Территориальная агрессия - как не усугубить? - Страница 4 - PesIQ

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 03.02.2012, 15:26   Прямая ссылка на это сообщение #31
Пользователь

Мой бука так может пялиться. Если ночью гулять, например, когда людей почти нет. Тогда каждый редкий прохожий может ставиться на карандаш. Кончиться это может тем, что бестолочь решит прохожего прогнать, поэтому пресекаю. Обычно просто издаю какой-нибудь звук, чтобы отвлечь.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2012, 15:27   Прямая ссылка на это сообщение #32
Местный

berner,
Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Потому что, а вдруг у меня гросс сорвется с выдержки, а ему пистонов навставляют?
что веселей - начнут кормить, играть, предлагать выпить (!!!), спеть, дать лапу, дрессировать и т.п...
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:29   Прямая ссылка на это сообщение #33
Читать не предлагайте

Цитата:
Ludok, страшновато, если честно. Потому как подзыв у собачки хороший - сразу поворачивается к лесу задом ко мне передом - и бежит, смотря на меня - т.е. внимание переключается.
Ну, тогда - подзовите и потребуйте внимания на себя. Пройдите с гроссом мимо прохожего по команде "рядом" с "глазками". И отпустите только когда прохожий совсем уйдет.
Старый 03.02.2012, 15:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #34
Местный

Ludok, я так, в принципе, и делаю. А вот инструктор говорит, что усугуляю ситуацию...
А это агрессия, да?
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 15:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #35
Местный

Molya, да нас уже приглашали... Гро встал в стойку на пару алкашей, выпивали они у гаражей, я проглядела. Они меня позвали - подходи, мол, выпей с нами, третьей будешь, а то у нас "семьсот на рыло" - классика прям. И песик, грят, у тебя хороший...
Пришлось вот отказаться. Грю, спасибо, я по утрам ни-ни, я только после работы. Поняли, не обиделись отказу.
Поблагодарили (4):
Molya (03.02.2012), Profitability (03.02.2012), Бархан (30.06.2012), Хэлен (30.06.2012)
Старый 03.02.2012, 15:53   Прямая ссылка на это сообщение #36
Читать не предлагайте

Цитата:
Ludok, я так, в принципе, и делаю. А вот инструктор говорит, что усугуляю ситуацию...
А это агрессия, да?
Это не агрессия. Но это может ей (агрессии) предшествовать.
Это - внимание к "раздражителю". Переключая внимание собаки на себя вы подкрепляете то, что "хозяин - ГЛАВНЫЙ раздражитель".
Поблагодарили (4):
berner (03.02.2012), Ibis (03.02.2012), Molya (03.02.2012), Profitability (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 15:56   Прямая ссылка на это сообщение #37
не "дрессировщик"

имхо это - агрессия.( не. Люда точнее сформулировала...еще нет, но может стать) Я бы - подзывала всякий раз. когда прохожий может оказаться рядом с собакой раньше, чем я.. С ротваком такой постоянный подзыв (нейтральным тоном0 при появлении людей и собак привел к тому, что он просто сам стал подходить ко мне...не дожидаясь команды...
Про подозвал и что? Я с мелкой играю "в мячик"...когда мячик - это собака...вытягиваю руку вперед и вверх, вниз ладонью...собака должна подпрыгнуть и коснуться носом моей ладони...кто коснулся - получает вкусняшку...Мне мысль "поиграть в мячик" может прийти в любой момент прогулки...захотела поиграть - позвала собаку...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили (2):
berner (03.02.2012), Profitability (03.02.2012)
Старый 03.02.2012, 16:39   Прямая ссылка на это сообщение #38
Заблокирован

Цитата:
Если место безлюдное, и мы кого встречаем - начинает пристально смотреть на прохожего. Хвост при этом трубой, уши торчком. Это что??? Раньше такого не было, до месяцев 7-8 была безоглядная любовь ко всему миру, потом сменилось на безразличное отношение.
Ниче себе вы поздние :)
Моя такую реакцию показала на одной из первых своих прогулок, 3 месяца вряд ли было. Шли лесопарком, пусто, навстречу издалека парень. Вот она так вылупилась на него, тихо-претихо зарычала - я бы решила, что испугалась, но она мало того что хвост трубой, еще и встала между мной и им, стоит как скала (хоть и смешное слово для малышонка такого).
Ругать мне за такое не хотелось, ну про поощрять речь не стояла... и решила я ее просто отвлекать на себя.
Отвлекала-отвлекала, где-то после года такие вылупливания сошли на нет. Рык я уж и не помню, когда слышала. И не рада я этому, честно говоря. Я бы хотела, чтобы такие реакции остались. Все же мы в пустынных местах гуляем. Пусть бы предупреждала таким образом, что кто-то идет.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 16:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #39
Местный

Ludok,
Берн, спасибо!
Жаль, конечно. Породе, в принципе, не свойственна агрессия к человеку. Еще вопрос - это..."предшествование" агрессии - оно непременно перейдет в явную, видимую форму - или - может так и остаться в латентном состоянии? То есть, если я не дам собаке почувствовать "вкус крови" - ну там, напугать прохожего, облаять - такое пристальное внимание к раздражителям угаснет - или таки попрет наружу? И нужно ли тогда вообще этой собаке ЗКС (или подобный курс), если у ей и так с любовью к ближнему туговато?
Мой инструктор говорит, опять же - что сейчас можно как-то переломить эту ситуацию, если собака поймет - что люди - это здорово, весело, и т.п. Что это не угроза. А если так дальше пойдет, как сейчас - "приучайте, потихоньку, к наморднику". Но - неужели все так плохо...
К наморднику, кстати, приучили, спокойно носит его. НО - блин, как оденешь - так народ и начинает шарахаться по сторонам. Какой-то обратный эффект, блин. Тетка тут даж одна заорала истерично - "ааа, да вы что, с такой собакой у школы стоите, ааа!!!". Я-то заозиралась, где эта самая "такая собака" - а в пределах теткиной видимости - только гро. Пришлось уйти, от греха...
Старый 03.02.2012, 16:45   Прямая ссылка на это сообщение #40
Местный

Я бы тоже подзывала и либо сворачивала в другую сторону, либо игрушкой занимала (подозвала, кинула, пусть несёт мне), или просто рядом. Потмоу как в такой позе собаки ждут неверных, с их точки зрения, действий людей. Если человек споткнётся, остановится, вам что-то крикнет - собака побежит.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ