Растолкать нетолкаемое - Страница 5 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 28.06.2013, 17:32   Прямая ссылка на это сообщение #41
Местный

Цитата:
Сообщение от miranda777 Посмотреть сообщение
Только вот отпускать его не получится, устроит сафари
Уже прочитала.
Нифига себе "нетолкаемая" собачка, которая без поводка сразу устроит сафари. Может, вам послушку подтянуть где-то на огражденной территории без поводка?
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.06.2013, 19:10   Прямая ссылка на это сообщение #42
Заблокирован

TatyanaYarik, я вашу проблему не очень поняла.
ЧТО вы хотите от собаки в итоге? Цель всех этих телодвижений? И с каких пор "поигрушки с мячом" стали "активной трудовой, полезной деятельностью"?

Цитата:
Сообщение от TatyanaYarik Посмотреть сообщение
Раньше (2,5-3 года назад) мы с собакой активно играли, перетягивали, бегали. Потом у меня случилась травма и около полугода мы с собакой просто тупо гуляли на поводке (бродили). Так получилось, что сейчас (уже в течении полутора лет) у меня теперь собака из разряда "нетолкаемых"
Я думаю, что ваша собака просто выросла, и травма тут не при чем. Многие собаки, взрослея, интерес к игрушкам утрачивают. Это случается как со слабыми в целом собаками, со слабым же добычным инстинктом в частности, так и с сильными, неинфантильными собаками.
Формулировка "добычный инстинкт", под которым обычно понимают стремление преследовать и хватать движущиеся объекты (в т.ч. игрушки в руках проводника или брошенные) мне кажется не совсем удачной, т.к. собаки второго типа, в особенности охотничьих пород, могут азартно и вязко преследовать живую добычу, но не проявлять ни малейшего интереса к неодушевленным игрушкам. У меня такс такой.

Если вы хотите разнообразно проводить время с собакой и улучшить послушание, я бы не стала вымучивать из нее игру с мячом (игрушками вообще). Поощрением это в данном случае работать не может. Напирайте лучше на еду. Попробуйте кликер-метод. Мой такс, пищевик на всю голову, очень благодарно и активно на это откликнулся даже в 11 - и далее 12 - лет.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 19:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #43
Пользователь

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
А без поводка? Встанет?
Встанет. Но я человек не азартный, рисковать лишний раз не хочу)

Цитата:
Уже прочитала.
Нифига себе "нетолкаемая" собачка, которая без поводка сразу устроит сафари. Может, вам послушку подтянуть где-то на огражденной территории без поводка?
Да слушается он, до того момента, как посторонний не окажется ближе, чем на 4-5 метров, как только подходит ближе - обстановка начинает накаляться, тут по настроению и внешнему виду прохожего, либо просто покосится, либо поорет, либо пойдет жрать. До покусов дело пока не доходило, но, как я написала выше, человек я не азартный.
miranda777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 19:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #44
Пользователь

К слову, у нас уже есть успехи) Мозги заняты до не могу, ходим на беговой дорожке под кондиционером, плаваем по возможности в море.
Концентрироваться стал лучше, не отвлекается, не тормозит. Больше всего работаю я над собой, чтобы не перегрузить, и иногда чтобы не прибить (ну, вы же читали про нас )
В целом получается довольно приличный дуэт человек-собака, я очень довольна, и он вроде счастлив)
Недавно был срыв, неожиданно начался салют и нам пришлось пережить его на улице, до дома было недалеко, но надо было перейти две широкие дороги, я не рискнула переходить с ним в таком состоянии. Переждали, долго приходил в себя, его трясло, хорошо, что был на поводке. Весь следующий день ходил зажатый, шарахался всего, к вечерней прогулке все прошло.
Вот такие вот у нас результаты) Спасибо всем, кто помогал советами)
miranda777 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
TatyanaYarik (28.06.2013), Ноктюрн (28.06.2013)
Старый 28.06.2013, 19:26   Прямая ссылка на это сообщение #45
Местный

Ноктюрн, Уп-с. Наверное, я некорректно описала ситуацию. Травма была моя: я не могла в течение полугода играть с собакой, только поводок могла держать (и то короткий и в левой руке...правая - низзя) От собаки хочу прежних игрищ. А вот тут возможно Вы правы...собака повзрослела, и этот период как раз совпал с моими проблемами относительно физ. здоровья. Правда вот четвертый день играем с перерывами (игра две минутки, перерыв 5-7) и её азарт в погоне за кольцом меня вдохновляет. А относительно "активной трудовой, полезной деятельности" это сугубо для меня так обозначается игра с мячом, шкуркой и пр. хотя бы минут пять, с азартом. Я запустила собаку, и я пытаюсь вернуть её в прежнее состояние. Моя вина, и мне её исправлять. Относительно кликер-метода...буду изучать методики
TatyanaYarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 19:50   Прямая ссылка на это сообщение #46
Местный

miranda777, Ну вот. Значит, чтобы решить нашу проблему, мне прежде надо поработать над собой! Все причины неудач и пр. надо искать в себе, собака ни при чем!!!
TatyanaYarik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 23:21   Прямая ссылка на это сообщение #47
Заблокирован

Цитата:
Наверное, я некорректно описала ситуацию. Травма была моя: я не могла в течение полугода играть с собакой
Я вас поняла. И считаю, что дело не в этом. А в том, что собака повзрослела и утратила активный интерес к игрушкам.

Цитата:
От собаки хочу прежних игрищ.
Зачем?
Займитесь чем-нибудь действительно продуктивным и интересным
Старый 28.06.2013, 23:54   Прямая ссылка на это сообщение #48
Местный

Цитата:
А сами пробовали в жару походить в шубе или ватном халате?
Попробуйте, потом расскажете.
Я теперь вынуждена ходить в "шубе и ватном халате" при 30 градусной жаре и прибалтийской сырости.
Ощущение не айс
Старый 29.06.2013, 10:42   Прямая ссылка на это сообщение #49
Местный

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Зачем?
Займитесь чем-нибудь действительно продуктивным и интересным
Ноктюрн, вы не совсем правы. Даже если игрушки не станут для собаки целью жизни, и их нельзя будет использовать, как поощрение на тренировках, они отлично подходят, чтобы выбегать собаку (что весьма полезно, особенно при нехватке времени или проблемах со здоровьем).
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 12:32   Прямая ссылка на это сообщение #50
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
они отлично подходят, чтобы выбегать собаку
Подходят, если собака бегает за ними с желанием и азартно. Во всех прочих случаях это нечто вроде апортировки (навык, который вырабатывается через поощрение чем-то другим), только корявой, не нормативной. Если есть желание, бога ради, только игрой это называть зачем?
Ответ