Неужели, вы реально 20 раз подзываете собаку??? Ээээ...в меня бы тоже, если честно, бес вселилися....Представляю...если прогулка часовая, то ...20 раз - это ж подзыв каждые три минуты? Если учесть что выполнение навыка (позвать-подойти-похвалить-выдержка-отпуск) надо минимум минуту, то...хорошая прогулка получается...две минуты - подзыв...У собаки просто "крыша поедет"
Это, кстати, весьма распространенная ошибка - слишком частое "обращение к команде".

А если честно и серьезно, то подзыв - это РАЗРЕШЕНИЕ подойти к вам. А не "заманивание на вкусняшку". Требование при подзыве относится к: немедленности, скорости, правильности.
Поблагодарили (3):
Ratri (16.11.2011), альбина (28.04.2011), Киба-Ини (03.02.2011)
Старый 30.01.2009, 11:54   Прямая ссылка на это сообщение #15
Местный

Цитата:
На 21й раз в собаку просто бес вселяется,в ушах бананы,всем своим видом показывает,что он взял прям таки важный след как минимум преступника или крупной дичи и рвет со всех ног по этому следу. Если не дай бог поводок просто лежит на земле, и я просто не успеваю его схватить...пипец.Сегодня опять полутра гонялась за ним по улицам района,между машин и испуганных людей,которых он вздумал облаять...Что делать?
Chessy,

ну, Вы только не обижайтесь, но это "пофигизм" с Вашей стороны... Если Вы знаете, что собака может убежать и не подходить по команде, то зачем бросать поводок на землю, если Вы не успеваете его вовремя схватить?! А делать нужно принуждение на подзыве, я бы даже в таком случае не поленилась строгий ошейник на собачку одеть... Отпустили собачку на поводке гулять, ждете момента, когда он на что-нибудь отвлечется, даете команду один раз, ждете 3-4секунды и на рывках заставляете бросить всё и подбежать к Вам. Только это нужно делать постоянно на протяжении хотя бы пары месяцев, и тупо добиваться выполнения каждой единожды данной команды.
alex063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 11:55   Прямая ссылка на это сообщение #16
Местный

Chessy,
Не переживайте, действительно тут еще переходный возраст сказывается и вообще возраст, большинство соб "вредные" лет до трех, а некоторым так всю жизнь время от времени мозги вправлять приходиться и начинать чуть ли не с начала. Мне кажется тут еще играет роль, что у вас активная очень порода и не получает достаточно физической нагрузки, может есть возможность как то его нагрузить посерьзней? тогда и слушать лучше будет...
Вы главное не бросайте и не ровняйтесь, что мол вон вокруг у всех все получается, просто тех, кто не справился вы не увидите как правило
AsyaOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2009, 12:03   Прямая ссылка на это сообщение #17
Читать не предлагайте

Цитата:
Если он сбегает в лесу,в полях,он уносится минут на 15-20 и сам возвращается всегда.
А что вы делаете эти 15-20 минут?
Старый 30.01.2009, 12:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #18
Местный

Ludok, про 20 раз эт о фигуральн о сказано.За прогулку подзываю 4-5 раз,в промежутках между играми с собаками и вольным вынюхиванием меток на длинном поводке. Выполняет, не идеально, по 3-4 сек обдумал,если не пошел - рывок к себе.

alex063,
да не пофигизм это, в городе о н со свободным волочащимся поводком только на дрессуре.Во время игр с собаками - конец поводка в руках.Сегодня я его просто уронила,подскользнулась. Носит всегда на прогулке строгий ошейник, иногда плюсом еще недоуздок. И подзыв отрабатываем постоянно в таком режиме - "ко мне,задумался - рывок".
Гуляем в таком режиме - 10 минут на пописять, потом легкая пробежка по команде рядом, потом идем на закрытоепространство - минут на 15 дрессура,потмо идем на выгул к собачкам поприветсвовать друзей минут на 15 , потом уходим оттуда - снова прогулка-пробежка, потмо сова дрессура сидеть-лежать-держи-аппорт, схему ВН ходим каждый день,потмо прыгаем барьеры и играем с мячиком, таким образом утром прогулка в час выходит,вечером часа на полтора.
В лесу просто ходим одни сами по себе,или в компании собак, катаем ребенка на санках.Если он удрал - такое случалось в лесу раза 2-3 , то я просто стою на месте не двигаясь,и жду,как охотники учили, мол охотничья собака всегда возвращается на то место,где хозяина оставила. В городе же не будешь его ждать - побежала за ним сегодня, чтоб делов не натворил.
Старый 30.01.2009, 12:34   Прямая ссылка на это сообщение #19
Читать не предлагайте

Цитата:
Если он удрал - такое случалось в лесу раза 2-3 , то я просто стою на месте не двигаясь,и жду,как охотники учили, мол охотничья собака всегда возвращается на то место,где хозяина оставила.
И тем не менее...охотничьи собаки часто теряются на охоте. А в городе вообще всегда на поводке.

Chessy,
разделите для собаки подход по команде и запрет на отдаление от вас. Собственно, смысл длинного троса не в том, чтобы научить собаку подходить по команде, а в том, чтобы ограничить дистанцию, на которую собака может от вас уйти. И этот трос никогда не выпускается из рук, пока у собаки не сформирована "зона удаления".
Гуляете с собакой, собака в свободном полете, видите, что вот сейчас собака выберет всю длину троса, даете собаке сигнал (команду): "назад" за секунду то того, как трос окончательно натянется. Можно добавить рывок. Таким образом вы показываете собаке - допустимую длину.
При этом не стойте на прогулке на одном месте, идите, часто меняя направление движения, учите собаку отслеживать вас.
Поскольку у собаки уже есть негативный опыт, то гулять, не выпуская трос из рук (и на площадке тоже!) вам придется месяца два, а то и больше.
И еще...пока трос у вас в руках, так сказать, пользуясь случаем, покажите собаке, что от вас не убежать...погда провоцируете собаку на непослушание, например на побег, не подтягивайте собаку к себе, а "догоните" ("поймате") ее сама.
Старый 30.01.2009, 12:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #20
Местный

Ludok, спасибо,мой дресс тоже сказал - трос метров 20-30, и так гулять...только я слабо представляю как идти по городским улицам с таким троссом на свободном полете..на поляне в лесу,на собачьем выгуле это можно проконтролировать,чтоб не запутался,а вот на улицах города как? он и на ОКД от меня дунул,пока я ковырялась с запутанным в усмерть поводком....
Ответ