Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения
Наша группа PesIQ в VK
Наша группа PesIQ в ФБ

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак
При поддержке: ПРОЛАЙФ Супер-Премиум корма из Италии!

Ответ
Все сообщения

Опции темы
Старый 24.05.2012, 10:26   Прямая ссылка на это сообщение #51
Местный

Цитата:
Сообщение от Horra_ana Посмотреть сообщение
почему не естественный? Естественный для городских джунглей Их жеж специально никто не взращивает! а скорее наоборот. Наши кстати местные БС, еще и на голубей успешно охотятся (голуби жирные, раскормленные, да и БС тоже упитанные :) )
Голуби - это хотя бы дичь, вроде бы логично их есть.
Меня восхитило, как в Царицыно собаки оставленные для белок орехи грызут и едят...
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.05.2012, 12:01   Прямая ссылка на это сообщение #52
Местный

Ой, мы как-то научили на свою голову Моль грызть семечки - пол-квартиры шелухой заплевано было. пришлось самим семечки для собаки лущить... еще то развлечение....
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 16:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #53
Местный

Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Молодой активный кобель... Дури много, девать ее некуда. Я бы к этим 15-минутным прогулкам на попис добавила ежедневные длительные пробежки за велосипедом (на поводке, естественно). Хотя бы квартиру громить перестанет.
Спасибо, я соглашусь с Вами. Видимо я не очень четко написала, 15 мин у них - это выбег в коробке, суммарно полчаса. И так 4 раза. Согласна, что выбег на велосипеде был бы оооочень кстати. Но у них некому ездить. И по времени по-другому не получается.
К слову, у нас не громит ничего вообще. Я тоже считаю, как многие писали, что лучше подольше, даже если и пореже.

Цитата:
Сообщение от Horra_ana Посмотреть сообщение
почему не естественный? Естественный для городских джунглей Их жеж специально никто не взращивает! а скорее наоборот. Наши кстати местные БС, еще и на голубей успешно охотятся (голуби жирные, раскормленные, да и БС тоже упитанные :) )
Первая собака, которая наша, тоже с улицы... очень даже удачный вариант отбора :) Этот товарищ мне тоже, правда, нравится. Вытянем! :)

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
Ой, мы как-то научили на свою голову Моль грызть семечки - пол-квартиры шелухой заплевано было. пришлось самим семечки для собаки лущить... еще то развлечение....
Ой. А им не вредно?

Сегодня показывала парня моему новому учителю... говорит, за месяц можно скорректировать. Я бы пока не радовалась, но уверенности прибавилось. Думаю теперь, как бы нам с ним куда-нить свинтить... сегодня буду прорабатывать хозяев, глядишь, что-нибудь хорошее придумаем...
Keesha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 17:10   Прямая ссылка на это сообщение #54
Местный

Скажу еще на примере своего - вот сейчас меньше гуляет (лапу порезал), так дури сразу в голове прибавилось. И в морозы было то же самое. А вот когда удается часа на 2 подряд вывести - чтобы и тренировка, и беготня (пусть даже большая часть на поводке) - сразу поведение лучше
Поблагодарили (2):
Keesha (24.05.2012), TanitaTerra (25.05.2012)
Старый 24.05.2012, 18:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #55
Местный

jesst, соглашусь. По нашему ооочень заметно, мы идем на прогулку (тянет, отвлекается и т.д.) или уже с прогулки (слушается, рядом, играет с нашей собакой, поводок провисший и никаких проблем)...

Сегодня два раза пронаблюдала эту перемену: после занятия утром и вот сейчас, вернулись из парка. Отзанималась с обоими в парке, теперь валяются отдыхают. Имхо, с ним просто надо заниматься, нагрузки давать и гулять побольше...

Если бы я еще хоть раз своими глазами посмотрела, как именно он "громит квартиру"... вот не довелось пока.

И из холериков нас перевели в невоспитанных сангвиников. Но я ума не приложу, где там урановешенность. Возбудимый, заводной... но неагрессивный.
Старый 24.05.2012, 18:21   Прямая ссылка на это сообщение #56
Местный

Цитата:
Сообщение от Keesha Посмотреть сообщение

И из холериков нас перевели в невоспитанных сангвиников. Но я ума не приложу, где там урановешенность. Возбудимый, заводной... но неагрессивный.
мы тоже излишне возбудимые.

Советы давать не рискну, но могу сказать, что помогает нам -
1) упражнения на выдержку, стандартные - сидеть, лежать...
2) усадка (без команды, за поводок или ошейник) - просто усадить перед собой или рядом с собой и пусть сидит и успокаивается. Возбуждение снимается очень хорошо.
3) во время прогулки - идете, остановились где-то и стоите. Пес пусть стоит рядом или сидит, или лежит. По фигу, в какой позе, но пусть привыкает находиться с вами длительное время без движения.
У Сони Бабкиной есть описание насчет длительной выдержки, вот что-то похожее. Правда, мы не совсем так учили, но суть очень близка - скажем, можно остановиться для разговора с кем-то, а пес с вами на поводке. По сути он учится сам успокаиваться.

Вроде бы возбудимым полезны прогулки по всяким неустойчивым поверхностям - песок, снег, высокая трава.
Как вариант - бум, лестница на площадке. В общем, где нужно равновесие удерживать. Тоже хорошо мозги правит.
Поблагодарили (2):
Alopex Sapiens (24.05.2012), Keesha (24.05.2012)
Старый 24.05.2012, 22:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #57
Местный

Детально обсудила план дальнейших действий с хозяйкой. К моему стыду выяснила, что она ничуть не хуже меня все понимает, как и что делать. Ее стаж с собаками-то поболее моего будет все-таки... А еще она, оказывается, хотя и отродясь не сидела по форумам, искала объявы в интернете, нашла все мои темы на разных порталах, изучила матчасть...

Договорились насчет инструктора, будут заниматься. С замиранием сердца сажала их в метро... и на подходе к подземке мы вели пустую оболочку с одной извилиной: "НАДО В МЕТРО!"... все усадки-успокойки, которым успели обучиться, не помогали.

Ехала домой и тряслась. Приезжаю, звонок: "С момента посадки в вагон вел себя идеально, словно подменили". Итого: он снова морально с нами, но есть метро-пунктик. Остальное в норме!

Будем работать, вытянем. Я ни секунды не сомневаюсь, что справимся.
Поблагодарили (4):
Alopex Sapiens (24.05.2012), jkon08 (25.05.2012), ДарсиСан (25.05.2012), Ирлит (24.05.2012)
Старый 25.05.2012, 00:09   Прямая ссылка на это сообщение #58
Местный

Keesha, Я б с хозяевами "побегайных" пород еще посовещалась. Одна моя знакомая хаски сибирская ухитрилась с закрытой площадки убежать со сломанной лапой, из Марьиной Рощи, а нашли ее в Химках.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 23:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #59
Местный

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто не прошел мимо и помог советом.

Решение было найдено, по крайней мере, на ближайшее время. Сейчас собакин занимается послушкой три дня в неделю со мной и остальное время с хозяевами, которые активно принялись за воспитание. Также консультируемся у двух кинологов раз в неделю. На данном этапе пес шелковый, проблемы с лаем и "делами" дома улетучились. Отпускать все равно не рискуем, ибо страшно. На занятиях идеален, это со слов инструкторов, хотя я и сама вижу, что он молодец.

Главное, самое страшное позади: собаку не вернули, не отдали и не выкинули; с ним занимаются, любят; пргресс в отношениях на лицо.
Признаться, я даже завидую хозяевам этого замечательного кобеля: мне бы такую собаку. Хотя мне как раз не отказывают в удовольствии пообщаться с золотым мальчиком. Думаю, ничего страшного: он знает, что у него большая стая, часть живет с ним, часть приезжает позаниматься.

У нас просто обязано все быть хорошо!
Поблагодарили (11):
9Tanka (19.06.2012), Alopex Sapiens (19.06.2012), Molya (18.06.2012), NNaatt (20.06.2012), OrbRider (19.06.2012), TanitaTerra (19.06.2012), Крона (19.06.2012), Медея (18.06.2012), Фиалка Фаберже (19.06.2012), шрэчка (19.06.2012), Штуша (20.06.2012)
Старый 27.06.2012, 02:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #60
Местный

Снова обращаюсь с вопросами к форумчанам. Звонила хозяйка - вернулись лай, когда остается один, и воровство. На данном этапе хочу, чтобы хозяйка сама справилась. Придумала для нее схему, очень прошу совета: что неправильно в моей схеме. Скорректированный вариант хочу в ближайшее время передать ей.

1) Лай.
Закрываем собаку в комнате, даем команду "Тихо", выходим. Ждем полминуты, если тихо себя вел, поощряем. Повторяем несколько раз. Если лаял, ждем сколько-то, вдруг успокоится сам. Тогда выжидаем (сколько? Минуту, полминуты, больше?) - поощряем.
Если совсем не успокаивается, входим, ругаем за лай, наказываем, сажаем на выдержку. Успокоится - повторяем.

2) Воровство.
Оставляем на столе кусочек пищи, остаемся в кухне. Сначала пресекаем любые попытки нюхать стол, подходить к нему. Выходим из комнаты.
Заходим. Если все на месте, хвалим, поощряем. Если съел, наказываем, уводим на место, сажаем на выдержку. Даем успокоиться, повторяем.

Что неправильно? Что исправить в схеме?
Заранее спасибо!
Ответ